Приговор по делу № 1-210/2010



№ 1 –210/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 09 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимых: Абрамова А.В., Абрамова О.В.,

адвокатов: Порошина В.Ю., представившего удостоверение № 603 и ордер № 216, Вовченко О.В., представившей удостоверение № 332 и ордер № 964,

при секретаре Падченко И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБРАМОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

АБРАМОВА О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов А.В. организовал приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Абрамов О.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление ими совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:

Абрамов А.В., будучи осужденным и отбывая наказание в виде лишения свободы в учреждении ФБУ ИК№ УФСИН России по Вологодской области, расположенном по адресу: <адрес>, с целью извлечения дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и получения наркотических средств для своего личного потребления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года организовал приготовление к незаконному сбыту смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан и наркотического средства - метадон через Абрамова О.В.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Абрамов А.В. договорился с неустановленным лицом в <адрес> о приобретении (поставке) смеси наркотических средств - героин и рацеметорфан, а также наркотического средства - метадон из <адрес> на территорию г. Вологды. В тот же день неустановленное лицо осуществило поставку из <адрес> в г.Вологду посредством заказного письма через отделение почтовой связи Почты России смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой 12,317 грамма, что относится к особо крупному размеру, и наркотического средства – метадон общей массой 1,466 грамма, что относится к крупному размеру, на имя А. через У., не осведомленных о преступном характере действий и не знавших о наличии в письме наркотических средств, в связи с чем в возбуждении уголовного дела в отношении их было отказано. ДД.ММ.ГГГГ А., в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела, по просьбе Абрамова А.В. получила на свое имя на Вологодском почтамте почты России по адресу: <адрес> заказное письмо на своё имя с находящимися в нём смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан общей массой 12,317 грамма и наркотическим средством - метадон общей массой 1,466 грамма, после чего в этот же день в дневное время Абрамов А.В. созвонился с ней и сообщил, что ей необходимо созвониться с его братом Абрамовым О.В. и передать ему данное письмо. После чего сам созвонился с Абрамовым О.В., которому сообщил о необходимости встретиться с А. и забрать у неё письмо с наркотическими средствами, а также дал ему указание расфасовать полученные наркотические средства на более мелкие партии, а также осуществить сбыт части смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан на территории г.Вологды как путем непосредственной передачи, так и путем использования различных тайников и условных мест, а также доставить оставшуюся часть смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан и наркотического средства – метадон в учреждение ФБУ ИК№ УФСИН России по Вологодской области для его дальнейшего сбыта на территории данного учреждения, на что Абрамов О.В. согласился. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Абрамов О.В. созвонился с А. и предложил ей прийти к нему домой по адресу: <адрес> для передачи ему заказного письма, в котором находились смесь наркотических средств –героин и рацеметорфан общей массой 12,317 грамма, что относится к особо крупному размеру и наркотическое средство – метадон массой 1,466 грамма, что относится к крупному размеру. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси наркотических средств - героин и рацеметорфан общей массой 12,317 грамма, что относится к особо крупному размеру и наркотического средства - метадон общей массой 1,466 грамма, что относится к крупному размеру, Абрамов А.В. и Абрамов О.В. не довели, так как ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут А., в отношении которой в возбуждении уголовного дела отказано, была задержана сотрудниками УФСКН России по Вологодской области и смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, а также наркотическое средство метадон были у нее изъяты в ходе личного досмотра, проведённого ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут сотрудниками УФСКН России по Вологодской области.

