Дело № 1-697/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 23 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Вологды Ивахненко О.С.,
подсудимого Гурьева А.П.,
защитника – адвоката Андрикевича С.Е., представившего удостоверение № 533 и ордер № 736 от 03.08.2010 года,
при секретаре Дунаевской В.В.,
а также потерпевшей Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГУРЬЕВА А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов до 07 часов 30 минут Гурьев А.П., находясь по месту жительства в комнате, расположенной в квартире <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, подошел к находившейся у него в гостях Ч., схватил её за руку и силой потащил в комнату, от чего она испытала физическую боль. После этого Гурьев А.П. толкнул Ч. на диван, сел на неё сверху и нанес несколько ударов кулаком по лицу Ч., от чего она испытала сильную физическую боль. Своими действиями Гурьев А.П. причинил Ч. кровоподтеки на лице, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, не повлекшие вреда здоровью Ч., сотрясение головного мозга, перелом левой скуловой кости, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья каждое в отдельности и оба вместе причинили легкий вред здоровью потерпевшей. Продолжая свои преступные действия в указанное время и в указанном месте Гурьев А.П., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, напал на Ч. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, вытащил последнюю за руку в коридор квартиры, повалил её на пол, схватил обеими руками за горло и начал душить, от чего последняя испытала удушье и сильную физическую боль, чем создал реальную угрозу её жизни и здоровью, при этом высказывал угрозу убийством в случае сопротивления, которую она в сложившейся ситуации воспринимала реально и опасалась ее осуществления. Затем Гурьев А.П. с силой потащил Ч. за руку на кухню, после чего из коридора принес принадлежащую ей женскую сумку, не представляющую для нее материальной ценности, откуда в присутствии Ч. достал кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились пластиковые карты банков <данные изъяты> и <данные изъяты>, на которых денежных средств не имелось, дисконтную карту магазина «Г», не представляющие материальной ценности для потерпевшей, также достал паспорт, свидетельство о браке на имя Ч., свидетельство о рождении сына, крем для лица марки «Черный жемчуг» стоимостью 150 рублей, которые положил на кухонный стол, после чего Гурьев А.П., продолжая свои противоправные действия, взял кухонный топорик, демонстративно наточил его и, используя его в качестве оружия, размахивая им, потребовал от Ч. сообщить пин-коды пластиковых карт, при этом угрожал ей применением физического насилия, а именно, угрожал отрубить пальцы на руках в случае отказа последней назвать пин-коды. Данные угрозы Ч. воспринимала реально и в сложившейся ситуации боялась их осуществления. После этого Гурьев А.П., продолжая размахивать перед Ч. кухонным топориком, завел её в комнату и велел лечь на пол, где связал ей руки и ноги, отчего последняя испытала физическую боль, затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гурьев А.П. взял принадлежащий Ч. кошелек, откуда открыто и явно для последней похитил денежные средства в размере 600 рублей. В результате противоправных действий Гурьева А.П. потерпевшей Ч. был причинен материальный ущерб в размере 600 рублей и побои.
Подсудимый Гурьев А.П. вину по ст. 162 ч.2 УК РФ – не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа он закончил работу. Около 23 часов на <адрес> встретился с другом К. и девушкой последнего, выпили коньяка, погуляли. В два часа ночи друзья проводили его до остановки <данные изъяты>. Там он познакомился с девушкой, представившейся Е., которой он предложил поехать к нему домой и выпить пива. Телесных повреждений у потерпевшей не видел. Вместе с девушкой на такси поехали к нему домой, по дороге по просьбе Е. купил презервативы. Из разговора с девушкой понял, что она не замужем и не имеет детей. Находясь в его квартире, на кухне они пообщались, покурили, попили чай. Он выпил полкружки пива, девушка пиво пить не стала. Затем прошли в комнату, потерпевшая за язык его не кусала, стали друг друга раздевать и по обоюдному согласию начали заниматься любовью. Девушка в процессе полового акта его поцарапала, в ответ он ударил ее ладонью два-три раза по левой щеке около глаза, где вышел синяк. Потерпевшая стала неадекватной, занервничала, у нее началась истерика. Он испугался за нее, сказал, чтобы она успокоилась, просил прощения, предложил пройти умыться. Девушка пошла в ванную, увидев на тумбочке вазу, взяла ее и хотела ударить его, но он увернулся. Затем он одну руку положил ей на грудь, другой рукой закрыл ей рот, при этом шею не сжимал. Откуда возникли у девушки телесные повреждения в области шеи, не знает, может как-то ее прижал, но не душил. В ванную потерпевшая шла добровольно. Далее она умылась, они покурили, пообщались, успокоил ее, но она захотела уйти. Он сказал потерпевшей, чтобы она оставалась до утра, но та отказывалась. Тогда он сходил в прихожую, принес сумку потерпевшей в кухню, вытряхнул из нее все содержимое на стол, выпал кошелек и пластиковые карты. Взял сумку с целью удержать потерпевшую, чтобы она не уходила из квартиры, так как боялся, что его привлекут к уголовной ответственности за изнасилование и причинение телесных повреждений. Из кошелька достал деньги в сумме 600 рублей, которые отнес в другую комнату и положил на тумбочку под сотовый телефон, зачем относил деньги в другую комнату, пояснить не смог. Потерпевшая ему говорила, чтобы он оставил деньги, а он ей ответил, что утром деньги отдаст. Он спокойно попросил у девушки сказать пин-код карточек, для того чтобы она осталась, так как думал, что если он будет знать пин-код, девушка не уйдет. Он не спрашивал о наличии денег на карточках, потерпевшая сама говорила ему, что на карточках нет денег, а он ей ответил, что деньги ему не нужны. Взял топор и стал водить им по бруску, поскольку хотел навести страх и посмотреть на реакцию потерпевшей, хотел ее присмирить, чтобы не ушла. Топором не размахивал и не угрожал отрубить пальцы. Связал поясом от халата и рубашкой красного цвета ноги и руки девушки не сильно на бантик, чтобы потерпевшая не ушла и могла свободно развязаться. Утром его разбудили сотрудники милиции, он проснулся от сильного удара в лоб, потом почувствовал удары по щекам. Он был пьяный и не понимал, что происходило. Сотрудникам милиции не говорил, что деньги принадлежат ему. Деньги брал без цели хищения, хотел отдать их потерпевшей при сотрудниках милиции, но по их указанию взял деньги с собой, положил в карман, затем их изъяли в отсутствии понятых. Утверждал, что тем самым работники милиции спровоцировали его на преступление. О том, что у потерпевшей есть муж и дети, ему рассказал следователь, в квартире не интересовался у девушки, есть ли у нее семья. Полагал, что потерпевшая его оговаривает. В ходе следствия явку с повинной написал сам, добровольно давал показания следователю. После оглашения показаний на предварительном следствии заявил, что когда его привезли в отдел, был пьяный, явку с повинной не писал, давал показания в неадекватном состоянии.
