Приговор по делу № 1-846/2010



№ 1 – 846/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «30» сентября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Черняева Е.В.,

защитника Попова Д.Д., представившего удостоверение №213 и ордер №220 от 30 сентября 2010 года,

при секретаре Титовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЧЕРНЯЕВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черняев Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Черняевым Е.В. совершено в г. Вологде, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Черняев Е.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь у <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества из помещения, расположенного по вышеуказанному адресу. После чего, Черняев Е.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в целях реализации преступного замысла, преследуя корыстную цель, действуя совместно и согласованно, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию, на которой расположено ООО «Т.» по вышеуказанному адресу, где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осталось стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой в целях обеспечения тайности происходящего, а Черняев Е.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно проник в подсобное помещение, откуда также через данное окно передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имущество, принадлежащее ООО «Т.», а именно: набор инструментов «Ермак», стоимостью 3500 рублей, набор электрика НТS-90 CRV, стоимостью 7900 рублей, лобзик IS-65, стоимостью 1500 рублей, дрель-перфоратор ID16N850, стоимостью 5000 рублей, дрель ID 13S 600 Вт, стоимостью 1600 рублей, машину углошлифовальную AG230А, стоимостью 4500 рублей, всего на общую сумму 24000 рублей, после чего, сам так же через окно вылез на улицу. После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с вышеуказанным имуществом, за исключением дрели и набора инструментов, с места преступления скрылось, а действия Черняева Е.В., у которого в одной руке находилась дрель, а в другой – набор инструментов и гаечный ключ, также пытавшегося скрыться с места совершения преступления, стали заметны для находившегося на территории предприятия М.. М., желая прекратить преступные действия Черняева Е.В., потребовал от него вернуть вышеуказанное имущество на место, однако Черняев Е.В., желая довести свои преступные действия до конца, осознавая, что его действия стали очевидны для М., в том числе, и факт проникновения в подсобное помещение, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае, если тот не перестанет ему препятствовать. После того, как М., реально воспринимая высказанную в его адрес со стороны Черняева Е.В. угрозу применения насилия, перестал оказывать сопротивление, Черняев Е.В., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым похитив его, после чего, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Т.» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Черняев Е.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Черняев Е.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего и потерпевший, как следует из заявлений, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Черняева Е.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Черняева Е.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Черняеву Е.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Черняева Е.В. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого Черняева Е.В. суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности привлекался (л.д.137-139), по месту работы характеризовался положительно (л.д.145).

Заявленный представителем потерпевшего иск о возмещении материального ущерба, в сумме 24000 рублей, суд считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства по делу: микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, след материи на 4 светлых дактилопленках следует хранить при материалах уголовного дела; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ с квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ с квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ с квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные представителю потерпевшего А., следует оставить в его распоряжении, копии указанных документов следует хранить при материалах уголовного дела.

С учетом данных о личности подсудимого Черняева Е.В., который ранее не судим, характеризуется в целом положительно, суд считает возможным исправление подсудимого Черняева Е.В. без отбывания наказания реально, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать в отношении Черняева Е.В. дополнительное наказание, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНЯЕВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Черняеву Е.В. считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Черняева Е.В. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания, не допускать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения в отношении осужденного Черняева Е.В. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Черняева Е.В. в пользу ООО «Т.» 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей в возмещение материального ущерба от хищения.

Вещественные доказательства по делу: микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, след материи на 4 светлых дактилопленках хранить при материалах уголовного дела; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ с квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ с квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ с квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные представителю потерпевшего А., оставить в его распоряжении, копии указанных документов - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Черняев Е.В. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: ___________________ Г.С. Кукушкина