Подсудимый Абрамов А.В. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился осужденный О., сказал, что у него есть 10000 рублей, и на данную сумму он хочет приобрести героин в <адрес>. Он (Абрамов А.В.) обратился к осужденному Я., про которого знал, что тот может достать героин. Я. сказал, что договорится и даст ответ. Вскоре Я. сказал ему, чтобы он передал О. лист бумаги с данными человека, на которого нужно оформить перевод. Данную записку он отдал О., тот отправил блиц-перевод, сообщил ему код, который он передал Я.. Впоследствии О. неоднократно спрашивал его, почему так долго нет наркотика, он снова пошел к Я., тот сказал, что у его человека в <адрес> какие-то проблемы, но предложил назвать какой-нибудь адрес в Вологде, куда можно будет выслать письмо с наркотиком. О. попросил его (Абрамова А.В.) переслать наркотики через его брата Абрамова О.В., он отказался. Позже О. сказал, что взял у П. адрес его знакомой А., на чье имя будет отправлено письмо. Он (Абрамов А.В.) просил П. узнать у А., пришло ли ей извещение, однако тот отказался, предложил ему самому позвонить А.. Он (Абрамов А.В.) занимался этим в своих интересах, так как имел долг перед О., кроме того, последний обещал поделиться с ним наркотическим средством. Потом письмо пришло, А. поехала его получать, при этом не знала, что находится в конверте, П. также этого не знал. Я. сказал ему, что в конверте лежит футляр из-под диска, в котором находится героин и метадон. Он (Абрамов А.В.) сообщил О., что письмо пришло. Тот сказал, что не может найти человека, который сможет распаковать его, уговорил его, чтобы он попросил это сделать своего брата. Он позвонил брату Абрамову О.В., попросил забрать письмо, вскрыть его и один сверток с 10 граммами оставить у себя, а остальные два свертка измельчить и упаковать, потом позвонил А., попросил отнести письмо Абрамову О.В., затем передумал и сказал брату, что не нужно ничего забирать. Думал, что брат понял, что речь шла о наркотиках. На следующий день позвонила А., сказала, что её задержали сотрудники милиции, забрали пакетики с порошком, объяснили, что это наркотики и уговорили, чтобы она отвезла Абрамову О.В. конверт. Не признает вину в совершении приготовления к сбыту наркотических средств организованной группой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Абрамова А.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, а также наркотическое средство - метадон собирался приобрести только для личного потребления, никому их сбывать не собирался. Поскольку отбывал наказание в ИК№ и не имел возможности самостоятельно приобрести наркотики, то попросил своего брата Абрамова О.В., чтобы тот приобрел данные наркотики для него (т.3 л.д.43).

Абрамов А.В. оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что не помнит таких показаний. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.

Подсудимый Абрамов О.В. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил из тюрьмы брат Абрамов А.В., попросил забрать у А. конверт с документами, не пояснил, что в конверте находятся наркотики, сказал об этом позже. Ранее он (Абрамов О.В.) передавал ему курительные смеси в тюрьму, и он подумал, что брат просит о такой же услуге. А. должна была прийти домой к нему. Брат сказал, что в письме находится ходатайство об условно-досрочном освобождении, и что нужно сделать все, как в прошлый раз. В прошлый раз нужно было отложить документы отдельно, наркотики отдельно. А. позвонила ему, попросила выйти на улицу, сказала, что пришла по просьбе П.. Он спустился, забрал у нее пакет, и его сразу же задержали, отвезли в УФСКН РФ по Вологодской области, где изъяли пакет, достали из него коробку из-под компакт-диска, там находилась бумажка с наркотиками. Вину в приготовлении к сбыту не признает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Абрамова О.В.. данных в ходе предварительного следствия, следует, что его брат Абрамов А.В. отбывает наказание в ИК№ <адрес>. С ним он поддерживает связь по сотовым телефонам. Абрамов А.В. звонил ему с номера № на номер №. Вместе с Абрамовым А.В. отбывает наказание его знакомый П., с которым он также поддерживал связь по сотовому телефону, тот звонил ему с телефона его брата. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил П. и попросил, чтобы он встретился с А. и забрал у нее конверт, в котором будут лежать два свертка, в каждом по 10 грамм. О каких 10 граммах шла речь, он не догадывался. П. попросил его из конверта достать один сверток, содержимое которого измельчить и упаковать отдельно в полимерный пакетик, и потом этот пакетик отвезти вместе с А. на адрес, который он укажет позже, а второй сверток с 10 граммами оставить у себя дома, позже заедут люди, которых он пошлёт, и нужно им отдать этот сверток. Он согласился. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила А. и сообщила, что едет к нему с письмом. Она долго не приезжала, потом позвонила и сообщила, что подъехала к его дому. Он вышел из подъезда, забрал у неё конверт и пошёл домой. В подъезде его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в УФСКН РФ по Вологодской области, где в ходе личного досмотра изъяли данный конверт. Никаких разговоров про данный конверт между ним и Абрамовым А.В. не было(т.1 л.д.40).

