Дело № 1-876/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вологда 05 октября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,
подсудимого Бочкина А.А.,
защитника Михайлова А.А., представившего удостоверение № 451 и ордер № 338
при секретаре Бурлуцкой Н.И.
рассмотрев в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
БОЧКИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В ДД.ММ.ГГГГ около ресторана «К», расположенного по адресу: <адрес>, Бочкин А.А., зная порядок получения водительского удостоверения, минуя установленную статьями 24-27 ФЗ РФ от 10.12.1995 года № 196 «Обязанности дорожного движения» (в редакции от 01.12.2007 года) процедуру, с целью изготовления официального документа и дальнейшего его использования решил изготовить подложное водительское удостоверение. Для дальнейшего осуществления данной цели Бочкин А.А. передал неустановленному лицу свою фотографию, после чего в назначенное время встретился с неустановленным лицом у этого же ресторана, где неустановленное лицо передало Бочкину А.А. поддельное водительское удостоверение с серийным номером № на имя О. с его фотографией, а последний передал в свою очередь неустановленному лицу денежные средства в сумме 1000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Бочкин А.А. исполняющим обязанности мирового судьи по судебному участку № был лишен права управления транспортным средством на срок 1 год 7 месяцев. После чего заведомо зная о подложности данного водительского удостоверения, умышленно, с момента его изготовления стал использовать его при управлении транспортным средством по автодорогам Вологодской области и РФ. Так, следуя на автомашине «Х», государственный регистрационный знак № ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин., Бочкин А.А. был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по Вологодской области для проверки документов. Заведомо зная о подложности водительского удостоверения с серийным номером №, Бочкин А.А., находясь около <адрес>, умышленно предъявил его сотрудникам ОБ ДПС ГИБДД УВД по Вологодской области, которое впоследствии было выявлено и изъято, то есть использовал заведомо подложный документ.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование бланк водительского удостоверения с серийным номером № на имя О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не соответствует установленному образцу, и следовательно, изготовлен не предприятием Госзнак. Все реквизиты бланка выполнены репрографическим способом цветной капельно-струйной печати на печатающем устройстве ЭВМ-цветном, капельно-струйном принтере. В представленном документе каких-либо изменений первоначального содержания документа способами подчистки, дописки (допечатки), травления, смывания, замены (переклейки) фотокарточки не установлено.
Таким образом, Бочкин А.А. совершил пособничество в подделке водительского удостоверения – официального документа, предоставляющего право управления транспортным средством, и использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 33, ч. 5, 327, ч. 1 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Бочкин А.А. в присутствии защитника Грибина А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.
В судебном заседании Бочкин А.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Грибанова О.Н. с ходатайством Бочкина А.А. согласна.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бочкин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бочкина А.А. по ст. ст. 33, ч. 5, 327, ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.
Пособничество в подделке выразилось в предоставлении Бочкиным А.А. своей фотографии. Использование подложного документа самим Бочкиным А.А. в данном случае не требует дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Все действия Бочкина А.А. охватываются единым умыслом, в связи с чем рассматривать их обособленно нельзя, они составляют одно преступление, которое окончено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем срок давности, предусмотренный ст. 78 УК РФ не истек.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бочкина А.А. суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
В качестве данных о его личности суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в диспансерах не состоит, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом содеянного и данных о личности Бочкина А.А. суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ и применить к нему ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОЧКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33, ч. 5, 327, ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бочкину А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Бочкина А.А. обязанность: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Находящееся при деле в качестве вещественного доказательства водительское удостоверение № на имя О. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: В.Г. Кутузов