Приговор по делу № 1-624/2010



...

Дело № 1- 624/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 14 июля 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Галанина Ю.Н.,

защитника: адвоката Смирнова Л.Н., представившего удостоверение № 590 и ордер № 249 от 13.07.2010г.,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

а также с участием потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галанина Ю.Н., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., кв....,..., ранее судимого:

...

...

задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ Дата обезличена и содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 00 часов 00 минут Галанин Ю.Н, находясь по адресу: г.Вологда, ул. ..., около д. ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Ф. и умышленно, нанес ему удар кулаком в лицо, отчего последний упал и испытал физическую боль, после чего стал избивать его ногами. Затем Галанин Ю.Н. открыто и явно для Ф. похитил не оцененный потерпевшим кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей, шесть ключей стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 300 рублей, портмоне, не оцененное потерпевшим, в котором находились: психиатрическое освидетельствование, медицинская справка, справка наркологического диспансера, водительское удостоверение на имя Ф., свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис ОСАГО. После чего Галанин Ю.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Ф. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей и побои.

Подсудимый Галанин Ю.Н. вину в совершении преступления не признал и суду пояснил, что Дата обезличена отмечали день рождения Ч.. Когда стемнело, он, Ч. и А. пошли в круглосуточный магазин за пивом. У магазина видел компанию молодых людей. Ч. пошел к магазину, А. за магазин, так как ему стало плохо. Через дорогу от магазина он (Галанин) увидел незнакомого мужчину, в том, что это потерпевший, не уверен. Подошел, попросил у него закурить, мужчина в грубой форме отказал. Ударил мужчину в голову кулаком, он упал. Услышал крик А., который кричал, что хватит. Отошел, к мужчине подошел Ч., приподнял его. После этого он (Галанин) пошел к магазину купить пива, а Ч. и А. пошли встречать М.. Купил пива, пошел в сторону ларька, увидел, что мужчины уже нет, через дорогу, чуть дальше, где был мужчина, увидел портмоне черного цвета, поднял его, открыл, обнаружил, что там документы, убрал портмоне в карман, чтобы потом отдать хозяину. Потом встретил А., М., Ч., пили пиво, потом подъехала милиция. Компания молодых людей, когда мужчины уже не было, так и стояла у магазина, дорогу они не переходили. Была ли у мужчины, которого ударил, кровь, не обратил внимания. Наличие пятен крови на его (Галанина) одежде объясняет конфликтом с каким-то человеком в ходе празднования дня рождения Ч..

Вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший Ф. суду пояснил, что Дата обезличена около 00 часов вышел в круглосуточный магазин напротив своего дома за пивом. У магазина была группа молодых людей из шести человек. Кто-то один из них стал просить пива, на отказ он (Ф.) получил удар в лицо, конкретно в челюсть, упал. На него набросились, стали избивать ногами. Лежал на боку, лицо закрывал руками. Удары были по различным частям тела ногами, кто избивал, не видел, но полагает, что не один человек. Сразу после окончания избиения кто-то, полагает, что один, но точно сказать не может, стал обшаривать карманы, обшаривал тщательно, проверив и внешние, и внутренние карманы куртки. Из карманов взято: кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей, шесть ключей стоимостью 50 рублей каждый, портмоне, в котором находились: психиатрическое освидетельствование, медицинская справка, справка наркологического диспансера, водительское удостоверение на имя Ф., свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис ОСАГО. Когда поднялся, приоткрыл лицо, увидел, что четверо молодых людей уходят в район ..., двое остались с ним, стали его избивать, требовать деньги, кто-то из этих двоих проверил его карманы, но в карманах уже ничего не было, так как все было вытащено в первый раз. Кто-то из этих двоих ударил его ножом в предплечье. Утверждает, что до случившегося кошелек с деньгами у него был, так как проверял когда пошел в магазин. Выпасть ничего не могло, так как чувствовал, что карманы обшаривают и вытаскивают вещи. Исковых требований не имеет, так как Галаниным возмещено 3000 рублей в возмещение материального ущерба и 2000 рублей компенсацию морального вреда. Просит не наказывать Галанина.

Свидетель Н. суду пояснила, что потерпевший ее бывший муж. Дата обезличена был день рождения дочери, отмечали, вечером муж ушел домой. Около часу ночи Дата обезличена он пришел к ней, был избит, лицо в крови, следы грязи и крови на одежде, порез в области плеча. Сказал, что его избили то ли четыре молодых человека, то ли шесть, вытащили деньги, ключи.

