Дело № 1-7/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 5 августа 2010года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодской области Корнилова А.В.
подсудимых Акимова Е.В. и Григорьева А.И.,
адвоката Маслова И.Н., представившего удостоверение № 1758 и ордер № 005216,
адвоката Перцева С.Л., представившего удостоверение № 577 и ордер № 6
адвоката Кожевникова С.М., представившего удостоверение № 107 и ордер № 112,
адвоката Эдилова А.И., представившего удостоверение № 9247 и ордер № 104/3,
адвоката Николаева Д.К., представившего удостоверение № 7706 и ордер № 54,
адвоката Кокоулина В.А., представившего удостоверение № 608 и ордер № 16,
адвоката Воронцовой С.В., представившей удостоверение № 416 и ордер № 76,
при секретарях Кузьмич Ю.А., Куликовой Я.Н., Коховой О.Д., Гурьевой О.И.,
а также потерпевших Э., Т., П., К., О., Д., В., С., Н., Б., Е., Р., Ю., Л., И., С.Е., А.А., М., У., Ф., Г., Н.Т., А., А.И., Х., Ф.А., З., А.В., О.О.; представителя потерпевшей Э. - В.В.; представителя потерпевшего Н. – адвоката Устьянцевой Т.Б. представившей удостоверение № 281 и ордер № 10; представителя потерпевшей П. адвоката Мосейко Г.Н., представившей удостоверение № 178 и ордер № 201,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АКИМОВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
ГРИГОРЬЕВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>.
обвиняемых в совершении 29 преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.159 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акимов Е.В. и Григорьев А.И., по предварительному сговору между собой, совместно и согласовано, в период ДД.ММ.ГГГГ, совершили хищение чужого имущества граждан, при следующих обстоятельствах.
По инициативе Акимова Е.В. и с его участием, ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Общего собрания членов Общества было учреждено Жилищно-строительное потребительское общество «НС» (далее - ЖСПО «НС»), юридический адрес <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ общество зарегистрировано в межрайонной инспекции МНС России № по <адрес>, свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии № от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением заседания совета ЖСПО «НС» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу №, Председателем Правления общества назначен Акимов Е.В.
ДД.ММ.ГГГГ решением Общего собрания членов ЖСПО «НС» данное общество переименовано в Потребительское общество «НС» (далее – ПО «НС»).
Основным предметом деятельности ПО «НС» в Уставе данного Общества Акимов Е.В. указал удовлетворение членами Общества интересов друг друга на основе взаимовыгодности и реализация ипотечных, жилищных, строительных и других социальных проектов. ПО «НС», в соответствии с Уставом, является добровольным объединением граждан и юридических лиц, созданным на основе членства для удовлетворения материальных и иных потребностей участников; в целях реализации жилищных, строительных проектов развития, совершенствования и продвижения ипотечного кредитования, удовлетворения потребностей участников Общества, осуществляемой путем объединения его членами имущественных паевых и других взносов.
Одним из основных видов уставной деятельности ПО «НС» Акимов Е.В. указал предоставление потребительского кредита, предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества.
Указав в названии общества и его уставных задачах социально значимые цели, Акимов Е.В. умышленно скрыл от остальных учредителей и членов общества свои истинные намерения, направленные на хищение чужого имущества посредством использования ПО «НС».
ДД.ММ.ГГГГ, в г. Вологде, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, для создания на территории г.Вологды кооперативного участка ПО «НС» с целью привлечения денежных средств граждан желающих приобрести недвижимое имущество, и последующего хищения части указанных средств, Акимов Е.В. вступил в преступный сговор с Григорьевым А.И.
Для реализации преступных планов, ДД.ММ.ГГГГ Григорьевым А.И. и Акимовым Е.В. было учреждено Общество с ограниченной ответственностью «НВ» (далее - ООО «НВ»), юридический адрес: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ООО «НВ» зарегистрировано в инспекции ФНС по г. Вологде, свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии № от ДД.ММ.ГГГГ. Основным видом деятельности общества в Уставе ООО «НВ» указано предоставление посреднических услуг при покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества, осуществление функций заказчика – застройщика.
Приказом Акимова Е.В. № от ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И. назначен заместителем Председателя Правления ПО НС.
В тот же день Акимов Е.В. и Григорьев А.И. открыли расчетный счет ПО «НС» в филиале ОАО «Банк УБ» г. Вологды №, для приема денежных средств от граждан.
Используя организационно-правовую форму имеющую признаки и жилищных накопительных кооперативов и кредитных потребительских кооперативов, Акимов Е.В. и Григорьев А.И. для хищения денежных средств вкладчиков создали финансовую пирамиду. <данные изъяты>
С целью хищения, виновными была организована рекламная и агитационная компания в местных средствах массовой информации, и прием от населения денежных средств под предлогом вступления в члены общества и приобретения жилья в г. Вологде. В качестве материальных средств обмана граждан, изготовлены и использованы фирменные бланки документов с логотипом ПО «НС», договора о взаимной финансовой поддержке членами ПО «НС», удостоверения и свидетельства члена ПО «НС».
Акимов Е.В. выдал Григорьеву А.И. доверенность на заключение договоров с пайщиками и распоряжение полученными от них денежными средствами в г. Вологде. Сам контролировал поступление денежных средств от пайщиков и их распределение через счета ПО «НС» в <адрес>.
Григорьев А.И., имея доверенность, тем не менее подделывал подпись Акимова Е.В. подписывая от имени последнего договора об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС». Для осуществления преступной деятельности, арендовал офис на ООО «НВ», по адресу: <адрес>.
Акимов и Григорьев умышлено скрывая и искажая истину информировали менеджеров ООО «НВ» об условиях кредитования, сообщали заведомо ложные сведения о финансовом положении и деятельности ПО «НС». Последние, не зная о преступных намерениях Акимова и Григорьева, и не обладая достоверными сведениями о деятельности ПО «НС» в <адрес> и г. Вологде, о деятельности ООО «НВ» и ООО «НЖ», передавали гражданам заведомо ложную информацию. Такую же информацию сообщали гражданам Григорьев и Акимов лично. Тем самым, подсудимые вводили граждан в заблуждение и путем обмана добивались от них добровольного вступления в члены общества и передачи ПО «НС» денег, в качестве вступительного взноса, ежегодного членского взноса, паевого и административного взносов.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ виновными были привлечены денежные средства вкладчиков ПО «НС» в размере 16586893 рубля, в том числе 15083500 рублей в качестве взносов в паевой фонд, 1339093 рубля в административный фонд, 118800 рублей в качестве ежегодного членского взноса, 45500 рублей в качестве вступительного взноса.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ от пайщиков ПО «НС» в качестве погашения основного долга, гашения процентов по основному долгу, и платежа в размере одного процента от стоимости квартиры в резервный фонд, поступили денежные средства в сумме 871851,53 рубля.
Вкладчики ПО «НС» введенные Григорьевым А.И. и Акимовым Е.В. в заблуждение относительно их истинных намерений, приняли решение о вступлении в члены ПО «НС» и перечислении в общество денежных средств.
Так, в числе других, ДД.ММ.ГГГГ О. написала заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внесла в кассу общества в качестве вступительного взноса 1500 рублей, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ О. внесла в кассу ПО «НС» в виде членского взноса 3600 рублей, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И. заключил с О. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости, обещая приобрести О. квартиру путем предоставления кредита, под залог недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, О. внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 231000 рублей, из которых 210000 рублей составлял паевой взнос в размере 30 % стоимости приобретаемой квартиры, и 21000 рублей - взнос в административный фонд.
ДД.ММ.ГГГГ Л. написала заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внесла в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей, в виде членского взноса внесла в кассу ПО «НС», по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с Л. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ Л. по платежным поручениям № и № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 365 500 рублей, из которых 340000 рублей составлял паевой взнос в размере 40 % в счет приобретаемой квартиры, 25 500 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ З. написала заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внесла в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ З. внесла в кассу ПО «НС» в виде членского взноса, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И. заключил с З. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ З. по платежным поручениям № и № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 375500 рублей, из которых 350000 рублей составлял паевой взнос в размере 30 % в счет приобретаемой квартиры, 25500 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ Ф.А. написала заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внесла в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Ф.А. внесла в кассу ПО «НС» в виде членского взноса по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с Ф.А. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости. В тот же день, по платежным поручениям № и № от ДД.ММ.ГГГГ Ф.А. внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 688000 рублей, из которых 640000 рублей составлял паевой взнос в размере 40 % в счет приобретаемой квартиры, 48 000 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ Н. написал заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внес согласно приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 1500 рублей в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса, а также внес согласно приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 3600 рублей в кассу ПО «НС» в виде членского взноса.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с Н. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ Н. по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ внес на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 231000 рублей, из которых 210000 рублей составлял паевой взнос в размере 30 % в счет приобретаемой квартиры, 21 000 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ С. написала заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внесла в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса, по приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ С. внесла в кассу ПО «НС» в виде членского взноса по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с С. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ С. по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 310 000 рублей в виде паевого взноса в размере 30 % в счет приобретаемой квартиры и взноса в административный фонд в размере 3 %. ДД.ММ.ГГГГ С. по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 35000 рублей в виде паевого взноса в размере 40 % в счет приобретаемой квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ М. написала заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внесла в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ М. внесла в кассу ПО «НС» в виде членского взноса, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 3600 рублей
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с М. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ М. по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 198 000 рублей, из которых 180 000 рублей составлял паевой взнос в размере 30 % в счет приобретаемой квартиры, 18000 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
В ДД.ММ.ГГГГ Х. написала заявление о вступлении в члены ПО «НС».
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с Х. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ Х. внесла в кассу ПО «НС» в виде членского взноса, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 3600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Х. по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в общей сумме 561000 рублей в виде паевого взноса в размере 30 % в счет приобретаемой квартиры и взнос в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ Ф. написала заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внесла в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Ф. внесла в кассу ПО «НС» в виде членского взноса по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с Ф. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ Ф. по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 132000 рублей, из которых 120000 рублей составлял паевой взнос в размере 30 % в счет приобретаемой комнаты, 12000 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ И. написала заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внесла в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса, согласно приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с И. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ И. внесла в кассу ПО «НС» в виде членского взноса согласно приходного кассового ордера без номера от ДД.ММ.ГГГГ 3600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ И. по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 285 000 рублей, из которых 246000 рублей составлял паевой взнос в размере 30 % в счет приобретаемой квартиры, 39 000 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
В ДД.ММ.ГГГГ У. написала заявление о вступлении в члены ПО «НС».
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с У. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ У. внесла в кассу ПО «НС» в виде членского взноса согласно приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ 3600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ У. по платежным поручениям № и № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 330 000 рублей, из которых 300000 рублей составлял паевой взнос в размере 30 % в счет приобретаемой квартиры, 30 000 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ Б. написала заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внесла в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса, согласно приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Б. внесла в кассу ПО «НС» в виде членского взноса, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с Б. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ Б. по платежным поручениям № и № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 392 200 рублей, из которых 370000 рублей составлял паевой взнос в размере 50 % в счет приобретаемой квартиры, 22 200 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ Ю. написала заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внесла в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ -1500 рублей, а в виде членского взноса, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с Ю. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ Ю. по платежным поручениям № и № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 250800 рублей, из которых 228000 рублей составлял паевой взнос в размере 30 % в счет приобретаемой квартиры, 22 800 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ Д. написал заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внес в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Д. внес в кассу ПО «НС» в виде членского взноса по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с Д. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ Д. по платежным поручениям № и № от ДД.ММ.ГГГГ внес на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в общей сумме 297000 рублей, из которых 270000 рублей составлял паевой взнос в размере 30 % в счет приобретаемой квартиры, 27 000 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ А.И. написал заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внес в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ А.И. внес в кассу ПО «НС» в виде членского взноса по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с А.И. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ А.И. по платежным поручениям № и № от ДД.ММ.ГГГГ внес на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 198000 рублей, из которых 180000 рублей составлял паевой взнос в размере 30 % в счет приобретаемой квартиры, 18 000 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ С.Е. написала заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внесла в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса по приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ -1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ С.Е. внесла в кассу ПО «НС» в виде членского взноса по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с С.Е. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ С.Е. по платежным поручениям № и № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 151800 рублей, из которых 138000 рублей составлял паевой взнос в размере 30 % в счет приобретаемой квартиры, 13 800 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ П. написала заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внесла в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ -1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ П. внесла в кассу ПО «НС» в виде членского взноса, по приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ - 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с П. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ П. по платежным поручениям № и № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 516000 рублей, из которых 480000 рублей составлял паевой взнос в размере 40 % в счет приобретаемой квартиры, 36 000 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ Е. написала заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внесла в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Е. внесла в кассу ПО «НС» в виде членского взноса, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с Е. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ Е. по платежным поручениям № и № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 297000 рублей, из которых 270000 рублей составлял паевой взнос в размере 30 % в счет приобретаемой квартиры, 27 000 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ К. написал заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внес в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ К. внес в кассу ПО «НС» в виде членского взноса, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с К. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ К. по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ внес на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 330000 рублей в виде паевого взноса в размере 30 % в счет приобретаемой квартиры и взноса в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ А.А. написал заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внес в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ А.А. внес в кассу ПО «НС» в виде членского взноса, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с А.А. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ А.А. по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ внес на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 750 000 рублей в виде паевого взноса в размере 50 % в счет приобретаемой квартиры и взноса в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ Н.Т. написала заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внесла в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 1500 рублей, и в виде членского взноса по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с Н.Т. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ Н.Т. по платежным поручениям № и № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 536000 рублей, из которых 500000 рублей составлял паевой взнос в размере 50 % в счет приобретаемой квартиры, 36 000 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %. ДД.ММ.ГГГГ Н.Т. по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 100000 рублей в виде паевого взноса в счет приобретаемой квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ В. написал заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внес в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ -1500 рублей, а внес в виде членского взноса по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с В. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ В. по платежным поручениям № и № от ДД.ММ.ГГГГ внес на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в общей сумме 330000 рублей, из которых 300000 рублей составлял паевой взнос в размере 30 % в счет приобретаемой квартиры, 30 000 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ Э. написала заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внесла в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Э. внесла в кассу ПО «НС» в виде членского взноса, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с Э. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ Э. по платежным поручениям № и № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 624000 рублей, из которых 588000 рублей составлял паевой взнос в размере 50 % в счет приобретаемой квартиры, 36 000 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ А.В. написал заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внес в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ А.В. внес в кассу ПО «НС» в виде членского взноса по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с А.В. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ А.В. по платежным поручениям № и № от ДД.ММ.ГГГГ внес на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 602 000 рублей, из которых 560000 рублей составлял паевой взнос в размере 40 % в счет приобретаемой квартиры, 42 000 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ А. написал заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внес в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса, по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ А. внес в кассу ПО «НС» в виде членского взноса по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с А. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ А. по платежным поручениям № и № от ДД.ММ.ГГГГ внес на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 795 000 рублей, из которых 750000 рублей составлял паевой взнос в размере 50 % в счет приобретаемой квартиры, 45 000 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ О.О. написал заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внес в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса, по приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ - 1500 рублей
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с О.О. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ О.О. внес в кассу ПО «НС» в виде членского взноса, по приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ - 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ О.О. по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ внес на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 528000 рублей, из которых 480000 рублей составлял паевой взнос в размере 30 % в счет приобретаемой квартиры, 48000 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ Г. написала заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внесла в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса, по приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 1500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с Г. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ Г. внесла в кассу ПО «НС» в виде членского взноса, по приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Г. по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 363000 рублей в виде паевого взноса в размере 30 % в счет приобретаемой квартиры.
