Приговор по делу № 1-700/2010



Дело № 1-700/10

ПРИГОВОР .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 24 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.;

подсудимых Каранина А.А., Малкова Д.В.,

защитников: адвоката Советова Д.А., представившего удостоверение и ордер № 216, адвоката Кутумова О.А., представившего удостоверение и ордер № 779,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАРАНИНА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

МАЛКОВА Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Каранин А.А., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования <данные изъяты>, наркотического средства -дезоморфин общей массой 4,76 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 4,76 грамма, Каранин А.А., незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут по 20 часов 40 минут.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малков Д.В., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования <данные изъяты>, наркотического средства -дезоморфин общей массой 20,262 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 20,262 грамма Малков Д.В., незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут по 19 часов 39 минут.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Каранин А.А., и Малков Д.В., находясь в квартире по месту жительства Каранина А.А. по адресу: <адрес>, достоверно зная о незаконности своих действий, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, действуя в собственных интересах, в целях совместного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, вступили в предварительный сговор, распределив при этом обязанности, согласно которых, Малков Д.В. должен был приобрести на денежные средства Каранина А.А. часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, и принести их в квартиру Каранина А.А., а Каранин А.А. должен был предоставить остальные необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты. После чего, Малков Д.В., согласно ранее достигнутой договоренности с Караниным А.А., приобрел на денежные средства в сумме 400 рублей, полученные от Каранина А.А., <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин и принес их в квартиру Каранина А.А., расположенную по адресу: <адрес>, где Каранин А.А., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Малковым Д.В., незаконно, в нарушение Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования <данные изъяты>, наркотического средства -дезоморфин общей массой 8,0 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 8,0 грамма, Каранин А.А. и Малков Д.В., незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранили в квартире по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут.

Кроме этого, Каранин А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Каранин А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, осуществлял содержание притона, при этом регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым Р., В., Малкову Д.В., К. систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. При этом, Каранин А.А. поддерживал функционирование притона, где им лично или посетителями притона приобретались необходимые ингредиенты, в том числе: <данные изъяты>; с использованием которых Каранин А.А. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин для последующего употребления. Также Каранин А.А. в указанный период систематически осуществлял обслуживание посетителей притона, которых обеспечивал необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе: шприцами и наркотическим средством дезоморфин для дальнейшего его употребления.

Органами предварительного следствия Малков Д.В.обвиняется в том, что в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес> притон для потребления наркотического средства дезоморфин, регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым Г., Каранину А.А., З. систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. При этом, Малков Д.В. поддерживал функционирование притона, им лично приобретались необходимые ингредиенты, в том числе: <данные изъяты>; используя которые, Малков Д.В. изготавливал наркотическое средство -дезоморфин для последующего употребления.

Подсудимый Каранин А.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему по месту жительства пришли Ф. и Р., В.. Он на кухне изготовил для себя дезоморфин и употребил. Что делали другие, не знает. Затем ворвались сотрудники наркоконтроля, и их доставили в управление. ДД.ММ.ГГГГ находился также по месту жительства. Попросил Малкова купить для изготовления дезоморфина ингредиенты. Подал ему 400 рублей. Тот принес ингредиенты. Он стал изготавливать вещество на кухне, Малкова попросил нарезать капельницу. После изготовления часть дезоморфина употребил. Затем ворвались сотрудники наркоконтроля. Кроме этого Каранин пояснил, что по адресу: <адрес> проживал с Н. и своим ребенком. Никакого притона он там не организовывал и не содержал. С ДД.ММ.ГГГГ сдавал одну из комнат.

Из оглашенных показаний Каранина А.А., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что наркотические средства начал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ, сначала пробовал героин, потом перешел на дезоморфин. Дезоморфин изготовлял из разного рода компонентов, в том числе медицинских препаратов и химических веществ, имеющихся в свободной продаже в аптеках и магазинах бытовой химии. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома, начал изготавливать дезоморфин. В период с 14 до 15 часов к нему в гости с небольшим интервалом пришли знакомые сначала Ф., потом - Р., а после нее пришел В.. Все они являются наркозависимыми лицами и неоднократно на протяжении последних месяцев употребляли у него в квартире изготовленный им дезоморфин. Изготовленный им наркотик, набрал в несколько шприцов для внутривенного употребления. Часть изготовленного им дезоморфина, они втроем: он, В., и Р. употребили, а оставшаяся часть дезоморфина у него осталась в двух шприцах, которые положил на журнальный столик в своей комнате. Данный дезоморфин он намеревался употребить самостоятельно спустя некоторое время.

