Приговор по делу № 1-696/2010



Дело № 1-696/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 17 сентября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Воробьева П.В.,

подсудимых Сорокина Н.Н., Буторина Д.Н.,

адвоката Осипова С.Ю., представившего удостоверение № 197 и ордер № 454

адвоката Мельниковой Е.С., представившей удостоверение № 450 и ордер № 336,

при секретаре Гурьевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОРОКИНА Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

БУТОРИНА Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вечером, ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу: <адрес>, Сорокин Н.Н. и Буторин Д.Н. по предварительному сговору между собой, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, в домашних условиях, без применения высокотехнологичного оборудования, из таблеток <данные изъяты>, содержащих наркотическое средство - кодеин, с использованием <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 29,357 грамма, что относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство, Сорокин Н.Н. и Буторин Д.Н., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранили в квартире по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 00 минут по 23 часов 40 минут.

Около 21 часа, ДД.ММ.ГГГГ, Сорокин Н.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, в домашних условиях, без применения высокотехнологичного оборудования, из таблеток, содержащих наркотическое средство - кодеин, с использованием <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 5,653 грамма, что относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство, Сорокин Н.Н. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в квартире по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия, в период с 23 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 51 минуту ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Сорокин Н.Н. вину в совершении преступлений признал частично. По существу предъявленного обвинения показал, что наркотические средства, в том числе дезоморфин, употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире Г., по адресу: <адрес>, он и Буторин договорились об изготовлении дезоморфина. В аптеке, он и Бутори закупили ингредиенты. Изготовлением наркотика занимался он, Ш. и Буторин. Последний <данные изъяты> помогал ему совершать другие действия для получения дезоморфина. В результате он и Буторин изготовили дезоморфин в объеме 20 кубиков. Весь объем набрали в 4 шприца, для себя, Буторина, Т. и Ш.. Он и Ш. употребил весь объем шприца. После набора деморфина в шприцы, в баночках из-под <данные изъяты> ничего не осталось. На момент осмотра квартиры сотрудниками УФСКН баночки были пустыми и сухими. Работники УФСКН налили в эти баночки воды и получился дезоморфин, который они изъяли в ходе осмотра, сфальсифицировав доказательства.

В связи с существенными противоречиями. по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания Сорокина Н.Н. полученные в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ.

Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Сорокин Н.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Буторин, Т. и Ш. употребили только часть изготовленного ими дезоморфина, другая часть осталась в шприцах и склянках. Остаток, он и Буторин хотели употребить позже, но он был изъят работниками УФСКН (т.1 л.д.72-74).

Оглашенные показания Сорокин не подтвердил. Сообщил, что дал их под давлением со стороны оперативных работников, которые угрожали тюрьмой.

По обвинению в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, Сорокин вину не признал. Показал, что в указанный день находился в квартире Г. по адресу: <адрес> Наркотик не изготавливал и не хранил. Дезоморфин уже был изготовлен и лежал на кухне в трех шприцах. С ним в квартире оставались Ф. и Е.. Весь наркотик употребили втроем. После этого в квартиру вошел спецназ и работники УФСКН. Они провели осмотр и обнаружили шприцы с жидкостью, хотя наркотика в шприцах не могло быть, т.к. все употребили. Осмотр с участием понятых был произведен спустя 2 часа после того, как работники УФСКН зашли в квартиру. Он все это время лежал на полу в большой комнате, и что происходило в кухне не видел. Оперативные работники напротив свободно перемещались по квартире. Считает, что наркотик в шприцах сотрудники УФСКН им подбросили.

Подсудимый Буторин Д.Н. заявил о полном признании своей вины. По существу предъявленного обвинения показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартире Г., он в присутствии Сорокина помог Ш. изготовить наркотик -дезоморфин. В частности нарезал таблетки, которые использовались для изготовления наркотика. Участвовал ли в изготовлении наркотического средства Сорокин, он не знает. Ш. набрал готовый наркотик из банок из-под <данные изъяты> в 4 шприца. Банки после этого были пустые. Из одного из шприцов он наркотик употребил полностью. Пустой шприц в последствии был изъят у него из кармана одежды. Еще три пустые шприца он также видел на столе и на полу в кухне. То есть наркотика не должно было остаться.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания Буторина Д.Н. полученные в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ.

Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Буторин Д.Н. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Сорокин решили изготовить наркотическое средство дезоморфин в квартире Г., по адресу: <адрес>. Для этого вместе купили в аптеке необходимые ингредиенты. Затем, в кухне квартиры Г., Сорокин готовил наркотики, а он помогал, выполняя указания Сорокина. <данные изъяты> Затем он на некоторое время ушел из квартиры, а когда вернулся то наркотик уже был готов. Он употребил часть наркотика. Употреблял ли кто либо еще или нет он не знает. После этого их задержали работники УФСКН. (т.1 л.д.77-79).

Оглашенные показания Буторин не подтвердил, пояснив что дал их под давлением оперативных работников, которые его били, угрожали подбросить в карман наркотики. После этого он подписал протокол допроса который был написан без его участия.

Кроме показаний подсудимых Сорокина Н.Н. и Буторина Д.Н. их вина в изготовлении и хранении ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного УФСКН РФ по Вологодской области Р. о том, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ проверяли оперативную информацию о незаконном изготовлении и хранении наркотических средств Сорокиным и Буториным в квартире по адресу: <адрес>. Для проверки информации произвели осмотр квартиры, с согласия Г., являющегося собственником. Осмотр производился с соблюдением требований УПК РФ. В ходе осмотра обнаружено и изъято: наркотическое средство дезоморфин, а также предметы, используемые при изготовлении наркотика. Сорокин Н.Н. и Буторин Д.Н. признались, что изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое хотели употребить.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля специалиста УФСКН РФ по ВО К. дополнившего, что в ходе осмотра места происшествия из кухни изымалось жидкое вещество. В чем оно находилось, не помнит.

Показаниями свидетеля Ш. о том, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ на кухне квартиры Г., по адресу: <адрес>, Сорокин и Буторин, из принесенных с собой ингредиентов, а также препаратов, которые он по указанию Сорокина приобрел, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Наркотик разлили на 4 шприца и употребили. Через некоторое время Буторин и Сорокин снова стали готовить дезоморфин. Успели употребить вновь изготовленный дезоморфин или нет, он не знает. Вскоре пришли работники УФСКН и всех задержали.

Показаниями свидетеля П. о том, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, он на квартире Г. видел как Ш. и Сорокин готовят дезоморфин. Часть изготовленного дезоморфина он употреблял.

Показаниями свидетеля Т. о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, в квартире Г. по адресу: <адрес>, Ш., Сорокин и Буторин изготовили дезоморфин. Он употребил дезоморфин который находился в одном шприце, впоследствии изъятом из кармана его одежды. Считает, что наркотика не должно остаться т.к. потребили все. Однако он не видел не пустых шприцов не то как Ш., Сорокин и Буторин потребляли наркотик. Не знает сколько его было изготовлено.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Т. полученные при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ. Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин в квартире Г. готовили Сорокин и Буторин (т.1 л.д.65-68).

Оглашенные показания Т. не подтвердил. Пояснив, что дал их под давлением сотрудников УФСКН, которые угрожали избить его битой.

Показаниями свидетеля Г. о том, что ему принадлежит квартира расположенная по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире Ш., Сорокин и Буторин что-то делали на кухне, пахло бензином. Затем работники УФСКН всех задержали и произвели осмотр квартиры. До осмотра на столе в кухне ничего не было, а при осмотре обнаружили склянки с веществом.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания Г. полученные на стадии предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ. Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ Сорокин и Буторин в кухне его квартиры готовили наркотик. Он, Ш. и Т. в изготовлении не участвовали и наркотик не потребляли. Затем прибыли сотрудники УФСКН, которым он дал согласие на осмотр квартиры. При осмотре обнаружили и изъяли с кухни три шприца с жидкостью и две склянки с жидкостью (т.1 л.д.69-70)

Оглашенные показания Г. не подтвердил, пояснив, что дал их под давлением сотрудников УФСКН, которые угрожали битой.