Абрамов О.В. оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что оперативные сотрудники его запугали, протокол допроса подписал, не читая. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.

Вина подсудимых в совершении преступления в объеме установленных судом обстоятельств подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А., суду пояснившей, что в ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый П., отбывавший наказание в ИК№ <адрес>, спросил разрешения отправить на ее адрес документы для условно-досрочного освобождения молодого человека из <адрес>, она согласилась. П. пояснил, что это нужно сделать по просьбе Абрамова А.В., который вместе с П. отбывал наказание, и с которым она также иногда перезванивалась, поскольку они пользовались одним телефоном. В дальнейшем она получила это письмо в отделении связи у вокзала, о чем сообщила П.. Вскоре ей позвонил Абрамов А.В., попросил отнести данное письмо его брату Абрамову О.В.. Вечером созвонилась с Абрамовым О.В., тот попросил, чтобы она сама привезла ему конверт. Пошла домой к Абрамову О.В., но по дороге была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание УФСКН РФ по Вологодской области, где был проведен ее личный досмотр. В присутствии понятых из сумки у нее изъяли конверт, распаковали, в нем находились 3 свертка. Сотрудники наркоконтроля сообщили, что это наркотики. Затем в присутствии понятых был сделан муляж такого же размера, как свертки, и положен в коробку из-под диска. Все упаковали в конверт. Она добровольно согласилась на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в отношении Абрамова О.В., взяла конверт с муляжом, поехали к дому Абрамова О.В. Она позвонила ему, Абрамов О.В. вышел из подъезда, и она передала ему конверт. Позже позвонила П. и сообщила о случившемся, тот сказал, что не знал, что в письме находятся наркотики. Также сотрудники наркоконтроля давали ей прослушать записи телефонных разговоров, на одной из записей узнала голос Абрамова А.В., который просил Абрамова О.В. отвлечь ее (А.), чтобы она не видела его действий с письмом. Поняла, что Абрамов О.В. был осведомлен, что в письме находятся наркотики;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Л., из которых следует, что ее сын Абрамов А.В. отбывает наказание в ИК№ <адрес>. Второй сын Абрамов О.В. в ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы. У Абрамова А.В. в тюрьме был номер сотового телефона №, зарегистрированный на ее имя. ДД.ММ.ГГГГ сын Абрамов А.В. неоднократно звонил ей из тюрьмы и говорил, что к ней должны прийти его знакомые, которые принесут деньги, и эти деньги она потом должна будет передать другим людям, которые также придут к ней домой. Она выполняла его просьбы. Он объяснял, что на эти деньги покупают продуктовые передачи в тюрьму. В ДД.ММ.ГГГГ ее сын Абрамов О.В. пришёл домой утром и был взволнован, пояснил ей, что его попросили передать один пакет, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля, подробностей не рассказывал. Ей было известно, что П. отбывал наказание вместе с Абрамовым А.В.. А. ей не знакома (т.2 л.д.45-48);

Свидетель Л. оглашенные показания подтвердила. Сыновей может охарактеризовать только с положительной стороны.

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Д., из которых следует, что ее знакомый П. отбывал наказание в ИК№ <адрес>. Из тюрьмы он звонил ей с номера телефона №, сказал, что данный номер у них на двоих с молодым человеком по имени Абрамов А.В.. Несколько раз она разговаривала по телефону с этим Абрамовым А.В.. Ей стало известно, что у Абрамова А.В. есть родной брат по имени Абрамов О.В., который ДД.ММ.ГГГГ освободился из тюрьмы и проживает в Вологде. Абрамов О.В. один раз приезжал к ней и забрал продуктовую передачу для П.. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил П. и попросил съездить по одному адресу и отвезти туда свои 600 рублей, сказал, что через несколько дней эти деньги ей вернут. Она приехала на <адрес> и передала деньги незнакомой женщине. Через несколько дней незнакомый парень приехал к ней на работу и привез 600 рублей. Также П. просил ее записать на диски новые фильмы, музыку, данные диски у нее потом забрала незнакомая девушка. В ДД.ММ.ГГГГ П. сообщил ей, что у него неприятности, связанные с наркотиками, подробностей не рассказывал (т.2 л.д.43-44);