До ДД.ММ.ГГГГ Р. написала заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внесла в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса – 1500 рублей, в виде членского взноса – 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с Р. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ Р. по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 396000 рублей в виде паевого взноса в размере 30 % в счет приобретаемой квартиры и взноса в административный фонд в размере 3 %.
ДД.ММ.ГГГГ Т. написала заявление о вступлении в члены ПО «НС» и внесла в кассу ПО «НС» в виде вступительного взноса, по приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ -1500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., заключил с Т. договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и иной недвижимости.
ДД.ММ.ГГГГ Т. внесла в кассу ПО «НС» в виде членского взноса, по приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ - 3600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Т. по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» № в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологде деньги в сумме 660000 рублей, из которых 600000 рублей составлял паевой взнос в размере 30 % в счет приобретаемой квартиры, 60 000 рублей - взнос в административный фонд в размере 3 %.
С целью скрыть истину, ввести в заблуждение вышеуказанных пайщиков ПО «НС» и противоправно безвозмездно изъять и обратить их имущество в свою пользу, Григорьев А.И. и Акимов Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ использовали часть привлеченных денежных средств в размере 10220 000 рублей для приобретения жилья первым 12 пайщикам ПО «НС». Еще 480000 рублей вернули обманутым пайщикам.
Таким образом, Акимов Е.В. и Григорьев А.И. по предварительному сговору между собой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана, похитили денежные средства вышеуказанных пайщиков ПО «НС» в размере 6778 744рубля 53 копейки. Похищенными денежными средствами Акимов Е.В. и Григорьев А.И. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб в крупном размере.
Подсудимый Григорьев А.И. вину в совершении преступления не признал. По существу предъявленного обвинения показал, что с Акимовым в преступный сговор не вступал, деньги членов ПО «НС» не похищал, использовал на приобретение жилья пайщикам и хозяйственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ им и Акимовым было создано ООО «НВ» для работы с пайщиками ПО «НС». В ДД.ММ.ГГГГ им и Акимовым создано ООО «НЖ» для строительства жилья. ПО «НС» было создано Акимовым и К.В. в <адрес>. В вологодском кооперативном участке ПО «НС» ни кто трудоустроен не был. Представителями ПО «НС» за дополнительную плату работали менеджеры ООО «НВ» Я., Ш. и С.М.. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность заместителем председателя ПО «НС» Акимова Е.В. и руководителя кооперативного участка в г. Вологде. Работал без зарплаты.
Со слов Акимова и К.В. знал, что источниками финансирования ПО «НС» должны были быть деньги третьих лиц, кредиты банков, но этого не было. Кроме того, Акимов обещал со дня на день вложить в дело свои деньги но не делал этого. Со слов Акимова К.В. занимался оформлением кредита в банке, но в качестве залога, для получения кредита в банке нужны закладные. Сначала Акимов говорил про одну закладную, затем про 3-4, а потом про 10. Только ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что банк не принял закладные и не дал кредит, т.к. в ПО «НС» был занижен процент ипотечной ставки.
Показал, что его функциональные обязанности в ПО «НС» состояли в оформлении закладных на квартиры пайщиков и отправлении денег поступивших от пайщиков на счет ПО «НС» в <адрес>, приобретении жилья для пайщиков, поиске строительных площадок, подписании договоров с пайщиками ПО «НС» на основании доверенности выданной Акимовым, в поддержании деятельности кооперативного участка.
Экономическую составляющую проекта ПО «НС» не анализировал, сослался на то, что рентабельность строительства 60%.
Признает, что подделывал подпись Акимова Е.В. на договорах с пайщиками ПО «НС», т.к. Акимов не возражал.
Допускает, что убеждал граждан становиться пайщиками ПО «НС», но приходили они основываясь на рекламе. Срок исполнения обязательств перед пайщиками определили Акимов и К.В., в размере 2-3 месяцев с момента внесения паевого взноса. Они же доводили условия кредитования до менеджеров ООО «НВ». Он лишь при этом присутствовал.
Вступительные и членские взносы членов общества, принимались по приходным кассовым ордерам и расходовались им на оснащение. Средства, поступившие в качестве паевых и административных взносов, в полном объеме направлялись на счет ПО «НС» в <адрес>. Бухгалтерский учет в кооперативном участке ПО «НС» в г. Вологде не велся.
Дважды, в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ, приостанавливал прием новых членов, т.к. Акимов и К.В. деньги для приобретения жилья пайщикам из <адрес> не направляли. Однако Акимов и К.В. убеждали его возобновить прием средств от пайщиков, ссылаясь на то, что в противном случае программа рухнет.
Для исполнения обязательств перед пайщиками, ООО «НЖ» заключил договор с ООО «РР» на строительство жилого комплекса, где выступил инвестором. По указанию Акимова, он часть паевых денег перевел на счет ООО «НЖ» а затем в ООО «РР». Всего перечислили 700000 рублей. Впоследствии эти деньги были возвращены, путем переуступки права требования с потерпевшим А..
Ни каких договорных отношений у ПО «НС» с ООО «НЖ» не было. Между ПО «НС» и ООО «НВ» заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ, других договоров не было.
ДД.ММ.ГГГГ собирались строить для пайщиков жилой дом. В связи с этим принимал меры для получения участка под строительство в г. Вологде, но участок не получил и отказался от этого т.к. в администрации намекнули на необходимость дать взятку. ДД.ММ.ГГГГ получил ответ из ОАО «Банк УБ» о том, что банк может участвовать в кредитовании стройки.
Средства паевого фонда должны были расходоваться только на приобретение жилья пайщикам. На эти средства было приобретено 12 квартир на общую сумму 10240000 рублей, в том числе Ж. на сумму 300000 рублей.
Дать ответ о расходовании иных денежных средств со счетов ПО «НС» в том числе средств паевого фонда Григорьев отказался.
Кроме этого, Григорьев показал, что одной из причин неисполнения обязательств перед пайщиками стал рост цен на недвижимость. Кроме того, пайщики долго выбирали квартиры. Так Г.Г. выбирал квартиру месяц и еще 3 месяца ждал.
Согласен с заключениями экспертов о размере денежных средств поступивших в качестве паевых и административных взносов от пайщиков ПО «НС». Согласен с размером денежных средств перечисленных в ПО «НС» <адрес>, а также размером денежных средств полученных ООО «НВ» и ООО «НЖ» со счетов ПО «НС» г. Вологды и <адрес>.
Подсудимый Акимов Е.В. вину в совершении преступления не признал. По существу предъявленного обвинения дал противоречивые показания. Показал, что является председателем ПО «НС», других работников в <адрес> не было. В Вологде был создан кооперативный участок, директором которого является Григорьев А.И. Последнему была выдана доверенность, в том числе на заключение договоров с пайщиками ПО «НС». Им и Григорьевым были созданы ООО «НВ» для работы с пайщиками ПО «НС», и ООО «НЖ» для строительства жилья. Сговора на хищение денежных средств пайщиков не было. Деньги не похищали, а использовали для приобретения квартир.
Работу с банком для приобретения кредита на ООО НВ поручил К.В.. Последний ни в одной из организаций трудоустроен не был, но являлся создателем программы ипотечного кредитования ПО «НС» и контролировал ее исполнение, а также готовил бухгалтерские документы общества. Для получения кредита Григорьев должен был отдать закладные в управление ООО «НВ», а затем передать К.В. для предъявления в банк. Однако Григорьев закладные не отдавал, требовал зарплату в размере 1 млн. рублей. Он не знал о том, что залогодержателем является ПО «НС», полагал, что закладные на квартиры оформлены на кооперативный участок ПО «НС» в г. Вологде. Вместе с тем, знал, что кооперативный участков ПО «НС» в г. Вологде статуса юридического лица не имеет. На какой срок, и под какие проценты, желал получить кредит в банке не знает, т.к. это ни кто не оценивал.
Работу кооперативного участка ПО «НС» контролировал только по телефону, общаясь с Григорьевым. Финансовые потоки по счетам не отслеживал. Ни какой документации от Григорьева не требовал и Григорьев ее не направлял. Все административные расходы по деятельности ПО «НС» были только в Вологде. Деятельность ПО «НС» в г. Вологде он и Григорьев решили свернуть тогда, когда у них между собой испортились отношения.
Обязательства перед пайщиками прописаны в п. 13.1.2 договора заключенного с каждым из них. Срок исполнения обязательств не оговаривался, но рассчитывал на 2-3 месяца с момента внесения паевого взноса до выделения пайщику денежных средств. С ООО «НВ» у ПО «НС» был только договор заключенный ДД.ММ.ГГГГ, о договоре от ДД.ММ.ГГГГ ему ничего не известно. Договора с ООО «НЖ» у ПО «НС» не было. О контракте ООО «НЖ» и ООО «РР» не знал. Разрешал Григорьеву выплату зарплаты менеджерам ООО «НВ» за работу с пайщиками ПО «НС» из средств ПО «НС».
Часть денежных средств в сумме 1148000 рублей снял наличными со счета ПО «НС» в <адрес> и ежемесячно, в размере 60000 рублей, оплачивал ими услуги ООО «РГ» по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности в ПО «НС». ДД.ММ.ГГГГ заключил с ООО «РГ» соглашение, в котором увеличил размер ежемесячного вознаграждения до 100000 рублей. Размер вознаграждения увеличил потому, что росли обороты ПО «НС».
Не знает на какие цели поступили 603000 рублей со счета ПО «НС» №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и не знает на что эти деньги были потрачены.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, оглашено ходатайство Акимова Е.В. составленное собственноручно ДД.ММ.ГГГГ. Из ходатайства подсудимого следует, что причина неисполнения обязательств перед пайщиками заключается в преступном невыполнении Григорьевым и К.В. взятых на себя обязательств. К.В. обязался взять кредит в банке ОАО «УБ», но не сделал этого. Григорьев обязался предоставить участки под строительство жилья, но не предоставил. Кроме этого, Григорьев не выполнил его указание прекратить прием новых пайщиков. (т.19 л.д.173-186).
Подсудимый Акимов заявил, что ходатайство написал под давлением работников милиции.
Доказательствами, исследованными в судебном заседании, опровергнуты версии подсудимых Акимова Е.В. и Григорьева А.И. и подтверждена их вина в хищении имущества пайщиков ПО «НС» путем обмана, в период ДД.ММ.ГГГГ.
По инициативе Акимова Е.В. и с его участием, ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Общего собрания членов Общества было учреждено Жилищно-строительное потребительское общество «НС» (далее - ЖСПО «НС»), юридический адрес <адрес>. ( т.19 л.д.291-292, т.1 л.д.104-105). ДД.ММ.ГГГГ общество зарегистрировано в межрайонной инспекции МНС России № по <адрес>, свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.19 л.д.287, т.1 л.д.101). Председателем общества избрана К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, решением Совета ЖСПО «НС», протокол №, председателем правления переизбран Акимов Е.В. (т.19 л.д.290, т.1 л.д.106). Решением общего собрания членов ЖСПО «НС» представленных Акимовым Е.В. и Д.Д., принято решение о переименовании ЖСПО «НС» в ПО «НС», протокол № от ДД.ММ.ГГГГ (т.19 л.д.289, т.1 л.д.107). Этим же решением утвержден Устав ПО «НС», учредителями которого выступили юридические лица представленные Акимовым Е.В. и Д.Д., а также Акимов Е.В. как физическое лицо (т.19 л.д.293-304). Изменения, внесенные в учредительные документы общества зарегистрированы ДД.ММ.ГГГГ (т.19 л.д.286, т.1 л.д.99).
Допрошенная в качестве свидетеля К.Ю. показала, что по просьбе Акимова была учредителем ЖСПО «НС», которое было ликвидировано в ДД.ММ.ГГГГ. Об организации и деятельности ПО «НС» ей ничего не известно (т.8 л.д.232-233, т.13 л.д.235-236).
Свидетель Д.Д. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, по предложению Акимова Е.В., возглавляемая им коллегия адвокатов «ЛЗ» вошла в состав учредителей ПО «НС», и обязалась заниматься юридическим обеспечением деятельности общества. Однако после регистрации общества он с Акимовым по вопросам деятельности общества не общался. Акимов за юридической помощью в коллегию адвокатов не обращался (т.8, л.д.247-248, т.13 л.д. 237-238).
