Дело № 1-762/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда «30» августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,
подсудимой Масловской С.В.,
защитника: Копейкина Ю.Ю., представившего удостоверение №114 и ордер №126 от 18 августа 2010 года,
при секретаре Титовой Е.П.,
а также с участием потерпевшей А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МАСЛОВСКОЙ С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
находилась в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Масловская С.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление Масловской С.В. совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Масловская С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, на кухне указанной квартиры, в ходе внезапно возникшей ссоры с З., на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство З., нанесла последнему несколько ударов руками по голове и телу, после чего, вооружившись лежащим на кухонным столе ножом, нанесла им не менее 19 ударов З. в район передней и задней поверхностей грудной клетки, левого бедра.
Своими умышленными действиями Масловская С.В. причинила З. следующие телесные повреждения: колото-резаные раны на передней и задней поверхности грудной клетки, проникающие в левую и правую грудные полости с повреждением правого и левого легких, органов средостения, сердечной сорочки и аорты, которые каждое отдельно и в совокупности, по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью, повлекли за собой смерть пострадавшего и состоят с ней в прямой причинно-следственной связи; колото-резаные раны передней брюшной стенки и задней поверхности грудной клетки, не проникающие в плевральные и брюшную полости, которые по признаку длительного расстройства здоровья в совокупности оцениваются как вред здоровью средней тяжести; колото-резаное ранение левого бедра, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья оценивается как легкий вред здоровью; ссадины и кровоподтеки головы, лица, туловища и конечностей.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть З. наступила в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением легких, сердечной сорочки и аорты, осложнившихся сдавлением сердца излившейся кровью, что подтверждается наличием указанных повреждений, результатами гистологического исследования. После получения ранения грудной клетки с повреждением сердечной сорочки и аорты, смерть З. наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени исчисляемый минутами - десятками минут.
Нанося З. удары ножом в место расположения жизненно важных органов - грудную клетку, Масловская С.В. осознавала, что её действия могут повлечь смерть потерпевшего, и желала наступления таких последствий.
Подсудимая Масловская С.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью и пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с сожителем З. распивали спиртные напитки, по месту жительства. В это время неоднократно приходила соседка И., а также П.. ДД.ММ.ГГГГ также выпивали, затем ушла к сестре. В вечернее время пришла домой и попыталась открыть дверь ключом, но дверь была закрыта изнутри, З. двери не открывал, стала ждать на лестничной площадке. Через некоторое время дверь открылась. Дверь открыл З., который был в одних трусах. Когда прошла в квартиру, увидела, что их соседка И. также находится у них в квартире - сидела в туалете и курила. З. также сидел на пороге туалета. Прошла в кухню и села на стул. На кухню прошел З., достал из кухонного стола нож и замахнулся, чтобы нанести удар ей (Масловской) в шею. Не помнит как, но выхватила нож из рук З. и нанесла ему удар ножом в грудь. Помнит один удар. Когда наносила удар, в квартире никого не было, где была в это время И., не видела, но считает, что И. в квартире не было. После этого легла спать. Когда проснулась, то обнаружила, что З. мертв. Позвонила сестре. Когда пришла сестра, то вызвали скорую. Признаёт, что от её действий наступила смерть З., но не хотела этого.