В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания Гурьева А.П. на предварительном следствии.
На допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Гурьев А.П. отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации (том 1 л.д. 27-29)
Из явки с повинной Гурьева А.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, не до конца осознавая весь смысл своих действий открыто под угрозой применения топора для разделки мяса отобрал у малознакомой ему девушки деньги в сумме 600 рублей и две кредитные карты. В ходе совершения данных действий данную девушку он связал поясом от халата. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Написано собственноручно без оказания какого-либо давления (том 1 л.д. 66).
На дополнительном допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Гурьев А.П. показал, что у него в квартире он и Е. стали целоваться, после этого пошли в комнату, где разделись и пытались заняться сексом, но так как он был пьян, то у него ничего не получилось и полового акта не было. После этого Е. сходила в душ, где помылась. Когда она вышла из душа, то они прошли на кухню, где в ходе беседы у них возникла ссора, и Е. хотела уйти из квартиры. Он не хотел, чтобы Е. уходила, при этом взял её сумку, которая была в комнате. Находясь на кухне, он взял из сумки кошелек, из которого он достал деньги в сумме 600 рублей и две пластиковые банковские карты, при этом в грубой форме попросил Е. написать их пин-коды. После этого Е. пошла в комнату и хотела одеться. В это время он схватил её за шею и два раза рукой ударил по лицу. После этого Е. взяла вазу и хотела его ударить, он увернулся и с силой уронил её на пол. После этого сказал Е., чтобы она успокоилась, затем они сели на диван и стали разговаривать. Он просил, чтобы Е. осталась у него ночевать, но Е. все равно хотела уйти, но он не хотел её отпускать. После он из шкафа в комнате взял пояс и связал Е. ноги, при этом она не сопротивлялась, а просто говорила, чтобы он этого не делал. После этого он взял свою рубашку и связал Е. руки. После этого он уснул, и во сне слышал, что Е. ходит по квартире, и он понял, что она развязалась. Он думал, что Е. уйдет, и он закроет за ней дверь. О том, что он угрожал Е. топориком, не помнит (том 1 л.д. 71-74)
На допросах в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, Гурьев А.П. давал показания, в целом аналогичные его пояснениям об обстоятельствах произошедшего, данным в судебном заседании. При этом показывал, что когда занимались любовью, Е. ему поцарапала ногтями правый бок, от чего он почувствовал сильную физическую боль. Это его разозлило, в результате чего он взял ее левой рукой за шею и ударил её ладошкой по правой щеке. В ходе разговора он узнал от Е., что она замужем и у нее есть ребенок. Он поинтересовался, зачем она ему наврала, но она ничего не ответила. Её ложь его разозлила, и он еще больше захотел, чтобы она осталась. Затем он взял топорик из шкафа, и брусок. При Е. он несколько раз провел бруском по лезвию топора, чтобы посмотреть на ее реакцию (том 1 л.д.91-92, 161 -163, 207-210)
На дополнительном допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Гурьев А.П. показал, что собственноручно ни явок с повинной, ни признательных заявлений о том, что похитил деньги, чтобы потратить на свои нужды, он не писал (том 1 л.д. 227-228)
Вина подсудимого установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей Ч. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 5-6 часов утра она поехала на работу. На остановке <данные изъяты> познакомилась с молодым человеком, которым был Гурьев. Ранее с ним не была знакома, разговорились, поехала к нему, так как он ей показался нормальным, общительным молодым человеком. Когда пришли в квартиру к Гурьеву, посидели, поговорили, покурили, спиртные напитки не употребляли, пили чай, конфликта между ними не было. Потом подсудимый пересел на уголок, она сидела на табуретке, начал ее целовать, она укусила его за язык. Гурьев взбесился, начал ее оскорблять, затащил в комнату, бросил на диван, от чего она