Кроме этого пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у него дома были Малков и К.. Решили изготовить и употребить наркотик – дезоморфин. Он попросил Малкова Д. сходить в аптеку и купить там: <данные изъяты> и дал ему деньги в сумме 400 рублей. Около 15 часов стали с Малковым изготовлять дезоморфин, К. в изготовлении наркотика не участвовал. Когда наркотик был готов, он набрал его в шприцы, часть наркотика они втроем употребили, а часть оставили для совместного употребления позже. В это момент в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, после чего осмотрели его квартиру и изъяли наркотик. Оглашенные показания подтвердил в части, пояснив, что вынужден был дать объяснения, допрос производился в присутствии защитника, которому он не доверял.

Подсудимый Малков Д.В. вину в инкриминируемых преступлениях по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал частично, по ст. 232 ч.1 УК РФ не признал и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ изготовил для себя по месту жительства дезоморфин и употребил. В квартире находились З., Г., Каранин. ДД.ММ.ГГГГ находился по месту жительства Каранина, тот попросил купить в аптеке ингредиенты для изготовления дезоморфина, подал ему 400 рублей. Купил необходимые ингредиенты, принес на квартиру к Каранину, где тот изготовил дезоморфин. Вину признает частично, отрицая предварительный сговор в преступлении. Кроме этого пояснил, что на <адрес> в квартире он проживает совместно с матерью, никакого притона там не содержал, а период употребления дезоморфина в ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства связан с отсутствием матери.

Из оглашенных показаний Малкова Д.В., данных в ходе производства предварительного следствия, установлено, что дезоморфин умеет изготавливать сам. Наркотик он всегда изготавливал у себя дома по адресу: <адрес>. Иногда, с целью употребления наркотика, к нему домой приходят его знакомые - Каранин, З., Г.. Разрешал им употреблять наркотик, если оставалось после собственного употребления. Всего они употребляли у него дома дезоморфин около 3-4 раз в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотическое средство дезоморфин, Сходил в аптеку и магазин, где купил все, что необходимо для изготовления. Около 16 часов начал готовить дезоморфин у себя дома. В это же время в квартире находились его знакомые Каранин, З., Г.. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Караниным А.А. изготовили дезоморфин для личного употребления на квартире Каранина. В суде показания не подтвердил.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Вологодской области проводили оперативное мероприятие наблюдение за квартирой, где проживает Каранин. При наличии характерного запаха было осуществлено силовое проникновение. В квартире находились Каранин, Ф., В., Р.. С разрешения Каранина был проведен осмотр, всех доставили в управление. Каранин факт изготовления наркотика не от рицал.

Свидетель Е. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Вологодской области проводили оперативно-розыскные мероприятия за квартирой Малкова по адерсу на <адрес>. Установлили, что в квартире находятся наркозависимые люди. Принято рещшение о силовом проникновении. В квартире Малков согласился на осмотр квартиры. Всех доставили в управление.

Оглашенными показаниями свидетеля П., из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Вологодской области проводили оперативно-розыскные мероприятия. Отрабатывалсь полученная оперативная информация о том, что Малков Д.В. и Каранин А.А., по месту жительства Каранина А.А. по адресу: <адрес> изготавливают наркотическое средство дезоморфин, а также, о том, что квартиру Каранина А.А. посещают наркозависимые лица, для потребления наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения комплекса мероприятий было установлено, что Каранин А.А. и Малков Д.В., находясь в квартире Каранина А.А., изготавливают наркотическое средство дезоморфин. Также было установлено, что в его квартире находится К., известный как потребитель наркотических средств. С добровольного согласия Каранина А. была осмотрена квартира. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: наркотическое средство дезоморфин, а также предметы, используемые при изготовлении данного наркотика. Каранин А.А. пояснил, что он вместе с Малковым Д.В. изготовил наркотическое средство дезоморфин для личного употребления.

