Дело № 1-790/10
П Р И Г О В О Р .
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 08 сентября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды- Шпыновой С.Г.
подсудимого - Волкова А.А.,
защитника - адвоката Андрикевича С.Е., представившего удостоверение и ордер № 872,
при секретаре: Варлыгиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВОЛКОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Вологда, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, с мерой пресечения - заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
У С Т А Н О В И Л:
Волков А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью М., опасный для его жизни и повлекший по неосторожности смерть последнего.
Преступление совершено в г. Вологде при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 18 часов, Волков А.А. и М. распивали спиртное в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>. Во время общения между ними произошла ссора, и Волков А.А., действуя из внезапно возникшей неприязни к М., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно начал наносить множественные удары в начале руками в область головы, сидящему на диване М., а потом руками и ногами, лежащему на полу М.
После примененного насилия, Волков А.А., осознавая противоправность своего поведения, принял меры к вызову скорой помощи и ушел с места происшествия, а М. был сразу же доставлен в МУЗ «Вологодская городская больница №», где от полученных телесных повреждений скончался ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Волков А.А. своими умышленными действиями причинил М.
- закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга: кровоизлияние в правой затылочной доле головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний (под паутинные оболочки мозга): в правой теменно-затылочной области, верхней поверхности мозжечка, задней поверхности правого полушария мозжечка, кровоизлияния в области левого желудочка мозга; следовой организующейся эпидуральной или субдуральной гематомы (над или под твердой мозговой оболочкой) в задней черепной ямке справа и в области затылочной доли справа; кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в лобной и теменных областях; кровоподтеков и ссадин лица. Данные повреждения, составляющие черепно-мозговую травму, оценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, реализовавшейся путем развития закономерного осложнения – воспаления легких.
- множественные раны головы: левой теменной области, области правой брови, области левой брови, в проекции правой надбровной дуги, правой скуловой области, левого ската носа, области правой щеки, левой ушной раковины, характер и тяжесть, которых установить не представилось возможным ввиду недостаточно полного их описания в представленных материалах.
Подсудимый Волков А.А. причастность к совершенному преступлению признал частично, пояснив, что нанес только два удара М. и от его действий не могли наступить такие последствия.
По существу обвинения пояснил, что в тот день ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное на квартире в доме <адрес> с М.. Потом присоединился П.. Через некоторое время попросил всех собираться. М. стал возражать и попытался его ударить. Увернулся, ударил его кулаком в лицо, потом коленом. М. упал на диван. Дальнейших событий не помнит. Показалось, что уснул. Когда очнулся, увидел, что М. лежит на полу в крови. Обратились к О., попросили вызвать скорую помощь. Дождались скорую, и ушли.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель П. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился утром с М. и Волковым на квартире в доме <адрес>. Втроем распивали спиртное. В какое- то время между Волковым и М. начался конфликт, причину которого не помнит. М. сидел на диване, Волков нанес ему несколько ударов руками. Как оказался М. на полу – не помнит.
Из показаний П., данных в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д.81-85) и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, установлено, что в ходе распития спиртного Волков предложил М. сходить за бутылкой водки. М. отказался. Волков стал его выгонять. М. в это время сидел на диване. Волков подошел к нему и ударил кулаком правой руки в лицо. Затем взял за одежду и скинул с дивана на пол, где начал наносить удары кулаками и ногами в область лица. Избиение М. Волковым происходило в течение 15 минут. В суде П. показания не подтвердил, пояснив, что на него было оказано давление работником милиции до его допроса у следователя.
Свидетель О. суду показал, что утром видел М. в доме на лестничной площадке, без каких-либо видимых телесных повреждений. Около 15-16 часов пришел Волков со своим знакомым и попросил вызвать скорую помощь для М., который находился в квартире <адрес>. Дверь в квартиру была заперта. Дверь открыли с помощью ломика. Видел М., лежащего по среди большой комнаты, возле головы была кровь. Он хрипел. Волков говорил, что М. упал с лестницы.
