Дело № 1-838/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 06 | » | октября | 2010 года |
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.
с участием государственного обвинителя пом. Вологодского транспортного прокурора Алимурадова Р.Р.,
подсудимого Уткина А.Д.,
защитника адвоката Никешиной И.Н., представившей удостоверение № 185 и ордер № 134,
при секретаре Шабалиной Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении
УТКИНА А.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут, более точное время не установлено, находясь в районе здания бесплатных туалетов на перроне платформы № железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение Федерального Закона №3 – ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей, гражданину А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – метамфетамин, массой, с учетом израсходованного на предварительное исследование 0,032 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» не является крупным размером, которое гражданин А. по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками правоохранительных органов, добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут в помещении дежурной части <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, тем самым Уткин А.Д. не довел до конца незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство метамфетамин, которое он сбыл, которое он сбыл А., было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Уткин А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов 15 минут, более точное время не установлено, находясь на 4 этаже в подъезде №4 дома <адрес>, действуя умышленно, в нарушение Федерального Закона РФ № 3 – ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей, гражданину А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ синтетическое наркотическое средство - метамфетамин, массой, с учетом израсходованного на предварительное исследование 0,160 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером, которое А. по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками правоохранительных органов, добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут в помещении дежурной части <данные изъяты> по адресу: <адрес>, тем самым Уткин А.Д. не довел до конца незаконный сбыл наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство метамфетамин, которое он сбыл А., было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 16 часов 10 минут, более точное время не установлено, находясь во дворе дома <адрес>, действуя умышленно, в нарушение Федерального Закона РФ №3 – ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей гражданину А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество общей массой 0,205 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой, с учетом израсходованного на предварительное исследование, 0,026 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером, которое гражданин А. по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками правоохранительных органов, добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут в помещении дежурной части <данные изъяты> по адресу: <адрес>, тем самым Уткин А.Д. не довел до конца незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин, которое он сбыл А., было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Уткин А.Д. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Уткиным А.Д. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Уткина А.Д. подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия Уткина А.Д. по трем преступлениям суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Уткина А.Д., который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 40-75).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценивая указанное заключение экспертизы в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд признает Уткина А.Д. вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая его отношение к содеянному, и влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Уткину А.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, а также не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: денежные билеты банка России достоинством 500 рублей с номерами гЬ 2821623, бН 2745592, сЛ 6033685, Ае 5387584 (т.1 л.д. 140-141, 207-208) - оставить в распоряжении ОРЧ по БОП Северного УВДТ; два сотовых телефона марки Нокиа 6670 и Нокиа 1209 (т.1 л.д. 180-182) – оставить в распоряжении Уткина А.Д.; наркотическое средство – матемфетамин, массой 0,032 грамма, и массой 0,141 грамма, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, фактическое содержание наркотического средства (амфетамин) с учетом израсходованного на предварительное исследование составляет – 0,026 грамма, курительную трубку с наслоениями тетрагидроканнабинола и мундштуком (т.2 л.д.10-12; 20-21) – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УТКИНА А.Д. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде 04 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Уткину А.Д. определить в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уткину А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 03 года.
Обязать осужденного Уткина А.Д. в период испытательного срока:
- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа,
- пройти курс лечения от наркомании;
Меру пресечения на кассационный период осужденному Уткину А.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания Уткину А.Д. время содержания в ИВС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: денежные билеты банка России достоинством 500 рублей с номерами гЬ 2821623, бН 2745592, сЛ 6033685, Ае 5387584 - оставить в распоряжении ОРЧ по БОП Северного УВДТ; два сотовых телефона марки Нокиа 6670 и Нокиа 1209 – оставить в распоряжении Уткина А.Д.; наркотическое средство – матемфетамин, массой 0,032 грамма, и массой 0,141 грамма, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, фактическое содержание наркотического средства (амфетамин) с учетом израсходованного на предварительное исследование составляет – 0,026 грамма, курительную трубку с наслоениями тетрагидроканнабинола и мундштуком – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
<данные изъяты>
Судья Л.Ю. Верхнёва