<данные изъяты>
Дело № 1- 849/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 08 октября 2010 года
Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чистяковой С.В.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,
подсудимого Круглова А.В.,
защитника адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 311 от 08.10.2010г.,
при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,
а также с участием потерпевшего Д..,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КРУГЛОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 08 часов до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Круглов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, через незакрытую форточку окна незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее К. имущество, а именно: микроволновую печь «Канди» стоимость 2000 рублей, утюг «Браун» стоимостью 3300 рублей, кожаную куртку стоимостью 5000 рублей, спортивную сумку стоимостью 500 рублей, а также имущество, принадлежащее Д., а именно: удлинитель стоимостью 300 рублей, зарядное устройство для фотоаппарата стоимостью 400 рублей. С места совершения преступления Круглов А.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей, а потерпевшему Д. материальный ущерб в сумме 700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Круглов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. С гражданским иском потерпевшей К. согласен полностью. Ущерб, причиненный Д., возмещен в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший Д. не возражают против заявленного подсудимым Кругловым А.В. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший Д. отказался от заявленного иска о взыскании ущерба в сумме 700 рублей в связи с добровольным возмещением подсудимым ущерба.
Потерпевшая К. в суд не явилась, извещена надлежащим образом, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дел имеется заявление (л.д.115).
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Круглова А.В. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Круглова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В ходе изучения данных о личности подсудимого, установлено, что он ранее не судимый (л.д. 86 – 89), не привлекался к административной ответственности (л.д. 90), на учетах в ВОНД (л.д. 91), ВОПНД, ВПЦ (л.д. 92) не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 103).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной (л.д. 27), наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба потерпевшему Д..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
По делу заявлены гражданские иски: потерпевшей К. о взыскании ущерба 10800 рублей, потерпевшим Д. о взыскании ущерба 700 рублей. Д. от иска отказался, отказ от иска чьих-либо прав не нарушает и судом принимается. Иск К. признан подсудимым в полном объеме и подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон на утюг «Браун» следует выдать потерпевшей К.,
- микрочастицы на 1 светлой дактопленке, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КРУГЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев (двух лет трех месяцев) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Круглову А.В. наказание условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. Возложить на условно осужденного Круглова А.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения осужденному Круглову А.В. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Круглову А.В. время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного Круглова А.В. в пользу потерпевшей К. 10800 рублей (десять тысяч восемьсот рублей).
Принять отказ потерпевшего Д. от иска.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- гарантийный талон на утюг «Браун» - выдать потерпевшей К.,
- микрочастицы на 1 светлой дактопленке - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Вологодского
городского суда С.В. Чистякова