Анализ устава и регистрационных документов общества свидетельствует о том, что ПО «НС» создано для обмана граждан с целью завладения имуществом последних, т.к. не подпадает ни под одну из предусмотренных законодательством организационно правовых форм юридических лиц (т. 1 л.д. 72-96). Предусмотренные учредительными документами виды деятельности ПО «НС» являются признаками и жилищных накопительных кооперативов, и кредитных потребительских кооперативов, что противоречит п. 3 ст.50 ГК РФ, ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» № 215 от 30.12.2004 года, и ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» № 117 от 7.08.2001года.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьевым А.И. и Акимовым Е.В. учреждено Общество с ограниченной ответственностью «НВ» (далее - ООО «НВ»), юридический адрес: <адрес> (т.39 л.д. 61). Основным видом деятельности общества в Уставе ООО «НВ» указано предоставление посреднических услуг при покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества, осуществление функций заказчика – застройщика.
Решением председателя совета ПО «НС», от ДД.ММ.ГГГГ №, Акимов Е.В. открыл в г. Вологде кооперативный участок ПО «НС» и назначил Григорьева А.И. уполномоченным этого участка (т.1 л.д.103).
Приказом Акимова Е.В. № от ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И. назначен заместителем Председателя Правления ПО «НС» (т.1 л.д.102).
В тот же день Акимов Е.В. и Григорьев А.И. открыли расчетный счет ПО «НС» в филиале ОАО «Банк УБ» г. Вологды №. (т.11 л.д.28-30).
ДД.ММ.ГГГГ, председателем правления ПО «НС» Акимовым Е.В. Григорьеву А.И. выдана доверенность серия №, на представление интересов Общества (т.1 л.д. 137).
ДД.ММ.ГГГГ между ПО «НС» в лице Акимова Е.В. и ООО «НВ» в лице Григорьева А.И. заключен договор-поручение №, в соответствии с которым ООО «НВ» обязалось оказать помощь в деятельности ПО «НС» на территории Вологодской области, оказывать услуги по подбору, покупке, продаже, оформлению и т.п., и выполнять другие поручения. ( т.1 л.д.108-110).
Не располагая финансовыми и материальными возможностями необходимыми для предоставления ссуд и жилья пайщикам ПО «НС», не имея какого либо экономического расчета и обоснования, Акимов и Григорьев, с целью ввести в заблуждение граждан чтоб получить от них деньги и завладеть ими, в период ДД.ММ.ГГГГ, размещали в региональных средствах массовой информации объявления о предоставлении ипотечного кредита.
Потерпевшие Э., Т., П., К., О., Д., В., С., Н., Б., Е., Р., Ю., Л., И., С.Е., А.А., М., У., Ф., Г., Н.Т., А., А.И., Х., Ф.А., З., А.В., О.О. на предварительном следствии и в судебном заседании показали, что о деятельности ПО «НС» узнали из газет <данные изъяты>, а также из рекламы по местному телевидению. Из рекламы следовало, что ПО «НС» предоставляет кредиты на приобретение жилья на условиях более выгодных по сравнению с банками, т.е. с небольшим первоначальным взносом и низким процентом по кредиту. Кроме того, не требовалась справка о доходах и поручители. Указанные обстоятельства послужили причиной обращения потерпевших в ПО «НС». На здании, по адресу <адрес>, в котором располагался офис, находилась рекламная вывеска ПО «НС». От руководителей общества Григорьева и Акимова, рекламных и информационных материалов размещенных на стенде в офисе, а также от Ш., С.М. и других лиц, которые представлялись менеджерами, им стало известно, что кредит предоставляется только членам общества, в срок от 1 до 3 месяцев после внесения паевого взноса. Для вступления в общество необходимо заплатить вступительный взнос в размере 1500 рублей и ежегодный членский взнос в размере 3600 рублей.
С целью придать своей деятельности законный внешний вид подсудимыми были разработаны и изготовлены договоры, удостоверения и свидетельства. С каждым из потерпевших был заключен договор об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой недвижимости. Выдано удостоверение члена ПО «НС» и свидетельство о присоединении к договору об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС». В филиале ОАО «Банк УБ» г. Вологды был открыт счет, на который членам общества предлагалось вносить паевой и административный взносы.
Вместе с тем, объемность договора, составляющего более 20 листов, неконкретность и декларативность использованных в нем формулировок, препятствовали оценке потерпевшими рисков вступления в общество.
Так, потерпевшие П. и Д. показали, что не поняли договор.
Потерпевшая О. показала, что к договору менеджеры обещали составить и представить конкретизирующие документы, но этого сделано не было.
Подсудимый Акимов Е.В. показал, что обязательства ПО «НС», по предоставлению кредита для приобретения жилья пайщикам, в договоре не прописаны. Все обязательства общества перед пайщиками изложены в п.13.1.2 указанного договора.
Договор не содержит каких либо сроков исполнения обществом обязательств перед пайщиками. Об этом в судебном заседании показали потерпевшие И., А.В., Ю., О., С.Е., Т., П., Х., Р., Д., В., свидетели М.А., Ч.Н., М.У.. Показания потерпевших и свидетелей подтверждаются осмотром указанного договора, а также показаниями подсудимых Григорьева и Акимова.
Отсутствие в договоре указаний на сроки исполнения обязательств обществом, а также отсутствие самих обязательств общества перед пайщиками по предоставлению кредита для приобретения жилья, свидетельствуют об умысле подсудимых на обман пайщиков и хищение их имущества.
Все потерпевшие показали, что об условиях и сроках исполнения обществом обязательств они узнавали от Григорьева и лиц, которые представлялись менеджерами.
Григорьев и Акимов информировали менеджеров ООО «НВ» работавших с гражданами обращавшимися в ПО «НС», об условиях и сроках кредитования, обязательствах общества перед пайщиками, а в последующем о причинах не исполнения этих обязательств
Так, свидетель Я. показала, что работала менеджером в ООО «НВ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ Григорьев представил Акимова и К.В. как коллег из <адрес>. Акимов ей рассказал о создании по стране разветвленной сети ПО «НС», с головным офисом в <адрес>, которым руководит он. Сказал, что общество успешно действует в <адрес> и создается в Вологде. Руководить филиалом в Вологде будет Григорьев. Существовать общество будет за счет членских взносов. Все средства пайщиков должны направляются в <адрес>. Акимов сказал, что вложит деньги под большие проценты, а потом будет распределять. Вид деятельности общества предоставление кредитов на приобретение жилья пайщикам. Кредиты предполагалось выделять из средств пайщиков, а также Акимов обещал финансировать сам. Он показал ей бланки договоров, удостоверение и свидетельство члена общества, продемонстрировал компьютерную программу, с помощью которой следовало рассчитывать размер паевого и административного взносов, проценты по кредиту и срок кредитования. Просил рассказывать гражданам о том, что обществом намечено в г. Вологде строительство жилого комплекса, где пайщики смогут получить квартиры. В последующем Акимов обещал заключить с менеджерами трудовой договор и платить большую зарплату. Рекламные проспекты ПО «НС» готовил Григорьев А.И. Сроки приобретения квартир пайщикам установил Акимов, сначала 1 месяц, а затем 2-3 месяца. Лично ей Акимов сказал, что законом этот срок предусмотрен в размере 1 года. В ее присутствии Акимов лично консультировал граждан по поводу вступления в ПО «НС». Кроме ее, граждан консультировали Ш. и С.М., обучение которых также проводил Акимов. Они оформляли необходимые документы, принимали вступительные и членские взносы, сообщали счет для внесения паевого и административного взносов. В последующем Акимов просил привлекать в пайщики побольше людей. Говорил, что проблемы с невыполнением обязательств перед пайщиками временны т.к. подписаны договоры на строительство новых домов, начнут работать закладные, обещал начать финансировать сам. Команду на подбор жилья пайщикам давал Григорьев. Акимов и Григорьев утверждали, что деньги на приобретение жилья пайщикам подходят по мере того, как подходит очередь.
Свидетель Л.В. чьи показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показала, что работая в ООО «НВ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, консультировала граждан по вопросам вступления в ПО «НС» и получения кредита. Информацию о программе кредитования получила от Я. (т.18 л.д.117-122).
Свидетель Ш. показал, что работал в ООО «НВ» заместителем Григорьева с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Договор, заключаемый с членами ПО «НС» не изучал, однако знает, что источники финансирования пайщиков в документах были не прописаны, и он эти источники достоверно не знал. О том, что жилье пайщикам приобретается, а также сроки предоставления жилья, он знал от Григорьева. Считал, что жилье пайщикам приобретается по мере накопления денег, от новых пайщиков и деятельности ООО «НВ», но об этом гражданам не сообщал. Разъяснял что деньги на приобретение жилья поступают из <адрес>. Слышал, что есть в других городах филиалы общества и мог об этом сообщить гражданам обратившимся в ПО «НС». Из разговора Григорьева и Акимова понял, что решение о приобретении жилья члену ПО «НС» принималось согласованно.
Аналогичные показания дала свидетель С.М. работавшая менеджером в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дополнив, что программу ипотечного кредитования ПО «НС» и разъяснения по этой программе она получала от Григорьева. Источники финансирования ей не известны.
Таким образом, получая от Акимова и Григорьева заведомо ложную информацию об условиях кредитования, финансовом положении и деятельности ПО «НС», и не обладая на этот счет достоверной информацией, менеджеры ООО «НВ» передавали ее гражданам.
Так потерпевшие Л. и А.И. показали, что стать членами общества их убеждало сообщение менеджера о стабильности и серьезности ПО «НС», его устойчивом финансовом положении, финансировании деятельности одним из кредитных учреждений, расположенных в <адрес>, и выполнении обязательств перед всеми пайщиками.
Аналогичные показания дала потерпевшая С., которой менеджер С.М., в ДД.ММ.ГГГГ, при подписании договора заявила, что указание в договоре сроков исполнения обществом своих обязательств не обязательно, т.к. ПО «НС» серьезная организация, в <адрес> она процветает, а ипотечный кредит предоставляется одним из <данные изъяты> банков.
Аналогичные показания дала потерпевшая Е.
Потерпевшая З. перед оплатой паевого взноса, в ДД.ММ.ГГГГ, была проинформирована менеджером общества о том, что для пайщиков уже приобретено 10 квартир и начато строительство нового жилого дома в г. Вологде.
Аналогичные показания дала потерпевшая И.
Потерпевший О.О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, перед внесением денег в ПО «НС» менеджер Ш. убеждал его в том, что это простой, быстрый и выгодный способ получить ипотеку. Рассказал, что уже многие получили квартиры. Компания надежная, деньги поступают из <адрес>.
О том, что кредит пайщикам ПО «НС» будет предоставлен банком или иной финансовой структурой располагающейся в <адрес>, а не за счет средств других пайщиков, показали потерпевшие Ф.А. и М.
Аналогичные показания дали потерпевшие Б., Ю., С.Е., Н.Т., К., Э., Р.
Свидетель М.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, при обращении в ПО «НС», Григорьев А.И. проинформировал ее о том, что кредит предоставляется за счет средств пайщиков, но очередь на приобретение жилья идет очень быстро. В подтверждение своих слов Григорьев демонстрировал документы о приобретении квартир пайщикам.
Свидетелю М.У. менеджер в ПО «НС» объяснил, что кредит на покупку квартир выделяет банк «УБ».
Свидетель Ч. показал, что в его присутствии Григорьев рассказывал гражданам о том, что процент по ипотечному кредиту маленький и обещал, что через два месяца они получат жилье.
Таким образом, подсудимые вводили граждан в заблуждение и путем обмана добивались от них добровольного вступления в члены общества и передачи ПО «НС» денег, в качестве вступительного, ежегодного членского, паевого и административного взносов.
Установлено показаниями потерпевших, свидетелей, заключением экспертов, и не оспаривается подсудимыми, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно от пайщиков ПО «НС» на счет № поступило: в качестве взносов в паевой фонд 15083500 рублей, в административный фонд – 1339093 рублей, всего 16422593 рубля. Кроме того, по приходным кассовым ордерам, в качестве ежегодного членского взноса поступило в ПО «НС» - 118800 рублей, в качестве вступительного взноса - 45500 рублей, всего 164300 рублей.
Так, потерпевшая О. в судебном заседании и на предварительном следствии показала, что по приходному кассовому ордеру, через менеджера, заплатила в ПО «НС» 1500 рублей в качестве вступительного взноса и 3600 рублей в качестве ежегодного членского взноса. Тогда же она подписала договор с ПО «НС» об использовании системы взаимной финансовой поддержки. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, перечислила, на расчетный счет ПО «НС» в филиале ОАО «Банк УБ» г. Вологде, в качестве административного взноса 21000 рублей, т.е. 3% от стоимости предполагаемой квартиры, и 210000 рублей в паевой фонд, т.е. 30% от стоимости квартиры. Стоимость квартиры 700000 рублей.После написания заявления о выходе из членов общества, и предъявления Григорьеву А.И. требований о возврате денег, ей было возвращено 50000 рублей -ДД.ММ.ГГГГ, и 10000 рублей – ДД.ММ.ГГГГ. ( т.5 л.д.92-94).
Показания потерпевшей подтверждены заявлением О. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 10 ), протоколом выемки у О. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.18 л.д. 9-11, т.8 л.д.218, т.5 л.д.125).
Аналогичными показаниями потерпевшей Л. дополнившей, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, на счет ПО «НС» она внесла в качестве паевого взноса 340000 рублей, и 25500 рублей в административный фонд. Предполагаемая стоимость квартиры 850000 рублей. (т.8 л.д.25-28).
Показания потерпевшей подтверждены заявлением Л. от ДД.ММ.ГГГГ (т.7, л.д.138), протоколом выемки у Л., документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.17 л.д.150-152, т.7 л.д.148-162, т.8 л.д.33-41).
Аналогичными показаниями потерпевшей З. дополнившей, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет ПО «НС» внесла деньги в сумме 350000 рублей и взнос в административный фонд в размере 25500 рублей. Предполагала купить квартиру стоимостью 800000-850000 рублей. (т.17 л.д. 104-106).
Показания потерпевшей подтверждены протоколом выемки у З., документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.17 л.д. 114-116, т.8 л.д.176-184, 213).
Аналогичными показаниями потерпевшей Ф.А. дополнившей, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ она внесла на расчетный счет ПО «НС» в банке «УБ» в качестве административного взноса - 48000 рублей и в качестве паевого - 640000 рублей, т.е. в размере 40% стоимости жилья. Предполагала купить квартиру стоимостью 1600000 рублей. (т.17 л.д. 7-10, 13).