Свидетель А. суду пояснил, что Дата обезличена у Ч. был день рождения, выпивали у д.... по ул.... г.Вологды втроем: он (А.), Галанин, Ч.. Когда было уже темно пошли в круглосуточный магазин, где Ч. и Галанин пошли покупать пиво, а он (А.) зашел за магазин. Через несколько минут вышел из-за магазина, увидел как метрах в 20 от него Галанин ругается с незнакомым мужчиной, потом ударил его рукой в лицо или голову, мужчина упал. Крикнул Галанину прекратить. Утверждает, что кроме одного удара Галанин ударов мужчине не наносил, к нему не наклонялся. Потом к мужчине подошел Ч. и поднял его за руку. Чтобы к мужчине подходила компания молодых людей, не видел. Потом он (А.) и Ч. ушли, а Галанин остался у магазина. Прогулялись по району, у ларька встретили Галанина, который был в подпитом состоянии, грязный. Крови не видел у Галанина. Постояли, приехала милиция, слышал, что они говорили о найденных документах. По оглашенным по ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий показаниям, данным в ходе предварительного следствия, пояснил, что показания от Дата обезличена принадлежат ему, но он не говорил следователю, что Галанин бил мужчину ногами, наклонялся к нему. Все подписи в протоколе принадлежат ему. Показания, данные Дата обезличена подтвердил полностью. По показаниям, данным в ходе очной ставки с Галаниным, пояснил, что показания его, но он не говорил, что Галанин склонялся к потерпевшему. Из оглашенных показаний свидетеля А. следует:

- Дата обезличена около 19 часов отмечали день рождения Ч.. Около 00 часов втроем с Галаниным и Ч. пошли к круглосуточному магазину. У магазина было 5 человек. Потом увидел как через дорогу от магазина Галанин ударил кулаком по голове незнакомого пожилого мужчину, мужчина упал, Галанин стал избивать его ногами. Обыскивал ли Галанин данного мужчину, не видел, так как было темно, но он к нему наклонялся. Стал кричать Галанину, чтобы он прекратил. В это время к ним подбежал Ч., поднял мужчину с земли, сказал мужчине идти домой. После этого он и Ч. ушли, а Галанин остался там. Встретили М., потом подошел Галанин, пили пиво. Подъехала милиция, от них поняли, что было нападение на мужчину, похитили деньги и документы. У Галанина нашли какие-то документы л.д. 79-80, показания по протоколу допроса в качестве свидетеля Дата обезличена,

- в ходе очной ставки с подозреваемым Галаниным пояснил, что Дата обезличена отмечали день рождения Ч., затем он, Галанин и Ч. пошли в магазин, у магазина увидел, что Галанин дерется с неизвестным мужчиной пожилого возраста. Видел, что Галанин нанес мужчине один удар кулаком в голову, мужчина упал, Галанин склонился над ним (л.д. 90-91),

- у магазина была компания из 5 молодых людей, которых не знает. Пока Ч. покупал пиво, он (А.) ушел за магазин. Когда вышел, увидел, что Ч. покупает пиво, а Галанин через дорогу от магазина ругается с неизвестным мужчиной, нанес этому мужчине удар кулаком в голову, мужчина упал на землю. Крикнул Галанину, чтобы он прекратил бить мужчину. Больше Галанин ударов мужчине не наносил и не склонялся над ним, он просто стоял и что-то говорил ему. Затем Галанин пошел к магазину, к мужчине подошел Ч. и помог ему встать. Галанин остался у магазина, а он с Ч. ушел. Потом встретили М., пили пиво, подошел Галанин, потом всех задержали сотрудники милиции. У Галанина были обнаружены документы на имя Ф. (л.д.140-141, показания по протоколу допроса в качестве свидетеля от Дата обезличена.).

Свидетель Ч. суду пояснил, что Дата обезличена у него был день рождения, были на шашлыках с Галаниным и А.. Под вечер пошли к круглосуточному магазину за пивом. А. стало плохо, он ушел за магазин, а он (Ч.) покупал пиво. Потом услышал, как что-то кричит А. в адрес Галанина, повернулся, увидел как Галанин ударил мужчину, в котором узнает потерпевшего, он упал. Больше Галанин потерпевшему ударов не наносил, не наклонялся к нему. Он (Ч.) подошел, поднял потерпевшего, на лице которого была кровь, после этого ушел с А., а Галанин остался. Когда поднимал потерпевшего, на земле ничего не видел. Он и А. встретили М., потом подошел Галанин, крови на нем не было. По оглашенным по ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий показаниям, данным в ходе предварительного следствия, пояснил, что показания от Дата обезличена принадлежат ему, но не говорил, что Галанин бил потерпевшего ногами, допрошен был в состоянии опьянения. Подписи в протоколе принадлежат ему. Показания, данные Дата обезличена, и показания, данные в ходе очной ставки с Галаниным, подтвердил. Из оглашенных показаний свидетеля Ч. следует:

