Дело № 1-768/10
П Р И Г О В О Р .
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 25 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,
с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,
подсудимого: Хазиева В.Х.,
защитника: адвоката Хомутова С.В., представившего удостоверение и ордер № 3129,
при секретаре Варлыгиной Е.Н.,
а также потерпевших: М., А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ХАЗИЕВА В.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут Хазиев В.Х., находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры со своей женой на почве ревности, взял в руки нож и действуя умышленно, нанес им один удар в лицо М. и один удар в туловище последней. В результате насильственных действий Хазиева В.Х., М., согласно заключению судебно-медицинского эксперта и дополнения к заключению судебно-медицинского эксперта, причинена рана левой половины грудной клетки, проникающая в левую плевральную и брюшную полости с повреждением тонкой кишки и скоплением крови в полости брюшины (гемоперитонеум), которая по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, и поэтому по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью М., а также множественные раны на лице, для заживления и лечения которых требуется срок не более 21 дня и поэтому по признаку кратковременности расстройства здоровья причинила собой легкий вред здоровью М.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Хазиев В.Х., находясь по адресу: <адрес> в ходе ссоры со А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь в непосредственной близости от последней, держа в левой руке нож, высказал в ее адрес угрозу убийством, которую А. в силу сложившейся обстановки, воспринимала реально, как угрозу для своей жизни и здоровья и опасалась ее осуществления.
В судебном заседании подсудимый Хазиев В.Х. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Потерпевшие согласны на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Хазиева В.Х. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы.
В качестве данных характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Хазиев В.Х. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ВОПНД, ВОПТЦ, ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, состояние здоровья, вызванное частичным потерей зрения.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, и личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также мнение потерпевших суд считает необходимым назначить Хазиеву В.Х. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Хазиев В.Х. совершил тяжкое преступление против личности, был судим за аналогичные преступления, кроме этого принимая во внимание, что преступление совершено в отношении лиц, проживающих совместно с Хазиевым В.Х в одной квартире, и ранее обращавшихся в правоохранительные органы за защитой по поводу неправомерного поведения Хазиева В.Х., суд не находит оснований для условного осуждения и считает, что наказание Хазиев В.Х должен отбывать реально.
Судом установлено, что Хазиев В.Х. имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
Государственный обвинитель поддержал гражданский иск прокурора г.Вологда в интересах МУЗ г.Вологда «Вологодская городская больница №» о взыскании с Хазиева В.Х. в счет возмещения материального ущерба 2508 рублей 90 копеек, а также гражданский иск МУЗ г.Вологда «Станция скорой медицинской помощи» о взыскании с Хазиева В.Х. в счет материального ущерба 1036 рублей 80 копеек, связанных с оказанием медицинской помощи потерпевшей. Подсудимый признает исковые требования в полном объеме.
Суд, обсуждая вопрос о возмещении вреда, находит иски законными и обоснованными, подтвержденными представленными документами и подлежащими возмещению в полном объеме, путем взыскания с подсудимого Хазиева В.Х.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХАЗИЕВА В.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 (двух) лет 9 ( девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хазиеву В.Х. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Хазиеву В.Х. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Хазиеву В.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Хазиеву В.Х в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски МУЗ г.Вологда «Вологодская городская больница №» и МУЗ г.Вологда «Станция скорой медицинской помощи» удовлетворить.
Взыскать с Хазиева В.Х. в пользу МУЗ г.Вологда «Вологодская городская больница №» в счет возмещения материального ущерба 2508 (две тысячи восемь) рублей 90 копеек; в пользу МУЗ г.Вологда «Станция скорой медицинской помощи» в счет возмещения материального ущерба 1036 (одна тысяча тридцать шесть) рублей 80 копеек.
Вещественные доказательства:
- женскую футболку – вернуть по принадлежности М.;
-два ножа, смыв вещества темно-красного цвета, следы рук на 1 светлой дактилопленке и на 2 темных дактилопленках, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, 1 окурок сигареты - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хазиевым В.Х в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Ю.С.Латышев