,Дело № 1-865/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 01 октября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,
подсудимого Мазина С.А.,
защитника – адвоката Захаровой Т.М., представившей удостоверение № 492 и ордер № 1105,
при секретаре Абрамовой Л.А.,
а также потерпевшей К.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
М А З И Н А С.А.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 50 мин. Мазин С.А., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, находясь на автомобильном мосту около <адрес>, напал на ранее незнакомую ему К., обхватил ее сзади руками, приставил к ее телу нож, используемый в качестве оружия, чем создал реальную опасность для ее жизни и здоровья. К., увидев в руках Мазина С.А. нож закричала, в ответ на это последний сказал ей, чтобы она замолчала, иначе он ее убьет, заставил спуститься ее под мост, где продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, потребовал у К. немедленно передать ему имеющиеся у нее сотовый телефон и деньги, не оговаривая конкретной суммы. К., опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Мазин С.А. продолжал направлять на нее нож и говорил, что зарежет ее, была вынуждена передать Мазину С.А. сотовый телефон марки «Нокиа 7100» стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась сим-карта, не оцененная потерпевшей, на счету которой находились деньги в сумме 80 рублей, а также деньги в сумме 220 рублей. Забрав сотовый телефон и деньги Мазин С.А. сказал, что этих денег ему мало и потребовал у К. немедленно передать ему еще деньги, не оговаривая конкретной суммы, и зарядное устройство от сотового телефона. К. ответила, что денег и зарядного устройства у нее нет. Мазин С.А. осмотрев содержимое сумки К., но ценного для себя больше ничего не нашел. Далее Мазин С.А., открыто и явно для К., из корыстных побуждений, похитил переданные ему сотовый телефон марки «Нокиа 7100» с сим-картой и деньги в сумме 220 рублей, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей.
Мазин С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Мазин С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая К., государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Мазина С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Мазина С.А., который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Мазина обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.14), наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья матери<данные изъяты>. Совокупность смягчающих наказание Мазина обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Мазина, а также мнения потерпевшей о наказании, суд полагает возможным исправление Мазина С.А. только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
Исковые требования потерпевшей К. о возмещении морального вреда в сумме 50000 рублей суд признает законными, обоснованными, однако подлежащими удовлетворению частично в сумме 20000 рублей. При взыскании морального вреда суд учитывает обстоятельства совершенного Мазиным преступления, характер и степень пережитых потерпевшей К. нравственных страданий, семейное и имущественное положение подсудимого, а также требования разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
М А З И Н А С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Мазина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания Мазину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Мазину С.А. время его нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного Мазина С.А. в пользу потерпевшей К. в счет возмещения морального вреда 20000 рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- образцы следов рук подозреваемого Мазина С.А. на дактокарте, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить (л.д.43);
- денежную купюру номиналом 100 рублей образца 1997 года серии НЗ №2068932, денежную купюру номиналом 50 рублей образца 1997 года серии Сз №1007621, денежную купюру номиналом 50 рублей образца 1997 года серии Хл №8564429, денежную купюру номиналом 10 рублей образца 1997 года серии ПТ №2592237, денежную купюру номиналом 10 рублей образца 1997 года серии ОМ №4548476, сотовый телефон марки «Нокиа 7100», сим-карту, выданные потерпевшей К., - оставить в ее распоряжении (л.д.69, 71);
- складной нож, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить (л.д.88).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мазиным С.А. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья И.Н. Ворочалкова