№ 1–867/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 01 октября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Буева С.В.,
подсудимой Кузнецовой А.Ю.,
адвоката Попова Г.И., представившего удостоверение № 212 и ордер № 103,
при секретаре Падченко И.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЗНЕЦОВОЙ А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецова А.Ю. совершила незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; также совершила содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления ею совершены в г.Вологде при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 30 минут Кузнецова А.Ю., находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, изготовила наркотическое средство - дезоморфин общей массой 6,92 грамма, что относится к особо крупному размеру, известным ей кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток <данные изъяты>, содержащих наркотическое средство - кодеин, с использованием <данные изъяты>. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 30 минут.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова А.Ю., незаконно, умышленно содержала в квартире по адресу: <адрес> притон для потребления наркотического средства – дезоморфин, разрешив своим знакомым Г. и Т. систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. Поддерживала функционирование притона следующим образом: ею либо посетителями притона приобретались необходимые ингредиенты, в том числе <данные изъяты>, используя которые, Кузнецова А.Ю. изготавливала наркотическое средство - дезоморфин для последующего употребления. Также Кузнецова А.Ю. в указанный период систематически осуществляла обслуживание посетителей притона, которых обеспечивала необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе посудой, водой и наркотическим средством - дезоморфин для дальнейшего его употребления.
Подсудимая Кузнецова А.Ю. вину в совершении преступлений признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимой Кузнецовой А.Ю. подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимой Кузнецовой А.Ю. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, исключив с учетом позиции государственного обвинителя из объема обвинения подсудимой хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и организацию притона.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, то, что она на момент совершения преступления не была судима, привлекалась к административной ответственности, на учете в ГУЗ «ВОПБ» не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание тяжесть совершенных ею преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает правильным назначить Кузнецовой А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания.
Поскольку данные преступления Кузнецова А.Ю. совершила до вынесения приговора Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
С учетом материального положения подсудимой и всех обстоятельств дела дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин общей массой 6,92 грамма, находящееся в двух шприцах, упакованное в конверт и хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Вологодской области, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЗНЕЦОВУ А.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,
- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецовой А.Ю. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецовой А.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна доказать свое исправление.
Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецовой А.Ю. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кузнецовой А.Ю. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Зачесть Кузнецовой А.Ю. в срок отбытия наказания время ее содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Кузнецову А.Ю. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин общей массой 6,92 грамма, находящееся в двух шприцах, упакованное в конверт и хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Вологодской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кузнецова А.Ю. вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья В.С.Сафронова