Дело № 1-446/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 28 июня 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,
подсудимого Сухарева М.А.,
защитника: адвоката Кокоулина В.А., представившего удостоверение № 608 и ордер № 12 от 28.06.2010г.,
при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
Сухарева М.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного г.Вологда, ул...., д.... кв...., проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., кв...., ранее судимого:
...
...
...
по настоящему делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении постановлением от Дата обезличена., под стражей с Дата обезличена.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в дневное время Сухарев М.А., находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., кв. ..., узнав от К. о том, что в квартире последнего необходима замена сантехнического оборудования, в целях реализации внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, сообщив последнему о том, что у него есть знакомый сантехник, пообещал за вознаграждение в сумме 25000 рублей помочь в решении данного вопроса, не смотря на то, что не намеревался этого делать. Введя тем самым К. в заблуждение относительно своих намерений, Сухарев М.А. предложил последнему передать ему на приобретение нового сантехнического оборудования деньги в сумме 10000 рублей, заверив его в том, что Дата обезличена придет вместе с сантехником, который произведет осмотр квартиры и определится с полной стоимостью работ. После этого, К., находясь по вышеуказанному адресу, не подозревая о преступных намерениях Сухарева М.А., передал последнему деньги в сумме 10000 рублей. Дата обезличена около 12 часов Сухарев М.А., продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил неустановленного в ходе предварительного следствия мужчину представиться К. сантехником и осмотреть сантехническое оборудование в квартире последнего, после чего назвать стоимость работ, что последний и сделал, сообщив К. о том, что замена труб будет стоить 25000 рублей. После чего, Сухарев М.А., достоверно зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, предложил К. передать ему в качестве оплаты за ремонтные работы деньги в сумме 15000 рублей, что последний, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, заблуждаясь относительно истинных намерений Сухарева М.А. и доверяя последнему, и сделал, передав последнему денежные средства в сумме 15000 рублей. В результате преступных действий Сухарев М.А. умышленно, из корыстных побуждений похитил у К. деньги в сумме 25000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Сухарев М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается. С иском, заявленным потерпевшим о взыскании материального ущерба в сумме 25000 рублей согласен полностью.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Сухаревым М.А. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший К. в суд не явился, извещен надлежаще, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения согласен. Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании причиненного ущерба 25000 рублей.
Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Виновность Сухарева М.А. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого Сухарева М.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе изучения характеризующих сведений на Сухарева М.А., установлено, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОНД, ВОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Сухареву М.А. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы санкцией ст.159 ч.2 УК РФ, действовавшей на момент совершения Сухаревым М.А. преступления, предусмотрено не было.
Сухарев М.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена. В соответствии с ст.70 УК РФ окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. в возмещение материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, гл. 40 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сухарева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сухареву М.А. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца и окончательно назначить Сухареву М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Сухареву М.А. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена., с Дата обезличена. по Дата обезличена включительно.
Меру пресечения осужденному Сухареву М.А. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Взыскать с Сухарева М.А. в пользу потерпевшего К. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Вологодского
городского суда С.В. Чистякова