Свидетель К. суду показал, что ранее вместе с Малковым и Караниным употреблял наркотики, в том числе и на квартире Каранина. Изготавливали дезомрофин Каранин и Малков. Точной даты нае помнит в ДД.ММ.ГГГГ находился у Каранина на квартире. Решили употребить наркотик, Малков сходил и купил ингредиенты. Каранин готовил на кухне. Малков помогал. Потом стали употреблять. Ворвались сотрудники наркоконтроля и всех задержали.

Из оглашенных показаний К., данных в ходе производства следствия, установлено, что наркотическое средство дезоморфин употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. Малков и Каранин являются потребителями наркотического средство дезоморфин, и умеют сами изготавливать наркотик. Употреблял дезоморфин на квартире Каранина около 20-30 раз в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Наркотик готовил Каранин, несколько раз готовили совместно с Малковым. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у Каранина А.А., там также был Малков Д.В., и они втроем употребили дезоморфин.

Свидетель Р. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем приехала к Каранину А. домой. Он был один. Купила ингредиенты, Каранин готовил дезоморфин, она спала. Проснувшись, употребила. Потом зашли сотрудники наркоконтроля.

Из оглашенных показаний свидетеля Р., данных в ходе предварительного следствия установлено, что она знала об изготовлении дезоморфина по месту жительства Каранина. ДД.ММ.ГГГГ приехала к нему по месту жительства. Там находился Каранин, Ф., потом пришел В.. Каранин изготавливал дезоморфин, который хотели потом употребить. Кроме этого поясняла, что на квартире Каранина ранее в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ несколько раз употреблял дезоморфин, который готовил Каранин. В счудебном заседании показания подтвердила.

Свидетель Ф. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к Каранину по месту жительства распить спиртное. Уснул на кухне. Проснулся когда зашли сотрудники наркокнтроля. На квартире Каранина наркотики не употреблял.

Из оглашенных показаний свидетеля Ф., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ находился на квартире Каранина по адресу: <адрес>. Видел как Каранин А. совершал непонятные ему действия с пластмассовой бутылочкой и баночками <данные изъяты>. Догадался, что готовил дезоморфин. В суде показания не подтвердил, пояснив, что следователь написал протокол как было ему выгодно.

Свидетель Г. суду показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники на квартире Малкова. В тот день пришел в гости к Малкову, где были Каранин, Малков и З.. З. ушел. Со слов Малкова узнал, что тот изготовил дезоморфин. Употребить не успели, ворвались сотрудник наркоконтроля.

Из оглашенных показаний свидетеля, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что употребляет наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ пришел домой к Малкову Д.В. по адресу: <адрес>, чтобы употребить дезоморфин. У Малкова дома были - З. и Каранин А.А.. Дезоморфин был уже готов, и они его употребили с З. и Караниным. Вскоре в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. В суде показания не подтвердил.

Из оглашенных показаний свидетеля В. установлено, что употребляет наркотическое средство дезоморфин. Каранин А.А. в своей квартире по адресу: <адрес> изготавливает дезоморфин, и он употреблял дезоморфин в квартире Каранина А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно два раза в неделю, наркотик всегда готовил Каранин А., также наркотик у Каранина употребляла Р.. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Каранину домой, там также были Ф. и Р.. Каранин готовил дезоморфин. Когда наркотик был готов он, Р. и Карани употребили часть наркотика, а часть наркотика осталась. Вскоре в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля.

Из оглашенных показаний свидетеля З. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к Малкову по месту жительства. Знал, что тот изготавливает дезоморфин. По месту жительства Малкова находился Каранин, Малков отсутствовал. Второй раз зашел к Малкову в тот день около 17 часов. Там был приготовлен наркотик. Каранин и Малков уже употребили наркотик, он также ввел себе наркотик. Когда стал уходить, в квартиру пришел знакомый по имени Г.. Вскоре их задержали сотрудник наркоконтроля. Ранее употреблял у Малкова наркотическое средство около 3 раз.

