Приговор по делу № 1-261/2010



Дело № 1-261/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 7 сентября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Шапина В.А.,

подсудимого Тиханова П.С.,

адвоката Надежина И.М., представившего удостоверение № 181 и ордер № 463,

при секретаре Гурьевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТИХАНОВА П.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, трех преступлений, каждое из которых предусмотрено 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Тиханов П.С., находясь у дома <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, сбыл М. путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,767 грамма, т.е. в крупном размере.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Тиханов П.С. по предварительному сговору с А. и Е. осужденными приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, незаконно, с целью сбыта, не менее двух раз, пробрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин. На своем автомобиле марки «Х» государственный регистрационный знак №, Тиханов П.С. умышлено, незаконно перевез указанные наркотические средства в г. Вологду, где совместно с А. и Е. расфасовал для последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, А. осужденный приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с Тихановым П.С., а также Е., осужденной тем же приговором суда, на перекрестке <адрес>, в автомобиле марки Т, государственный регистрационный знак №, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, путем продажи за 1500 рублей сбыл С. часть вышеуказанного наркотического сред­ство - героин, в размере 0,542 грамма, что относится к крупному размеру.

Около 13 часов, ДД.ММ.ГГГГ, у магазина «Д» расположенного по адресу: <адрес>, А. осужденный приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с Тихановым П.С. и Е. осужденной тем же приговором суда, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотиче­ских средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, путем продажи сбыли Н. за 2000 рублей часть приобретенного Тихановым П.С. в <адрес> наркотического средства – героин, не установленной массы, часть из которого А. Н. передал сразу, а вторую около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в квартире по адресу: <адрес>, Е. осужденная приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с Тихановым П.С. и осужденным тем же приговором А., умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных вещест­вах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, путем продажи за 1500 рублей, сбыла Г. часть приобретенного Тихановым в <адрес> наркотического средства – героин, масса которого не установлена.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, у дома <адрес>, в автомобиле марки Т, государственный регистрационный знак №, А. осужденный приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Тихановым П.С. и Е. осужденной тем же приговором суда, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3- ФЗ от 08.01.1998 года, путем продажи за 3000 рублей сбыл С. часть приобретенного Тихановым в <адрес> наркотического средства - героин, общей массой 0,604 грамма, что относится к крупному размеру. Однако, Тиханов П.С., А. и Е. не довели свой преступный умысел до конца по обстоятельствам независящим от их воли, так как указанное наркотическое средство, приобретенное С. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ВО из незаконного оборота.

Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Тиханов П.С. по предварительному сговору с Е. и А. осужденными приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, с целью сбыта, по цене 800 рублей за 1 грамм, приобрел у неустановленного лица, на 8000 рублей смеси наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 1,512 грамма и не менее 1,180 грамма, что отно­сится к крупному размеру, а также смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 0,281 грамма, которые перевез в г. Вологду на автомобиле марки Х государственный регистрационный знак №, расфасовали и с целью сбыта хранили в различных местах. Смесь наркотических средств общей массой не менее 1,512 грамма хранили в квартире по адресу: <адрес> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ВО, ДД.ММ.ГГГГ. Смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 1,180 грамма Е. хранила при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ВО, ДД.ММ.ГГГГ. Смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 0,281 грамма, А. хранил в квартире по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ВО, ДД.ММ.ГГГГ.

Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тиханов П.С., незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, без цели сбыта, с целью личного потребления, умышлено приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,54 грамма, т.е. в крупном размере. Тогда же, указанное наркотическое средство Тиханов П.С. перевез при себе из <адрес> в г. Вологду на автомобиле марки Х, государственный регистрационный знак №, а затем хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента изъятия данного наркотического средства в ходе обыска по вышеуказанному адресу, проведенному сотрудниками Управления ФСКН по ВО в период с 22 часов до 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Тиханов П.С. вину в совершении преступлений признал частично. По существу предъявленного обвинения показал, что не признает вину в сбыте наркотических средств М.. ДД.ММ.ГГГГ он пытался помочь М. приобрести наркотик, но наркотик не приобрел и М. его не передавал, т.к. лица, у которого намеревался купить наркотик, не оказалось дома.