упала на спину, сел на нее сверху и стал наносить удары кулаками по лицу. Ударов было несколько, от них она испытала физическую боль. После избиения он заставил ее раздеться, сам разделся, затем долго и по-разному насиловал, при этом говорил, что ранее изнасиловал девушку и знает, как надо все сделать, чтобы ничего не доказать. Ее трясло, она была напугана и попросилась покурить, подсудимый разрешил, после чего она зашла в кухню. Когда она находилась в кухне, Гурьев достал топор, который стал на чем-то точить перед ней, угрожал топором. Подсудимый достал из ее сумки паспорт, кошелек, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, крем «Черный жемчуг», карту магазина «Г», карты <данные изъяты> и <данные изъяты> и потребовал назвать пин-код, а если не скажет пин-код, то отрубит пальцы, топор при этом держал в руках, часто замахивался им, угрозу для своей жизни она воспринимала реально. Считает, что подсудимый думал, что на картах есть деньги, он ее спрашивал о наличии на картах денежных средств, она ему ответила, что денег нет, он не поверил, спрашивал, когда переведут заработную плату на карточки. Далее Гурьев заставил ее в ванной вымыться, при этом стоял рядом с топором в руках. Она умылась, потом пыталась убежать, но не успела, так как Гурьев поймал ее у дверей, схватил обеими руками за горло и стал душить, сдавливал горло, от чего она вообще не могла дышать. Она пыталась кричать и сопротивляться, сломала ноготь о подсудимого, не исключает, что могла причинить последнему телесные повреждения. Потом под угрозой топора подсудимый завел ее в комнату, где говорил о том, что не знает, что с ней делать, может убить, так как думал, что она пойдет в милицию. Она умоляла Гурьева ее отпустить. Подсудимый достал из шкафа ремень, которым связал ей ноги, потом руки и ноги связал рубахой, руки связал сзади, чем не видела. Когда она была связана, через стекло в стенке видела, как Гурьев вытащил из ее сумки кошелек, откуда достал деньги в сумме 600 рублей одной купюрой 500 рублей и одной купюрой 100 рублей и положил их на свою тумбочку, сумку бросил под диван. Принадлежащий ей крем «Черный жемчуг» также стоял на тумбочке. После этого Гурьев сел на диван и уснул, она боялась пошевелиться. Затем она смогла развязаться и побежала к соседям, никто двери не открывал, побежала ниже этажом, там ей двери открыли. Не помнит, рассказывала ли людям, открывшим ей дверь, о произошедшем. Когда приехала милиция, вместе с сотрудниками они пошли наверх, в квартиру подсудимого. Гурьев спал в комнате, в которую она не заходила. Она собрала свои вещи в сумку, в том числе карты, которые нашла на кухне на полочке кухонного уголка, и кошелек, в котором денег не было. Она попросила у милиционеров, чтобы они забрали у подсудимого ее деньги, на что те ответили, что не имеют права этого делать. В последующем деньги были ей возвращены следователем. Она слышала, как подсудимый кричал, что это его деньги. После приезда сотрудников милиции подсудимый находился в истерике, бился в коридоре головой об стену. После случившегося у нее на шее, груди, руках были синяки, на голове – шишки, гематомы - под обоими глазами, один глаз вообще не открывался, все лицо было синего цвета. Из отдела милиции на машине скорой помощи ее отвезли в поликлинику, сказали лечь в больницу, но она отказалась, ей поставили диагноз сотрясение головного мозга, перелом левой скуловой части лица, в связи с этим она лечилась дома в течение одного месяца. Не помнит, в какую сумму оценивала на следствии предметы из сумки. Настаивала на привлечении подсудимого к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений. Исковых требований не имела, вопрос о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда. Полагала, что у подсудимого было намерение похитить ее имущество и деньги. Когда они только пришли в квартиру Гурьева, она оставила свою сумку в прихожей. Затем они сидели на кухне, она выходила в туалет и обнаружила отсутствие сумки, о чем спросила подсудимого, тот принес сумку из другой комнаты, сказав, что сам убрал ее.