Вина подсудимых Каранина А.А. и Малкова Д.В. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе осмотра по адресу: <адрес>, было обнаружено, изъято и упаковано: жидкость из пластиковой бутылки, склянка с жидкостью, четыре шприца с жидкостью, электрический сварочный аппарат (т. 1 л.д. 5-10);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество (жидкость из пластиковой бутылки), изъятое в ходе осмотра места происшествия - по адресу: <адрес>, является прекурсором - соляная кислота общей массой 5,2 грамма (т. 1 л.д. 71-76);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество (жидкость в двух шприцах), изъятое в ходе осмотра места происшествия - по адресу: <адрес>, является наркотическим средством -дезоморфин общей массой 4,76 грамма, представленное на исследование вещество (жидкость в шприце), изъятое в ходе осмотра места происшествия - по адресу: <адрес>, является прекурсором -соляная кислота общей массой 1,0 грамма (т. 1 л.д. 87-93);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, в ходе осмотра по адресу: <адрес>, было обнаружено, изъято и упаковано: шприц с жидкостью внутри; три склянки с жидкостью внутри; следы рук на 3 светлые дактилопленки. (т. 1 л.д. 121-129);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество (жидкость в шприце), изъятое в ходе осмотра места происшествия - по адресу: <адрес>, является наркотическим средством -дезоморфин массой 1,578 грамма (т. 1 л.д. 178-183);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество (жидкость в трех склянках), изъятое в ходе осмотра места происшествия - по адресу: <адрес>, является наркотическим средством -дезоморфин общей массой 18,684 грамма, (т. 1 л.д. 186-192);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, в ходе осмотра по адресу: <адрес>, было обнаружено, изъято и надлежащим образом упаковано: два шприца с жидкостью внутри; след руки. (т. 1 л.д. 246-254);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество (жидкость в шприце), изъятое в ходе осмотра места происшествия - по адресу: <адрес>, является наркотическим средством -дезоморфин общей массой 3,0 грамма (т. 2 л.д. 66-70);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество (жидкость в шприце), изъятое в ходе осмотра места происшествия - по адресу: <адрес>, является наркотическим средством -дезоморфин общей массой 5,0 грамма (т. 2 л.д. 73-76);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, след пальца руки, изъятый с банки в ходе осмотра места происшествия - по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ оставлен Малковым Д.В. (т. 2 л.д. 84-91);

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимых Каранина А.А. и Малкова Д.В. в объеме установленных судом обстоятельств, полностью доказана, и квалифицирует действия каждого из подсудимых по каждому из эпизодов по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для употребления наркотических средств.

Каранин А.А. и Малков Д.В. действовали умышленно, достоверно осознавая, что изготавливают наркотическое средство - дезоморфин с целью последующего личного употребления. В изготовлении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Каранин А.А. и Малков Д.В. принимали совместное участие: предварительная договоренность на изготовление наркотика, Малков Д.В. закупает необходимые ингредиенты, и помогает в последующем в процессе изготовления Каранину А.А.

Квалифицирующий признак – наркотического средства особо крупного размера нашел свое подтверждение. Количество изъятого наркотического средства – дезоморфин - 4,76 грамма и 8,0 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер в обоих случаях.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в отношении каждого из подсудимых в части организации притона, предусмотренный ч.1 ст. 232 УК РФ. Суд соглашается с доводами прокурора, поскольку они основываются на исследованных в суде доказательствах.

В судебном заседании достоверно установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Каранин А.А. в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, содержал притон для употребления наркотического средства - дезоморфин. Содержание притона выразилось в принятии Караниным А.А., решения об использовании квартиры, в которой он проживал, для систематического изготовления и употребления наркотических средств Караниным, Малковым, Р., К., В. Из показаний подсудимого Каранина А.А. на предварительном следствии следует, что он регулировал посещение квартиры, пуская и приглашая своих знакомых, приобретал необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, осуществлял обслуживание посетителей притона, которых Каранин обеспечивал необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе: шприцами. В ходе предварительного следствия свидетели Р., В., К. пояснили, что неоднократно в различные временные промежутки употребляли наркотическое средство дезоморфин в квартире Каранина А.А. по адресу: <адрес>.

Р. в суде изменила показания в данной части, однако ее поведение суд расценивает, как способ смягчить ответственность Каранину А.А. в силу дружеских отношений. Показания, данные ее на предварительном следствии согласуются с показаниями самого подсудимого, в части неоднократного употребления по месту жительства на <адрес> наркотических средств, согласуются с показаниями иных свидетелей: К. и В. согласуются и с обстоятельствами, при которых подсудимый, указанные лица и Малков Д.В. неоднократно задерживались на квартире в ходе изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин.

В судебном заседании по ходатайству защитника были допрошены свидетели Н. и Т. Первая поясняла, что проживала совместно с Караниным на квартире по адресу: <адрес>, Т. снимал одну из комнат в квартире. Тот и другой пояснили, что не видели как Каранин, либо иные лица занимались изготовлением наркотических средств.