Отрицает совершение преступлений в составе организованной преступной группы. В остальном предъявленное обвинение Тиханов П.С. признал в полном объеме. Показал, что в ДД.ММ.ГГГГ несколько раз приобретал наркотик у А. для личного потребления. Затем узнал о возможности приобретения наркотика в <адрес> по цене 800 рублей за грамм. Рассказал об этом А. и они договорились о поездке в <адрес> с целью приобретения героина для последующей его продажи и употребления. Так как оба являются потребителями героина то договорились с Е. о том, чтоб она их контролировала, хранила наркотики и деньги, вырученные от их реализации, выдавала наркотики для продажи. Е. согласилась. В ДД.ММ.ГГГГ он и А. несколько раз ездили в <адрес>, где приобретали героин. ДД.ММ.ГГГГ с ним и А. в <адрес> за героином ездила Е.. Приобретенный наркотик все вместе расфасовали. Знает, что А. этот наркотик продал С., и 800 рублей из вырученных денег отдал ему. За очередной партией героина он и Е. ездили в <адрес> вечером ДД.ММ.ГГГГ. Привезли наркотик в Вологду около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ. Расфасовали для продажи по сверткам. Из этой партии А. продал Н. наркотик на 2000 рублей, передав часть в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Д» на <адрес>, а вторую часть около 18 часов того же дня в квартире <адрес>. В тот же день, около 15 часов, по его просьбе Е. продала сверток с героином Г., по цене 1500 рублей. Г. расплатилась кольцом и телефоном марки «Нокия». Оставшийся наркотик предназначался для продажи и личного потребления, но был изъят ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН в ходе обыска по вышеуказанному адресу, по месту жительства А. и при личном досмотре у Е.. Обнаруженный во время обыска наркотик в шприце был приобретен в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и приготовлен им для личного потребления. На деньги от продажи наркотиков были куплены женские сапоги и куртка.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания Тиханова П.С. полученные в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ.

Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Тиханов П.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ продал М. героин по цене 1500 рублей за 1 грамм (т.3 л.д. 6-10).

Оглашенные показания Тиханов П.С. не подтвердил, пояснив, что дал их под давлением оперативных сотрудников.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенной в качестве свидетеля Е. о том, что наркотики не употребляла. С ДД.ММ.ГГГГ семьей проживала с Тихановым П. и дочерью по адресу: <адрес>. Несколько раз в их квартире ночевал А.. По предложению А., она и Тиханов, на автомобиле последнего, в ДД.ММ.ГГГГ, несколько раз ездили за наркотиками в <адрес>. Тиханов предварительно с кем-то созванивался, а затем покупал у неизвестный ей лиц. ДД.ММ.ГГГГ с ними ездил А.. Часть приобретенного наркотика Тиханов и А. употребили сразу. Оставшийся наркотик все вместе расфасовали в г. Вологде. О продаже наркотика А. Н. и С. ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ Тиханов на своем автомобиле, вновь ездил за наркотиком в <адрес>, она с ним ездила за компанию. В неизвестном ей месте, у неизвестного лица, за 8000 рублей, Тиханов купил наркотик. В <адрес>, часть наркотика, он употребил, поэтому автомобилем по пути в Вологду управляла она. В Вологде наркотик расфасовали. Тиханов и А. его спрятали. Она местонахождение наркотика не знала. ДД.ММ.ГГГГ, А. передал ей наркотик и она, по просьбе Тиханова продала его Г. за 1500 рублей. Привезенные из <адрес> наркотики она постоянно прятала от Тиханова, чтоб он их не употребил. Спрятанные наркотики хранила в квартире и при себе в одежде. За отказ заниматься незаконным оборотом наркотиков Тиханов ее бил.

Для устранения существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания Е. полученные в ходе предварительного и судебного следствия с соблюдением требований УПК РФ.

Из оглашенных показаний следует, что героин, приобретенный Тихановым в <адрес> и расфасованный в Вологде на дозы, она хранила при себе, а также прятала в квартире по адресу: <адрес>. Выдавала наркотик А. только тогда, когда ему звонил покупатель. А. продавал наркотик, и отдавал ей деньги. ДД.ММ.ГГГГ часть наркотика, приобретенного вечером ДД.ММ.ГГГГ, она носила с собой, а другую выдала А. для продажи. Еще часть хранилась в вышеуказанной квартире. Утром ДД.ММ.ГГГГ А. передал ей 1500 рублей, вырученных от продажи наркотика. Днем того же дня ее задержали сотрудники УФСКН, и героин, который она носила с собой, а также тот, что был спрятан в квартире, изъяли. В квартире А. обнаружен наркотик, который она передала ему для продажи.

