Дело № 1-801/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 04 октября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Петрова Д.А.,
защитника – адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 1042,
при секретаре Шабалиной Ю.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПЕТРОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петров Д.А., находясь у дома <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Б., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, действуя умышленно, нанес имеющимся при себе ножом один удар в спину Б. В результате насильственных действий Петрова Д.А., Б. согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинено колото-резанное ранение спины, проникающее в позвоночных канал, которое является опасным для жизни, и поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Петров Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая С. (л.д.124) и защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Петрова Д.А. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Петрова Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОНД, ВОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 211-226).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие состояния беременности супруги.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Петрову Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Рассматривая исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия прокурором г. Вологды в интересах МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» в сумме 1124 рублей 17 копеек, суд принимает признание иска подсудимым, считает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: три смыва вещества бурого цвета, брюки, носки, срезы ногтевых пластин, смыв с правой руки трупа Б., следы рук на 7 св. дактилопленках, вырез с кресла со следом вещества бурого цвета, бутылку из-под настойки «Докторская», банку с окурками, 3 пачки сигарет, два ножа, свитер, сланцы – уничтожить (л.д. 193).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕТРОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 06 месяцев.
Обязать осужденного Петрова Д.А. в период испытательного срока:
- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику.
Меру пресечения Петрову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
Взыскать с Петрова Д.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу МУЗ г. Вологда «Станция скорой медицинской помощи» 1124 (одну тысячу сто двадцать четыре) рубля 17 копеек.
Вещественные доказательства по делу: три смыва вещества бурого цвета, брюки, носки, срезы ногтевых пластин, смыв с правой руки трупа Б., следы рук на 7 св. дактилопленках, вырез с кресла со следом вещества бурого цвета, бутылку из-под настойки «Докторская», банку с окурками, 3 пачки сигарет, два ножа, свитер, сланцы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
<данные изъяты>
Судья Л.Ю. Верхнёва.