Потерпевшая подтвердила показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что она поцарапала подсудимого и сломала ноготь во время полового акта. Потом Гурьев вытащил ее в коридор, повалил на пол, схватил обеими руками за горло и начал душить. Когда он её душил, то говорил, что если она будет кричать, то он её убьет, его угрозы она воспринимала реально. Затем он затащил её на кухню, принес из прихожей её сумку, достал из нее и положил на кухонный стол кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей, пластиковые карты <данные изъяты> и <данные изъяты>, на которых денежных средств не было, дисконтную карту магазина «Г», паспорт на её имя, свидетельство о браке, свидетельство о рождении сына, крем для лица «Черный жемчуг» стоимостью 150 рублей и под угрозой отрубить пальцы, размахивая топором, потребовал сообщить ему их пин-коды. Потом Гурьев потребовал, чтобы она вымылась, что она сделала, затем завел ее в комнату, где связал, после чего забрал деньги (том 1 л.д. 22-24, 116-119)
Показаниями свидетеля Д.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, поступил адрес: <адрес>, номеров дома и квартиры в настоящее время не помнит. Приехали на указанный адрес в период с 09 до10 часов. Он зашел в квартиру № или № к женщине, которая вызвала милицию, увидел там потерпевшую, которая была без одежды и укутана во что-то. Девушка не могла успокоиться, была в истерике. Хозяйка квартиры и ее муж пояснили, что потерпевшая рассказала, что ее избили и изнасиловали. Далее он, милиционер-водитель В. и стажер Я. вместе с потерпевшей зашли в квартиру к Гурьеву, входная дверь была открыта. В квартире была разбросана одежда, валялись презервативы. Гурьев спал на диване без одежды, рядом с его рукой находился топорик. Я. откинул топор в сторону и стал будить Гурьева, толкая последнего, однако тот не просыпался. Я. стал стукать Гурьева по щекам, от чего тот проснулся, при этом не понимал, кто перед ним находится. Ударов по голове Гурьеву не наносили. Потерпевшая опознала Гурьева и сказала, что тот забрал у нее деньги в сумме 600 рублей, карточки, говорил при этом, что если не скажет пин-код, будет отрубать пальцы, связывал ее руки и ноги ремнем, избивал. Девушка говорила, что на тумбочке лежали ее деньги. Денег на тумбочке не было, тогда он спросил у Гурьева, где деньги, на что последний ответил, что это его деньги. Со слов потерпевшей ему известно, что она поехала на работу, стояла на остановке, Гурьев позвал ее выпить вина, она согласилась. Потерпевшая и подсудимый находились в легком состоянии алкогольного опьянения. Видел у потерпевшей синяки на лице. Когда уезжали в отдел вместе с подсудимым и потерпевшей, в квартире Гурьева обстановку оставили без изменения. Гурьев в коридоре квартиры ударялся головой об стену. В отделе у подсудимого были изъяты деньги в сумме 600 рублей, которые Гурьев показал только в отделе. Подсудимый говорил, если докажешь, что это твои деньги, тогда забирай. Гурьев находился в истерике, в камере бился головой об стену, о чем ему известно со слов помощника дежурного.
Подтвердил показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ прибыли на адрес: <адрес>. Ч. пояснила, что в одной из квартир этажом выше молодой человек по имени Гурьев А.П. избил ее, изнасиловал, угрожал топориком и похитил у нее деньги в сумме 600 рублей. На лице у Ч. были следы побоев, на шее - следы удушья. Они прошли в указанную Ч. квартиру № данного дома. По квартире были разбросаны предметы женской одежды. В комнате на диване спал молодой человек, в руке у него был кухонный топорик. Данный гражданин ими был задержан, им оказался Гурьев А.П. Ч. указала, что именно данный гражданин избил ее, изнасиловал и похитил из её сумки деньги в сумме 600 рублей (том 1 л.д.56-57)
Показаниями свидетеля И.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут к ней в квартиру позвонили, звонок был долгий. Она спросила, кто звонит. Незнакомая девушка, находившаяся в обнаженном виде и прикрывавшаяся мужской рубашкой, попросила впустить ее, сказала, что ее изнасиловали этажом выше. Она с находившимся дома мужем Б. впустили потерпевшую в квартиру. Девушка находилась в шоковом состоянии, ревела, была напугана, просила вызвать милицию, не заметила, чтобы та находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она дала девушке успокоительное. Видела у потерпевшей гематому в области глаза, синяки на шее и плече, весь левый глаз был полностью заплывший. Девушка рассказала, как оказалась в квартире у подсудимого. Со слов потерпевшей ей известно, что та поехала на работу, находилась на остановке <данные изъяты>, подсудимый предложил ее подвезти, пригласил к себе попить чай, она согласилась. Также говорила, что подсудимый ее избил, изнасиловал, угрожал ей топориком, чтобы она сказала пин-код карточки, ремнем и рубахой связал руки и ноги, а когда подсудимый уснул, она смогла убежать. Говорила, что в квартире подсудимого остались ее вещи, документы, паспорт. Потерпевшая плакала навзрыд, говорила отрывисто. Затем вызвали милицию, при этом звонили три раза. Когда около 9 часов утра приехали сотрудники милиции, потерпевшая пошла вместе с ними в квартиру, где все произошло. Она, И., в данную квартиру не заходила, подсудимого не видела. К ним в квартиру приходил милиционер и с нее, И., взял объяснения. Подсудимый ей не знаком, хотя они жили в одном доме, но она его не видела.
Подтвердила показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, о том, что девушка ей пояснила, что молодой человек взбесился, стал её избивать и душить. Затем она пояснила, что он её изнасиловал, перед этим заставив помыться. После этого забрал у нее сумку и достал из нее пластиковые карты. Потом она пояснила, что он взял кухонный топорик и стал перед ней его точить, угрожая, что если она не скажет пин-коды карт, то будет отрубать ей по пальцу (том 1 л.д. 93-94)
Показаниями свидетеля Б.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 30 минут утра к ним в квартиру позвонили. Они с женой открыли дверь, там была голая девушка, прикрывалась рубашкой, сказала, что ее изнасиловали. Девушка рассказала, что молодой человек пригласил ее попить чай и изнасиловал. Он, Б., не интересовался, ушел на балкон, девушка общалась с его женой. Его жена дала девушке халат. Потерпевшая была трезвая, запаха алкоголя от нее не почувствовал. Когда девушка рассказывала, она тряслась, дрожала, заикалась, находилась в тяжелом состоянии. Жена ему говорила, что девушка ей рассказала, что молодой человек угрожал, говорил, кому скажешь, убью. Видел у девушки в области глаза гематому, глаз был заплывший, на шее - царапину. Они вызвали милицию. Сотрудники милиции в связи с большой загруженностью приехали через час и сообщили, что дверь в квартиру, где все произошло, была открыта, молодой человек спал. Девушка также рассказывала, что молодому человеку нужен был пин-код от ее карты, для чего не знает, и какие действия при этом совершал молодой человек, не помнит.