Опасаясь, что деньги вырученные от продажи наркотиков, могут быть помеченными, она и Тиханов купили себе одежду, женские сапоги, и мужскую спортивную куртку (т. 1 л. д. 192-194, т. 3 л.д. 13-15, т.6 л.д.187-191).

Показания, данные в ходе предварительного следствия Е. в судебном заседании подтвердила.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля А. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ встретил своего знакомого Тиханова, который согласился помочь достать героин. Тогда же познакомился с сожительницей Тиханова Е. и иногда, чтоб употребить наркотик ночевал у них в квартире по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ приобретал у Тиханова наркотик для себя и для перепродажи. С Е. и Тихановым, на автомобиле последнего, он ездил в <адрес>, где Тиханов покупал наркотики для личного потребления и перепродажи. В Вологде, по адресу: <адрес>, наркотики фасовали. Наркотики хранила Е. и выдавала когда находился очередной покупателеь. ДД.ММ.ГГГГ он взял у Е. героин для продажи, и около 18 часов того же дня продал сверток с героином С., за 1500 рублей. Деньги, вырученные от продажи наркотика, отдал Тиханову. На сбыте наркотика он не зарабатывал, но Тиханов за это его угощал героином. Вечером того же дня Тиханов и Е. ездили в <адрес> за очередной партией наркотика. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Н. и спросил героин. У магазина «Д» на <адрес>, он в присутствии Тиханова, сбыл Н. сверток с героином, который получил от Е.. Н. заплатил 2000 рублей, поэтому договорились с ним, что на сдачу, вечером на квартире Тиханова он получит еще немного наркотика. Деньги он отдал Е.. Вечером того же дня, в квартире по <адрес> передали Н. часть героина, которую недодали утром. Н. сразу ее употребил и ушел. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ позвонил С. и попросил продать наркотик на 3000 рублей. Он согласился. Наркотик взял у Е.. Встреча состоялась у подъезда вышеуказанного дома. Он продал С., за 3000 рублей, два свертка с героином. Деньги отдал Е.. Через час был задержан в квартире Тиханова сотрудниками УФСКН. Во время обыска у него дома, по адресу: <адрес>, был обнаружен наркотик, который ему не принадлежит.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания А. полученные в ходе предварительного и судебного следствия с соблюдением требований УПК РФ.( т.4 л.д.94-98).

Из показаний полученных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, следует, что наркотики для перепродажи Н. и С. А. получил от Тиханова. Деньги от реализации наркотика Н., отдал Тиханову. ( т.6 л.д.193-195, 196-198).

Показания данные в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ А. подтвердил в настоящем судебном заседании.

Оглашенными, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля П. о том, что Тиханов П.С. осуществляет сбыт героина различным лицам на территории <адрес> и г. Вологды. Так, среди указанных лиц был М. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ был задержан М., который до этого в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ приобрел героин у Тиханова находясь в <адрес>. В ходе личного досмотра у М. был обнаружен и изъят героин массой 0,767 грамма.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ в ОС Управления ФСКН России по ВО поступила информация о том, что Тиханов П.С., Е. и А. занимаются незаконным оборотом наркотиков. Покупают их в <адрес>. Привозят их на автомобиле марки Х г.н. №, принадлежащем Тиханову, в г. Вологду по адресу: <адрес>. Все вместе фасуют и продают своим знакомым, в том числе С., Н., Г.. Хранением наркотиков и денежных средств, вырученных от их продажи занимается Е.

В очередной раз, Тиханов П.С., А. и Е. привезли наркотик из <адрес> к себе, по месту жительства, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.

Наблюдением установлено, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ у перекрестка <адрес>, в автомобиле С., марки Т г.знак №, А. продал С. наркотическое средство героин.

С. был задержан, героин изъят. Задержанный пояснил, что приобрел наркотик у А..

Из оперативной информации стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Тиханов П.С. и Е. приобрели в <адрес> и привезли в г. Вологду очередную партию наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», с участием С. Последний был досмотрен и ему в присутствии понятых вручены 3000 рублей, купюрами, номера которых переписаны. По телефону С. договорился с А. о приобретении героина. В тот же день, около 17 часов, у дома <адрес>, в автомобиле С., А. продал ему свертки с порошкообразным веществом. С. их добровольно выдал. В ходе исследования установлено, что вещество, приобретенное у А., является наркотическим средством героин.

Наблюдением и последующими объяснениями Н. установлено, что около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Д», по адресу: <адрес> А. сбыл Н. часть оплаченного наркотика. Вторую часть Н. получил от А. в тот же день, около 17 часов 30 минут по адресу: <адрес>, и там же употребил.