Оглашенными показаниями потерпевшего Е. из которых установлено, что погибший М. приходился ему родным братом. Встречались очень редко. С ДД.ММ.ГГГГ потерял с ним связь. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила сожительница брата и сообщила, что брат скончался. При каких обстоятельствах не говорила.
Оглашенными показаниями свидетеля Г. из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ после находилась дома с детьми по адресу: <адрес> Около 18 часов услышала шум из соседней квартиры и звуки ударов по стене. Вышла на площадку и увидела Волкова А.А. и его друга, а также О.. Они сидели на лестнице и курили. Г. сказал, что в квартире Л. избили М. Вызвали скорую помощь и наряд милиции. Когда милиция уехала, О. сказал, что М. избил Волков А.А. и его друг.
Оглашенными показаниями свидетеля К. из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ была дома. Около 15 часов слышала голос М., подумала, что М. распивает спиртное совместно с О. Затем около 17 часов видела, как по тропинке по направлению к дому, пошатываясь, идут Волков А.А. и его друг. Которые поднялись по лестнице на второй этаж. Приблизительно через пол часа она увидела, как Волков А.А. бегает вокруг дома, а его друг и О. стоят у двери квартиры №. Через несколько минут услышала, удары по двери квартиры № со стороны квартиры. Потом приехала бригада «скорой помощи», сотрудники которой вынесли из квартиры М. Последний был в крови. Позднее от О. она узнала, что М. избил Волков А.А. со своим другом.
Оглашенными показаниями свидетеля Д.. из которых установлено, что является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ находился в составе АП № совместно с С., Б. и Т., когда около 18 часов 30 минут по радиостанции ГУВД поступил «адрес»: <адрес> - «побитый». Около 18 часов 40 минут на адресу. В это время отъехала бригада «скорой помощи», сотрудники которой пояснили, что потерпевший находится без сознания, и они не знают, довезут ли того до больницы. Стоявшие на крыльце Г.
и К. пояснили, что М. побили в доме № в квартире №, а
избившие его, находятся в доме №. Они проследовали в дом № в квартиру на втором этаже - №. В данной квартире находились два подростка и мужчина в возрасте около 40-50 лет. Подростки пояснили, что в окно квартиры <адрес> они увидели М., который лежал на полу со следами побоев. Тогда они пролезли в данную квартиру через окно, чтобы посмотреть, в каком состоянии находится М. Факт нанесения побоев они отрицали. Оба были доставлены в № отдел милиции УВД по г.Вологде.
Вина Волкова А.А. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом оперативного дежурного № ОМ УВД по г.Вологда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение, что по адресу: <адрес>, М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. получена травма. (т.1 л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты: следы рук на 14 св. д/пл., вырез простыни со следом обуви, окурки с пола, следы вещества красно-бурого цвета на марлевый тампон, вырез обоев со следами красно-бурого цвета, пара перчаток, ключи, дактилокарта Л. (т.1 л.д.4-7);
- явкой с повинной Волкова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил М. (т.1 л.д.28);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ГУЗ «Вологодская городская больница №» изъяты вещи М.: свитер, джинсы, трусы, носки. (т.1 л.д.141-142);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Волкова А.А. были получены образцы жидкой крови. (т.1 л.д.130);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у М. обнаружены следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга: кровоизлияние в правой затылочной доле головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний (под паутинные оболочки мозга): в правой теменно-затылочной области, верхней поверхности мозжечка, задней поверхности правого полушария мозжечка, кровоизлияния в области левого желудочка мозга; следовой организующейся эпидуральной или субдуральной гематомы (над или под твердой мозговой оболочкой) в задней черепной ямке справа и в области затылочной доли справа; кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в лобной и теменных областях; кровоподтеков и ссадин лица. Данные повреждения, составляющие черепно-мозговую травму, оценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, реализовавшейся путем развития закономерного осложнения – воспаления легких.
- множественные раны головы: левой теменной области, области правой брови, области левой брови, в проекции правой надбровной дуги, правой скуловой области, левого ската носа, области правой щеки, левой ушной раковины, характер и тяжесть, которых установить не представилось возможным ввиду недостаточно полного их описания в представленных материалах.
