Приговор по делу № 1-781/2010



Дело № 1-781/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 13 » сентября 2010 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи - Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Соколовой Е.В.

подсудимого Семенова А.Ю.,

защитника Пак Д.А., представившего удостоверение № 596 и ордер № 14,

потерпевших Г., М. и представителя потерпевшей Т.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЕМЕНОВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 35 минут водитель Семенов А.Ю., управляя автомобилем марки Х регистрационный знак №, двигался в городе Вологде по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

В указанное время, пешеход Д. переходил проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному разметкой 1.14.1 «зебра» и дорожными знаками 5.19.1.-5.19.2 «Пешеходный переход», справа налево относительно направления движения автомобиля Семенова А.Ю.

Водитель Семенов А.Ю., не проявив должной внимательности и предусмотрительности при управлении транспортным средством, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, перед которым остановился попутный автомобиль, в нарушение требований п. 8.1 Правил дорожного движения РФ не убедившись в безопасности, предпринял маневр объезда автомобиля. При этом, Семенов А.Ю., в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, пересек линию дорожной разметки 1.1, которую пересекать запрещается. В нарушение требований п.14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ Семенов А.Ю. не убедился в отсутствии пешеходов, пересекающих проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, имеющих преимущественное право на движение, не уступил дорогу пешеходу Д. и совершил на него наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, получил телесные повреждения, был доставлен в Вологодскую городскую больницу №, где ДД.ММ.ГГГГ скончался.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть Д. наступила в результате сочетанной тупой травмы тела с ушибом головного мозга, переломом свода и основания черепа, ушибом сердца, субдуральным кровоизлиянием (под твердые мозговые оболочки), внутрижелудочковым кровоизлиянием (в желудочки головного мозга), переломом верхней левой лобковой кости, осложнившейся травматическим шоком, за что свидетельствует наличие переломов лобной, теменных, левой височной и клиновидной костей черепа, наличие крови под твердой мозговой оболочкой (50 мл), в желудочках головного мозга (22мл), под мягкие мозговые оболочки по всей поверхности полушарий головного мозга, ушиба сердца, перелома левой лобковой кости; признаки травматического шока; клиническая картина, описанная в медицинской карте стационарного больного; признаки быстро наступившей смерти: разлитые трупные пятна, жидкая кровь в сосудах; данные судебно-гистологического исследования.

Нарушение водителем Семеновым А.Ю. требований п.п. 1.3, 8.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением смерти Д.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Семенов А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие также согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Семенов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд признает Семенова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ – нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевших о наказании, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого Семенова А.Ю. суд учитывает, что он не судим; привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и по линии безопасности дорожного движения, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту работы -положительно (л.д. 122, 127, 158-160).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, данных о личности обвиняемого и его поведения в судебном заседании, суд признает Семенова А.Ю. вменяемым, то есть способным нести уголовную ответственность за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного на иждивении несовершеннолетних детей, а также имеющееся у Семенова А.Ю. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного и влияния назначенного наказания на его исправление, а также наличие у подсудимого административных правонарушений по линии безопасности дорожного движения, суд считает правильным назначить Семенову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, применив дополнительного наказание в виде лишения права управления транспортным средством на определенный срок и не усматривая оснований для применения к осужденному положений ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевших Т. о возмещении материального ущерба в сумме 29.991 рублей 50 копеек и М. о возмещении материального ущерба в сумме 10.666 рублей полностью признаны подсудимым, поэтому суд считает возможным взыскать указанные суммы с виновного.

Потерпевшими Г., Т. и М. заявлены гражданские иски по компенсации морального вреда, каждым на сумму 1 млн. рублей. Возможность компенсации морального вреда предусмотрена ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, ее размер определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему страданий, и при определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости. Безусловно, что смерть Д., которая наступила в результате ДТП, виновником которого признан Семенов А.Ю., причинили жене и детям погибшего нравственные страдания, поэтому виновный должен нести ответственность по компенсации морального вреда.

Учитывая изложенное, характер нравственных страданий потерпевших и материальное положение подсудимого, суд полагает возможным иск в данной части удовлетворить частично, взыскав с Семенова А.Ю. в пользу Г. и М. по 200 тыс.рублей каждому, и в пользу Т. – 100 тыс.рублей. При определении размера компенсации суд также принимает во внимание, что скончавшийся в результате ДТП Д. проживал вместе с женой и сыном, вели совместное хозяйство, а его дочь – Т. длительное время проживает <адрес>.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым компакт-диск CD-R 52x80 min 700 Mb Verbatim с видеоинформацией обстоятельств наезда автомобиля марки Х под управлением водителя Семенова А.Ю. на пешехода Д. – хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕМЕНОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 02 (два) года.

Меру пресечения Семенову А.Ю. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполнение приговора в части вручения предписания и обеспечения направления осужденного Семенова А.Ю. в колонию-поселение возложить на УФСИН России по Вологодской области.

Срок отбывания наказания Семенову А.Ю. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок наказания времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с врученным ему предписанием.

Взыскать с Семенова А.Ю. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 29.991 (двадцать девять тысяч девятьсот девяносто один) рубль 50 копеек.

Взыскать с Семенова А.Ю. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 10.666 (десять тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей.

Взыскать с Семенова А.Ю. в пользу Г. в качестве компенсации морального вреда деньги в размере 200.000 (двести тысяч) рублей.

Взыскать с Семенова А.Ю. в пользу М. в качестве компенсации морального вреда деньги в размере 200.000 (двести тысяч) рублей.

Взыскать с Семенова А.Ю. в пользу Т. в качестве компенсации морального вреда деньги в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: компакт-диск CD-R 52x80 min 700 Mb Verbatim– хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.В. Батов