Приговор по делу № 1-710/2010



Дело № 1- 710/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 04 октября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимой Переляевой О.В.,

защитника адвоката Кутумова О.А., представившего удостоверение № 141 и ордер № 762,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЕРЕЛЯЕВОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Переляева О.В., находясь в салоне автомашины марки «Х», стоявшей возле магазина «Т» по адресу: <адрес>, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, сбыла за 1200 рублей наркотическое средство гашиш массой 1,12 грамма участвовавшему в оперативном мероприятии «проверочная закупка» П. Однако преступление Переляевой О.В. не доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку П. добровольно выдал приобретенное у Переляевой О.В. наркотическое средство гашиш сотрудникам отдела № ОРЧ № КМ УВД по Вологодской области.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время, находясь возле магазина «Т» по адресу: <адрес>, Переляева О.В. действуя умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998, приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица расфасованное на 13 свертков наркотическое средство гашиш массой 6,50 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №-76 от 07.02.2006 относится к крупному размеру, которое незаконно в нарушение вышеуказанного закона хранила при себе с целью дальнейшего сбыта, однако свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут возле магазина «Т», расположенного по адресу: <адрес> в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» Переляева О.В. была задержана сотрудниками отдела № ОРЧ № КМ УВД по Вологодской области, и в ходе досмотра Переляевой О.В. вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой 6,50 грамма, что относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято.

Подсудимая Переляева О.В. вину в совершении преступлений признала полностью, по существу предъявленного обвинения показала, что ей позвонил молодой человек по кличке «М», просил продать ему наркотическое средство «скорость», на что она отказалась, пояснив, что у нее имеется только гашиш. Договорившись с ним о встрече, она подошла к магазину «Т» по <адрес>, где села в автомашину Х, в которой находился «М» и молодой человек, как теперь ей известно П.. Последний передал ей деньги, а она отдала 2 свертка с гашишем. В дальнейшем она была задержана, в ходе досмотра в принадлежащей ей сумке была обнаружена металлическая коробочка, в которой находилось 13 свертков с гашишем, которые она намеревалась продать своим знакомым. В содеянном раскаивается, в настоящее время наркотические средства не употребляет.

Свидетель П. суду показал, что в ОРЧ № КМ УВД по ВО имелась оперативная информация о причастности Переляевой О.В. к сбыту наркотических средств гашиш и амфетамин. В ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что Переляева О.В. намеревается сбыть наркотическое средство, встретившись с покупателем около магазина «Т» на <адрес>. После принятия решения о проведении в отношении Переляевой ОРМ «Проверочная закупка», ему, как покупателю наркотического средства, в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего он подъехал к магазину. Переляева села в машину, где, получив от него деньги, передала ему 2 свертка из фольги, которые он в дальнейшем добровольно выдал. После передачи ему наркотического средства Переляева была задержана, доставлена в здание УВД, где в ходе личного досмотра, как ему стало известно, у последней было обнаружено наркотическое средство гашиш.

Свидетель А. суду показал, в ДД.ММ.ГГГГ во № отдел ОРЧ № КМ УВД по ВО поступила информация, что Переляева намеревается сбыть наркотическое средство. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотических средств выступал о\у П., который встретился с Переляевой у магазина «Т» на <адрес>. После подачи П. условного сигнала о том, что закупка состоялась, Переляева была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание УВД, где в ходе ее личного досмотра у Переляевой было обнаружено наркотическое средство гашиш и денежные средства, участвовавшие в ОРМ.

Свидетель Н. суду показала, что в один из ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она в здании УВД по ВО в присутствии понятых проводила личный досмотр девушки, которая в настоящее время является подсудимой. В ходе досмотра в сумке девушки были обнаружены денежные средства в сумме 1200-1500 рублей, курительная трубка, ложка с наслоениями светлого цвета, упаковки лезвий, а также металлическая коробка, в которой находилось несколько свертков из фольги с веществом растительного происхождения.