Виновность подсудимой Масловской С.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.4), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра места происшествия посередине кухни обнаружен труп мужчины З., головой в сторону входа, ногами к окну, лежа на правом боку. При осмотре кухонного стола на подносе обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой, скрепленной к клинку при помощи металлического кольца, в верхнем ящике обнаружен кухонный нож с тёмно-коричневой деревянной рукояткой, которые были изъяты (том 1 л.д.5-12), рапортом милиционеров БМ ОBO при УВД по г.Вологде В., С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, получив сообщение от дежурного ПЦО, они прибыли по адресу: <адрес>, где на полу кухни обнаружили труп З. с признаками насильственной смерти. Также в квартире находилась Масловская С.В., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения (том 1 л.д. 21), явкой с повинной Масловской С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она указала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она, находясь по адресу <адрес>, нанесла ножевые ранения своему сожителю З., после того, как он попытался ударить ее ножом. В содеянном раскаивается (том 1 л.д. 35), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть З. наступила в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением легких, сердечной сорочки и аорты, осложнившихся сдавлением сердца излившейся кровью, что подтверждается наличием указанных повреждений, результатами гистологического исследования. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие повреждения: колото-резаные раны (раны №№ 1,2,3,7,11,12,13,14,16) на передней и задней поверхности грудной клетки, проникающие в левую и правую грудные полости с повреждением правого и левого легких, органов средостения, сердечной сорочки и аорты. Кровь в плевральных полостях по 100 мл. Кровь в сердечной сорочке 300 мл. Данные ранения являются колото-резаными, на что указывают морфологические свойства ран кожи, наличие преобладающих по длине раневых каналов, характер повреждений по ходу каналов. Данные проникающие ранения груди каждое отдельно и в совокупности по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью. В данном случае они повлекли за собой смерть пострадавшего и состоят с ней в прямой причинно-следственной связи. Согласно направлению раневых каналов, ранения были причинены в следующих направлениях: рана №1 в направлении спереди назад, несколько слева направо; рана №2 в направлении спереди назад, практически горизонтально; рана №3 в направлении спереди назад; рана №7 в направлении сзади наперед, несколько слева направо и несколько снизу вверх; рана №11 в направлении сзади наперед, сверху вниз; рана №12 в направлении сзади наперед, практически горизонтально; рана № 13 в направлении сзади наперед, слева направо, несколько сверху вниз; рана №14 в направлении сзади наперед, практически горизонтально; рана №16 в направлении сзади наперед, несколько слева направо и несколько снизу вверх. Колото-резаные раны (раны №№ 5,8,9,10,15,17,18) передней брюшной стенки и задней поверхности грудной клетки не проникающие в плевральные и брюшную полости являются колото-резаными, на что указывают морфологические свойства ран кожи, наличие преобладающих по длине раневых каналов, характер повреждений по ходу каналов. По признаку длительного расстройства здоровья они в совокупности оцениваются как вред здоровью средней тяжести. Колото-резаное ранение левого бедра (рана № 6 на передневнутренней поверхности верхней трети левого бедра) является колото-резаным, на что указывают морфологические свойства раны кожи, наличие преобладающего по длине раневого канала, характер повреждений по ходу канала и было причинено колюще-режущим орудием с длиной погрузившейся части клинка около 10см (судя по длине раневого канала). Ранение нанесено сверху вниз, несколько слева направо (судя по направлению раневого канала). По признаку кратковременного расстройства здоровья ранение оценивается как легкий вред здоровью. Резаные раны брюшной стенки: (рана № 4 в правой подвздошной области), в 1 см выше данной раны имеется поверхностный надрез кожи параллельный ране, длиной 4 см. В 0,5 см выше данного надреза и параллельно ему, поверхностный надрез кожи длиной 7,5 см. Резаная рана наружной поверхности левой кисти. Данные повреждения являются резаными и возникли от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, что подтверждается морфологическими свойствами раны (ровные края, острые концы, отсутствие раневого канала). Рана оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Поверхностные надрезы кожи оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки головы, лица, туловища и конечностей возникли от действий тупых твёрдых предметов, на что указывает вид повреждений (кровоподтёки, ссадины). Все обнаруженные повреждения являются прижизненными и возникли незадолго до смерти потерпевшего. Наличие на теле потерпевшего ран в количестве 18-ти, а также поверхностных ран кожи брюшной стенки (две) и левой кисти (одна), позволяют говорить о том, что было не менее двадцати одного травмирующего воздействия колюще-режущего орудия. При судебно-химическом исследовании крови от трупа З. обнаружен этиловый спирт с концентрацией 3,4%о, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения живого лица со средней толерантностью к этанолу (том 1 л.д.55-66), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ гола, согласно которому, на лоскутах кожи области живота и области груди из трупа З. установлены колото-резаные раны. Раны на лоскутах кожи причинены двумя ударами клинком кухонного ножа №1, представленного на исследование, либо другим клинком с аналогичными размерно-конструктивными его особенностями - степенью остроты лезвия, свойствами обуха и острия (кончика). Кухонный нож №2 исключается как возможное орудие для причинения ран «№18» и «№3» на представленных лоскутах кожи из трупа потерпевшего. В момент нанесения потерпевшему «раны №3» клинок ножа был обращен кромкой обуха вверх, и несколько влево, а кромкой лезвия вниз и несколько вправо. В момент причинения «раны №18» плоскость клинка была ориентирована практически вертикально, обухом была направлена вверх (при нормальном вертикальном положении потерпевшего) (том 1 л.д.109-114), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь потерпевшего З. относится к <данные изъяты> группе, кровь подозреваемой Масловской С.В. <данные изъяты> группы. В срезах ногтей З., в смыве с пола, на ноже с кухонного стола, на рубашке тёмно-синего цвета, рубашке с рисунком в клеточку из ванной комнаты, и в трёх пятнах на свитере из ванной комнаты (объекты исследования №) обнаружена кровь человека и выявлен только антиген <данные изъяты>, что с большей долей вероятности позволяет отнести данный антиген к <данные изъяты> группе. Кровь могла произойти от З. и не могла принадлежать Масловской С.В.. В двух пятнах на свитере из ванной комнаты (объекты исследования № обнаружена кровь человека и выявлен только антиген <данные изъяты>. Кровь могла произойти от человека с <данные изъяты> группой крови, т.е. кровь могла произойти от Масловской С.В. и не могла принадлежать З.. На ноже из ящика кухонного стола, на чёрной рубашке и сиреневой футболке пятен и помарок, похожих на кровь, не обнаружено (том 1 л.д.101-104), протоколом проверки показаний на месте свидетеля И. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (том 1 л.д.134-142), протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем И. и обвиняемой Масловской С.В. (том 1 л.д.145-150), показаниями потерпевшей А., свидетелей И., О., В., Т., М., показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании.