Из объяснений Г. стало известно, что около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу: <адрес>, Е. продала ей героин, который она употребила в подъезде дома.

Тиханов П.С., А. и Е. были задержаны. При личном досмотре Тиханова П.С. обнаружена и изъята часть денежных средств использовавшихся ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «проверочная закупка», сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин. У А. обнаружена и изъята другая часть денежных средств использо­ванных ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «проверочная закупка», сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин. У Е. обнаружено и изъято порошкообразное вещество, оказавшееся смесью наркотических средств героин и рацеметорфан, сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин.

В ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаруже­ны и изъяты свертки с веществом, оказавшимся смесью наркотических средств героин и рацеметорфан.

В ходе обыска по месту регистрации А., <адрес> обнаружен и изъят сверток с веществом, которое оказалось смесью

наркотических средств героин и рацеметорфан.

Тиханов П.С., А. и Е. нигде не работали и использовали часть незаконно полученных денежных средств от незаконной продажи героина на собственные нужды, так ДД.ММ.ГГГГ Тиханов П.С. и Е. приобрели куртку и женские сапоги в магазине <данные изъяты>, <адрес>. На остальную часть данных денежных средств полученных от незаконной продажи героина, Тиханов П.С., А. и Е. приобретали новые партии наркотиков, предназначенные для дальнейшей продажи.

Оглашенными, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля С. из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с А., который сообщил, что может помочь в приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ, по телефону, он попросил у А. продать один грамм героина. В тот же день, в 18 часов, на перекрестке <адрес>, А. продал ему героин в свертке, за 1500 рублей. Через несколько минут он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, и героин у него был изъят.

ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка», и в рамках этого мероприятия, около 16 часов, по телефону, попросил А. продать ему 2 грамма героина. Подсудимый согласился и назначил встречу во дворах домов <адрес>. Сотрудниками УФСКН ему были вручены 3000 рублей, номера купюр занесены в протокол. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, под наблюдением сотрудников УФСКН, он встретился с А. и последний за 3000 рублей продал ему два свертка с наркотиком героин. Наркотик он добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

Оглашенными, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Н. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, по телефону, обратился к А. с просьбой продать героин. Последний согласился и около 13 часов, они встретились у магазина «Д», на <адрес>. С А. в машине был Тиханов П.С.. Он А. передал 2000 рублей, и получил один сверток с героином. Т.к. не было 500 рублей сдачи, то А. пообещал позже, на эту сумму, продать героин. Около 17 часов того же дня А. позвонил и предложил приехать за героином по адресу: <адрес>. Он согласился, и в 17 часов 30 минут, по указанному адресу, в счет долга получил от А. сверток с героином. С разрешения А., приобретенный наркотик, в указанной квартире, внутривенно употребил. На выходе из квартиры был задержан сотрудниками УФСКН (т. 1 л. д. 177-180).

Оглашенными, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Г. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, пришла к Е. по адресу: <адрес>, и попросила продать героин. По указанию Е. она положила на тумбочку в квартире 1500 рублей, и с той же тумбочки забрала сверток с героином, который внутривенно употребила в подъезде того же дома. В тот же день, около 21 часа, у подъезда в котором проживает Е., ее задержали сотрудники УФСКН (т. 1 л. д. 185-187);

Оглашенными, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями специалиста О., из которых следует, что в моче Н. и Г. обнаружено вещество группы опиаты. На этом основании можно сделать вывод, что в течение суток до отбора мочи, Н. и Г. употреб­ляли наркотическое средство героин (т. 3 л.д. 203-205).

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Тиханова П.С. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Протоколом личного досмотра М., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является наркотическим средством – героин массой 0,767 грамма (т.2 л.д.13-20, 18-20, 59-62);

протоколом личного досмотра С. в ходе которого у него ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является наркотическим средством - героин, общей массой 0,542 грамма (т. 2 л.д. 179-180, 182-185, 203-206);

протоколом личного досмотра С. и вручения ему денежных средств (т. 1 л.д.11); актом добровольной выдачи С. ДД.ММ.ГГГГ, приобретенных у А. двух свертков с порошкообраз­ным веществом которое по заключению эксперта является наркотическим средством – героин, массой 0,604 грамма (т. 1 л.д. 12, 27-30, т.3 л.д.127-130); протоколом личного досмотра А. в ходе которых у него изъяты денежные купюры, использованные С. в рамках ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 37-38); протоколом их осмотра (т.1 л.д.223-228);