Свидетель С. показал, что употреблял дезоморфин в квартире Г. один раз в ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания С. полученные в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ. При допросе ДД.ММ.ГГГГ С. показал, что употреблял дезоморфин в квартире Г. с ДД.ММ.ГГГГ три раза в неделю. Готовили наркотик Сорокин и Буторин (т. 1 л.д. 186-189).

Оглашенные показания С. не подтвердил, пояснив что дал их под давлением сотрудников УФСКН которые угрожали избить и посадить в тюрьму.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела. протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружено и изъято: три шприца с жидкостью; две склянки с жидкостью; следы рук на 1 светлую дактилопленку (т.1 л.д.5-16); протоколом осмотра изъятых предметов ( т.1 л.д. 81-82); в соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в трех шприцах находится наркотическое средство - дезоморфин общей массой 9,854 грамма (т.1 л.д. 40-44, 91-96); в соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в двух склянках находится наркотическое средство - дезоморфин общей массой 19,503 грамма (т.1 л.д. 46-51, 84-89); справками о результатах химико-токсикологического исследования, согласно которых в моче Буторина Д.Н. и Сорокина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ обнаружены опиаты (т.1 л.д.99).

Вина Сорокина Н.Н. в изготовлении и хранении ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными, в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М. из которых следует, что после 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу: <адрес>, Сорокин изготовил наркотик дезоморфин. Употреблял этот наркотик он, Е. и Сорокин. Количество изготовленного наркотика он не знает. (т.1 л.д.179-181).

Оглашенными, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниями свидетеля Е., дополнившего, что наркотик, изготовленный Сорокиным Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, после употребления им, М. и Сорокиным, должен был еще оставаться, т.к. Буторин просил оставить для него и ждал изготовления наркотика в подъезде дома (т.1 л.д.182-185)

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного УФСКН РФ по ВО Р. о том, что имелась оперативная информация о продолжении Сорокиным преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации за квартирой Г. велось наблюдение. Получив подтверждение об изготовлении Сорокиным дезоморфина, т.е. совершении тяжкого преступления, с целью его пресечения, сотрудники УФСКН зашли в квартиру. В квартире на момент задержания находились - Сорокин Н.Н., Е. и М. Изготовленный наркотик Сорокин Н.Н. пытался скрыть. С добровольного согласия Г. в квартире был произведен осмотр. В ходе осмотра обнаружено и изъято на кухне квартиры - два шприца с жидкостью внутри, пустая полимерная бутылка и следы рук с различных объектов. Жидкость в шприцах оказалась наркотическим средством дезоморфин. В ходе осмотра Сорокин Н.Н. заявлял, что наркотик ему не принадлежит.

Аналогичными показаниями свидетеля Ч. дополнившего, что осмотр производился в присутствии Сорокина и Г.. До начала осмотра обстановка в квартире не изменялась.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, аналогичными показаниями свидетеля Б. (т. 2 л.д. 21-22).

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля специалиста УФСКН РФ по ВО К. дополнившего, что ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре квартиры по адресу: <адрес>, были изъяты два шприца с жидкостью со стола на кухне, склянки, полимерная бутылка и следы рук, при этом хозяин квартиры и второй молодой человек, участвовавший в осмотре, заявили, что данные шприцы им не принадлежат.

Показаниями свидетеля Г., о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в его квартире оставались Сорокин, М. и Е.. Полагает, что М. готовил наркотик, т.к. Сорокин, по его мнению, не умеет. Он в это время находился в подъезде. В квартиру пришел после проникновения в нее сотрудников УФСКН. Ему показали на столе в кухне шприцы с жидкостью. Разрешение на осмотр квартиры он дал только в здании УФСКН.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Г. полученные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ его не пустили в свою квартиру, и он понял, что Сорокин Н.Н. изготавливает в квартире дезоморфин. Вскоре его задержали сотрудники наркоконтроля, осмотрели его квартиру и изъяли шприцы с остатком наркотика, которые принадлежат Сорокину (т.1 л.д.174-177).

