Приговор по делу № 1-713/2010



Дело № 1-713/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 25 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.

подсудимого Волкова М.Г.,

защитника адвоката Корешкова Е.В., представившего удостоверение и ордер № 345,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

а также представителя потерпевшего по доверенности ООО «Т» Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Волкова М.Г., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176, ч.1 ст.176, ч.1 ст.176, ч.1 ст.176 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков М.Г., являясь ... ООО «А», не имевшего в собственности никакого имущества и не приносившего доход, встал на путь совершения преступления путем незаконного получения кредита в Филиале «Вологодский» ОАО «П» (в настоящее время филиал Вологодский ОАО «Т»). Для достижения своей цели Дата обезличена Волков М.Г. предоставил в Банк, расположенный по адресу: г. Вологда, ..., дом ..., заявку на получение кредита в сумме - 8 000 000 рублей. К заявке Волков М.Г. согласно Регламенту работы Банка по выдаче кредитов и контролю за исполнением Заемщиками обязательств по кредитным договорам приобщил изготовленную им документацию, содержащую заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «А», а именно: копии несоответствующей действительности бухгалтерской документации ООО «А», включая копии бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках с Дата обезличена по Дата обезличена, явно отличающихся от бухгалтерской документации за аналогичный период, представленной в Межрайонную инспекцию ФНС России Номер обезличен по Вологодской области. Предоставленная Волковым М.Г. документация характеризует финансово-хозяйственную деятельность ООО «А», за указанный период Банку более выгодно, чем та которая являлась на самом деле, а именно показывает наличие внеоборотных активов и возрастающей прибыли от деятельности, чего в реальности не было. Кроме того, Волков М.Г. сообщил Банку заведомо ложные сведения о залоговом имуществе, которого никогда не было в собственности ООО «А», путем предоставления копий договоров, счет-фактур и платежных поручений, являющихся необходимым условием (обеспечением) для получения кредита, на несуществующее мобильное универсальное оборудование, а именно:

- мобильную универсальную линию типа для проведения технического контроля легковых и грузовых автомобилей, автобусов и автопоездов с нагрузкой на ось до 10 т. ЛТК-10УП-СП-17;

- мобильный универсальный стенд контроля тормозных систем легковых и грузовых автомобилей, автобусов и автопоездов с нагрузкой на ось до 10 т. СТС-10У-СП-24;

- компьютерный стенд для 4 колес легковых автомобилей с пространственной 3D технологией. Стенд со сквозным проездом автомобилей Geoliner 780;

- стационарная универсальная линия технического контроля легковых и грузовых автомобилей, автобусов и автопоездов с нагрузкой на ось 10 т. ЛТК-10УН-СП-13;

- мощностной стенд легковых автомобилей. Dunatest RO 260 kw;

- стационарный универсальный стенд контроля тормозных систем легковых и грузовых автомобилей, автобусов и автопоездов с нагрузкой на ось до 10 т. СТС-10У-СП-14;

- компьютерный однорамный тормозной стенд на мультиплексной шине с ЖК-экраном 20;

- оконный обрабатывающий центр с ЧПУ. Operator 8CE. Всего на общую залоговую стоимость 9 232 200 рублей.

Проанализировав представленную Волковым М.Г. документацию, не соответствующую действительности, будучи введенными ей в заблуждение об истинном хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «А», члены Кредитного комитета Банка приняли решение о предоставлении кредита ООО «А» в форме кредитной линии для пополнения оборотных средств в сумме 8 000 000 рублей на срок до Дата обезличена под 12,5% годовых, начисляемых за пользование кредитом. Дата обезличена между Банком в лице Управляющего Филиалом Е. и ООО «А» в лице его ... Волкова М.Г. заключён кредитный договор Номер обезличен на указанных выше условиях, а также договор залога имущества Номер обезличен. В тот же день денежные средства в сумме 8 000 000 рублей Банком были зачислены на расчётный счёт ООО «А» Номер обезличен, открытый в Филиале «Вологодский» ОАО «П» (в настоящее время Филиал Вологодский ОАО «Т», которыми Волков М.Г. распорядился по своему усмотрению.

С целью придания видимости добросовестной сделки Волков М.Г. организовал частичную оплату заёмщиком процентов и комиссии по кредитному договору, а основной долг по кредитному договору в сумме 8 000 000 рублей не погасил, чем причинил ОАО «Т» крупный ущерб на данную сумму.