Подтвердил показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, о том, что девушка пояснила, что молодой человек взбесился и стал её избивать, изнасиловал, забрал у нее сумку, откуда достал пластиковые карты. После чего он взял кухонный топорик и стал перед ней его точить, угрожая, что если она не скажет пин-коды карт, то будет отрубать ей по пальцу. Затем он её связал, а сам уснул. Когда он уснул, то она развязалась и выбежала из квартиры (том 1 л.д.112-113)
Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
заявлением потерпевшей Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Гурьев А.П., который ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра по адресу <адрес>, точного адреса не помнит, избил ее и похитил принадлежащие ей деньги в размере 600 рублей (том 1 л.д. 5),
заявлением потерпевшей Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности Гурьева А.В.. который ДД.ММ.ГГГГ избил её и причинил телесные повреждения, находясь по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 184),
рапортом сотрудников милиции Д., В., Я. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ при несении службы на АП <данные изъяты> в 8:55 из дежурной части ГУВД поступил адрес: <адрес>. Ч. пояснила, что Гурьев А.П. связал ее ремнем, изнасиловал, избил, стал угрожать топором, что отрубит ей пальцы, если не скажет пин-коды карт. Гурьев А.П. и Ч. были доставлены во <данные изъяты> ОМ для дальнейших разбирательств. У Гурьева А.П. была гематома на лбу, скорая помощь осмотрела, <данные изъяты> бригада (том 1 л.д. 10),
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, согласно которому осмотрена квартира <адрес>. В кухне в центре находится кухонный стол, на котором обнаружены и изъяты кассовый чек ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на обратной стороне которого записаны цифры № и №, визитная карточка <данные изъяты>, на обратной стороне которой карандашом записаны цифры №, а рядом слово <данные изъяты>, и <данные изъяты>, а рядом слово <данные изъяты>, на полу в кухне обнаружены дисконтные карты. На телевизоре, стоящем на тумбочке в кухне, обнаружена рубашка, к одному из рукавов которой привязан кусок ткани типа пояса, образующий петлю. На мягком уголке лежат еще два куска материи, один из которых завязан узлом, образующим петлю. В санузле в мусорном контейнере обнаружены коробка, две упаковки от презервативов, использованные презервативы. В комнате на полу обнаружен и изъят кухонный топорик с деревянной ручкой. С места происшествия также изъяты окурок от сигареты «Гламур» из пепельницы на кухне, следы рук на 8 св. дактилопленках (том 1 л.д. 30-37),
актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> оперуполномоченным ОУР-№ УВД по г. Вологде А. в присутствии понятых М., Ю. у Гурьева А.П. были изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей №, 100 рублей №. С актом изъятия Гурьев А.П. ознакомлен, от копии отказался (том 1 л.д. 9),
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у оперуполномоченного ОУР-№ УВД по г. Вологде А. были изъяты денежная купюра достоинством 500 рублей серии №, денежная купюра достоинством 100 рублей серии № (том 1 л.д. 61-62),
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей Ч. были изъяты женская сумка, кошелек, пластиковая карта банка <данные изъяты>, пластиковая карта банка <данные изъяты>, дисконтная карта магазина «Г» (том 1 л.д. 100-101),
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, в ходе которого были осмотрены: мужская рубашка черного цвета и рисунком красного цвета, левый рукав которой завязан на узел вместе с матерчатым поясом темно-синего цвета; часть матерчатого пояса зеленого цвета, конец пояса порван по шву; часть матерчатого пояса зеленого цвета, на конце пояса имеется петля, завязанная узлом; кухонный топорик с молотком для отбивания мяса, клинок и основание которого выполнены из металла, ручка – из древесины, лезвие клинка длиной 6 см дугообразно-выпуклой формы, образовано двусторонней заточкой, обух – в виде молотка с насечкой в виде квадратов; кассовый чек магазина ООО <данные изъяты>, с другой стороны которого имеются надписи, выполненные рукописным способом, серого цвета <данные изъяты>; визитная карта центра лабораторной диагностики <данные изъяты>, на обратной стороне которой имеются надписи, выполненные рукописным способом, серого цвета <данные изъяты>; женская сумка из кожзаменителя черного цвета; женский кошелек из кожзаменителя красного цвета раскладной с отделом под денежные средства и несколькими карманами под визитки; пластиковая карта банка <данные изъяты>; пластиковая карта банка <данные изъяты>; дисконтная карта магазина «Г»; денежный билет достоинством 100 рублей серии №; денежный билет достоинством 500 рублей серии №; товарный талон ИП С. Парикмахерской с оплаченной суммой и подписями мастера и кассира; две дисконтные карты на скидки отдела детской и подростковой одежды <данные изъяты> и магазина <данные изъяты> (том 1 л.д. 102-107),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый при осмотре места происшествия топорик является кухонным топориком для отбивания и разделки мяса, относится к предметам хозяйственно-бытового назначения, изготовлен промышленным способом. Топорик состоит из клина, основания и ручки. Основание и клин изготовлены из металла светло-серого цвета, ручка – из древесины. Наибольшая длина клина 60 мм, ширина 70 мм. Лезвие клина дугообразно-выпуклой формы длиной по хорде 70 мм, образовано двусторонней заточкой, линия заточки выражена шириной с одной стороны до 7 мм, с другой - до 4 мм. Основание в поперечном сечении имеет круглую форму диаметром 30 мм, в месте соединения с клином имеет уступ длиной 20 мм диаметром 20 мм. Длина основания 64 мм, обух основания выполнен в виде молотка с насечкой на торцевой поверхности в виде квадратов. Топорик насажен на конусообразную ручку длиной 203 мм, наибольший диаметр ручки 30 мм, наименьший – 19 мм. На торцевой поверхности ручки со стороны основания топорика имеется дюбель (том 1 л.д. 133-134),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь Ч. относится к <данные изъяты> группе. В слюне на окурке сигареты «Glamour» выявлен только антиген <данные изъяты>, что с большей долей вероятности позволяет отнести данный антиген к <данные изъяты> группе. Кровь могла произойти от Ч. (том 1 л.д. 141-142),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ и в ходе дальнейшего амбулаторного наблюдения у Ч. обнаружены кровоподтеки на лице, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, объективной неврологической симптоматикой установлено сотрясение мозга (сглаженность носогубной складки, тремор конечностей, век), рентгенологически выявлен перелом левой скуловой кости. Указанные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов.