Оглашенные показания Г. в судебном заседании не подтвердил.

Показаниями свидетеля У. о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъяли: пустую пластиковую бутылку, на столе в кухне два шприца с жидкостью, следы рук с различных предметов, все объекты упаковали в конверты, которые опечатали и он и второй понятой подписали. Был составлен протокол, где поставили подписи он и второй понятой, Г. и второй молодой человек, участвовавший в осмотре, подписывать протокол отказались. Последний, в ходе осмотра говорил, что ему ничего не принадлежит.

Допрошенный в качестве свидетеля Буторин Д.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Сорокин с М. оставались в квартире Г., он находился в подъезде. Что происходило в квартире ему не известно.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показаниями свидетеля Буторина полученные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ Сорокин сообщал о своем намерении изготовить в квартире Г. дезоморфин. Поэтому он заказал Сорокину дозу для себя. Во время изготовления дезоморфина Сорокин никого в квартиру не впускал. Наркотик они не дождались т.к. были задержании сотрудниками УФСКН РФ по ВО. (т.1 л.д.170-172).

Оглашенные показания Буторин в судебном заседании не подтвердил. Заявив что дал их под давлением сотрудников УФСКН РФ по ВО.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия. В ходе которого обнаружено и изъято: два шприца с жидкостью; на 1 светлую дактопленку следы пальцев рук с полимерной бутылки в кухне (т.1 л.д.116-126); протоколом осмотра изъятых предметов (т.1 л.д. 209 -210); согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в двух шприцах является наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 5,653 грамма (т.1 л.д. 139-143, 213-218); заключением эксперта о том, следы пальцев рук с полимерной бутылки оставлены Сорокиным Н.Н. (л.д.239-245).

Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений установлена.

Действия подсудимых Сорокина Н.Н. и Буторина Д.Н. по факту изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как количество изъятого наркотическое средства дезоморфин – 29,357 грамма, превышает размер, признанный особо крупным, Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании установлено, что Буторин Д.Н. и Сорокин Н.Н. незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин для личного потребления и незаконно хранили его с момента приготовления до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Вологодской области.

Суд критически относится к доводам подсудимых о том, что доказательства сфальсифицированы сотрудниками УФСКН, а изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин, не изымалось в ходе осмотра места происшествия, т.к. они полностью его употребили. Суд расценивает эти показания как способ защиты, т.к. они опровергнуты исследованными в суде доказательствами.

При осмотре квартиры Г. ДД.ММ.ГГГГ, в шприцах и склянках было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, что установлено заключением эксперта. Осмотр произведен с соблюдением требований УПК РФ. Достоверность сведений зафиксированных в протоколе осмотра подтверждается показаниями сотрудников УФСКН Р. и К., которым у суда нет оснований не доверять. О неоднократном изготовлении дезоморфина Сорокиным и Буториным ДД.ММ.ГГГГ, прямо показал в судебном заседании свидетель Ш.. Свидетели Г. и Т. в ходе предварительного следствия давали показания о том, что наркотик изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра квартиры Г., изготовили Сорокин и Буторин. Свидетели П. и С. показали, что были очевидцами того, как Сорокин и Буторин, в ДД.ММ.ГГГГ неоднократно готовили дезоморфин. Указанные обстоятельства, Сорокин и Буторин не отрицали при допросе их в качестве подозреваемых.

В судебном заседании свидетели Г., Т., С., а также Сорокин и Буторин отказались от своих показаний, заявив, что дали их под давлением сотрудников УФСКН РФ по ВО.