Смерть М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила в результате черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, осложнившейся пневмонией (воспалением лёгких), на что указывают признаки черепно-мозговой травмы (кровоизлияния в мозг и под его оболочки, кровоподтёки и ссадины лица, нарушения сознания) и признаки пневмонии (воспаления лёгких): скопления жидкости, фибрина и нежные спайки в плевральных полостях, гной в трахее и бронхах, наложения фибрина на лёгких, масса правого лёгкого 1200г, левого 1250г, уплотнение, цвет наличие гноя в лёгочной ткани, плотность лёгочной ткани (кусочки лёгких тонут в растворе); дистрофические изменения внутренних органов с подтверждением результатами гистологического исследования. (т.1 л.д.149-153);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
1. На одежде потерпевшего М. нет волокон общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав материалов одежды подозреваемого Волкова А. А.
2. На одежде подозреваемого Волкова А.А. нет волокон общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав материалов одежды потерпевшего М.
3. На одежде потерпевшего М. и одежде подозреваемого Волкова А А. нет посторонних, не входящих в состав материалов представленных объектов, волокон общей родовой принадлежности. (т. 1 л.д. 187-191);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: кровь М. относится к <данные изъяты> группе. Кровь Волкова А. А. -<данные изъяты> группы. Кровь П. - <данные изъяты> группы.
На вырезе обоев, в смыве с паласа, и в одном пятне на спортивных брюках Волкова А.А. (объект исследования №15) обнаружена кровь человека и выявлен только антиген <данные изъяты>, что с большей долей вероятности позволяет отнести данный антиген к <данные изъяты> группе. Кровь могла произойти от потерпевшего М. и не могла принадлежать Волкову А.А. и П. В двух пятнах на спортивных брюках Волкова А.А. (объекты исследования №3,10) обнаружена кровь человека и выявлены антигены <данные изъяты>. Если кровь произошла от одного человека, то это лицо <данные изъяты> группы с сопутствующим антигеном <данные изъяты>. В этом случае кровь могла произойти от Волкова А.А. и не могла принадлежать М. и П.
Если же пятна образованы кровью нескольких лиц, то это лица с группами крови <данные изъяты> и <данные изъяты>. В этом случае пятна могли быть образованы при смешивании крови Волкова А.А. с кровью М. Одному М. кровь принадлежать не могла. Кровь не могла произойти от П.
На куртке Волкова А.А., кроссовках, на куртке П., спортивных брюках и футболке П. крови не обнаружено. (т. 1 л.д. 170-173);
- заключением эксперта (дактилоскопическая экспертиза) № от ДД.ММ.ГГГГ
года, согласно которому:
1. Четырнадцать следов пальцев рук, изъятые на четырнадцать светлых дактилопленок размерами 40x25, 40x28, 47x24, 37x25, 38x31, 35x27, 35x31, 31x27, 36x35, 38x32, 39x28, 42x31, 38x33, 46x28мм, при осмотре места происшествия по факту причинения вреда здоровью М. по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригодны.
2. Два следа пальцев рук, изъятые на две светлые дактилопленки размерами 36x35, 35x27мм, оставлены М., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Два следа пальцев рук, изъятые на две светлые дактилопленки размерами 31x27, 40x25мм, оставлены П., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Три следа пальцев рук., изъятые на три светлые дактилопленки размерами 38x33, 38x32, 42x31мм, оставлены Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Три следа пальцев рук, изъятые на три светлые дактилопленки размерами 39x28, 40x28, 35x31мм, оставлены Волковым А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Четыре следа пальцев рук, изъятые на четыре светлые дактилопленки размерами 36x28, 38x31, 47x24, 37x25мм, оставлены не М., не П., не Л., не Волковым А.А., а другим лицом (лицами). (т. 1 л.д. 159-165);
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого полностью доказана и квалифицирует действия Волкова А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд признает, что Волков А.А., нанося М. удары кулаками и ногами в область головы, осознавал, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал наступления таких последствий, при этом он не предвидел, что от его действий может наступить смерть М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде смерти М. имеется прямая причинная связь.