- Дата обезличена у него был день рождения, отмечали с А. и Галаниным, также подходили Т. и К.. Около 00 часов он (Ч.), А. и Галанин пошли к круглосуточному магазину. Там были незнакомые молодые люди, около 5 человек. Стал покупать пиво, заметил, как Галанин через дорогу ударил пожилого мужчину по голове, после чего тот упал, Галанин стал избивать его ногами, обыскивал ли Галанин мужчину, не видел, но к нему подошел А. и сказал прекратить. После этого он (Ч.) также подошел, сказал Галанину, что хватит и поднял мужчину. В это время подошла компания из 5 молодых людей, он (Ч.) и А. ушли, а Галанин остался там. Когда поднимал мужчину, лицо у него было в крови. Потом он и А. встретили М., потом подошел Галанин, затем подъехали сотрудники милиции. У Галанина были найдены документы на имя незнакомого мужчины (л.д.81-82, показания по протоколу допроса в качестве свидетеля Дата обезличена.)

- в ходе очной ставки с подозреваемым Галаниным пояснил, что Дата обезличена отмечали его день рождения, около 00 часов пошли к круглосуточному магазину, где он (Ч.) купил пива, увидел, что через дорогу находятся Галанин и неизвестный мужчина пожилого возраста. Галанин нанес мужчине удар кулаком в голову, мужчина упал. После этого он (Ч.) подошел к мужчине и поднял его (л.д.88-89),

- дополняет, что когда с Ч. и Галаниным подошли к магазину, на крыльце стояла компания молодых людей примерно 5 человек. Он (Ч.) покупал пиво через окошко, А. отошел за магазин. Когда подошел А., увидел, что Галанин находится на той стороне дороги, разговаривает с неизвестным мужчиной, затем нанес ему удар кулаком в голову, мужчина упал. Наносил ли удары Галанин ногами, не видел. А. крикнул прекратить и Галанин стал отходить от мужчины, мужчина лежал на земле, тогда он (Ч.) подошел и помог мужчине встать. Ударов мужчине не наносил. Совместно с А. пошел к дому М., а Галанин пошел к магазину, на крыльце которого была компания из молодых людей. Встретили М., потом подошел Галанин, через несколько минут подъехали сотрудники милиции. У Галанина были обнаружены документы на имя Ф.. Впоследствии у магазина потерпевший указал на Галанина как на одного из тех, что на него напали. Дополняет, что когда поднимал мужчину с земли, на земле ничего не было (л.д.142-143, показания по протоколу допроса в качестве свидетеля от Дата обезличена.).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля М. (л.д.75-76) следует, что примерно без 20 минут час Дата обезличена. возвращался из кино, встретил Ч. и А., пошли к круглосуточному ларьку, потом туда подошел Галанин, все пили пиво. Около 1 часа подъехала милиция, как понял, было нападение на мужчину, у Галанина были найдены чужие документы.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Е. (л.д. 127-128) следует, что является сотрудником батальона милиции ОВО при УВД по г.Вологде, находился на службе. В 00 часов 30 минут поступила информация о том, что на ул.... г.Вологды у круглосуточного магазина напали на мужчину, похитили деньги и документы. В ходе отработки около 1 часа 15 минут возле круглосуточного магазина на ул.... были обнаружены четверо молодых людей. Одежда молодого человека, представившегося Галаниным, была испачкана грязью и пятнами крови. Остальные люди - Ч., А., М.. Молодые люди были досмотрены, у Галанина были обнаружены документы на имя Ф.. Ф. впоследствии указал на Галанина и сказал, что это он его избил.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Л. (л.д.73-74) следует, что является сотрудником батальона милиции ОВО при УВД по г.Вологде, находился на службе. В 00 часов 30 минут Дата обезличена поступила информация от дежурного о том, что на ул.... г.Вологды у круглосуточного магазина ограбили мужчину, похитили 3000 рублей и документы. Проехали, в ходе отработки около 1 часа 15 минут у ларька по адресу Вологда, ... г.Вологды около ночного ларька стояли четверо молодых людей, схожих по приметам. У молодого человека, представившегося Галаниным, оказались документы заявителя Ф.. Когда подъехали к магазину, Ф. узнал в Галанине одного из молодых людей, которые на него напали.