Показания потерпевшей подтверждаются протоколом выемки у Ф.А., документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.17 л.д. 3-6, т.7 л.д.178-218, т.8 л.д.217).
Аналогичными показаниями потерпевшего Н. дополнившего, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ через банк ОАО «УБ» перечислил 3 % на счет ПО «НС» в административный фонд общества и паевой взнос 30 %, соответственно 21000 рублей и 210000 рублей, всего 231 000 рублей. Предполагал купить квартиру стоимостью 700000 рублей. (т.5 л.д.226-228. т.17 л.д. 185-187).
Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля Ш.С. о размере перечисленных потерпевшим денежных средств (т. 20 л.д.232-233), а также протоколом выемки у Н. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.3 л.д. 69-70, т.5 л.д.236-255),
Аналогичными показаниями потерпевшей С. дополнившей, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила паевой взнос 30 % в размере 282000 рублей и 28000 рублей - 3 % взнос в административный фонд ПО «НС» на общую сумму 310000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она дополнительно перечислила в паевой фонд 35000 рублей. Предполагала купить квартиру стоимостью 800000 рублей. (т.5 л.д. 188-190).
Показания потерпевшей подтверждаются заявлением С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 205-206), а также протоколом выемки у С. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.17 л.д. 156-157, т.5 л.д. 197-217, 223).
Аналогичными показаниями потерпевшей М. дополнившей что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перевела на расчетный счет ПО «НС» 198000 рублей, из которых 180000 в паевой фонд и 18000 – в административный. Предполагала купить квартиру стоимостью 600000 рублей.
Показания потерпевшей подтверждаются заявлением М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.16 л.д. 186), а также протоколом выемки у М. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.14 л.д. 112-113, т.8 л.д.216, т.16 л.д.187-209, 212-213).
Аналогичными показаниями потерпевшей Ф. дополнившей, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» в банке «УБ» паевой взнос на покупку квартиры в размере 120000 рублей, т.е. 30% ее стоимости, и 12000 рублей в административный фонд, т.е. 3%. Предполагала купить квартиру стоимостью 400000-450000 рублей.
Показания потерпевшей подтверждаются протоколом выемки у Ф. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.15 л.д. 27-29).
Аналогичными показаниями потерпевшей И. дополнившей, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, внесла на расчетный счет ПО «НС» 285000 рублей, из которых 39000 рублей – взнос в административный фонд, а 246000 рублей – паевой взнос. Предполагала купить квартиру стоимостью 1300000 рублей. (т.8 л.д.58-61).
Показания потерпевшей подтверждаются заявлением И. (т.7 л.д. 127), протоколом выемки у И. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.17 л.д. 132-134, т.8 л.д.66-99).
Аналогичными показаниями потерпевшей Б. дополнившей, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ через банк ОАО «УБ» перечислила в ПО «НС» паевой взнос 50 % в сумме 370 000 рублей и 3 % в административный фонд общества в сумме 22200 рублей. Предполагала купить квартиру стоимостью 700000 рублей. (т.6 л.д. 1-3).
Показания потерпевшей подтверждаются заявлением Б. (т.2 л.д. 56), протоколом выемки у Б. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.17 л.д. 127-129, т.8 л.д.215).
Аналогичными показаниями потерпевшей Ю. дополнившей, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ через банк ОАО «УБ» перечислила на счет ПО «НС» в административный фонд 22800 рублей и паевой взнос 30 % в сумме 228 000 рублей, всего 250800 рублей. Предполагала купить квартиру стоимостью 750000 рублей.
Показания потерпевшей подтверждаются заявлением Ю. (т.1 л.д. 197), протоколом выемки у Ю. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.17 л.д.197-199, т.1 л.д. 199,229, т.7 л.д. 20-54, т.8 л.д.211).
Аналогичными показаниями потерпевшего Д., дополнившего, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в банк ОАО «УБ» он перечислил 3 % на расчетный счет ПО «НС» в административный фонд общества в сумме 27000 рублей и паевой взнос в сумме 270 000 рублей, всего 297000 рублей. Предполагал купить квартиру стоимостью 900000 рублей. (т.5 л.д.131).
Показания потерпевшего подтверждаются протоколом выемки у Д. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.17 л.д. 192-194),
Аналогичными показаниями потерпевшего А.И. дополнившего, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет ПО «НС» внес 198000 рублей, из которых 180000 рублей в качестве паевого взноса в размере 30 % от стоимости квартиры, и 18000 рублей в административный фонд – 3 % от стоимости квартиры. Предполагал купить квартиру стоимостью 600000 рублей.
Показания потерпевшего подтверждаются протоколом выемки у А.И. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.16 л.д. 137-139, т.8 л.д.106-126).
Аналогичными показаниями потерпевшей С.Е. дополнившей, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила на счет ПО «НС» 138000 рублей в качестве паевого взноса и 13800 рублей взнос в административный фонд. Предполагала купить квартиру стоимостью 450000 рублей.
Показания потерпевшей подтверждаются протоколом выемки у С.Е. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» ( т.17 л.д. 101-103).
Аналогичными показаниями потерпевшей П. дополнившей, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила паевой взнос на счет ПО «НС» через банк ОАО «УБ» в сумме 40%, то есть 480 000 рублей, и перечислила 3% в административный фонд в сумме 36000 рублей, всего 516 000 рублей. Предполагала купить квартиру стоимостью 1600000 рублей.
Показания потерпевшей подтверждаются заявлением П. (т.2 л.д. 16), протоколом выемки у П. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.17 л.д. 161-163, т.2 л.д.14-15, 17-18, т.5 л.д.39-59).
Аналогичными показаниями потерпевшей Е. дополнившей, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ через банк ОАО «УБ» перечислила паевой взнос 30 % на расчетный счет ПО «НС» в сумме 270 000 рублей, и деньги в сумме 27 000 рублей - 3% в административный фонд общества. Предполагала купить квартиру стоимостью 900000 рублей.
Показания потерпевшей подтверждаются заявлением Е. (т.4 л.д. 125-126), протоколом выемки у Е. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.17 л.д. 144-146, т.4 л.д.128-150).
Аналогичными показаниями потерпевшего К. дополнившего, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислил на счет ПО «НС» через банк ОАО «УБ» деньги в паевой фонд – 30% и 3% в административный фонд, всего 330 000 рублей. Предполагал купить квартиру стоимостью 1000000 рублей.
Показания потерпевшего подтверждаются заявлением К. (т.2 л.д. 130), протоколом выемки у К. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.17 л.д. 138-140, т.5 л.д.70-90, т.2 л.д.134), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.38 л.д. 32-258) и выпиской по расчетному счету № ПО «НС» в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологда (т.12 л.д.124-152, 181-202, т.11 л.д.43-55), из которых следует, что в паевой фонд перечислено 300000 рублей, в административный - 30000 рублей.
Аналогичными показаниями потерпевшего А.А. дополнившего, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перевел 750000 рублей на расчетный счет ПО «НС» в банке «УБ» г. Вологда, из которых 682000 рублей в паевой фонд и 68000 в административный. Предполагал купить квартиру стоимостью 1000000 рублей.
Показания потерпевшего подтверждаются протоколом выемки у А.А. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.16 л.д. 167-169).
Аналогичными показаниями потерпевшей Н.Т. дополнившей, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» в ОАО «Банк УБ» 36000 рублей в административный фонд и 500000 рублей в виде паевого взноса в размере 50 % от стоимости квартиры. ДД.ММ.ГГГГ она внесла на счет ПО «НС» в паевой фонд, дополнительно 100000 рублей. Предполагала купить квартиру стоимостью 1200000 рублей (т.16 л.д.26-28).
Показания потерпевшей подтверждаются протоколом выемки у Н.Т. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.16 л.д. 156-159).
Аналогичными показаниями потерпевшего В. дополнившего, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислил на счет ПО «НС» через банк ОАО «УБ» 30% паевого взноса в сумме - 300 000 рублей и 3 % взнос в административный фонд в сумме 30 000 рублей. Предполагал купить квартиру стоимостью 1000000 рублей.
Показания потерпевшего подтверждаются протоколом выемки у В. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.17 л.д. 173-175, т.5 л.д.166-186, т.2 л.д.223).
Аналогичными показаниями потерпевшей Э. дополнившей, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет ПО «НС» в банке «УБ» внесла в административный фонд 36000 рублей и в паевой фонд - 588 000 рублей. Предполагала купить квартиру стоимостью 1200000 рублей. (т.4 л.д. 193-195).
Показания потерпевшей подтверждаются показаниями представителя потерпевшей В.В., заявлением Э. от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 58-59), протоколом выемки у В.В. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.17 л.д. 167-169, т.4 л.д.82-83, 202-235).
Аналогичными показаниями потерпевшего А.В. дополнившего, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ он внес на расчетный счет ПО «НС» в банке «УБ» 42000 рублей в административный фонд, а также 560000 рублей в виде паевого взноса – 40 % от стоимости квартиры. Предполагал купить квартиру стоимостью 1400000 рублей. (т.17 л.д. 117-119).
Показания потерпевшего подтверждаются протоколом выемки у А.В. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.17 л.д. 202-205).
Аналогичными показаниями потерпевшего А. дополнившего, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ внес 750000 рублей, т.е. 50% от стоимости приобретаемой квартиры на расчетный счет ПО «НС» в ОАО «Банк УБ», и 45000 рублей - в административный фонд, т.е. 3 %. Предполагал купить квартиру стоимостью 1500000 рулей. (т.16 л.д.119-121).
Показания потерпевшего подтверждаются протоколом выемки у А. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.16 л.д. 115-118).
Аналогичными показаниями потерпевшего О.О. дополнившего, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ПО «НС» в банке «УБ» он внес 528000 рублей, из которых в качестве паевого взноса – 480000 рублей, в качестве взноса в административный фонд – 48000 рублей. Предполагал купить квартиру стоимостью 1500000 рублей.
Показания потерпевшего на предварительном следствии и в судебном заседании подтвердила свидетель Р.А. (т.7 л.д.231-232).
Показания потерпевшего подтверждаются протоколом выемки у О.О. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.17 л.д. 208-210).
Аналогичными показаниями потерпевшей Г. дополнившей, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» 363000 рублей. Предполагала купить квартиру стоимостью1100000 рублей.
Показания потерпевшей подтверждаются протоколом выемки у Г. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.15 л.д. 40-42), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.38 л.д. 32-258) и выпиской по расчетному счету № ПО «НС» в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологда (т.12 л.д.124-152, 181-202, т.11 л.д.43-55) из которых следует, что в паевой фонд потерпевшей перечислено 330000 рублей, в административный 33000 рублей.
Аналогичными показаниями потерпевшей Р. дополнившей, что кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ через банк ОАО «УБ» перечислила 3 % на счет ПО «НС» в административный фонд общества и паевой взнос 30 % в общей сумме 396 000 рублей. Предполагала купить квартиру стоимостью 1200000 рублей. (т.7 л.д. 1-3).
Показания потерпевшей подтверждаются заявлением Р. от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.161), протоколом выемки у Р. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.19 л.д. 242-244), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.38 л.д. 32-258) и выпиской по расчетному счету № ПО «НС» в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологда (т.12 л.д.124-152, 181-202, т.11 л.д.43-55) из которых следует, что в паевой фонд потерпевшей перечислено 360000 рублей, в административный 36000 рублей.
Аналогичными показаниями потерпевшей Т. дополнившей что, кроме вступительного и членского взносов в сумме 5100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислила на счет ПО «НС» в банке ОАО «УБ» взнос в административный фонд в размере 3 %, т.е. 60 000 рублей и паевой взнос - 600 000 рублей. Предполагала купить квартиру стоимостью 1800000 рублей.
Показания потерпевшей подтверждаются заявлением Т. (т.4 л.д.116), протоколом выемки у Т. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.17 л.д. 181-183).
Аналогичными показаниями потерпевшей Х. дополнившей, что вступительный взнос не оплачивала, заплатила только ежегодный членский взнос в размере 3600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ внесла на расчетный счет ПО «НС» в банке «УБ» деньги в сумме 561000 рублей – 30 % паевого взноса и 3 % взнос в административный фонд. Предполагала купить квартиру стоимостью 1700000 рулей. (т.16 л.д.146-148).
Показания потерпевшей подтверждаются протоколом выемки у Х. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.16 л.д. 143-145), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.38 л.д.32-258) и выпиской по расчетному счету № ПО «НС» в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологда (т.12 л.д.124-152, 181-202, т.11 л.д.43-55) из которых следует, что в паевой фонд потерпевшей перечислено 510000 рублей, в административный 51000 рублей.
Аналогичными показаниями потерпевшей У. дополнившей, что
вступительный взнос она не оплачивала, заплатила ежегодный членский взнос в размере 3600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ перевела 300000 рублей в паевой фонд и 30000 рублей в административный фонд на расчетный счет ПО «НС» в банке «УБ». Предполагала купить квартиру стоимостью 1000000 рублей.
Показания потерпевшей подтверждаются протоколом выемки у У. документов по взаимоотношениям с ПО «НС» (т.15 л.д. 6-8).
Аналогичными показаниями свидетеля Б.Т. дополнившей, что в ДД.ММ.ГГГГ вступила в ПО «НС», затем внесла на счет ПО «НС» в банк ОАО «УБ» 214500 рублей в качестве паевого взноса, составляющего 30% стоимости приобретаемой квартиры. Размер иных взносов не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ПО «НС» предоставило ей, на приобретение квартиры, кредит в размере 500500 рублей, сроком на 20 лет, по процентной ставке 8%. В тот же день она приобрела квартиру, стоимостью 715000 рублей, которая является предметом залога. Залогодержатель ПО «НС».
Аналогичными показаниями свидетеля Б.М.
Показаниями свидетелей Б.Т. и Б.М. подтверждаются протоколом выемки у Григорьева А.И. документов по взаимоотношениям Б.Т. с ПО «НС» (т.23 л.д. 31-46), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.38 л.д.32-258), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.45-148) и выпиской по расчетному счету № ПО «НС» в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологда (т.12 л.д.124-152, 181-202, т.11 л.д.43-55) из которых следует, что в паевой фонд свидетелем перечислено ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ 214500 рублей, административный взнос сделан ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в размере 21450 рублей.