Доводы подсудимого о том, что им было нанесено лишь два удара М., а также нахождение его в беспамятном состоянии в течение 1 часа, полностью опровергаются показаниями свидетеля П., который был очевидцем произошедшего, дал конкретные показания в ходе предварительного следствия. Допрос П. следует признать допустимым доказательством, поскольку показания были получены в соответствии со всеми требованиями УПК РФ, предъявляемыми к допросу несовершеннолетнего свидетеля. В суде П., в силу дружеских отношений с Волковым А.А., пытался смягчить степень его ответственности в содеянном, ссылаясь на забывчивость по происшествии времени.
Кроме этого, обстоятельства, на которые П. указал в своем допросе, согласуются с иными доказательствами: показаниями свидетеля О., к которому Волков А.А. обратился сразу же после случившегося и выдвинул причину полученных повреждений М. от падения с лестницы. Показания свидетеля О. и П. согласуются с протоколом осмотра места происшествия, - квартиры <адрес>, по обнаруженным в комнате пятнам крови, согласуются и с показаниями свидетеля К., которая видела Волкова с П. в пределах чуть более получаса до того, когда начался шум. Показания П. согласуются с заключением эксперта по обнаруженному пятну крови на спортивной куртке Волкова А.А., происхождение которой с большой долей вероятности относится к погибшему М. Показания П. согласуются и с явкой с повинной Волкова А.А., в которой он указывает на избиение М.
Не нашли подтверждения в суде и доводы Волкова А.А. в той части, что изначально насилие было применено к М. в связи с тем, что тот намеревался его побить. Как следует из показаний самого подсудимого, М. попытался его всего лишь ударить, что, по мнению суда, не создавало каких-либо угроз опасных для жизни и здоровья самого Волкова. Однако с его стороны было применено насилие, последствиями которого и явилась смерть М.. Из показаний свидетеля П. также следует, что конфликт был между Волковым и М., вместе с тем, каких-то реальных угроз со стороны М. для Волкова не было.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что он ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности<данные изъяты>; по месту жительства характеризуется отрицательно.
<данные изъяты>
Суд, исследовав заключение экспертов, а также характеризующие данные личности подсудимого, и его поведение в судебном заседании, признает Волкова А.А. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, имеющееся <данные изъяты> заболевание, и принятие мер по вызову скорой помощи со стороны Волкова А.А.
Сделанное заявление Волковым А.А. относительно беременности Л. не основано на каких-либо документах, в связи с чем не может быть признано обстоятельством, смягчающим наказание Волкова А.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного суд считает необходимым избрать Волкову А.А. наказание в виде лишения свободы.
Судом установлено, что Волков А.А. в настоящее время отбывает наказание по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде реального лишения свободы. По настоящему уголовному делу осуждается также к реальному наказанию, в связи с этим окончательное наказание Волкову А.А. следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Поскольку преступление Волковым А.А. совершено до вынесения приговора Вологодского районного суда Вологодской области, которым ему назначено условное осуждение, приговор Вологодского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОЛКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы..
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Волкову А.А. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Волкову А.А. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Волкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также содержания в ИВС по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- следы рук на 14 св. д/пл., вырез простыни со следом обуви, окурки, следы вещества красно-бурого цвета, вырез обоев со стены, образцы крови Волкова А.А., П., М. – уничтожить;
- ключи, пара перчаток, часы кварцевые, военный билет на имя Ч. – передать по принадлежности Л., проживающей по адресу: <адрес>;
- одежду П.: штаны спортивные черного цвета, футболка голубого цвета, куртка черная с капюшоном черного цвета – передать по принадлежности П.;
- одежду Волкова А.А.: куртка мужская черного цвета, штаны спортивные черного цвета, кроссовки – передать по принадлежности Волкову А.А.;
- одежду М.: свитер шерстяной серого цвета, джинсы темно-синего цвета, трусы мужские черного цвета, три пары носков – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговор.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Ю.С. Латышев