Детализировать механизм их возникновения, конкретизировать общие условия травмы, а также достоверно высказаться о времени образования данных повреждений по записям из представленного медицинского документа не представляется возможным. Для лечения сотрясения головного мозга, перелома скуловой кости требуется срок не более 21 дня, в связи с чем, по признаку кратковременного расстройства здоровья каждое повреждение в отдельности и оба вместе причинили собой легкий вред здоровью Ч. Кровоподтеки, кровоизлияния в белочную оболочку глаза сами по себе как поверхностные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью (том 1 л.д. 149-151),
а также вещественными доказательствами.
Свидетель защиты О. показала о том, что подсудимый является внуком ее соседки Н., в квартире он проживает с бабушкой и дедушкой. Может охарактеризовать Гурьева А.П. как спокойного, ответственного, отзывчивого, в общении адекватного человека. Она ночью в своей квартире отсутствовала, пришла в 10 часов утра. По факту произошедшего была приглашена в качестве понятой при осмотре квартиры, который проводился с участием подсудимого. Она увидела, что Гурьев А.П. находился в наручниках, у него на голове была синяя шишка с ладонь. Она спросила, откуда у него шишка, на что подсудимый ответил, что его так будили. Он рассказывал, что пригласил девушку домой, упомянул, что та уже была избитая. При ней в квартире был изъят топор, который лежал на полу.
Свидетель защиты Н. показала о том, что подсудимый является ее внуком, с ДД.ММ.ГГГГ проживает в ее квартире по адресу: <адрес>. Внук работал в магазин «Г» сначала <данные изъяты>, потом <данные изъяты>, характеризовался положительно. О случившемся внук ничего ей не рассказывал.
Суд, проанализировав и оценив исследованные доказательства, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.
Суд критически оценивает показания Гурьева о неумышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшей и невиновности в разбое, поскольку они продиктованы стремлением подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное и полностью опровергнуты в ходе судебного разбирательства.
Из показаний потерпевшей следует, что Гурьев, применяя физическую силу, затащил ее в комнату, где толкнул на диван, сел сверху и нанес несколько ударов кулаками в область лица, от чего она испытала физическую боль. Затем вытащил потерпевшую в коридор, где повалил на пол, схватил ее обеими руками за горло и стал душить, от чего она стала задыхаться, высказывал угрозу убийством. После этого завел ее на кухню, принес из коридора сумку, достал оттуда кошелек с деньгами и пластиковые карты, и, угрожая отрубить пальцы находившимся у него в руке топориком, которым замахивался, потребовал назвать пин-коды карт, что она сделала, опасаясь за свою жизнь. Затем, держа в руках топорик, завел ее в комнату, где связал руки и ноги и похитил из кошелька 600 рублей.
Суд принимает за основу показания потерпевшей Ч. об обстоятельствах дела, поскольку они последовательны, непротиворечивы, неизменны в период всего производства по делу и согласуются с другими доказательствами. В ходе всех допросов потерпевшая обстоятельно и подробно рассказывала о конкретных действиях, совершенных в отношении нее подсудимым. Разночтения в показаниях Ч. о последовательности совершенных подсудимым действий не являются существенными и не влияют на доказанность предъявленного Гурьеву обвинения.
Показания потерпевшей объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у Ч. установлены телесные повреждения в области лица, в том числе причинившие легкий вред здоровью.
Свидетели И. показали, что потерпевшая, которая была избита, напугана и находилась в шоковом состоянии, просила вызвать милицию, сообщив, что подсудимый ее избил, душил, забрал сумку и пластиковые карты, требовал назвать их пин-коды, угрожая топориком отрубить пальцы, связал руки и ноги.
Сотрудник милиции Д., прибывший на место происшествия, показал, что потерпевшая не могла успокоиться, была в истерике. Придя вместе с ними с квартиру подсудимого, она опознала Гурьева и пояснила, что тот избил ее, забрал деньги, банковские карточки, угрожал топориком отрубить пальцы, если не скажет пин-код, связал ей руки и ноги.