- показаниями свидетеля Ф., суду пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ в оперативной службе УФСКН РФ по Вологодской области появилась оперативная информация о том, что Абрамов А.В., П. и неустановленные лица, которые отбывали наказание в ФБУ ИК№ <адрес>, организовывали поставку наркотических средств из <адрес> в г. Вологду. Данная информация была проверена и подтвердилась. В ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что из <адрес> должно прийти заказное письмо с наркотическими средствами - героин и метадон на имя знакомой Абрамова А.В. и П. – А., которую они попросили забрать с почты указанное письмо и передать его брату Абрамова А.В. - Абрамову О.В.. ДД.ММ.ГГГГ на почтовом отделении на <адрес> А. получила почтовый конверт с наркотическим средством, и у здания <адрес> около 20 часов 30 минут была ими задержана и доставлена в УФСКН России по Вологодской области. В сумке А. был обнаружен конверт, внутри которого находился футляр с компакт-диском. Внутри футляра были обнаружены три полимерных свёртка с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта это были наркотические средства – героин, рацеметорфан и метадон. А. пояснила, что получила данный конверт по просьбе П. и Абрамова А.В. и должна была его передать Абрамову О.В. Было принято решение о проведении в отношении Абрамова О.В. оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», с участием А., на что та дала добровольное согласие. Ей был вручен бумажный конверт с футляром из-под диска, без наркотиков, для передачи Абрамову О.В. А. созвонилась с ним и договорилась о встрече. В их сопровождении она прибыла к дому Абрамова О.В., тот вышел, и она передала ему бумажный конверт. Абрамов О.В. сразу ушел в подъезд, где был ими задержан и доставлен в УФСКН РФ по Вологодской области. В ходе личного досмотра у него был изъят бумажный конверт, ранее выданный А. для участия в оперативном эксперименте;