Потерпевшая А. показала, что З. являлся её отцом. С отцом совместно не проживали, но иногда она проведывала отца, приезжала к нему домой. Последние годы отец проживал с Масловской. Неоднократно наблюдала ссоры между отцом и Масловской, которые возникали на почве употребления спиртных напитков, по её мнению, не из-за чего. Отца характеризует, как спокойного человека. Исковых требований к подсудимой не имеет.
Свидетель И. показала, что ее соседом по площадке являлся З., который проживал с сожительницей Масловской С.В. последние несколько лет. Со слов З., знает, что тот с Масловской С.В. периодически ссорился, даже бывали драки. Скандалы и драки были чаще всего в состоянии алкогольного опьянения. З. и Масловская С.В. совместно регулярно злоупотребляли алкоголем. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она (И.) несколько раз заходила в гости к З.. Масловская С.В. также была дома. Никаких скандалов днем между З. и Масловской С.В. не было. Последний раз она (И.) пришла к З. вечером того же дня после 16 часов, так как З. позвонил ей в квартиру, просил оказать медицинскую помощь, показал низ своего живота, на котором увидела порез длинной около 15 см, рана немного кровоточила. Предложила З. вызвать «скорую», но тот отказался, сказал, что его ударила ножом Масловская С.В.. Она (И.) сама обработала рану, затем вместе с З. стали пить водку. Спиртное употребляли на кухне. З. сидел на стуле у окна. На З. были одеты только трусы. Она (Сорокина) сидела на стуле с торца стола, ближе к входу на кухню. Масловская С.В. в это время отсутствовала. Масловская С.В. пришла, когда на улице уже было темно. Двери открывал З., Масловская С.В. прошла в прихожую, в руках у нее была ветка сирени. Масловская С.В. стукнула веткой сирени в лицо З., тот никак не отреагировал. З. прошел на кухню и сел на место, где сидел. Масловская С.В. прошла в кухню, села за стол. З. улыбался, Масловская ударила З. по лицу кулаком правой руки. Сразу же после этого, Масловская С.В. схватила нож, который лежал на кухонном столе у мойки и начала наносить удары ножом З. в различные части спины. Нож Масловская С.В. держала в правой руке. Удары наносила сверху вниз в спину З.. З. при ударах Масловской С.В. сопротивления не оказывал. В руках у З. ничего не было. Она (И.) понимала, что ничего сделать не может, не может остановить Масловскую и не может помочь З.. Она (И.) помнит семь – восемь ударов ножом, которые нанесла Масловская З.. В тот момент, когда Масловская положила нож, она (И.) сразу же выбежала из квартиры. Что дальше происходило в квартире З., не знает. Потом, ночью слышала, как Масловская С.В. кричала, что убила З.. Была в шоке, поэтому не может объяснить, почему не позвонила в милицию и в скорую. О том, что З. умер, узнала от сотрудников милиции.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что в квартире № проживал З. с Масловской С.В.. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ пошел в квартиру №, чтобы позвать И. домой. Когда пришел, в квартире находились И., Масловская С.В., З.. Он (П.) выпил вместе с ним стопку водки, и с И. пошли домой. При нем никаких ссор, конфликтов между З. и Масловской С.В. не было. Когда пришли с И. домой, пошел спать. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ проснулся от того, что его разбудила И., которая сказала, что Масловская С.В. ножом порезала З.. Про механизм и количество ударов И. ничего не рассказывала. Выслушал ее и лег спать. ( л.д. 28-30 том 1).