Доводы, изложенные в показаниях свидетелей Н. и Т., не опровергают достоверность доказательств, в частности показаний свидетелей Р., В., К. о том, что на квартире Каранина А.А. систематически употреблялись наркотические средства. Показания, данные в пользу Каранина А.А., при очевидности изобличающих доказательств, свидетель Н. дает в силу близких отношений и наличие у нее ребенка, отцом которого является Каранин А.А., а свидетель Т. не отрицал и в суде, что, проживая у Каранина А., помогал своей жене по работе, и в течение дня отсутствовал в квартире.

Показания подсудимых, допрошенными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку допросы проведены в присутствии адвокатов, о чем свидетельствуют ордера и подписи, кроме этого изложенные сведения, как Караниным А.А., так и Малковым Д.В. согласуются с иными доказательствами.

Суд считает, что по предъявленному обвинению, предусмотренному ст. 232 ч.1 УК РФ Малков Д.В. должен быть оправдан за отсутствием состава преступления. Поскольку доказательств, на которые ссылаются органы обвинения не достаточно: рапорт об обнаружении признаков преступления и справки об исследовании, не могут быть признаны доказательствами по уголовному делу. В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что с места осмотра изъят один шприц, что фактически согласуется с показаниями Малкова Д.В. в части того, что он изготовил и употреблял дезоморфин для личного потребления и в случае если оставалось вещество, мог поделиться с другими лицами. Показания свидетеля Е. содержат ссылку на оперативную информацию о содержании притона в квартире Малкова Д.В., вместе с тем проверить ее достоверность в судебном заседании не представилось возможным. Показания свидетелей Г. и З. хотя и указывают на употребление наркотических средств по месту жительства Малкова Д.В., вместе с тем не конкретизируют даты и время посещения, а носят общую информацию, тогда как Малкову Д.В. инкриминируется конкретный период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть всего 10 дней. Как следует из показаний Малкова Д.В., в квартире постоянно проживает и другой член семьи, это его мать.

В ходе изучения личности Каранина А.А. установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД, ВОНД не состоит. <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Каранину А.А. суд признает наличие на иждивении двоих малолетнего детей и имеющееся заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Каранина А.А., суд признает совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ в группе лиц по предварительному сговору.

В ходе изучения личности Малкова Д.В. установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд, оценивая заключение экспертов, а также данные о личности подсудимого Малкова Д.В. и его поведение в судебном заседании, признает Малкова Д.В. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Малкова Д.В. суд признает имеющееся заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Малкова Д.В., суд признает совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ в группе лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеризующие данные личности подсудимых и значение, наказания на их исправление, и считает необходимым назначить наказание каждому из подсудимых в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимые длительное время страдают наркозависимостью, в добровольном порядке мер к лечению не предпринимали, кроме этого продолжали совершать преступления и в период предварительного расследования, суд считает, что исправление каждого из них возможно только в условиях изоляции и не находит оснований применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРАНИНА А.А. виновным в совершении преступлений, по двум эпизодам, предусмотренным ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы за каждое преступление;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить КАРАНИНУ А.А. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По предъявленному обвинению МАЛКОВА Д.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления.

Признать МАЛКОВА Д.В. виновным в совершении преступлений по двум эпизодам, предусмотренным ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить МАЛКОВУ Д.В. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Каранину А.А. и Малкову Д.В. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Малкову Д.В. и Каранину А.А. с учетом нахождения в ИВС и под арестом со ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство- дезоморфин массой 4,76 грамма, прекурсор – соляная кислота массой 1,0 грамма с 4 шприцами (т.1 л.д.107), находящиеся в камере хранения УФСКН России по ВО; электрический сварочный аппарат в металлическом чемоданчике (т.1 л.д.110); шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 1,578 грамма, три склянки с наркотическим средством – дезоморфин массой 18,684 грамма (т.1 л.д.231-232), находящиеся в камере хранения УФСКН России по ВО; шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 5,0 грамма, шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 3,0 (т.2 л.д.96), находящиеся в камере хранения УФСКН России по ВО; следы пальца руки на 1 св.д/пл. (т.2 л.д.99) - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Ю.С. Латышев