- показаниями свидетеля Б., суду пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Абрамов А.В., П. и другие неустановленные лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, осуществляют поставки наркотических средств на территорию г.Вологды и в ИК№ <адрес>. В отношении указанных лиц стали проводиться необходимые оперативно-розыскные мероприятия. Было установлено, что совместно с П. и Л. поставками и сбытом крупных партий героина и метадона занимается брат Абрамова А.В. – Абрамов О.В.. Свою преступную деятельность П. и Л. осуществляли из ИК№ посредством сотовой связи, договаривались с сообщниками о поставках наркотических средств из <адрес>, которые направляли их в г.Вологду заказными письмами через отделения почтовой связи. Потом П. и Абрамов А.В. звонили Абрамову О.В., давали указание о расфасовке наркотиков, называли места сбыта. Абрамов О.В. сбывал героин и метадон через «закладки», а также при личных встречах с покупателями, собирал деньги от продажи наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что они привлекли для получения очередного письма с наркотиками свою знакомую А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения комплекса ОРМ в районе <адрес> А. была задержана и доставлена в Управление ФСКН, при понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого из ее сумки был изъят почтовый конверт. После вскрытия в нем был обнаружен футляр с компакт-диском. Внутри данного футляра находились три полимерных свертка с порошкообразным веществом. После исследования было установлено, что в двух из них находится героин и рацеметорфан, в третьем – метадон. А. пояснила, что получила этот конверт на почте по просьбе Абрамова А.В. и П., не зная, что там находятся наркотики, несла его для передачи Абрамову О.В. Приняли решение провести в отношении его ОРМ «Оперативный эксперимент». А. добровольно согласилась на участие в данном мероприятии. В пустой бумажный конверт положили футляр из-под диска, передали его А., которая связалась по телефону с Абрамовым О.В. Проехали к дому Абрамова О.В., где А. встретилась с ним, передала конверт. Абрамов О.В. зашел в подъезд, где был сразу же задержан и доставлен в Управление ФСКН. В ходе личного досмотра данный конверт у него был изъят. Абрамов О.В. пояснил, что знал о том, что в конверте должен был находиться наркотик, который по договоренности с братом он должен был расфасовать, часть сбыть путем «закладок», а часть спрятать в продуктовую передачу для передачи в ИК№. Впоследствии он (Б.) составлял беседу с Абрамовым А.В., в ходе которой тот сказал, что наркотические средства поставлялись из <адрес>, рассказал всю схему поставок наркотиков и их сбыта;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля П., из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в ФБУ ИК№ <адрес>. В колонии поддерживал дружеские отношения с Абрамовым А.В., пользовался его номером сотового телефона №. С данного номера звонил своей бывшей девушке А., а также своей подруге Д.. В колонии среди осужденных вёл контроль над выигранными и проигранными деньгами. Проигравшие переводили деньги на имя его матери С., дальнейшее перераспределение денежных средств осуществлялось по просьбе выигравшего. Либо за деньгами люди приходили к его матери, либо просили осуществить перевод кому-либо еще. Д. приобретала для него продукты питания и отвозила его матери. Также по его просьбе А. несколько раз встречалась в г. Вологде с людьми, данные которых ему называли осуждённые, и забирала у них деньги на приобретение продуктов питания, которые отдавала его матери. В ДД.ММ.ГГГГ к нему подошёл осуждённый О. и попросил его, чтобы он дал ему в Вологде адрес какого-нибудь знакомого, чтобы на этот адрес пришли из другого города документы и справки на условно-досрочное освобождение, которые потом нужно будет забрать с почты. Он дал О. адрес А.. Через некоторое время Абрамов А.В. попросил его позвонить А. и узнать, пришло ли ей письмо с документами. Он позвонил А., письма пока еще не было. В дальнейшем он по просьбе Абрамова А.В. несколько раз звонил А. и интересовался насчет письма. Потом Абрамов А.В. сказал ему, что он позвонил на почту, где сообщили, что письмо на имя А. пришло, попросил сообщить ей об этом и сказать, что письмо у нее заберет его брат – Абрамов О.В.. Он выполнил просьбу Л.. Потом Л. сказал, что разговаривал с А., та ездила на почту, забрала письмо, а после этого не отвечает на телефонные звонки. Он (П.) сам стал звонить А., но та трубку не брала. На следующий день А. ему позвонила и сообщила, что накануне вечером её задержали сотрудники наркоконтроля с этим письмом, и что там вместо обещанных документов находятся наркотики. Он сразу стал это выяснять у Абрамова А.В., тот сказал, что сам ничего об этом не знал. Впоследствии со слов Абрамова А.В. узнал, что тот изначально знал, что в письме будут находиться наркотики, по поводу приобретения которых сам и договаривался с осужденным Я. из <адрес> (т.2 л.д.73-75);

В судебном заседании свидетель П. пояснил, что изначально конверт с предполагаемыми документами должен был получить от А. другой человек, но что-то не получилось, и конверт А. передала Абрамову О.В.

- показаниями свидетеля В., суду пояснившего, что с Абрамовым А.В. знаком, вместе отбывали наказание. В ДД.ММ.ГГГГ в тюрьме к Абрамову А.В. подходил осужденный О., говорил, что нужно отправить из <адрес> письмо с каким-то документом на имя его брата Абрамова О.В., от кого было это письмо, не сказал, и Абрамов А.В. отказался. Потом О. еще раз обращался к Абрамову А.В. с этой же просьбой, но тот вновь отказал. О наркотиках речь не шла. Ему неизвестно, согласился ли в дальнейшем Абрамов А.В. выполнить просьбу О.;