Вина подсудимого подтверждается и письменными документами, исследованными в суде:

- заявлением Ф. о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, которые Дата обезличена около 00 часов 00 минут его избили и похитили кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей (л.д.4),

- рапортом дежурного ... ОМ УВД по г.Вологде от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена Ф. у дома по месту жительства: г.Вологда, ул. ..., д...., кв...., получил травму: резаная рана левого предплечья, лечение амбулаторно (л.д.5),

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому осмотрен участок местности по адресу: г.Вологда, ул. ..., д..... (л.д.7-8), со схемой (л.д.9) и фототаблицей (л.д.10),

- рапортом сотрудников БМ ОВО при УВД по г.Вологде о том, что Дата обезличена в 00 часов 30 минут поступило сообщение дежурного о грабеже на ул.... у магазина. Отработав район, в 1 час 15 минут были задержаны граждане А., М., Галанин, Ч.. У Галанина были обнаружены документы на имя Ф. (л.д.12);

- актом изъятия от Дата обезличена, согласно которому у Галанина Ю.Н. изъяты портмоне черного цвета под автодокументы, психиатрическое освидетельствование Номер обезличен, медицинская справка Номер обезличен, справка наркологического диспансера Номер обезличен, водительское удостоверение Номер обезличен, свидетельство о регистрации Номер обезличен, талон технического осмотра Номер обезличен, страховой полис Номер обезличен (л.д.14),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно выводам которого при освидетельствовании Дата обезличена у Ф. обнаружено: рубец на левой руке (л.д.29-30),

- постановлением о производстве выемки от Дата обезличена (л.д.50) и протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которого у Галанина Ю.Н. изъяты джинсовые брюки и куртка (л.д.51-52),

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена., согласно которому осмотрены: мужская куртка, внизу которой справа от молнии имеются пятна красно-бурого цвета, рукава и грудь куртки запачканы грязью, и джинсовые штаны, на коленях штанин, на правом и левом имеются пятна красно-бурого цвета, чуть ниже на джинсах имеется прилипшая грязь серо-коричневого цвета (л.д.56-57),

- постановлением о производстве выемки от Дата обезличена (л.д.59) и протоколом выемки от Дата обезличена., согласно которому у сотрудника ОВО при УВД по г. Вологде Е. изъяты: портмоне черного цвета, документы на имя Ф., психиатрическое освидетельствование 11816, медицинская справка Номер обезличен, справка наркологического диспансера Номер обезличен, водительское удостоверение Номер обезличен, свидетельство о регистрации Номер обезличен, талон технического осмотра Номер обезличен, страховой полис Номер обезличен (л.д.60-61),

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена согласно которому осмотрены портмоне черного цвета, документы на имя Ф., психиатрическое освидетельствование Номер обезличен, медицинская справка Номер обезличен, справка наркологического диспансера Номер обезличен, водительское удостоверение Номер обезличен, свидетельство о регистрации Номер обезличен, талон технического осмотра Номер обезличен, страховой полис Номер обезличен (л.д.104-106), с копиями указанных документов (л.д.107-112),

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которой: на куртке Галанина в двух пятнах, на брюках Галанина Ю.Н. в дух пятнах обнаружена кровь человека, пятна могли быть образованы при смешивании крови Галанина Ю.Н. и кровью Ф.; в пяти пятнах на куртке и шести пятнах на брюках Галанина Ю.Н. обнаружена кровь человека. Кровь могла принадлежать Ф. и не могла произойти от Галанина Ю.Н.; в одном пятне на брюках Галанина Ю.Н. обнаружена кровь человека, в которой возможна примесь крови Ф. (л.д.121-123),

- дополнением к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., в соответствии с выводами которого у Ф. обнаружена рана на левом предплечье, ссадина (осаднение) на левой кисти. Ссадина возникла от скользящего воздействия твердого предмета. Ссадины, сами по себе как поверхностные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью (л.д.133-135),

- всеми материалами дела в их совокупности.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, полностью доказана, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что Дата обезличена подсудимый Галанин Ю.Н., находясь около дома ... по ул. ... г.Вологды, действуя открыто и явно для потерпевшего Ф., который понимал противоправный характер его действий, умышленно похитили кошелек с находившимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей, 6 ключами стоимостью каждого 50 рублей и документами на его имя: психиатрическим освидетельствованием, медицинской справкой, справкой наркологического диспансера, водительским удостоверением на имя Ф., свидетельством о регистрации транспортного средства, талоном технического осмотра, страхового полиса ОСАГО, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 3300 рублей.