Свидетель О. показала, что по адресу: <адрес> проживала ее родная сестра Масловская С.В. совместно с сожителем З. Между ними были нормальные отношения, но в состоянии алкогольного опьянения бывали ссоры и скандалы, в ходе которых, З. избивал Масловскую. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Масловская С.В. пришла к ней (О.) в гости, была в состоянии легкого алкогольного опьянения, сказала, что продолжает праздновать свой день рождения, который был ДД.ММ.ГГГГ. У нее (О.) Масловская выпила еще стопку водки, поговорили о жизни, и около 22 часов Масловская С.В. пошла домой, а она (О.) через некоторое время пошла спать. Во втором часу ночи ДД.ММ.ГГГГ проснулась от того, что зазвонил сотовый телефон. Звонила Масловская С.В., которая плакала и сказала, что З. умер, сказала, что сейчас придет. Масловская С.В. пришла через 5-10 минут после звонка. Масловская С.В. продолжала плакать, пыталась что-то рассказать. Со слов Масловской, она (О.) поняла, что Масловская С.В. вернулась от нее домой, но З. в квартиру ее не пустил, так как сидел на кухне с соседкой по площадке. Масловская С.В. сказала, что какое-то время просидела на площадке, после чего, З. пустил ее в квартиру. Когда Масловская С.В. прошла в квартиру, соседка была на кухне. Далее Масловская С.В. сказала, что З. схватился за нож, потом нож оказался в руках у Масловской С.В., и она нанесла ножом удары З.. Когда пришли на квартиру к Масловской С.В., она (О.) увидела, что на полу кухни лежал З. в крови.
Свидетель В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в составе группы задержания. Около 04 часов 30 минут по радиостанции от дежурного ПЦО, был получен адрес из ГУВД: <адрес>, по данному адресу труп. Около 04 часов 35 минут подъехали по вышеуказанному адресу. Прибыв в данную квартиру их встретила Масловская С.В., также в квартире находилась женщина, которая представилась сестрой Масловской С.В.. На полу в кухне был обнаружен труп мужчины, с признаками насильственной смерти. Масловская С.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения. На кухне было прибрано, а на столе стояли стопки. Масловская С.В. пояснила, что пришла из гостей и обнаружила тело, в дальнейшем при повторном опросе путалась в показаниях, была в возбужденном состоянии.
Свидетель М. показал, что его дочерью является Масловская С.В., которая около 3-4 лет проживала с сожителем З. в квартире последнего. С З. практически не общался. З. с Масловской С.В. периодически употребляли спиртное, ссорились. З. бил Масловскую С.В., но та по данному поводу в милицию не обращалась, один раз З. порезал Масловскую ножом, вызывал ей скорую, это было более года назад. О том, что Масловская С.В. наносила удары ножом З., и о том, что последний умер, узнал от старшей дочери.
Свидетель Т. показала, что состояла в браке с З., имеют дочь, с З. не проживали с ДД.ММ.ГГГГ, были в разводе. Последние годы З. проживал с Масловской. С ДД.ММ.ГГГГ З. жил по адресу: <адрес>. О смерти З. узнала от соседки. Приходила в квартиру, прибиралась, видела засохший букет сирени.
Анализируя в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Масловской С.В. в совершении преступления, доказанной.
Действия подсудимой Масловской С.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти З..
Приходя к выводу о доказанности вины подсудимой Масловской С.В. в совершении преступления, суд исходит из совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании и следующего:
об умысле подсудимой Масловской С.В. на убийство З. свидетельствуют ее действия, прямо направленные на противоправное лишение жизни З., а именно: умышленное нанесение ножом не менее 19 ударов в область передней и задней поверхности грудной клетки, левого бедра последнего, что создавало реальную возможность наступления смерти З., и в результате именно этих действий наступила смерть потерпевшего на месте происшествия, а также локализация телесных повреждений в области жизненно-важных органов. При этом, Масловская С.В. сознавала, что, нанося удары ножом в место расположения жизненно важных органов – грудную клетку, она совершает действия, опасные для его жизни, предвидела возможность наступления смерти и, с учётом количества нанесенных ударов ножом, желала наступления таких последствий.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у З. обнаружены: колото-резаные раны на передней и задней поверхности грудной клетки, проникающие в левую и правую грудные полости с повреждением правого и левого легких, органов средостения, сердечной сорочки и аорты, которые каждое отдельно и в совокупности, по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью, повлекли за собой смерть пострадавшего и состоят с ней в прямой причинно-следственной связи; колото-резаные раны передней брюшной стенки и задней поверхности грудной клетки, не проникающие в плевральные и брюшную полости, которые по признаку длительного расстройства здоровья в совокупности оцениваются как вред здоровью средней тяжести; колото-резаное ранение левого бедра, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья оценивается как легкий вред здоровью; ссадины и кровоподтеки головы, лица, туловища и конечностей.