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 3), протоколом личного досмотра А., согласно которому из ее сумки было изъято заказное письмо на ее имя. Внутри конверта находится коробка с диском, внутри которой обнаружены 3 свертка с порошкообразным веществом в полимерном материале. По факту изъятия А. пояснила, что письмо получила по просьбе Абрамова А.В. и П., находящихся в ИК№ <адрес> (т.1 л.д.7-8), фототаблицей к протоколу личного досмотра (т.1 л.д.9-10), протоколом личного досмотра А. в рамках её участия в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», согласно которому был проведён её личный досмотр, в ходе которого у нее запрещённых веществ и предметов обнаружено не было, после чего А. при понятых был выдан конверт с находящимся внутри футляром из-под диска «Астерикс и Обеликс против Цезаря» (т.1 л.д. 25), протоколом личного досмотра Абрамова О.В., согласно которому у него был обнаружен и изъят конверт с находящимся внутри футляром из-под диска «Астерикс и Обеликс против Цезаря» (т.1 л.д. 27-28), фототаблицей к протоколу личного досмотра (т.1 л.д.29-32), протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра А. (т.1 л.д.42-43), фототаблицей к протоколу осмотра (т.1 л.д.44-49), протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра А. и Абрамова О.В. (т.1 л.д.65-66), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые в ходе личного досмотра А., являются наркотическими средствами - смесь наркотических средств героин и рацеметорфан; и метадон. Общая масса смеси наркотических средств - героин и рацеметорфан составляет 12,317 грамма. Масса наркотического средства метадон составляет 1,466 грамма (т.1 л.д. 69-73), фототаблицей к заключению эксперта (т.1 л.д.74-75), распечаткой телефонных соединений А., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ абонент № (А.) и абонент № (Абрамов А.В.), абонент № (А.) и абонент № (Абрамов О.В.) созванивались между собой (т.1 л.д.104-111), распечаткой телефонных соединений Абрамова А.В., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ абонент № (А.) и абонент № (Абрамов А.В.), абонент № (Абрамов А.В.) и абонент № (Абрамов О.В.) созванивались между собой (т.1 л.д.115-168), распечаткой телефонных соединений Абрамова О.В., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ абонент № (А.) и абонент № (Абрамов О.В.), абонент № (Абрамов А.В.) и абонент № (Абрамов О.В.) созванивались между собой (т.1 л.д.172-180), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записью телефонных переговоров абонента № (Абрамов А.В.) (т.2 л.д.30-40).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых в объеме установленных судом обстоятельств доказанной.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым действия подсудимого Абрамова А.В. переквалифицировать со ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ на ст.ст.30 ч.1, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как организация приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а действия подсудимого Абрамова О.В. - со ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 пп «а,г» УК РФ на ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения подсудимых квалифицирующий признак преступления – совершение его организованной группой как не нашедший подтверждения в судебном заседании. Убедительных доказательств, свидетельствующих о сплоченности и устойчивости преступной группы, судом добыто не было. Абрамов А.В. и Абрамов О.В. обвиняются в совершении одного преступления в соучастии в незначительный промежуток времени.

Суд также не может признать подсудимых виновными в совершении преступления при квалифицирующем признаке – «группой лиц по предварительному сговору».

Как было установлено в судебном заседании, Абрамов А.В., отбывая наказание в местах лишения свободы, посредством сотовой связи организовал совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, координировал все действия при подготовке и совершении его. Имея цель извлечения незаконного дохода от продажи наркотических средств, разработал план их незаконного сбыта. Договорился с неустановленным лицом в <адрес> о приобретении смеси наркотических средств - героин и рацеметорфан, а также наркотического средства - метадон посредством пересылки наркотиков заказным письмом в г.Вологду на имя своей знакомой – А., которая не была осведомлена о его преступных действиях. После чего Абрамов А.В. сообщил, что ей необходимо получить указанное письмо и передать его Абрамову О.В. Получив согласие А., Абрамов А.В. стал полностью контролировать ее действия по получению письма с наркотическими средствами и передаче его Абрамову О.В., связывался с ней по телефону, интересовался, поступило ли ей почтовое извещение, сам звонил в отделение связи и, узнав, что письмо на ее имя поступило, дал ей указание получить его и доставить Абрамову О.В. Одновременно Абрамов А.В. уведомил о своих намерениях Абрамова О.В., который должен был получить от А. конверт с наркотическими средствами, вскрыть полученное письмо и расфасовать находящиеся там наркотические средства на более мелкие партии, после чего осуществить сбыт части смеси наркотических средств героин и рацеметорфан на территории Вологды, а оставшуюся часть и наркотическое средство метадон доставить в учреждение ФБУ ИК№ УФСИН России по Вологодской области.