Кроме того, Волков М.Г., Дата обезличена предоставил в Банк, расположенный по адресу: г. Вологда, ..., дом ..., заявку на получение кредита в сумме - 25 000 000 рублей. К заявке Волков М.Г. согласно Регламенту работы Банка по выдаче кредитов и контролю за исполнением Заемщиками обязательств по кредитным договорам приобщил изготовленную им документацию, содержащую заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «А», а именно: копии несоответствующей действительности бухгалтерской документации ООО «А», включая копии бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках за период с Дата обезличена по Дата обезличена, явно отличающихся от бухгалтерской документации за аналогичный период, представленной в Межрайонную инспекцию ФНС России Номер обезличен по Вологодской области. Предоставленная Волковым М.Г. документация характеризует финансово-хозяйственную деятельность ООО «А», за указанный период Банку более выгодно, чем та которая являлась на самом деле, а именно показывает наличие внеоборотных активов и возрастающей прибыли от деятельности, чего в реальности не было. Кроме того, Волков М.Г. сообщил Банку заведомо ложные сведения о залоговом имуществе, которого никогда не было в собственности ООО «А», путем предоставления копий договоров, счет-фактур и платежных поручений, являющихся необходимым условием (обеспечением) для получения кредита, на несуществующее оборудование, а именно:

- бетононасос CARMIX BOOM 60 TD;

- бетононасос стационарный MTCBO CAR P4. 65APV;

- бетононасос стационарный MTCBO CAR P4. 90APV;

- самоходный саморазгружающийся бетоносмеситель CARMIX 2.5;

- дробилка КМД -220Т;

- автоматический комплекс для производства профнастила С25-1050;

- автоматический комплекс для производства профнастила Н114;

- автоматический комплекс для производства профнастила Н75-750;

- автоматический комплекс для производства профнастила С40-950;

- автоматический комплекс для производства профнастила НС35-1000;

- автоматический комплекс для производства металлочерепицы Монтерей МП24;

- автоматический комплекс для производства металлочерепицы Каскад и профнастила С25;

- автоматический комплекс для производства металлочерепицы всех профилей Knauf;

- автоматический комплекс для производства металлочерепицы дорожных ограждений;

- автоматический комплекс для производства дорожных ограждений;

- автоматический комплекс для продольной резки (роспуска) рулонного металла на штрипс (ленту) - всего на общую залоговую стоимость 30 032 400 рублей.

Проанализировав представленную Волковым М.Г. документацию, не соответствующую действительности, будучи введенными ей в заблуждение об истинном хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «А», члены Кредитного комитета Банка приняли решение о предоставлении кредита ООО «А» в форме кредитной линии для пополнения оборотных средств в сумме 25 000 000 рублей на срок до Дата обезличена под 12,5% годовых, начисляемых за пользование кредитом. Дата обезличена между Банком в лице Управляющего Филиалом Елагина В.А. и ООО «А» в лице его директора Волкова М.Г. заключён кредитный договор Номер обезличен на указанных выше условиях, а также договор залога имущества Номер обезличен. В тот же день денежные средства в сумме 25 000 000 рублей Банком были зачислены на расчётный счёт ООО «А» Номер обезличен, открытый в Филиале «Вологодский» ОАО «П» (в настоящее время Филиал Вологодский ОАО «Т», которыми Волков М.Г. распорядился по своему усмотрению.

С целью придания видимости добросовестной сделки Волков М.Г. организовал частичную оплату заёмщиком процентов и комиссии по кредитному договору, а основной долг по кредитному договору в сумме 25 000 000 рублей не погасил, чем причинил ОАО «Т» крупный ущерб на данную сумму.

Кроме того, Дата обезличена Волков М.Г. предоставил в Банк, расположенный по адресу: г. Вологда, ..., дом ..., заявку на получение кредита в сумме - 5 000 000 рублей. К заявке Волков М.Г. согласно Регламенту работы Банка по выдаче кредитов и контролю за исполнением Заемщиками обязательств по кредитным договорам приобщил изготовленную им документацию, содержащую заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «А», а именно: копии несоответствующей действительности бухгалтерской документации ООО «А», включая копии бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках за период с Дата обезличена по Дата обезличена, явно отличающихся от бухгалтерской документации за аналогичный период, представленной в Межрайонную инспекцию ФНС России Номер обезличен по Вологодской области. Предоставленная Волковым М.Г. документация характеризует финансово-хозяйственную деятельность ООО «А», за указанный период Банку более выгодно, чем та которая являлась на самом деле, а именно показывает наличие внеоборотных активов и возрастающей прибыли от деятельности, чего в реальности не было. Кроме того, Волков М.Г. сообщил Банку заведомо ложные сведения о залоговом имуществе, которого никогда не было в собственности ООО «А», путем предоставления копий договоров, счет-фактур, товарных накладных и платежных поручений, являющихся необходимым условием (обеспечением) для получения кредита, на несуществующее оборудование, а именно:

- обрабатывающий центр с ЧПУ Weeke;

- раскроечный центр с ЧПУ Holzma;

- автоматический кромкооблицовочный станок OPTIMAT 650C;

- автоматический сверлильноприсадочный станок VITAP- всего на общую залоговую стоимость 6 035 400 рублей.