Аналогичными показаниями свидетеля Ч.Н. дополнившей, что в ДД.ММ.ГГГГ внесла на счет ПО «НС» 195000 рублей в паевой фонд и в административный примерно 6500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ПО «НС» предоставило ей, на приобретение квартиры, кредит в размере 455000 рублей, сроком на 7 лет, по процентной ставке 8%. В тот же день она приобрела квартиру, стоимостью 650000 рублей, которая является предметом залога. Залогодержатель ПО «НС».
Показания свидетеля Б.Н. подтверждаются протоколом выемки у Григорьева А.И. документов по взаимоотношениям Ч.Н. с ПО «НС» (т.23 л.д. 31-46), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.38 л.д.32-258), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.45-148) и выпиской по расчетному счету № ПО «НС» в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологда (т.12 л.д.124-152, 181-202, т.11 л.д.43-55) из которых следует, что в паевой фонд свидетелем перечислено ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ 195000 рублей, в административный –19500 рублей.
Аналогичными показаниями свидетеля М.У. дополнившей, что в ДД.ММ.ГГГГ внесла на счет ПО «НС» 240000 рублей в паевой фонд, размер других взносов не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ПО «НС» предоставило ей, на приобретение квартиры, кредит в размере 567000 рублей, сроком на 20 лет, по процентной ставке 8%. В тот же день она приобрела квартиру, стоимостью 810000 рублей, которая является предметом залога. Залогодержатель ПО «НС».
Показания свидетеля М.У. подтверждаются протоколом выемки у Григорьева А.И. документов по взаимоотношениям М.У. с ПО «НС» (т.23 л.д. 31-46), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.38 л.д. 32-258), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.45-148) и выпиской по расчетному счету № ПО «НС» в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологда (т.12 л.д.124-152, 181-202, т.11 л.д.43-55) из которых следует, что в паевой фонд свидетелем перечислено ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ 243000 рублей, в административный – 24300 рублей.
Аналогичными показаниями свидетеля К.О. дополнившей, что в ДД.ММ.ГГГГ ее мать Ф.Г. внесла на счет ПО «НС» 117000 рублей в паевой фонд, размер других взносов не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ПО «НС» предоставило Ф.Г., на приобретение комнаты, кредит в размере 273 000 рублей, сроком на 10 лет, по процентной ставке 8%. В тот же день она приобрела комнату, стоимостью 390000 рублей, которая является предметом залога. Залогодержатель ПО «НС».
Показания свидетеля К.О. подтверждаются протоколом выемки у Григорьева А.И. документов по взаимоотношениям Ф.Г. с ПО «НС» (т.23 л.д. 31-46), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.38 л.д.32-258), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.45-148) и выпиской по расчетному счету № ПО «НС» в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологда (т.12 л.д.124-152, 181-202, т.11 л.д.43-55) из которых следует, что в паевой фонд свидетелем перечислено ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ 117000 рублей, в административный –11700 рублей.
Аналогичными показаниями свидетеля У.А. дополнившей, что в ДД.ММ.ГГГГ стала членом ПО «НС», через некоторое время внесла на счет ПО «НС» 240000 рублей в качестве 30% паевого взноса, размер других взносов не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ПО «НС» предоставило ей, на приобретение квартиры, кредит в размере 602000 рублей, сроком на 20 лет, по процентной ставке 8%. В тот же день она приобрела квартиру, стоимостью 860000 рублей, которая является предметом залога. Залогодержатель ПО «НС».
Показания свидетеля У.А. подтверждаются протоколом выемки у Григорьева А.И. документов по взаимоотношениям У.А. с ПО «НС» (т.23 л.д. 31-46), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.38 л.д. 32-258), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.45-148) и выпиской по расчетному счету № ПО «НС» в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологда (т.12 л.д.124-152, 181-202, т.11 л.д.43-55) из которых следует, что в паевой фонд свидетелем перечислено ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ 258000 рублей, в административный –25800 рублей.
Аналогичными показаниями свидетеля Ж. дополнившей, что в ДД.ММ.ГГГГ стала членом ПО «НС», через некоторое время внесла на счет ПО «НС» примерно 60000 рублей в качестве 30% паевого взноса, размер других взносов не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ПО «НС» предоставило ей, на приобретение комнаты, кредит в размере 196000 рублей, сроком на 6 лет, по процентной ставке 8%. В тот же день она приобрела комнату, стоимостью 280000 рублей, за которую полностью рассчиталась в ДД.ММ.ГГГГ.
Показания свидетеля Ж. подтверждаются протоколом выемки у Григорьева А.И. документов по взаимоотношениям Ж. с ПО «НС» (т.23 л.д. 31-46), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.38 л.д.32-258), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.45-148) и выпиской по расчетному счету № ПО «НС» в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологда (т.12 л.д.124-152, 181-202, т.11 л.д.43-55) из которых следует, что в паевой фонд свидетелем перечислено ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ 84000 рублей, в административный – 8400 рублей.
Оглашенными по ходатайству защиты, с согласия сторон, аналогичными показаниями свидетеля Б.А. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вступил в ПО «НС» заплатив вступительный и ежегодный членский взнос в размере 1500 рублей и 3600 рублей, соответственно. ДД.ММ.ГГГГ внес на счет ПО «НС» 180000 рублей в качестве 30% паевого взноса, и 18000 рублей – административный взнос. ДД.ММ.ГГГГ он доплатил 30000 рублей в паевой фонд и 3000 рублей в административный. ДД.ММ.ГГГГ еще 10500 рублей заплатил за оказание риэлтерских услуг. ДД.ММ.ГГГГ ПО «НС» предоставило ему, на приобретение квартиры, кредит в размере 490000 рублей, сроком на 15 лет, по процентной ставке 8%. В тот же день он приобрел квартиру, стоимостью 700000 рублей, которая является предметом залога. Залогодержатель ПО «НС». Кроме ежемесячного платежа по кредиту, он платит на счет ПО «НС» ежегодные членские взносы в размере 1% стоимости квартиры (т.9 л.д.55-58, т.21 л.д.248-249).
Показания свидетеля Б.А. подтверждаются протоколом выемки у Григорьева А.И. документов по взаимоотношениям Б.А. с ПО «НС» (т.23 л.д. 31-46).
Оглашенными по ходатайству защиты, с согласия сторон, аналогичными показаниями свидетеля Г.Г. из которых следует, что в декабре 2005 года узнал о предоставлении кредитов ПО «НС». Вступил в указанное общество заплатив вступительный и ежегодный членский взнос в размере 1500 рублей и 3600 рублей, соответственно. В ДД.ММ.ГГГГ внес на счет ПО «НС» 228000 рублей в качестве 30% паевого взноса, и 22800 рублей – административный взнос. ДД.ММ.ГГГГ ПО «НС» предоставило ему, на приобретение квартиры, кредит в размере 402000 рублей, сроком на 10 лет, по процентной ставке 8%. В тот же день он приобрел квартиру, стоимостью 630000 рублей, которая является предметом залога. Залогодержатель ПО «НС» (т.7 л.д. 79-80).
Показания свидетеля Г.Г. подтверждаются протоколом выемки у Григорьева А.И. документов по взаимоотношениям Г.Г. с ПО «НС» (т.23 л.д. 31-46), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.38 л.д.32-258), и выпиской по расчетному счету № ПО «НС» в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологда (т.12 л.д.124-152, 181-202, т.11 л.д.43-55) из которых следует, что деньги в паевой и административный фонд перечислены платежами от 16 и ДД.ММ.ГГГГ.
Оглашенными по ходатайству защиты, с согласия сторон, аналогичными показаниями свидетеля М.Н. из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ вступила в ПО «НС» заплатив вступительный и ежегодный членский взнос. ДД.ММ.ГГГГ внесла на счет ПО «НС» 264000 рублей в качестве 30% паевого взноса. ДД.ММ.ГГГГ она доплатила 132000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ПО «НС» предоставило ему, на приобретение квартиры, кредит в размере 840000 рублей, сроком на 20 лет, по процентной ставке 8%. В тот же день он приобрел квартиру, стоимостью 1200000 рублей, которая является предметом залога. Залогодержатель ПО «НС». (т.16 л.д.34-63, т.22 л.д.34-35).
Показания свидетеля М.Н. подтверждаются протоколом выемки у Григорьева А.И. документов по взаимоотношениям М.Н. с ПО «НС», из которых следует, что размер взноса в паевой фонд составил 360000 рублей, в административный 36000 рублей (т.23 л.д. 31-46), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.38 л.д.32-258), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.45-148) и выпиской по расчетному счету № ПО «НС» в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологда (т.12 л.д.124-152, 181-202, т.11 л.д.43-55) из которых следует, что в паевой фонд свидетелем перечислено 360000 рублей в административный фонд 36000 рублей.
Оглашенными по ходатайству защиты, с согласия сторон, аналогичными показаниями свидетеля Ц. из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ вступила в ПО «НС» заплатив вступительный взнос в размере 1500 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ членский взнос в размере 3600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ внесла на счет ПО «НС» 165000 рублей в качестве 30% паевого взноса на приобретение квартиры, и 16500 рублей – административный взнос. Сколько платила еще не помнит. Только ДД.ММ.ГГГГ ПО «НС» предоставило ей, на приобретение квартиры, кредит в размере 598500 рублей, сроком на 20 лет, по процентной ставке 8%. Приобрести на эти деньги квартиру было уже не возможно, поэтому она приобрела две комнаты, стоимостью 855000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она досрочно погасила долг, путем внесения на расчетный счет ПО «НС» 590994,67 рублей, а также заплатив ежегодный взнос за ДД.ММ.ГГГГ в размере 5666.67 рублей. (т.8 л.д.249-252, т.9 л.д.1-27).
Показания свидетеля Ц. подтверждаются протоколом выемки у Григорьева А.И. документов по взаимоотношениям Ц. с ПО «НС» (т.23 л.д. 31-46), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.38 л.д. 32-258), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.45-148) и выпиской по расчетному счету № ПО «НС» в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологда (т.12 л.д.124-152, 181-202, т.11 л.д.43-55) из которых следует, что в паевой фонд свидетелем перечислено ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ 255000 рублей, в административный –25500 рублей.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.38 л.д.32-258), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.45-148) и выпиской по расчетному счету № ПО «НС» в филиале ОАО «Банк УБ» в г. Вологда (т.12 л.д.124-152, 181-202, т.11 л.д.43-55) установлено, и не оспаривается подсудимыми, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ О.С. внес на счет ПО «НС» в г. Вологде в качестве взноса в административный фонд 42600 рублей; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ М.Е. внесла на счет ПО «НС» в г. Вологде в качестве паевого взноса 90000 рублей и в качестве административного - 9000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ К.А. внес в качестве паевого взноса 765000 рублей, и административного – 45900 рублей; ДД.ММ.ГГГГ Ч.Е. внесла в качестве паевого взноса 120000 рублей, в качестве административного - 12000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Щ. внес в качестве паевого взноса 650000 рублей, в качестве административного взноса – 39000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ Б.С. внесла в качестве паевого взноса 280000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ за С.А. Л.С. внесла в качестве паевого взноса 105000 рублей, в качестве административного – 10500 рублей.
Денежные средства пайщиков, безвозмездно, противоправно изъятые подсудимыми с корыстной целью, путем обмана, обращены виновными в свою пользу посредством перечисления со счетов ПО «НС» на счета ООО «НВ», ООО «НЖ», ООО «НН» и счет Григорьева А.И., а также посредством получения наличными через кассу ОАО «Банк УБ» в г. Вологде и в <адрес>.
В соответствии с заключениями экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, а также выписками по счетам, денежные средства пайщиков ПО «НС» в размере 16422593 рубля, путем перечисления со счета № ПО «НС» в г. Вологде, израсходованы подсудимыми в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следующим образом. На счет ПО «НС» в <адрес> в паевой фонд перечислено 12305900 рублей, в административный фонд перечислено 1015400 рублей, всего 13321300 рублей. Возвращено со счета ПО «НС» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в паевой фонд 63000 рублей. Переведено на счет ООО «НВ» 2898600 рублей, в том числе 2623000 рублей в качестве оплаты по договору на покупку жилых помещений, 270600 рублей в качестве оплаты услуг, 5000 рублей в качестве оплаты охраны офиса. Возвращено пайщикам ПО «НС» 220000 рублей, в том числе ДД.ММ.ГГГГ Б.С. - 160000 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ по 10000 рублей Ф.А., М., Б., С.Т., Ч.Е., О. Потрачено на оплату расчетов с банком 4692 рубля. (т.13 л.д.45-148, т. 38 л.д.32-258, т.11 л.д. 43 -55, 86-98, 221-233).
В соответствии с выпиской по счету № ПО «НС» в г. Вологде и заключениями экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, на указанный счет поступали платежи от пайщиков ПО «НС» в счет погашения основного долга и гашения процентов по основному долгу, а также взнос в резервный фонд в размере 1% стоимости приобретенной квартиры. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, без учета паевого и административного взноса Г. перечисленного ДД.ММ.ГГГГ на счет № (ответ на первый вопрос заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), и с учетом платежей Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированных только в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на счет № поступили денежные средства в размере 871851,53 рубль. Денежными средствами с указанного счета подсудимые распорядились следующим образом. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 603000 рублей перечислено на счет ПО «НС» в <адрес>; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «НВ» перечислено 168500 рублей; 19000 рублей перечислено ДД.ММ.ГГГГ в ООО «НВ» на приобретение жилья пайщикам, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ 25832,50 рублей перечислено за ООО «НВ» с основанием размещение рекламы; ДД.ММ.ГГГГ произведен возврат 20000 рублей потерпевшей К.Г.; 3137 рублей перечислено ОАО «Банк УБ» за произведенные банковские операции. Остаток на счете 12382,03 рубля (т.13 л.д.45-148, т.38 л.д. 32-258, т.11 л.д.73-85, 171-183). То есть, деньги, поступившие в ПО «НС», в счет погашения пайщиками основного долга, гашения процентов по основному долгу, а также в резервный фонд, на приобретение жилья членам ПО «НС» подсудимыми не направлялись.