Вина подсудимой Переляевой О.В. в совершении преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ и сопроводительным письмом о направлении результатов ОРД (л.д. 4-5);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Переляевой О.В. (л.д.7);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых произведен личный осмотр и описание денежных средств в сумме 1200 рублей, купюрами 500 (пятьсот) рублей – 2 шт. сериями: лН 1877822, Вб 2810848, купюрами 100 рублей – 2 шт. сериями: Эа 6051973, Яа 8277292, которые в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» переданы П. (л.д.8-9);

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П., участвовавший в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Переляевой О.В., добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с темным веществом растительного происхождения ( л.д.10);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, находящееся в 2 свертках из фольги и добровольно выданное П. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, масса которого составляет – 1,12 грамма (л.д.15, 56-58);

- протоколом личного досмотра Переляевой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последней обнаружены и изъяты: металлическая банка, внутри которой находились 13 свертков из фольгированной бумаги с темным веществом растительного происхождения, 2 ложки с наслоениями светлого цвета, курительная трубка, три металлических лезвия, 3 одноразовых шприца в упаковке, в кошельке обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами 500 (пятьсот) рублей – 2 шт. сериями: лН 1877822, Вб 2810848, купюрами 100 рублей – 2 шт. сериями: Эа 6051973, Яа 8277292, номера и серии купюр совпадают с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 3280 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей – 1 шт., серией: Кь 9320710; 500 рублей – 2шт., сериями: иН 2094104, вЧ 6852938, 100 рублей – 12 шт., сериями: НС 4712138, НГ 8037634, ВХ 3789549, Чх 3514401, Эч 2206043, КО 5252812, ЕА 2044862, НИ 2757455, НМ 2574929, МЕ 7947642, По 5147343, НМ 4711635, 10 рублей – 8 шт, сериями: ВЯ 8342628, ЕМ 2122506, ЕМ 0855187, Тс 0902425, ЕЯ 2972598, ЕЭ 5380722, ОО 4111091, Зс 7967599 (л.д.26-27);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, находящееся в 13 свертках из фольги, изъятых в ходе личного досмотра Переляевой О.В., является наркотическим средством – гашиш, масса которого составляет 6,50 грамма (л.д. 33, 49-51);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: конверт белого цвета с надписью: два свертка из фольги с веществом темного цвета внутри, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ П.; конверт белого цвета с надписью: 13 свертков из фольги с веществом темного цвета внутри, изъято у Переляевой О.В. ДД.ММ.ГГГГ; конверт белого цвета с надписью: курительная трубка с наслоениями темного цвета, изъятые у Переляевой О.В. ДД.ММ.ГГГГ; конверт белого цвета с надписью: бритвенные лезвия изъятые у Переляевой О.В. ДД.ММ.ГГГГ; конверт белого цвета с надписью: две металлические ложки с наслоениями светлого цвета на каждой, изъятые у Переляевой О.В. ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.39-44);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, образующее наслоения в трубке для курения, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Переляевой О.В., содержит наркотические средства – тетрагидроканнабинол и JWH-018, общая масса вещества, содержащего наркотические средства составляет – 0,304 грамма (л.д.63-65);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, образующее наслоения в трубке для курения, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Переляевой О.В., содержит наркотические средства – тетрагидроканнабинол и JWH-018, общая масса вещества, содержащего наркотические средства составляет – 0,304 грамма. Масса непосредственно наркотического средства (тетрагидроканнабинол) в наслоениях составляет 0,00003 грамма. Масса непосредственно наркотического средства (JWH-018) в наслоениях составляет 0,001 грамма (л.д.142-143);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Переляевой О.В. в сумме 1200 рублей, купюрами 500 (пятьсот) рублей – 2 шт. сериями: лН 1877822, Вб 2810848, купюрами 100 рублей – 2 шт. сериями: Эа 6051973, Яа 8277292 (л.д.74-79);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45, 68, 81), а также всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимой Переляевой О.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, полностью доказана.