Телесные повреждения, обнаруженные у З., их расположение и локализация свидетельствуют об умысле подсудимой Масловской С.В. на совершение убийства, что подтверждается действиями подсудимой Масловской С.В., которая сначала нанесла потерпевшему удары руками, после чего, взяв кухонный нож, нанесла ножом не менее 19 ударов в область передней и задней поверхности грудной клетки и левого бедра З..
Мотивом совершения преступления Масловской С.В. суд считает неприязненные отношения, которые возникли между Масловской С.В. и З., непосредственно до совершения ею преступления и причинения смерти З., что подтверждается показаниями свидетеля И., самой подсудимой Масловской С.В., данными ею в ходе предварительного следствия при явке с повинной.
Действия подсудимой Масловской С.В. состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти З..
Суд критически оценивает показания Масловской С.В. в части того, что она нанесла только один удар ножом З., а также, что в квартире в это время не было И.. Данные доводы подсудимой опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями свидетеля И., не доверять которым у суда оснований не имеется.
Доводы подсудимой Масловской С.В. о том, что З. первый взял нож, замахнулся на неё, чтобы нанести удар ножом, суд расценивает как способ защиты. Данные доводы подсудимой опровергаются показаниями свидетеля И., которые последовательны, неоднократны, были подтверждены ею на очной ставке с Масловской, при проверке показаний на месте, в судебном заседании. Показания свидетеля И. согласуются и с другими доказательствами по делу, в том числе, с заключениями экспертиз.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Масловской С.В. преступления, а также личность подсудимой и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Смягчающими наказание подсудимой Масловской С.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в судебном заседании.
Отягчающих наказание подсудимой Масловской С.В. обстоятельств судом не установлено.
В качестве характеристики личности подсудимой Масловской С.В. суд учитывает, что она не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности (том 1 л.д.193-194), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (том 1 л.д.208), по месту бывшей работы характеризуется положительно.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Масловская С.В. каким-либо психическим расстройством в момент совершения преступления не страдала, не страдает в настоящее время, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии патологического алкогольного опьянения не находилась.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Масловской С.В. и обстоятельств совершения ею преступления, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления.
Вещественные доказательства по делу: срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа З., волосы с пяти областей головы трупа З., два ножа, рубашку мужскую темно-синего цвета, рубашку мужскую голубовато-серого цвета, рубашку черного цвета, смыв вещества красно-бурого цвета на марлевый тампон с пола, два кожных лоскута с ранами З., образцы крови З., Масловской С.В., следует уничтожить; дактилокарты И., П., Масловской С.В. следует хранить при уголовном деле; футболку сиреневого цвета, свитер голубого цвета следует передать подсудимой Масловской С.В., сотовый телефон «Моторола С117» следует выдать потерпевшей А..
Принимая во внимание, что Масловская С.В. совершила особо тяжкое преступление, а также личность подсудимой, суд считает невозможным её исправление без отбывания наказания реально и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учётом личности подсудимой, полагает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАСЛОВСКУЮ С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 08 (восьми) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Масловской С.В. оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Масловской С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения осужденной в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа З., волосы с пяти областей головы трупа З., два ножа, рубашку мужскую темно-синего цвета, рубашку мужскую голубовато-серого цвета, рубашку черного цвета, смыв вещества красно-бурого цвета на марлевый тампон с пола, два кожных лоскута с ранами З., образцы крови З., Масловской С.В., уничтожить; дактилокарты И., П., Масловской С.В. хранить при уголовном деле; футболку сиреневого цвета, свитер голубого цвета выдать осужденной Масловской С.В., сотовый телефон «Моторола С117» передать потерпевшей А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденной Масловской С.В., содержащей под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: ______________________ Г.С. Кукушкина