При таких обстоятельствах, суд установил, что подсудимый Абрамов А.В. являлся инициатором всех действий, направленных на незаконное извлечение дохода путем сбыта наркотических средств, однако сам не принимал участия в непосредственном выполнении объективной стороны преступления. Все указания по совершению преступления им передавались и контролировались по телефону, что подтверждается материалами дела. Непосредственным исполнителем преступления, разработанного по плану Абрамова А.В., выступал подсудимый Абрамов О.В., который должен был по указаниям своего брата Абрамова А.В. забрать у А. полученное ею заказное письмо с наркотическим средствами, расфасовать их на более мелкие партии, часть сбыть на территории г.Вологды, оставшуюся часть доставить на территорию учреждения ИК№, после чего информировать Абрамова А.В. о результатах сбыта. Выполняя свою роль в совершении преступления, Абрамов О.В. созвонился с А., предложил ей подойти к его дому для передачи конверта с наркотическими средствами, где их встреча и состоялась под контролем сотрудников УФСКН. В соответствии со ст.35 УК РФ квалификация содеянного как совершенного группой лиц по предварительному сговору возможна только при простом виде соучастия – соисполнительстве. Кроме того, в ходе предварительного следствия роль неустановленных лиц в совершении преступления и вид соучастия не были установлены. Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении неустановленных лиц выделено в отдельное производство. Мер по установлению других лиц, причастность которых возможна к совершенному Абрамовым А.В. и Абрамовым О.В. преступлению, органами предварительного следствия не принималось.

Смесь наркотических средств героин и рацеметорфан, а также наркотическое средство метадон, изъятые в ходе личного досмотра А., составляют массу 12,317 и 1,466 грамма соответственно, что подтверждается заключением экспертизы, и согласно действующему законодательству является особо крупным и крупным размером.

Преступление подсудимыми не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанные наркотические средства, приготовленные к сбыту, были обнаружены сотрудниками УФСКН РФ по Вологодской области в ходе личного досмотра А., которая намеревалась передать их Абрамову О.В., и изъяты из незаконного оборота.

Организовывая приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, и осуществляя приготовление к их незаконному сбыту, подсудимые Абрамов А.В. и Абрамов О.В. бесспорно осознавали противоправность и наказуемость своих действий, которыми нарушали Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года.

Вина подсудимых Абрамова А.В. и Абрамова О.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в объеме установленных судом обстоятельств подтверждается совокупностью доказательств, изложенных в приговоре, в том числе показаниями самого подсудимого Абрамова А.В. в ходе судебного заседания, из которых усматривается его активная роль по организации посредством сотовой связи поставки наркотических средств из <адрес> в г.Вологду, получения заказного письма с наркотиками в отделении сотовой связи своей знакомой А. и передачи ею данного письма Абрамову О.В.; показаниями подсудимого Абрамова О.В. в судебном заседании, из которых следует, что именно по просьбе брата Абрамова А.В. он получил конверт от А., при этом брат просил его сделать все, как и в прошлый раз, а именно, документы положить отдельно, наркотики отдельно; показаниями свидетеля А., свидетельствовавшей о том, что конверт в почтовом отделении связи получала по просьбе П., который говорил, что это нужно сделать по просьбе Абрамова А.В., вскоре ей позвонил Абрамов А.В., попросил отнести полученное ею письмо Абрамову О.В.; показаниями свидетеля П., из которых усматривается, что организатором преступления являлся Абрамов А.В., именно по его просьбе он неоднократно созванивался с А., интересовался у нее насчет письма, при этом Л. сам созванивался с А., а также просил его (П.) сообщить А., что данное письмо у нее заберет Абрамов О.В. Абрамов А.В. говорил ему, что изначально знал о том, что в конверте будут находиться наркотики; показаниями свидетеля Б., который показал, что после задержания Абрамов О.В. пояснил, что знал о наличии в конверте наркотиков, которые по договоренности с братом он должен был расфасовать, часть сбыть путем «закладок», а часть спрятать в продуктовую передачу для передачи в ИК№; а также показаниями свидетеля Ф., которые по обстоятельствам дела аналогичны показаниям свидетеля Б. Данные показания подсудимых и свидетелей суд берет за основу, считает их достоверными, поскольку они в деталях и подробностях согласуются между собой и другими полученными по делу доказательствами, объективно подтверждаются распечаткой телефонных переговоров по сотовой связи между Абрамовым А.В. и Абрамовым О.В., Абрамовым А.В. и А., которая свидетельствует об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств, о роли Абрамова А.В. как организатора преступления, а Абрамова О.В. как непосредственного исполнителя объективной стороны преступления. Приобщенная к материалам уголовного дела распечатка телефонных переговоров указанных лиц получена в ходе проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Вологодской области оперативно-розыскных мероприятий на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года и как доказательство приобщена к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства.