Суд квалифицирует действия Переляевой О.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства гашиш общей массой 1,12 грамма ДД.ММ.ГГГГ П. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Переляева О.В. сбыла П. наркотическое средство гашиш, массой 1,12 грамма, однако преступление до конца не довела, поскольку П., участвовавший в проведении ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам ОРЧ № КМ УВД по ВО. Передача наркотического средства П. происходила под контролем сотрудников правоохранительных органов, наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, в связи с чем преступление является неоконченным.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления, помимо ее признательных показаний, подтверждается показаниями свидетеля П., участвовавшего в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, свидетеля А., принимавшего участие в задержании Переляевой О.В., материалами оперативно-розыскной деятельности, представленнымий в уголовное дело в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, а именно протоколом личного досмотра и вручения денежных средств П., актом добровольной выдачи П. приобретенных у Переляевой 2 свертков с веществом растительного происхождения, которое по заключению химической экспертизы является наркотическим средством гашиш массой 1,12 грамма.

Действия подсудимой по факту изъятия в ходе личного досмотра Переляевой О.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашиш массой 6,50 грамма суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Как установлено в судебном заседании, наркотическое средство гашиш массой 6,50 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Переляевой О.В., последняя приобрела у неустановленного следствием лица и хранила при себе с целью последующего сбыта, однако, преступление до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство у нее было изъято.

Вина подсудимой в совершении преступления, помимо ее признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей П. и А. о наличии оперативной информации о причастности Переляевой к сбыту наркотических средств, которая в ходе проведения ОРМ нашла свое подтверждение, показаниями свидетеля Н., непосредственно проводившей личный досмотр Переляевой, в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты 13 свертков с веществом растительного происхождения, которое по заключению химической экспертизы является наркотическим средством гашиш массой 6,50 грамма.

Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствует его количество, расфасовка, предшествующие действия по сбыту наркотического средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006, гашиш массой 6,50 грамма относится к крупному размеру.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась; на учете в ВОНД не состоит, <данные изъяты> по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д. 84-104).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, оценив указанное заключение в совокупности с данными о личности Переляевой О.В., ее поведением в судебном заседании, признает ее вменяемой, способной нести уголовную ответственность за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При этом, признавая совокупность смягчающих наказание подсудимой Переляевой О.В. обстоятельств, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей, а также, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, ее отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд считает необходимым: наркотическое средство гашиш общей массой 1,12 грамма, и наркотическое средство гашиш общей массой 6,50 грамм (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы) – уничтожить (л.д. 45, 67); вещество, содержащее наркотические средства тетрагидроканнабинол и JWH-018 общей массой 0,304 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы), трубка для курения, две металлические ложки с наслоениями светлого цвета и три лезвия безопасной бритвы – уничтожить(л.д.68-69, 70, 169); денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством: 500 рублей – 2 шт., сериями: лН 1877822, Вб 2810848, 100 рублей – 2шт, сериями: Эа 6051973, Яа 8277292 – оставить в распоряжении ОРЧ № КМ УВД по ВО (л.д. 81, 82).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕРЕЛЯЕВУ О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства гашиш, общей массой 1,12 грамма ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут П.) с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (по факту приготовления к сбыту наркотического средства гашиш общей массой 6,50 грамма) с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Переляевой О.В. определить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденную Переляеву О.В. в период испытательного срока:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Переляевой О.В. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш общей массой 1,12 грамма, наркотическое средство гашиш общей массой 6,50 грамм; вещество, содержащее наркотические средства тетрагидроканнабинол и JWH-018 общей массой 0,304 грамма, трубку для курения, две металлические ложки с наслоениями светлого цвета, три лезвия безопасной бритвы – уничтожить; денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством: 500 рублей – 2 шт., сериями: лН 1877822, Вб 2810848, 100 рублей – 2шт, сериями: Эа 6051973, Яа 8277292 – оставить в распоряжении ОРЧ № КМ УВД по ВО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

Судья Верхнёва Л.Ю.