Согласно акту изъятия у подсудимого были изъяты похищенные у потерпевшей деньги.
В ходе осмотра места происшествия было изъято орудие преступления – кухонный топорик, кассовый чек и визитная карточка, на которых написан пин-код банковских карт потерпевшей, рубаха и части материи, использованные при связывании Ч.
Утверждения подсудимого о том, что потерпевшая его оговорила, признаются судом несостоятельными, поскольку не имеют под собой объективного подтверждения. До ДД.ММ.ГГГГ Гурьев и Ч. знакомы между собой не были. Потерпевшая сразу же заявила о совершенных в отношении ее преступлениях в правоохранительные органы, при этом отказалась привлекать подсудимого к уголовной ответственности за изнасилование, исковых требований к нему не имела, на строгом наказании не настаивала.
Доводы Гурьева о том, что он не имел умысла на хищение имущества потерпевшей, потребовал назвать пин-коды банковских карт и забрал 600 рублей с целью удержать потерпевшую в квартире, опровергаются актом изъятия у него похищенных денежных средств, показаниями свидетеля Д. о том, что Гурьев, находясь в квартире, заявлял, что деньги принадлежат ему. У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку об этих же обстоятельствах аналогично показала потерпевшая, находившаяся в тот момент в квартире Гурьева. Сам подсудимый не смог объяснить, зачем он уносил деньги в другую комнату. Из показаний потерпевшей также следует, что подсудимый не только требовал назвать пин-коды банковских карт, но и спрашивал о наличии на них денежных средств, времени поступления на карты заработной платы, при этом замахивался топором, угрожал отрубить пальцы, забрал деньги тогда, когда она уже лежала на полу, будучи связанной, что идет вразрез с объяснениями подсудимым мотивов совершенных им действий.
Утверждения стороны защиты о том, что уголовное дело по обвинению Гурьева в разбое сфабриковано в связи с необходимостью раскрытия тяжкого преступления, сотрудники милиции заставили Гурьева взять деньги с собой, а затем в отделе милиции вместо составления акта добровольной выдачи денег оформили акт изъятия при отсутствии понятых, являются голословными и подлежат отклонению.
Из показаний свидетеля Д. и потерпевшей Ч. следует, что в момент их прихода в квартиру деньги на тумбочке в комнате отсутствовали, находились у подсудимого, который заявлял о том, что деньги принадлежат ему.
О проведении изъятия денег в присутствии понятых свидетельствует содержание соответствующего акта, который подписан подсудимым без каких-либо возражений и до начала судебного разбирательства им не оспаривался. Более того, сам Гурьев не отрицает, что деньги находились при нем, когда он был доставлен в отдел милиции.
Не может суд согласиться с доводами Гурьева о нарушении закона при получении явки с повинной, поскольку подсудимый заявил в суде о том, что писал явку сам без какого-либо давления, а затем после оглашения показаний на предварительном следствии стал утверждать, что явку ДД.ММ.ГГГГ не писал? находился в неадекватном состоянии, вызванном алкогольным опьянением. Из материалов дела видно, что подсудимый задерживался ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут, в то время как явка датирована ДД.ММ.ГГГГ, что исключает нахождение Гурьева в тот момент в состоянии опьянения. Утверждения о том, что он не мог писать явку ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в указанный день не выводился для производства следственных действий, опровергаются его собственноручным заявлением от ДД.ММ.ГГГГ о согласии с заменой адвоката, а также протоколом дополнительного допроса в качестве подозреваемого, который производился с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 30 минут в помещении следственного кабинета № ИВС г. Вологды.
Действия Гурьева А.П. суд квалифицирует по ст. 115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый на почве возникших личных неприязненных отношений, с применением физической силы затащил потерпевшую в комнату, где толкнул на диван, после чего сел на нее сверху и нанес несколько ударов кулаками по лицу, от чего потерпевшая испытала сильную физическую боль.
Заключением судебно-медицинского эксперта объективно установлено причинение потерпевшей сотрясения головного мозга и перелома левой скуловой кости, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья как в своей совокупности, так и каждое по отдельности причинили легкий вред здоровью Ч.
Суд отвергает доводы Гурьева о том, что данные телесные повреждения причинены им не умышленно, поскольку об умышленном характере его действий свидетельствуют конкретные обстоятельства причинения телесных повреждений посредством нанесения лежавшей потерпевшей нескольких ударов кулаком в область лица, сила данных ударов, характер причиненных повреждений, их количество и локализация в области лица.
Не соглашается суд и с позицией защитника, просившего о переквалификации действий подсудимого по данному эпизоду на ст. 116 ч.1 УК РФ в связи с возможной причастностью мужа потерпевшей к причинению ей телесных повреждений, поскольку она является надуманной, не имеет под собой объективного подтверждения, и опровергается исследованными доказательствами.
Из показаний потерпевшей следует, что у нее отсутствовали телесные повреждения перед приходом в квартиру подсудимого, после разбирательства в отделе милиции она скорой помощью была доставлена в больницу, где в тот же день согласно заключению судмедэксперта осмотрена.
В судебном заседании свидетель защиты О. заявила о том, что со слов подсудимого ей известно, что девушка пришла в квартиру, будучи избитой.