Обоснованным является квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку в судебном заседании установлено, что Галанин Ю.Н. применил к потерпевшему Ф. насилие, причинив ему телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью потерпевшего. Примененное к потерпевшему насилие являлось средством завладения имуществом потерпевшего, поскольку применено оно было как ответ на отказ потерпевшего дать пиво, после примененного к потерпевшему насилия были обысканы все карманы его куртки, откуда были похищены кошелек с деньгами, ключи и портмоне с документами.

Показания подсудимого Галанина Ю.Н., отрицающего вину в совершении преступления, суд оценивает критически как избранный подсудимым способ защиты. Его показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, свидетели Ч. и А. в своих первоначальных показаниях прямо указали на подсудимого как на лицо, ударившего незнакомого мужчину по голове, от этого удара он упал, потом именно Галанин Ю.Н. избивал мужчину ногами, склонялся к нему. В последующем свидетели Ч. и А. изменили свои показания, утверждая, что Галанин Ю.Н. мужчину не пинал, а только ударил в область головы, после чего упавшего мужчину поднял свидетель Ч.. К изменению показаний указанными свидетелями суд относится критически, расценивает это как желание помочь подсудимому, являющемуся их другом, уйти от ответственности. Доводы о нахождении при первых допросах в состоянии опьянения несостоятельны, поскольку доставлены в отдел милиции свидетели Ч. и А. были в районе часа ночи Дата обезличена, допросы же их были проведены во второй половине дня Дата обезличена, т.е. через значительный промежуток времени после употребления спиртного, никаких заявлений о нахождении в состоянии опьянения свидетелями сделано не было, никаких замечаний к протоколам не было, оба свидетеля подтвердили, что все подписи в протоколах сделаны ими. Свидетель А. в ходе очной ставки с подозреваемым Галаниным Ю.Н. указал, что Галанин Ю.Н. нанес один удар мужчине в голову, мужчина упал, Галанин над ним склонился. В последующих показаниях, в том числе в суде, свидетель А. пояснил, что Галанин не склонялся к мужчине, а показаний об этом в ходе очной ставки он не давал. Вместе с тем, все ответы на вопросы в ходе очной ставки заверены подписью свидетеля, кроме того, в очной ставке участвовал защитник подозреваемого Галанина Ю.Н. адвокат С., который прочитав протокол, никаких замечаний к нему не сделал, не сделано замечаний и свидетелем А..

Из показаний потерпевшего следует, что он упал от первого удара в лицо, нанесенного ему после требования дать пива, потом он был избит уже лежащий ногами, потом обыскан, именно в ходе обыскивания карманов и было у него похищено все то, на что он указывает. При этом потерпевший утверждает, что все было похищено именно после этого избиения, между тем, как он упал от удара в лицо, и тем, как поднялся. Из показаний свидетелей А. и Ч., как первоначальных, так и последующих, следует, что после нанесения ударов мужчине Галаниным этого мужчину поднял на ноги Ч..

Подсудимый пояснил в суде, что не уверен, что тот мужчина, которого он ударил, именно потерпевший Ф.. Однако свидетель Ч. в суде без сомнений указал на присутствующего в зале суда потерпевшего как на того мужчину, которого ударил Галанин и которого он (Ч.) поднял с земли.

Из показаний подсудимого в суде следует, что он просил у мужчины сигарету, после грубого ответа ударил его. Вместе с тем, подсудимый находился рядом с работающим магазином, однако пошел просить сигарету у ранее незнакомого ему человека, а когда Галанин отошел от мужчины, он пошел покупать себе пиво. Потерпевший последовательно утверждал, что в числе прочего у него были похищены денежные средства.

У магазина действительно находилась компания примерно из 5 молодых людей, однако из показаний подсудимого следует, что они находились у магазина с самого начала и до того момента как мужчина, которого ударил Галанин, ушел, при этом к месту, где находился мужчина, они не подходили.

Именно у подсудимого Галанина было обнаружено портмоне потерпевшего с документами, которые были похищены у потерпевшего. Доводы подсудимого том, что он нашел портмоне, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, потерпевший неизменно утверждает, что и кошелек, и ключи, и документы были похищены из его карманов после того, как он был избит ногами, выпасть они не могли. Свидетель Ч. и в суде, и в ходе следствия пояснял, что когда он поднял мужчину, на земле ничего не видел.