В соответствии с заключениями экспертов и выпиской по счету №, денежные средства, поступившие в ПО «НС» <адрес>, в размере 13924300 рублей, израсходованы следующим образом. Для приобретения жилья пайщикам, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, перечислено в ООО «НВ» - 12091000 рублей, и 704400 рублей - за услуги по договору о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Получено наличными в кассе банка с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ -1148000 рублей. Оплачено осуществление банковских операций 21405,92 рублей. Возвращено в ПО «НС» г. Вологда ДД.ММ.ГГГГ 63000 рублей. Оплачены услуги адвоката ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46000 рублей. Перечислено в ООО «НН» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ -19000 рублей. (т.13 л.д.45-148, т.38 л.д. 32-258, т.11 л.д.56-70).
Таким образом, на приобретение жилья пайщикам ПО «НС» в ООО «НВ», расчетный счет № в филиале ОАО Банк УБ г. Вологды, перечислено со счета № ПО «НС» г. Вологда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 2623000 рублей; со счета №, ДД.ММ.ГГГГ, 19000 рублей; со счета № ПО «НС» <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 12091000 рублей; т.е. всего 14733000 рублей. (т.11, л.д.101-128, 184-191).
Подсудимые Акимов и Григорьев показали, что средства паевого фонда могли быть использованы только на приобретение жилья пайщикам. Показания подсудимых подтверждаются заключениями экспертов и осмотром договора об использовании системы взаимной финансовой поддержки членами ПО «НС» при покупке жилой и (или) иной недвижимости, в котором п. 6.3 и п. 13.1.3 предписывают использовать средства паевого фонда только на приобретение жилья пайщикам.
В судебном заседании показаниями свидетелей, заключением экспертов и выписками по счетам установлено, что на приобретение жилья пайщикам ПО «НС» израсходовано 10220000 рублей. В том числе на приобретение квартиры для Ж. ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 280000 рублей; на приобретение квартиры для Б.А. ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 700000 рублей; на приобретение квартиры для Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 630000 рублей; на приобретения квартиры для Б.Т. ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 715000 рублей; на приобретение квартиры для У.А. ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 860000 рублей; на приобретение квартиры для М.У. ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 810000 рублей; на приобретение квартиры для Ч.Н. ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 650000 рублей; на приобретение комнаты для Ф.Г. ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 390000 рублей; на приобретение квартиры для К.А. ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 1530000 рублей; на приобретение квартиры для Щ. ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 1600000 рублей; на приобретение квартиры для М.Н. ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 1200000 рублей; на приобретение двух комнат для Ц. ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 855000 рублей.
Доводы подсудимого Григорьева А.И. о том, что для приобретения жилья пайщикам израсходовано 10240000 рублей, т.к. комната для Ж. приобретена не за 280000 рублей, а за 300000 рублей, опровергается показаниями свидетеля Ж., выпиской по счетам ПО «НС» и ООО «НВ» о размере паевого взноса и выделенной сумме кредита, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что комната была приобретена за 280000 рублей (т.9 л.д.32-54).
Из средств, перечисленных в ООО «НВ», для приобретения жилья, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ возвращено пайщикам 240000 рублей, в том числе М.Е. - 90000 рублей, по 50000 рублей С.Т., Ч.Е., О.
Таким образом, 4053500 рублей, противоправно, безвозмездно изъятые виновными у пайщиков ПО «НС», которые их добровольно внесли в качестве взносов в паевой фонд, обращены Григорьевым и Акимовым в свою пользу, путем снятия со счетов подконтрольных организаций, якобы для приобретения жилья.
Подсудимые заявили, что 700000 рублей из указанных средств ими было перечислено через ООО «НЖ» в ООО «РР» на строительство жилья для пайщиков.
В судебном заседании исследован инвестиционный контракт с приложениями, заключенный ДД.ММ.ГГГГ Григорьевым от лица ООО «НЖ» с директором ООО «РР» С.Д. (т.18 л.д.16-26). В соответствии с условиями контракта ООО «НЖ» принимал на себя обязательства по финансированию выполнения проектно-сметной документации и необходимых экспертиз по объекту жилищного строительства, со стоимостью 24673 333,83 рубля. Контракт вступал в силу при условии оплаты ООО «НЖ» на счет ООО «РР» в срок до ДД.ММ.ГГГГ 30% общей стоимости договора.
Подсудимыми не оспаривается, что не одно из условий контракта ими не выполнено. Акимов сообщил, что переводил в ООО «РР» деньги, но контракт впервые увидел в суде.
Свидетель С.Д. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ работал в должности директора ООО «РР». Общество имело земельный участок под застройку и искало инвестора. В ДД.ММ.ГГГГ Григорьев его познакомил с Акимовым и еще одним мужчиной, которые обещали финансирование. Заключили договор с ООО «НЖ». Договорились о проведении проектных работ в <адрес> за счет НС. Под этот договор в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ НС перечислил 700000 рублей, и на этом все закончилось. До цены договора не дошли, остановились на проектировании. Григорьев ссылался на то, что <адрес> не дает денег. Акимов обещал финансирование, просил подождать, но ничего не изменилось. ДД.ММ.ГГГГ в ЦП <адрес> ему сообщили, что денег от НС на проектные работы не поступало.
Из заключения экспертов следует, что материальными и финансовыми возможностями для исполнения указанного контракта ПО «НС», ООО «НВ» и ООО «НЖ» не располагали. (т.11 л.д.25-26,169-170, т.13 л.д.45-148, т.38 л.д.32-158)
Кроме того, из показаний потерпевших следует, что общая сумма кредита, которую Григорьев и Акимов обещали выделить на приобретение жилья пайщикам в течение 1-3 месяцев, составляет 30250000 рублей.
Не исполняя ранее принятые на себя обязательства и не имея достаточных финансовых ресурсов Григорьев А.И., ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «НЖ» заключил с ОАО «ЦП», договор № на выполнение проектно-технической документации, по которому ООО «НЖ» принимал на себя финансирование указанных работ стоимостью 28381 360 рублей, поэтапно до ДД.ММ.ГГГГ, с первым платежом до ДД.ММ.ГГГГ в размере 3405 763,20 рублей.
Не обладая возможностями для осуществления строительства, не имея проектно-сметной и разрешительной документации, с целью хищения, Акимов и Григорьев сообщали потерпевшим заведомо ложные сведения о выделении на строительство значительных денежных средств и о начале строительства жилых комплексов в г. Вологде и Вологодской области.
Так, из показаний потерпевшей И. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Григорьев оправдывая неисполнение своих обязательств, заявил о намерении построить дом в котором выделить квартиры всем пайщикам.
Аналогичные показания дали потерпевшие У., З., Б., Е. и Т. которым соответственно в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Григорьев сообщил о вложении всех средств паевого фонда в строительство жилого дома. Потерпевшая Е. дополнила, что в ДД.ММ.ГГГГ, Акимов Е.В. отвечая на ее претензии заявил о серьезности организации ПО «НС» и ее руководства, а также о работах проводимых обществом в г. Вологде по строительству жилья.
Потерпевший О.О. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ менеджер Ш. сообщил ему о начале строительства обществом жилого дома, как причине неисполнения обществом обязательств перед пайщиками.
Потерпевшая Ю. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ Григорьев рассказал о получении обществом разрешения на строительство жилья в <данные изъяты> районе и начале строительства жилого дома в <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Григорьев показал, что с просьбой выделить земельный участок под строительство жилья обращался один раз в администрацию г. Вологды и ему отказали.
Из писем Департамента градостроительства, землепользования и экологии администрации г. Вологды от ДД.ММ.ГГГГ, и Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Вологды, следует, что с заявлением о выделении земельного участка, в ДД.ММ.ГГГГ, обращался генеральный директор ООО «НЖ» Григорьев А.И. В выделении земельного участка отказано. Разъяснено, что земельные участки для жилищного строительства предоставляются на аукционах. (т.10 л.д. 32-39).
В судебном заседании установлено и не оспаривается подсудимыми то обстоятельство, что ни каких договорных отношений между ПО «НС» и ООО «НЖ» не было.
Потерпевшая Р. показала, что на собрании ДД.ММ.ГГГГ, Григорьев сослался на отказ администрации выделить земельный участок под строительство, как на причину невыполнения обязательств перед пайщиками.
Таким образом, заключение договоров с ООО «РР» и ОАО «ЦП» направлено на сокрытие истинного финансового положения ПО «НС», и имело своей целью обман пайщиков, а также введение в заблуждение правоохранительных органов, в которые пайщики начали обращаться. Перечисление по указанным договорам незначительных денежных средств, является способом распоряжения похищенным имуществом, и служит достижению вышеуказанных целей.
О том, что действия Акимова и Григорьева изначально были направлены на хищение чужого имущества, свидетельствует отсутствие бухгалтерского учета в ПО «НС»
Указанное обстоятельство, позволяло беспрепятственно изымать и обращать в свою пользу денежные средства, поступившие от потерпевших, в том числе 164300 рублей поступивших в ПО «НС» в качестве вступительного и ежегодного членского взносов.
Свидетели Ш. и Я. показали, что вступительными и членскими взносами распоряжался Григорьев.
В качестве административных взносов, а также в счет погашения основного долга по кредиту, процентов по основному долгу, и в резервный фонд, поступили в ПО «НС» денежные средства в размере 2210944,53 рубля, из которых ДД.ММ.ГГГГ 19000 рублей переведено в ООО «НВ» с формулировкой – на приобретение жилья, и 20000 рублей ДД.ММ.ГГГГ возвращены потерпевшей Ю..
Часть денежных средств, в размере 1148 000 рублей, по предварительному сговору с Григорьевым А.И. Акимов Е.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, снял наличными, с расчетного счета ПО «НС» в <адрес>, и обратил в свою пользу.
Факт получения денег наличными не оспаривается Акимовым и подтверждается протоколов выемки документов в ОАО «Банк УБ» в <адрес> (т.16 л.д. 108-110), и заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.22. л.д. 89-95).
Версия Акимова Е.В. о том, что указанные денежные средства внесены им наличными в ООО «РГ» в качестве оплаты услуг по ведению бухгалтерского учета ПО «НС», опровергнута исследованными в судебном заседании доказательствами.
Подсудимый Акимов Е.В. неоднократно давал в суде показания о том, что деятельность ПО «НС» в г. Вологде контролировал только по телефону, и ни каких документов, в том числе для ведения бухгалтерского учета, у Григорьева не истребовал. Вся деятельность ПО «НС» осуществлялась в г. Вологде.
Аналогичные показания дал подсудимый Григорьев А.В. пояснив, что бухгалтерского учета кооперативный участок в г. Вологде не вел.
Вопреки версии Акимова Е.В. предметом договора ПО «НС» с ООО «РГ» № от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о вознаграждении № от ДД.ММ.ГГГГ, является оказание юридических услуг, консультационной помощи и представление интересов в официальных органах, а не ведение бухгалтерского учета. (т.20 л.д.74-80).
Указанным соглашением размер вознаграждения был установлен в размере 60000 рублей
Вместе с тем, свидетель Д.Д. показал, что коллегия адвокатов «ЛЗ» с ДД.ММ.ГГГГ входила в состав учредителей ПО «НС», и обязалась заниматься юридическим обеспечением деятельности общества, однако Акимов за юридической помощью не обращался.
Согласно заключению экспертов и выписке по счетам ПО «НС» в <адрес> и ООО «НВ», в указанный период, для оказания юридической помощи, привлекались адвокаты М.И. и М.С.
Согласно справки Инспекции ФНС № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерская отчетность ПО «НС» за ДД.ММ.ГГГГ – нулевая, за ДД.ММ.ГГГГ – отсутствует, за ДД.ММ.ГГГГ – отсутствует, за ДД.ММ.ГГГГ не представлена, за ДД.ММ.ГГГГ налоговая декларация на прибыль организации – «Нулевая» (т.25 л.д.240-252).
Несмотря на то, что с ДД.ММ.ГГГГ новых пайщиков в ПО «НС» не было, задолженность перед членами общества превышала 30 млн. рублей, ДД.ММ.ГГГГ Акимов Е.В. перезаключил соглашение с ООО «РГ» увеличив размер ежемесячного вознаграждения, за оказание юридических услуг, до 100000 рублей. (т.22 л.д.74-80).
Согласно учредительным документам, ООО «РГ» создано ДД.ММ.ГГГГ. Учредителем и директором числился В.Р. Основной вид деятельности – оптовая торговля. (т. 22 л.д. 227-250, т. 23 л.д.147-157).
С прекращением деятельности ПО «НС» прекратило свое существование и ООО «РГ», что следует из письма и.о. начальника инспекции ФНС (т.22 л.д. 227).
Кроме того, по заявленному адресу ООО «РГ» никогда не находилось (т.22 л.д.114-224).
По данным УВД <данные изъяты> области В.Р. по месту регистрации не проживает, его местонахождение не известно (т.23 л.д.168-170).
Свидетели С.Н. и Ч.В. чьи показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показали, что по месту регистрации в <адрес> В.Р. не проживает около 5 лет (т.23 л.д.177-178, 182-183).
По данным ректора <данные изъяты>, В.Р. отчислен ДД.ММ.ГГГГ за академическую неуспеваемость и выселен из общежития (т.24 л.д.10).
По заключению эксперта № а от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени В.Р. в учредительных документах ООО «РГ», приказе по личному составу, заявлениях в ЗАО КБ «РБ», карточке банка с образцами подписи и договорах банковского счета, выполнены не В.Р., а другим лицом. (т.24 л.д.65-68).
Протоколом выемки, у У.П. изъяты договор и соглашения с ООО «РГ», а также акты выполненных работ и квитанции к приходным кассовым ордерам ООО «РГ». ( т.22 л.д.74-80). По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени директора ООО «РГ» В.Р. вероятно выполнены не им (т.24 л.д.43-49).
Кроме того, Акимов в судебном заседании заявлял и другую версию, о том что бухгалтерские документы общества вел К.В..
Показаниями свидетеля К.В. версия Акимова опровергнута. (т.8 л.д. 244-246, т.19 л.д. 34-38, т.23 л.д. 52-61).