Проанализировав представленную Волковым М.Г. документацию, не соответствующую действительности, будучи введенными ей в заблуждение об истинном хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «А», члены Кредитного комитета Банка приняли решение о предоставлении кредита ООО «А» в форме кредитной линии для пополнения оборотных средств в сумме 5 000 000 рублей на срок до Дата обезличена под 12,5% годовых, начисляемых за пользование кредитом. Дата обезличена между Банком в лице Управляющего Филиалом Е. и ООО «А» в лице его директора Волкова М.Г. заключён кредитный договор Номер обезличен на указанных выше условиях, а также договор залога имущества Номер обезличен. В тот же день денежные средства в сумме 5 000 000 рублей Банком были зачислены на расчётный счёт ООО «А» Номер обезличен, открытый в Филиале «Вологодский» ОАО «П» (в настоящее время Филиал Вологодский ОАО «Т», которыми Волков М.Г. распорядился по своему усмотрению.

С целью придания видимости добросовестной сделки Волков М.Г. организовал частичную оплату заёмщиком процентов и комиссии по кредитному договору, а основной долг по кредитному договору в сумме 5 000 000 рублей не погасил, чем причинил ОАО «Т» крупный ущерб на данную сумму.

Кроме того, Дата обезличена Волков М.Г. предоставил в Банк, расположенный по адресу: г. Вологда, ..., дом ..., заявку на получение кредита в сумме - 100 000 000 рублей. К заявке Волков М.Г. согласно Регламенту работы Банка по выдаче кредитов и контролю за исполнением Заемщиками обязательств по кредитным договорам приобщил изготовленную им документацию, содержащую заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «А», а именно: копии несоответствующей действительности бухгалтерской документации ООО «А», включая копии бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках за период с Дата обезличена по Дата обезличена, явно отличающихся от бухгалтерской документации за аналогичный период, представленной в Межрайонную инспекцию ФНС России Номер обезличен по Вологодской области. Предоставленная Волковым М.Г. документация характеризует финансово-хозяйственную деятельность ООО «А», за указанный период Банку более выгодно, чем та которая являлась на самом деле, а именно показывает наличие внеоборотных активов и возрастающей прибыли от деятельности, чего в реальности не было. Кроме того, Волков М.Г. сообщил Банку заведомо ложные сведения о залоговом имуществе, которого никогда не было в собственности ООО «А», путем предоставления копий договоров, счет-фактур и платежных поручений, являющихся необходимым условием (обеспечением) для получения кредита, на несуществующее оборудование, а именно:

- асфальтный завод DMI DMAP-US-5000- на общую залоговую стоимость 106 680 000 рублей.

Проанализировав представленную Волковым М.Г. документацию, не соответствующую действительности, будучи введенными ей в заблуждение об истинном хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «А», члены Кредитного комитета Банка приняли решение о предоставлении кредита ООО «А» в форме кредитной линии для пополнения оборотных средств в сумме 100 000 000 рублей на срок до Дата обезличена под 12,5% годовых, начисляемых за пользование кредитом. Дата обезличена между Банком в лице Управляющего Филиалом Елагина В.А. и ООО «А» в лице его директора Волкова М.Г. заключён кредитный договор Номер обезличен на указанных выше условиях, а также договор залога имущества Номер обезличен. В тот же день денежные средства в сумме 100 000 000 рублей Банком были зачислены на расчётный счёт ООО «А» Номер обезличен, открытый в Филиале «Вологодский» ОАО «П» (в настоящее время Филиал Вологодский ОАО «Т», которыми Волков М.Г. распорядился по своему усмотрению.

С целью придания видимости добросовестной сделки Волков М.Г. организовал частичную оплату заёмщиком процентов и комиссии по кредитному договору, а основной долг по кредитному договору в сумме 100 000 000 рублей не погасил, чем причинил ОАО «Т» крупный ущерб на данную сумму.

В судебном заседании подсудимый Волков М.Г. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Представитель потерпевшего согласен на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Волкова М.Г. по каждому из эпизодов по ч.1 ст.176 УК РФ, как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Волков М.Г. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учетах в ВОПНД, ВОНД, ВОПТЦ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у Волкова М.Г. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Волкову М.Г. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Волков М.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работу, семью, суд считает возможным исправление подсудимого Волкова М.Г. без реального отбытия наказания и назначает условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ и возложением ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова М.Г. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного слежения назначенных наказаний, окончательно назначить Волкову М.Г. к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Волкову М.Г. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года. Обязать Волкова М.Г. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в установленный день в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Волкову М.Г. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Ю.С.Латышев