Вышеприведенные показания исследованы в судебном заседании и установлено, что они получены с соблюдением требований УПК РФ. Допрос подозреваемых произведен с участием защитников. Замечаний и заявлений на протокола допросов, ни от кого не поступали.

Кроме того, показания Г., Т., С., Сорокина и Буторина, полученные в ходе предварительного следствия, согласуются с показаниями свидетелей Р., К., Ш., П., а также протоколом осмотра места происшествия и заключением эксперта, поэтому суд принимает их за основу.

Действия подсудимого Сорокина Н.Н. по факту изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как количество изъятого наркотическое средства дезоморфин – 29,357 грамма, превышает размер, признанный особо крупным, Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

К доводам подсудимого и защиты о непричастности к совершенному преступлению, и фальсификации доказательств работниками УФСКН РФ по ВО, суд относится критически расценивая их как способ защиты. Они опровергнуты протоколом осмотра места происшествия в ходе которого, обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, Достоверность изложенных в протоколе сведений подтверждена показаниями свидетелей Р., Ч., К., Б. и У.. Свидетели М. и Е. прямо указали на Сорокина как лицо изготовившее дезоморфин изъятый сотрудниками УФСКН в ходе ОМП. Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дали Буторин и Г..

Суд признает, что существенных нарушений УПК РФ при производстве ОМП в квартире Г. ДД.ММ.ГГГГ не допущено. Сотрудники УФСКН вошли в квартиру Г. ДД.ММ.ГГГГ с целью пресечения тяжкого преступления, имея достаточные данные полагать, что оно совершается. Осмотр произведен с письменного разрешения собственника квартиры Г., с участием понятых и специалиста.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеприведенных свидетелей, поэтому суд принимает их за основу.

Показания Буторина и Г. данные в судебном заседании, суд расценивает как попытку помочь Сорокину Н.Н. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. т.к. они полностью опровергнуты вышеприведенными доказательствами.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Сорокина Н.Н., суд при назначении наказания принимает во внимание, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности<данные изъяты>. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по г.Вологде И. характеризуется удовлетворительно, по месту работы генеральным директором ООО «М» А. характеризуется положительно.

<данные изъяты>

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Буторина Д.Н. суд при назначении наказания принимает во внимание, что он не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, на учете в ВОПБ не состоит<данные изъяты>. <данные изъяты>, по месту жительства помощником участкового уполномоченного милиции ОМ № УВД по г.Вологде В. характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сорокину Н.Н., суд учитывает наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокину Н.Н. и Буторину Д.Н., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Сорокиным Н.Н., данные, характеризующие личность подсудимого, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным и во время испытательного срока им совершено два умышленных тяжких преступления, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции Сорокина Н.Н. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, не применяя требования ст. ст. 73 и 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления совершенного Буториным Д.Н., данные, характеризующие личность подсудимого, заявление о признании своей вины и раскаянии, суд считает, что возможным назначить Буторину наказание в виде лишения свободы, применяя правила ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Принимая во внимание материальное положение виновных, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что в период испытательного срока назначенного приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Сорокин Н.Н. совершил умышленные преступления отнесенные к категории тяжких, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 5,653 грамма, три шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 9,854 грамма, две склянки с наркотическим средством дезоморфин массой 19,503 грамма - подлежат уничтожению, след пальцев руки на 1 светлой дактилопленке – следует хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОРОКИНА Н.Н. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сорокину Н.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Сорокину Н.Н. условное осуждение, назначенное приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Сорокину Н.Н. по последнему приговору, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно определив Сорокину Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сорокину Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Сорокину Н.Н. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать БУТОРИНА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Буторину Д.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: не совершать правонарушений, влекущих за собой административную ответственность, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства, а также место работы.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, Сорокину Н.Н. в виде заключения под стражу, Буторину Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 5,653 грамма, три шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 9,854 грамма, две склянки с наркотическим средством дезоморфин массой 19,503 грамма, - уничтожить, след пальцев руки на 1 светлой дактилопленке – хранить при материалах уголовного дела.

Настоящий приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья: И.В. Чесноков