Совокупность вышеизложенных доказательств бесспорно свидетельствует о том, что документы о взаимоотношениях ПО «НС» с ООО «РГ» изготовлены для прикрытия совершенного Акимовым и Григорьевым хищения, изъятия и безвозмездного обращения в свою пользу 1148000 рублей.
Показаниями подсудимых Григорьева А.И. и Акимова Е.В. установлено, что взаимоотношения ПО «НС» с ООО «НВ» были определены в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ. Иные договора не заключались.
Из заключения экспертов и банковской выписки по счетам указанных организаций следует, что перечисленный денежных средств в связи с исполнением сторонами этого договора не производилось.
При таких обстоятельствах, перечисление денежных средств со счетов ПО «НС» в г. Вологде и <адрес> на счета ООО «НВ», под видом оплаты услуг, с ссылкой на несуществующий договор о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает способом обратить деньги, безвозмездно, противоправно изъятые у потерпевших, в свою пользу. Так, со счета ПО «НС» в <адрес> на счет ООО «НВ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислено 704400 рублей. Со счета № на счет ООО «НВ» - 63000 рублей. Со счета № на счет ООО «НВ» - 262500 рублей.
Доводы подсудимого Акимова Е.В. о перечислении 704400 рублей в ООО «НВ» на зарплату работникам, опровергнуты показаниями свидетелей Ш., Я., Л.В., а также подсудимого Григорьева о том, что зарплату за работу в ПО «НС» они не получали. Свидетель М.О. показала, что к деятельности ПО НС вообще отношения не имела.
Под видом возврата денежных средств по договору займа, ДД.ММ.ГГГГ, со счета № ПО «НС» на счет ООО «НВ» перечислено 63000 рублей. Показаниями подсудимых и письменными материалами уголовного дела установлено, что договора займа между указанными организациями не было. ПО «НС» ни какой хозяйственной деятельности не вел и расходов не нес. При таких обстоятельствах, перечисление указанных денежных средств, которые с корыстной целью, безвозмездно, противоправно изъяты подсудимыми у потерпевших, суд признает способом обратить эти деньги в свою пользу.
Кроме вышеуказанного, со счета № ПО «НС» в г. Вологде, были израсходованы 5000 рублей на оплату охраны офиса, и 4692 рубля на оплату расчетов с банком. Установлено, что офисное помещение, в котором принимались пайщики ПО «НС» арендовалось ООО «НВ». Со счета № ПО «НС» в г. Вологде, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были израсходованы 42500 рублей, 28 и ДД.ММ.ГГГГ 25832,50 рублей перечислено за ООО «НВ» с основанием - размещение рекламы; 3137 рублей перечислено ОАО «Банк УБ» за произведенные банковские операции. Со счета №, ПО «НС» <адрес>, израсходованы 21405,92 рублей за осуществление банковских операций, 46000 рублей израсходованы ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на оплату услуг адвоката, 19000 рублей ДД.ММ.ГГГГ перечислено в ООО «НН» <адрес>.
Так как умысел подсудимых на момент привлечения денежных средств пайщиков был направлен на хищение части указанных средств, расходование вышеприведенных денежных средств со счетов ПО «НС» в Вологде и <адрес>, суд признает способом распоряжения подсудимыми похищенным имуществом.
Таким образом, Акимов Е.В. и Григорьев А.И. по предварительному сговору между собой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана, похитили денежные средства пайщиков ПО «НС» в размере 6778 744рубля 53 копейки.
О предумышленном характере действий виновных, и отсутствии у них намерений исполнить обязательства перед всеми пайщиками ПО «НС», свидетельствуют также следующие обстоятельства.
Из месяца в месяц, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Григорьев лично и через менеджеров, объясняя причины неисполнения обязательств перед пайщиками и предлагая ждать, ссылался на задержку, временную приостановку или отсутствие финансирования из <адрес>. Об этом дали показания потерпевшие Л., З., Ф.А., Ф., И., У., Б., М., П., А.А., Н.Т., А.В., Г., Р., свидетель Ш..
Потерпевшая Л. также показала, что в ДД.ММ.ГГГГ Акимов пообещал скорое поступление денег и исполнение обязательств перед пайщиками.
Менеджер М.О., допрошенная в качестве свидетеля, показала, что причину неисполнения обязательств перед пайщиками Григорьев и Ш. всегда объясняли тем, что <адрес> не дает денег.
Утверждения подсудимых носили заведомо ложный характер. Григорьеву и Акимову было достоверно известно, что источником финансирования общества являются только средства новых пайщиков и платежи пайщиков по кредиту. Об этом они показали в судебном заседании.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и анализа счета № ПО «НС» в <адрес> следует, что за исключением 214900 рублей, все денежные средства паевого фонда направленные в <адрес>, в течение нескольких дней, без задержки, перечислены на счет ООО «НВ».
Имея умысел на хищение денежных средств и не имея намерения приобрести жилье пайщикам, подсудимые отказывали в исполнении взятых на себя обязательств и в случаях, когда варианты квартир потерпевшими уже были подобраны.
Потерпевшая О. показала, что при обращении в НС квартира которую она желала приобрести уже была найдена, однако Григорьев умышлено предложил продавцу Р.М. заведомо невыгодный договор по которому НС приобретая квартиру оплачивало незначительную часть ее стоимости, а основную часть стоимости квартиры продавец получал бы в рассрочку, за три месяца. Продавец отказался. Сделка была сорвана. В последующем свои обязательства НС не выполнил.
Показания потерпевшей подтвердили свидетели П.И. и Р.М. (т. 19 л.д.245-246).
Аналогичные показания дали потерпевшие Ф.А., М., А.И.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на момент внесения указанными потерпевшими взносов в паевой и административный фонд, подсудимые располагали денежными средствами необходимыми для приобретения им жилья.
Отказав О. в приобретении жилья в ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ Григорьев потребовал с потерпевшей доплату, сославшись на подорожание.
Аналогичные показания дала свидетель Ш.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ за ускорение процесса просили доплатить 60000 рублей.
Потерпевшая С. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ – Григорьев предлагал ей доплатить 150000 рублей т.к. квартиры подорожали.
Потерпевшей П. в ДД.ММ.ГГГГ Григорьев говорил о компенсации в связи с ростом цен.
Обманывая потерпевших, Акимов и Григорьев сообщали им и иные ложные сведения о деятельности ПО «НС».
Так, У. Григорьев сообщил о том, что ее очередь через человека и осталось немного подождать. О.О. в ДД.ММ.ГГГГ Григорьев сообщил, что перед ним очередь из 10 человек, и предложил позвонить через 2 недели. Потерпевшей В.В. Ш. сообщил, что она шестая на очереди, а спустя некоторое время Григорьев заявил, что она на очереди девятая. ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А. сказал, что ищет для него квартиру. ДД.ММ.ГГГГ Т. Григорьев сообщил, что общество ежемесячно приобретает 3-4 квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ Григорьев заявил У. о том, что <адрес> боится переводить деньги на жилье пайщикам т.к. некоторые из них обратились в милицию и проводится проверка. В ДД.ММ.ГГГГ, Х. Григорьев сообщил, что деятельность ПО «НС» приостановлена, т.к. О. обратилась в прокуратуру. В ДД.ММ.ГГГГ Григорьев отказался отдать деньги Н.Т. из-за якобы проводимой проверки. Н. о проверке, в ДД.ММ.ГГГГ сообщил Ш.
Потерпевшие О. и У. показали, что у них в обществе отказывались принять заявления о выходе их числа членов.
Из показаний потерпевших Т., С.Е., Ф. и У. следует, что после возбуждения уголовного дела, на собраниях, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, Григорьев потерпевшим сообщал, что деньги пайщиков находятся в закладных и их можно получить, и пытаясь уйти от ответственности, неоднократно просил пайщиков переизбрать на пост руководителя кооперативного участка ПО «НС» в г. Вологде другого человека. С таким же предложением о переизбрании Григорьева обращался к потерпевшим Акимов.
Вместе с тем, их показаний Григорьева следует, что ему было достоверно известно от Акимова о том, что кредит под залог закладных банк не даст, т.к. занижен процент ипотечной ставки.
В судебном заседании подсудимый Акимов пояснил, что своих денежных средств, в количестве необходимом для предоставления кредита пайщикам, у него не было, и он ничего не вкладывал. Показания Акимова в этой части подтвердил подсудимый Григорьев.
Из показаний подсудимых, подтвержденных исследованными доказательствами, следует, что никакого экономического анализа, обоснования и расчета своей деятельности в ПО «НС» у Акимова и Григорьева не было. Иных источников финансирования кроме средств новых пайщиков и платежей по кредитам, также не было.
Вместе с тем, исследованные в суде доказательства, свидетельствуют о том, что увеличение количества пайщиков ведет к увеличению размера обязательств общества перед ними, а платежи по кредитам не покрывают и десятой доли долга ПО «НС» перед своими членами и растянуты по времени на 20 лет.
Акимов показал, что получение кредита в банке для деятельности ПО «НС» он поручил К.В., который работником или учредителем ПО «НС» не является.
Свидетель К.В. опроверг эту версию. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания К.В. из которых следует, что учредителем, членом, и работником ПО «НС» он не являлся и на деятельность общества не влиял. Знает, что целью организации общества был сбор денег и выдача ипотечных кредитов. Основные средства общества формировались из паевых взносов его членов. В ДД.ММ.ГГГГ через Акимова познакомился с Григорьевым и узнал, что последний будет возглавлять Вологодский участок ПО «НС». Кооперативных участков в других регионах не было. Кто готовил проекты документов: удостоверение, свидетельство и договор, не знает. Он только бесплатно консультировал, предоставлял документы по ипотеке и оформлению закладной. Ни каких указаний и консультаций менеджерам и Григорьеву он не давал. Об ООО «РГ» он ничего не знает. Бухгалтерскими документами ПО «НС» он никогда не занимался. В <адрес> денежными средствами ПО «НС» распоряжался Акимов, а в Вологде - Григорьев А.И. По просьбе Акимова ездил на собрания пайщиков. Но без Акимова ни какого решения принять не мог. (т.8 л.д. 244-246, т.19 л.д. 34-38, т.23 л.д. 52-61).
Кроме того, подсудимый Григорьев А.И. имея от Акимова доверенность на право заключения договоров с пайщиками ПО «НС» тем не менее, подписывая договора, подделывал на них подпись Акимова Е.В. Указанное обстоятельство не отрицается подсудимыми и подтверждается заключениями экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, и № от ДД.ММ.ГГГГ (т.17 л.д. 90-95, 235-245).
Свидетель Ч. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал заместителем начальника службы безопасности в ООО «НВ» и личным охранником Григорьева А.В. Последний ему рассказал, что ПО «НС» хорошо спланированная пирамида. Деньги переводились со счета на счет, а затем часть оставалась в Вологде и Григорьев их тратит на личные нужды. Другая часть уходила в <адрес> и ей распоряжается Акимов. Со слов Григорьева квартиры получали только первые пайщики, а остальные квартир не получат и возвращать деньги им не будут. Ему известно, что из средств пайщиков Григорьев ежемесячно оплачивал кредит на покупку автомобиля, в размере 20000 рублей. Машину Григорьев оформил на Ш.. Оплачивал за счет пайщиков обеды в ресторанах. Отремонтировал на эти деньги квартиру, купил мебель и сантехнику. Выплачивал себе ежемесячно зарплату в размере 30000 рублей. В его присутствии Григорьев обещал Л. купить квартиру, как только <адрес> переведет деньги, а затем ему говорил, что ничего Л. покупать не будет. После разговора с Ф.А. говорил, что может купить ей квартиру, но не будет этого делать т.к. Ф.А. написала заявление в прокуратуру. Он также знает, что закладные на квартиры Григорьев пытался спрятать.
Исследованные в суде доказательства подтверждают показания свидетеля Ч. поэтому у суда нет оснований не доверять им.
Вина подсудимых также подтверждается: протоколами осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, (т.19 л.д. 247-273, т.22 л.д. 106-108, т.23 л.д. 63-75, т.24 л.д. 25-26, 120-121); копиями чеков ООО «НВ» на снятие наличных денежных средств Григорьевым А.И. с расчетного счета ООО «НВ» № в ОАО «Банк УБ» в г. Вологде. (т.11 л.д. 129-151); выпиской по расчетному счету на имя Григорьева А.И. № в филиале ОАО «Банк УБ» г. Вологда за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая была использована экспертом при производстве судебно-бухгалтерской экспертизы. (т.11 л.д. 152-167, 192-220, т.12 л.д. 238-240).
Совершенное Акимовым Е.В. и Григорьевым А.И. преступление, является продолжаемым, т.к. его объективная сторона состоит в совершении с корыстной целью ряда тождественных действий по противоправному безвозмездному изъятию, путем обмана, и обращению денежных средств пайщиков ПО «НС» в свою пользу, причинившее ущерб собственникам. Указанные действия объединены единым умыслом и составляют в своей совокупности единое преступление.
Поэтому действия подсудимых Акимова Е.В. и Григорьева А.И. суд квалифицирует, с учетом тяжести предъявленного обвинения, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 8.12.2003 года), как хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Способом завладения имуществом пайщиков является обман, состоящий в умышленном искажении и сокрытии истины, а также сообщении заведомо ложных сведений, с целью ввести в заблуждение потерпевших и добиться от каждого из них добровольной передачи в ПО «НС» денежных средств.
Злоупотребление доверием, как способ завладения имуществом потерпевших не нашел своего подтверждения в судебном заседании и подлежит исключению из объема обвинения предъявленного подсудимым.
Размер хищения превышает 1 млн. рублей, т.е. составляет особо крупный размер, однако суд не вправе выйти за объем предъявленного подсудимым обвинения и квалифицировать действия виновных по более тяжкой статье уголовного кодекса, поэтому сохраняет в качестве квалифицирующего признака состава преступление, указание на совершение хищения в крупном размере.