При таких обстоятельствах показания подсудимого Абрамова А.В. в ходе предварительного следствия о том, что он намеревался приобрести наркотическое средство для личного потребления, а показания подсудимого Абрамова О.В. о непризнании вины в содеянном суд расценивает как способ избранной защиты.

Показания свидетеля П. в судебном заседании о том, что конверт с предполагаемыми документами от А. должен был получить другой человек, но что-то не получилось, и конверт А. передала Абрамову О.В., суд не может взять за основу, так как они опровергаются его же показаниями в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля А., совокупностью всех доказательств, и расценивает их как объяснимое желание П. поставить себя перед подсудимыми в более выгодном ракурсе.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Абрамова А.В., суд учитывает, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД не состоит, <данные изъяты> по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.1 л.д.188, т.3 л.д.25, 44-76).

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Абрамова О.В., суд учитывает, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно (т.3 л.д.8-24, 26-32).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Абрамову О.В., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абрамову А.В., суд признает частичное признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание особую тяжесть совершенного ими преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего повышенную общественную опасность, роль каждого из них в совершении преступления, то, что Абрамов А.В. преступление совершил в период отбывания наказания в виде реального лишения свободы, Абрамов О.В. – в период условно-досрочного освобождения, суд считает правильным назначить им наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая смягчающие вину обстоятельства, а также то, что по делу тяжких последствий не наступило, что позволяет суду признать совокупность данных обстоятельств исключительными, суд считает возможным при назначении наказания подсудимым применить статью 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу: смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массой 12,317 грамма и наркотическое средство метадон массой 1,466 грамма, упакованные в конверт и хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Вологодской области, коробку с компакт-диском, почтовую упаковку-конверт, изъятые в ходе личного досмотра А. и хранящиеся при уголовном деле, образцы смывов с рук Абрамова О.В. и образец бинта, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить; бумажный конверт с надписью «Эксперимент» с футляром из-под компакт-диска, CD-R диск № с, хранящиеся при уголовном деле, следует передать в ОС УФСКН РФ по Вологодской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБРАМОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 33 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3(трех) дней лишения свободы, и окончательно определить Абрамову А.В. к отбытию наказание в виде 5(пяти) лет 3 (трех) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать АБРАМОВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно определить Абрамову О.В. к отбытию наказание в виде 4(четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период осужденным Абрамову А.В. и Абрамову О.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Абрамову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания его под стражей.

Срок отбытия наказания Абрамову О.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания его под стражей.

Вещественные доказательства по делу: смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массой 12,317 грамма и наркотическое средство метадон массой 1,466 грамма, упакованные в конверт и хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Вологодской области, коробку с компакт-диском, почтовую упаковку-конверт, изъятые в ходе личного досмотра А. и хранящиеся при уголовном деле, образцы смывов с рук Абрамова О.В. и образец бинта, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; бумажный конверт с надписью «Эксперимент» с футляром из-под компакт-диска, CD-R диск № с, хранящиеся при уголовном деле, передать в ОС УФСКН РФ по Вологодской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденными Абрамовым А.В. и Абрамовым О.В., содержащимися под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Абрамов А.В. и Абрамов О.В. вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.С.Сафронова