Суд не принимает во внимание данные показания, поскольку сам Гурьев в судебном заседании заявил, что телесных повреждений у потерпевшей не видел, никому о том, что Ч. пришла к нему избитой, не рассказывал.
Суд квалифицирует действия Гурьева А.П. и по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В судебном заседании бесспорно установлено, что действия подсудимого носили открытый и явный для потерпевшей характер и были направлены на хищение имущества Ч.
Квалификация действий подсудимого по признаку « с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» также нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимого, сдавливавшего потерпевшей горло, от чего последняя испытывала удушье и нехватку воздуха, хотя и не повлекли причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью Ч., однако в момент совершения создавали реальную опасность для ее жизни и здоровья, в связи с чем расцениваются судом в качестве насилия, опасного для жизни и здоровья. О том, что насилие применялось именно с целью хищения чужого имущества, свидетельствуют показания потерпевшей о том, что сразу же после прихода в квартиру подсудимый забрал ее сумку с содержимым, когда она обнаружила ее отсутствие, вернул на место. В дальнейшем после сдавливания горла он затащил ее на кухню, где замахиваясь топором и угрожая отрубить пальцы, требовал написать пин-коды банковских карт, интересовался наличием на них денежных средств, после чего под угрозой топора, завел в комнату, где связал потерпевшую, после чего открыто завладел ее деньгами. Все вышеуказанные действия совершались в одном месте – квартире подсудимого, в течение непродолжительного времени, следовали одно за другим без разрыва во времени, взаимодополняли друг друга и были обусловлены единой целью хищения чужого имущества.
Оценивая характеристики кухонного топорика, изъятого при осмотре места происшествия, в совокупности с конкретными обстоятельствами его применения подсудимым, который держал его в руках при перемещении по квартире, неоднократно замахивался им на потерпевшую, точил его с помощью бруска, угрожал отрубать пальцы, суд приходит к выводу, что данным топориком могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, в связи с чем признает, что топорик применялся Гурьевым при совершении преступления в качестве предмета, используемого в качестве оружия.
Суд не находит оснований для вынесения частного постановления в адрес начальника УВД по г. Вологде в связи с неправомерностью действий сотрудников милиции при задержании Гурьева А.П., на чем настаивала сторона защиты, поскольку указанные доводы не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Согласно рапорту сотрудников милиции от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Гурьева А.П. была гематома на лбу, его осмотрела <данные изъяты> бригада скорой помощи.
Из показаний свидетеля Д. следует, что, находясь в квартире, ударов подсудимому не наносили, стажер Я. толкнул Гурьева и несколько раз стукнул его по щекам, чтобы разбудить. Подсудимый сам ударялся головой об стену в коридоре квартиры. Об этом же показала потерпевшая Ч., присутствовавшая в тот момент в квартире подсудимого.
О применении насилия сотрудниками милиции Гурьев А.П. впервые заявил только ДД.ММ.ГГГГ. До этого в ходе неоднократных допросов об этом не заявлял, с жалобами на действия сотрудников милиции в прокуратуру и суд не обращался.
Из протокола задержания Гурьева усматривается, что он задерживался ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут (том 1 л.д. 17-19). Задержание проведено на основании ст.ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, в рамках возбужденного уголовного дела и является законным и обоснованным. Доставление подсудимого, равно как и потерпевшей, в отдел милиции с целью выяснения обстоятельств произошедшего в рамках доследственной проверки, истребование от него объяснений не может расцениваться как задержание подозреваемого.
Оценив поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с данными о личности, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжкого и небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Гурьев А.П. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД не состоит, в ВОПБ за специализированной медицинской помощью не обращался, по сведениям ГУЗ <данные изъяты> на учете у психиатра и нарколога не состоит, но месту жительства участковым уполномоченным № ОМ УВД по г. Вологде характеризуется удовлетворительно, по месту работы в магазине «Г» - положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
Учитывая повышенную степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных преступлений в совокупности с тем, что Гурьев А.П. ранее неоднократно судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился ДД.ММ.ГГГГ, однако выводов для себя не сделал и совершил тяжкое преступление через 10 месяцев 7 дней после освобождения из исправительной колонии, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, обстоятельств в отношении Гурьева А.П. не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого и назначение в качестве основного наказания лишения свободы, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 162 ч.2 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: окурок сигареты, кухонный топорик, части пояса, рубаху – суд полагает необходимым уничтожить, дактилокарту, кассовый чек, товарный талон, две дисконтные карты, следы рук на 8 св. дактилопленках, визитную карту, образец крови – хранить при деле, женскую сумку, женский кошелек, две пластиковые карты, дисконтную карту, деньги в сумме 600 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей Ч., - оставить в собственности последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГУРЬЕВА А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ,
- по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, применив правила ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ и переведя 200 часов обязательных работ в 25 дней лишения свободы из расчета: одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ, окончательно назначить Гурьеву А.П. наказание в виде 5 (пяти) лет 15 (пятнадцати) дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гурьеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Гурьеву А.П. в срок отбывания наказания время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: окурок сигареты, кухонный топорик, части пояса, рубаху – уничтожить, дактилокарту, кассовый чек, товарный талон, две дисконтные карты, следы рук на 8 св. дактилопленках, визитную карту, образец крови – хранить при деле, женскую сумку, женский кошелек, две пластиковые карты, дисконтную карту, деньги в сумме 600 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей Ч., - оставить в собственности последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке - со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: С.В. Соловьев