Хищение совершено с использованием подсудимыми своего служебного положения председателя правления и заместителя председателя правления ПО «НС», в силу которого каждый из подсудимых был наделен управленческими, организационно-распорядительскими и административно-хозяйственными функциями. Акимов Е.В. и Григорьев А.И. использовали свои полномочия по привлечению граждан в члены ПО «НС», взиманию с них взносов, заключению с потерпевшими договоров, открытию счета на который потерпевшие добровольно вносили деньги, а также полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами, поступившими в ПО «НС» по приходным кассовым ордерам, а также денежными средства поступившими на банковские счета ПО «НС».
Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. в совершении преступления. совместно и согласовано, заранее договорившись участвовали двое Акимов Е.В. и Григорьев А.И.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Акимов Е.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, воспитателем ОВР учреждения ИЗ-<данные изъяты> К.П. за период содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
Григорьев А.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Вологодской области по судебному участку № по ст. 327 ч.3 УК РФ, к штрафу в размере 5000 рублей. (т.9 л.д.81-82). По данным службы судебных приставов исполнительное производство по взысканию штрафа окончено ДД.ММ.ГГГГ. т.е. на момент совершения преступления судимость не снята и не погашена. Григорьев на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным № ОМ УВД по г.Вологде Б.Э. характеризуется удовлетворительно, по месту работы ООО <данные изъяты> директором Г.Е. характеризуется положительно, по месту службы <данные изъяты> Б.Б. характеризуется положительно. Из справки <данные изъяты> М.М. и письма <данные изъяты> К.К. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И. принимал активное участие в <данные изъяты>. Приказом <данные изъяты> М.М. Григорьев А.И. награжден нагрудными знаками <данные изъяты>.
<данные изъяты>
Согласно выписке по счету № ПО «НС» и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, после возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ до момента наложения ареста на счет ДД.ММ.ГГГГ, подсудимыми, в счет возмещения вреда причиненного совершенным преступлением, выплатили потерпевшим в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 1125000 рублей. Все выплаченные потерпевшим денежные средства поступили на указанный счет от пайщиков ПО «НС» в счет погашения основного долга и погашения процентов по основному Д.. (т.1 л.д.1-2, т.16 л.д.91-96, т.36 л.д.38, 59-75, т.38 л.д.32-158).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Акимову Е.В. и Григорьеву А.И. суд признает добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, Акимову Е.В. – наличие заболевания.
Суд не расценивает участие Григорьева А.И. в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как обстоятельство смягчающее наказание. В судебном заседании Григорьев А.И. показал, что уехал в <данные изъяты> находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему уголовному делу, без разрешения следователя. Тем самым, нарушил избранную в отношении него государством меру пресечения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Акимову Е.В. и Григорьеву А.И. судом не установлено.
Суд, при назначении наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Акимовым Е.В. и Григорьевым А.И. преступления, длительность его совершения и количество тождественных действий по противоправному безвозмездному изъятию и обращению чужого имущества в свою пользу, данные характеризующие личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевших о наказании и степень наступивших для них социальных последствий, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, влияние наказание на условия жизни семьи подсудимых, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты только путем изоляции подсудимых от общества, поэтому назначает каждому наказание, в виде лишения свободы, не применяя требования ст. 73 УК РФ. не применяя дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд также не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Установлено, что Григорьев А.И. совершил настоящее преступление имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное преступление. Однако суд не применяет требования ст. 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров т.к. наказание, назначенное ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку №. в виде штрафа, исполнено.
Обсуждая исковые требования потерпевших, суд считает возможным удовлетворить иски о возмещении материального ущерба М., Г., Т., А.А., Э., А.И., П., Ф., И., Н., Ю., З., У., Е., Н.Т., С.Е., Ф.А., Р., Д., О.О. в полном объеме путем взыскания с Григорьева А.И., Акимова Е.В. в солидарном порядке:
- в пользу М. – 143100 рублей,
- в пользу Г. – 348100 рублей,
- в пользу Т. – 615000 рублей,
- в пользу А.А. – 695100 рублей,
- в пользу Э. – 529100 рублей,
- в пользу А.И. – 173100 рублей,
- в пользу П. – 461100 рублей,
- в пользу Ф. – 117100 рублей,
- в пользу И. – 230100 рублей,
- в пользу Н. – 236100 рублей,
- в пользу Ю. – 195100 рублей,
- в пользу З. – 320600 рублей,
- в пользу У. – 273600 рублей,
- в пользу Е. – 32000 рублей,
- в пользу Н.Т. – 540000 рублей,
- в пользу С.Е. – 146900 рублей,
- в пользу Ф.А. – 633100 рублей,
- в пользу Р. – 386000 рублей,
- в пользу Д. – 302100 рублей,
- в пользу О.О. – 503100 рублей.
Потерпевшей Х. предъявлены подсудимым исковые требования на сумму 560000 рублей, потерпевшим А.В. на сумму 640000 рублей, потерпевшим А. – 60440 рублей. В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что Х. причинен ущерб в размере 564600 рублей, А. – 800100 рублей, А.В. – 607100 рублей. Возмещено Х. - 10000 рублей, А.В. - 30000 рублей, А. - 740000 рублей. С учетом размере причиненного и возмещенного ущерба исковые требования потерпевших Х.. А.В. и А. суд считает завышенными, поэтому удовлетворяет частично, взыскав с Акимова Е.В. и Григорьева А.И. в солидарном порядке
- в пользу Х. – 554600 рублей,
- в пользу А.В. – 577100 рублей,
-в пользу А. – 60100 рублей, в остальной части исков – отказать.
Суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований о возмещении материального ущерба К. в сумме 335100 рублей, В. в сумме 30000 рублей, поскольку решением Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в пользу указанных лиц суммы ущерба взысканы в полном объеме. (т.10 л.д.50-51).
Потерпевшей Б. заявлены исковые требования о возмещении издержек за услуги адвоката, однако сумма иска не конкретизирована. Суд считает необходимым признать за Б. право на удовлетворение исковых требованный к подсудимым и передать вопрос о размере данных исковых требований на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевшей П. заявлен иск о возмещении разницы между стоимостью жилья, которое для нее не приобрело ПО «НС» и жилья приобретенного потерпевшей в последующем, сумма иска 947000 рублей. Иск П. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевшей П. заявлены исковые требования о возмещении издержек за услуги представителя в размере 10000 рублей. Данные исковые требования подтверждены документально, в полном объеме подлежат взысканию в солидарном порядке с подсудимых Акимова Е.В., Григорьева А.И.
Суд отказывает в удовлетворении исковых требований О., М., Г., Т., А.А., Э., А.И., П., И., Ю., Ф.А. о взыскании с подсудимых сумм за использование чужих денежных средств, в порядке ст. 395 ГК РФ применены быть не могут.
Суд отказывает в удовлетворении исковых требования о возмещении морального вреда потерпевшим П., И., Е., Ф.А. В соответствии со ст.151 ГК РФ, моральный вред подлежит компенсации, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Учитывая, что хищением не нарушены личные неимущественные права потерпевших, суд не может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В ходе рассмотрения уголовного дела судом установлено наличие по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на счете ПО НС № в Банке Филиал ОАО «УБ» г. Вологды денежных средств в размере 1310211 рублей 17 копеек (т.39 л.д.53). Указанные денежные средства следует обратить в счет возмещения сумм ущерба, взысканного настоящим приговором в пользу потерпевших. Размер возмещения установить в зависимости от размера взысканных сумм. Перечислить со счета ПО НС № в Банке Филиал ОАО «УБ» г. Вологды:
- в пользу М. – 23226,78 рублей,
- в пользу Г. – 56500,65 рублей,
- в пользу Т. – 99821,60 рублей,
- в пользу А.А. – 112822,75 рублей,
- в пользу Э. – 85879,03 рубля,
- в пользу А.И. – 28096,13 рублей,
- в пользу П. – 74841,85 рублей,
- в пользу Ф. – 19006,68 рублей,
- в пользу И. – 37347,88 рублей,
- в пользу Н. – 38321,75 рублей,
- в пользу Ю. – 31666,98 рублей,
- в пользу З. – 52037,08 рублей,
- в пользу У. – 44408,44 рубля,
- в пользу Е. – 5193,97 рублей,
- в пользу Н.Т. – 87648,23 рубля,
- в пользу С.Е. – 23843,56 рублей,
- в пользу Ф.А. – 102759,43 рубля,
- в пользу Р. – 62652,25 рублей,
- в пользу Д. – 49034,31 рублей,
- в пользу О.О. – 81658,93 рублей.
- в пользу Х. – 90017,97 рублей,
- в пользу А.В. – 93670 рублей,
- в пользу А. – 9754,92 рубля.
Решением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ПО «НС» в пользу С. взыскано 296817,90 и 4205 рублей; заочным решением Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ПО «НС» взыскано в пользу К. 365100 рублей, в пользу Б. 427300 рублей, в пользу В. 365100 рублей. В обеспечение исполнения указанных решений, сохранить арест на денежные средства, поступившие с ДД.ММ.ГГГГ на счет ПО НС № в Банке Филиал ОАО «УБ» г. Вологды. (т.35 л.д.199-203, т.10 л.д.50-51)
В судебном заседании установлено отсутствие денежных средств на счетах ПО «НС» № и №. (т.36 л.д.148-164). Арест, наложенный на денежные средства, находящиеся на счетах ООО «НВ», ООО «НЖ», ПО «НС» №, № – снять.
Постановлением Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ разрешено наложение ареста на имущество Акимова Е.В. – автомобиль «ФП» г.н№, ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Однако в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наложении ареста на указанное имущество.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АКИМОВА Е.В. и ГРИГОРЬЕВА А.И. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 8.12.2003 года) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Акимову Е.В. и Григорьеву А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Акимову Е.В. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования М., Г., Т., А.А., Э., А.И., П., Ф., И., Н., Ю., З., У., Е., Н.Т., С.Е., Ф.А., Р., Д. и О.О. о возмещении материального ущерба, удовлетворить.
Взыскать с Григорьева А.И., Акимова Е.В. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба:
- в пользу М. – 143100 рублей,
- в пользу Г. – 348100 рублей,
- в пользу Т. – 615000 рублей,
- в пользу А.А. – 695100 рублей,
- в пользу Э. – 529100 рублей,
- в пользу А.И. – 173100 рублей,
- в пользу П. – 461100 рублей,
- в пользу Ф. – 117100 рублей,
- в пользу И. – 230100 рублей,
- в пользу Н. – 236100 рублей,
- в пользу Ю. – 195100 рублей,
- в пользу З. – 320600 рублей,
- в пользу У. – 273600 рублей,
- в пользу Е. – 32000 рублей,
- в пользу Н.Т. – 540000 рублей,
- в пользу С.Е. – 146900 рублей,
- в пользу Ф.А. – 633100 рублей,
- в пользу Р. – 386000 рублей,
- в пользу Д. – 302100 рублей,
- в пользу О.О. – 503100 рублей.
Исковые требования, заявленные потерпевшими Х., А.В., А. – удовлетворить частично.
Взыскать с Акимова Е.В. и Григорьева А.И. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба:
- в пользу Х. – 554600 рублей,
- в пользу А.В. – 577100 рублей,
-в пользу А. – 60100 рублей, в остальной части исков – отказать.
В удовлетворении исковых требований о возмещении материального ущерба К. в сумме 335100 рублей, В. в сумме 30000 рублей - отказать.
Признать за Б. право на удовлетворение исковых требований к подсудимым о возмещении издержек связанных с предоставлением услуг представителя и передать вопрос о размере данных исковых требований на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства исковые требования П. о возмещении разницы между стоимостью жилья, которое для нее не приобрело ПО «НС» и жилья приобретенного потерпевшей в последующем, сумма иска 947000 рублей.
Взыскать в пользу П. в счет возмещения затрат за услуги адвоката с Акимова Е.В., Григорьева А.И. в солидарном порядке 10000 рублей.
В удовлетворении исковых требований О., М., Г., Т., А.А., Э., А.И., П., И., Ю., Ф.А. о взыскании, в порядке ст. 395 ГК РФ, с подсудимых сумм за использование чужими денежными средствами - отказать.
В удовлетворении исковых требований потерпевших П., И., Е., Ф.А. о возмещении морального вреда - отказать.
Денежные средства, находящиеся на счете ПО НС № в Банке Филиал ОАО «УБ» г.Вологды по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в размере 1310211 рублей 17 копеек, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением, перечислить:
- в пользу М. – 23226,78 рублей,
- в пользу Г. – 56500,65 рублей,
- в пользу Т. – 99821,60 рублей,
- в пользу А.А. – 112822,75 рублей,
- в пользу Э. – 85879,03 рубля,
- в пользу А.И. – 28096,13 рублей,
- в пользу П. – 74841,85 рублей,
- в пользу Ф. – 19006,68 рублей,
- в пользу И. – 37347,88 рублей,
- в пользу Н. – 38321,75 рублей,
- в пользу Ю. – 31666,98 рублей,
- в пользу З. – 52037,08 рублей,
- в пользу У. – 44408,44 рубля,
- в пользу Е. – 5193,97 рублей,
- в пользу Н.Т. – 87648,23 рубля,
- в пользу С.Е. – 23843,56 рублей,
- в пользу Ф.А. – 102759,43 рубля,
- в пользу Р. – 62652,25 рублей,
- в пользу Д. – 49034,31 рублей,
- в пользу О.О. – 81658,93 рублей.
- в пользу Х. – 90017,97 рублей,
- в пользу А.В. – 93670 рублей,
- в пользу А. – 9754,92 рубля.
В обеспечение исполнения решений <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить арест, наложенный на денежные средства, поступившие на счет ПО НС № в Банке Филиал ОАО «УБ» г.Вологды после ДД.ММ.ГГГГ.
Арест, наложенный на денежные средства, находящиеся на счетах ООО «НВ», ООО «НЖ», ПО «НС» №, № – снять.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Судья: И.В. Чесноков
Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Григорьева А.И. изменить: из описательной части приговора (абзац 5 стр.3) исключить фразу «тем не менее подделывал подпись Акимова», заменив ее на фразу «подписывал от имени Акимова», в остальном приговор в отношении Григорьева А.И. и тот же приговор в отношении Акимова Е.В. оставить без изменения, кассационное представление и кассационные жалобы- без удовлетворения.
<данные изъяты>
Судья И.В. Чесноков