Именно на одежде подсудимого Галанина Ю.Н. были обнаружены пятна крови, которая могла произойти от потерпевшего Ф. Потерпевший пояснил суду, что кровь у него была из носа и предплечья, при этом рана предплечья ему причинена уже после хищения имущества, по данному факту материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Кровь из носа, как следует из показаний потерпевшего, была в результате ударов ногами, т.е. в ходе избиения перед тем, как были обысканы его карманы, от первого удара, от которого он упал, крови не было, так как он был в область челюсти. Таким образом, кровь могла попасть на избивавшего потерпевшего человека при нанесении ударов ногами, а также в ходе обыскивания карманов. Версия подсудимого о конфликте в ходе празднования дня рождения Ч. с незнакомым ему человеком, результатом чего и могли стать пятна крови, несостоятельна. Ранее подсудимый ничего не пояснял о данном конфликте, не подтверждают эту версию и свидетели Ч. и А., которые неоднократно давали показания по обстоятельствам празднования дня рождения, однако ничего не говорили о наличии каких-либо конфликтов.

Потерпевший пояснил суду, что избивал его не один человек, однако как установлено в суде, у магазина находилась компания молодых людей примерно из пяти человек, подсудимый Галанин Ю.Н. перед случившимся также был не один, а со свидетелями Ч. и А.. Потерпевший упал от первого удара, после чего закрывал руками лицо и не видел, кто конкретно и сколько человек его избивали, в связи с чем суд приходит к выводу, что, увидев перед началом избиения нескольких молодых людей, потерпевший вполне мог воспринять, что был избит не одним человеком. Свидетели же А. и Ч. в первоначальных показаниях пояснили, что мужчину избивал ногами один Галанин Ю.Н., он же склонялся над этим мужчиной.

При таких обстоятельствах вина подсудимого доказана, за основу приговора суд берет показания потерпевшего Ф., свидетелей М., Е., Н., Л., показания свидетелей Ч. и А., данные ими в ходе предварительного следствия Дата обезличена, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании.

В ходе изучения характеризующих данных подсудимого Галанина Ю.Н. установлено, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, за специализированной медицинской помощью в ГУЗ «ВОПБ» не обращался, на учете в ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении, и считает необходимым назначить подсудимому Галанину Ю.Н. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Преступление, за которое Галанин Ю.Н. осуждается настоящим приговором, относится к категории тяжких, совершено им в период испытательного срока по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № ... от Дата обезличена. В соответствии с ст.70 УК РФ подсудимому Галанину Ю.Н. следует назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №... от Дата обезличена.

Приговор Вологодского городского суда от Дата обезличена подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление Дата обезличена совершено Галаниным Ю.Н. до вынесения приговора от Дата обезличена.

Потерпевший Ф. от иска отказался в связи с добровольным возмещением материального ущерба и компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства:

- кожаную куртку, джинсовые брюки, принадлежащие подсудимому Галанину Ю.Н., следует передать ему по принадлежности,

- портмоне черного цвета с документами на имя Ф., психиатрическое освидетельствование Номер обезличен, медицинская справка Номер обезличен, справка наркологического диспансера Номер обезличен, водительское удостоверение Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен, талон технического осмотра Номер обезличен, страховой полис Номер обезличен, выданные потерпевшему Ф., следует оставить в его распоряжении,

- микрочастицы на 1 светлой дактопленке, образец почвы, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галанина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Галанину Ю.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №... от Дата обезличена.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №... от Дата обезличена в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Галанину Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца (два года четыре месяца), с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Галанина Ю.Н. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания Галанину Ю.Н. время содержания в ИВС и под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Принять отказ потерпевшего Ф. от иска.

Вещественные доказательства:

- кожаную куртку, джинсовые брюки, принадлежащие подсудимому Галанину Ю.Н., передать ему по принадлежности,

- портмоне черного цвета с документами на имя Ф., психиатрическое освидетельствование Номер обезличен, медицинская справка Номер обезличен, справка наркологического диспансера Номер обезличен, водительское удостоверение Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен, талон технического осмотра Номер обезличен, страховой полис Номер обезличен, выданные потерпевшему Ф., оставить в его распоряжении,

- микрочастицы на 1 светлой дактопленке, образец почвы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

Судья Вологодского

городского суда: С.В.Чистякова