протоколом обыска по адресу <адрес> в ходе которого обнаружено и изъято 4 свертка с веществом, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан общей массой 1,512 грамма; шприц с жидкостью (т. 1 л.д. 77-81, 97-100, т.3 л.д. 123-126);

протоколом личного досмотра Е. в ходе которого, у нее обнаружена и изъята пластмассовая банка с тремя бумажными свертками с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой - 1,180 грамма, а также изъяты смывы кистей рук, в которых обнаружено наркотическое средство – героин (т. 1 л.д. 128-129, 142-146, т.3 л.д. 103-109, 123-126);

справками об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ в моче Горь­ковой С.М. и Н. опиатов (т. 3 л.д. 201- 202);

протоколом обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого изъято вещество, по заключению эксперта являющееся смесью наркотических средств героин и рацеметорфан, массой 0,281 грамма (т. 1 л.д. 48-52, 64-68, 85-88).

протоколом выемки у Тиханова П.С. спортивной куртки фирмы <данные изъяты>(том 1 л.д. 211-214 ); протоколом выемки у Е. женских сапог, товарного чека, чека (том 1 л.д. 207-210 ).

Вступившим в законную силу приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями внесенными определением Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении А. и Е..

Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений установлена.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об отсутствии в действиях подсудимого квалифицирующего признака – организованной преступной группы. В судебном заседании установлено, что действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств совершены группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступлений. Не добыто доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что эта преступная группа характеризуется устойчивостью, наличием в ее составе организатора, четким распределением ролей, длительной подготовкой к совершению преступлений, технической оснащенностью.

Действия подсудимого Тиханова П.С., совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства героин массой 0,767 грамма суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года), т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Наркотическое средство героин, массой 0,767 грамма, согласно действующему законодательству, составляет крупный размер.

С учетом вступившего в законную силу приговора Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ которым М. признан виновным и осужден за приобретение ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у Тиханова, суд, по настоящему уголовному делу, принимает за основу показания Тиханова полученные с соблюдением требований УПК РФ, в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Тиханова П.С., совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства героин массой 0,542 грамма, с учетом позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует со ст. 228.1 ч.3 п. «А» УК РФ на ст. 228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года), т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Наркотическое средство героин, массой 0,542 грамма, согласно действующему законодательству, составляет крупный размер.

Действия подсудимого Тиханова П.С., совершенные около 13 и 17 часов 30 минут, а также около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, в отношении наркотического средства героин неустановленной массы суд, с учетом позиции государственного обвинителя, переквалифицирует со ст. 228.1 ч.3 п. «А» УК РФ на ст. 228.1 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года), т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Приобретение Тихановым П.С. в <адрес>, с целью сбыта, наркотического средства героин, перевозка его в г. Вологду, передача А. и Е. для последующего сбыта, а также продажа Е. героина Г. и А. Н. установлена показаниями, свидетелей Н., Г., П., показаниями допрошенных в качестве свидетелей А. и Е., результатами химико-токсикологических исследований, показаниями специалиста О., и не оспаривается подсудимым Тихановым. Кроме того, указанные обстоятельства, установлены вступившим в законную силу приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Действия подсудимого Тиханова П.С., совершенные ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в отношении наркотического средства героин массой 0,604 грамма суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать со ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года), т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия Тиханова П.С., А. и Е., по сбыту С. наркотического средства - героин, общей массой 0,604 грамма, не были доведены до конца, по обстоятельствам, не зависящим от воли виновных, т.к. указанное наркотические средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Вологодской области из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Действия подсудимого Тиханова П.С., совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 1,180 грамма, общей массой не менее 1,512 грамма, общей массой не менее 0,281 грамма суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать со ст.ст. 30.ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (3 эпизода) на ст.30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года), т.е. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Действия виновного, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, приобретенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ охватывались единым умыслом и составляли единое продолжаемое преступление.

Преступления совершены группой лиц по предварительному сговору, т.к. в их совершении, заранее договорившись, участвовали три человека Тиханов П.С., А. и Е..

В судебном заседании, согласованными между собой показаниями подсудимого Тиханова, показаниями свидетелей Н., П., а также показаниями допрошенных в качестве свидетелей А. и Е. установлено, что до начала действий по незаконному обороту наркотиков между соучастниками был сговор на приобретение наркотических средств, перевозку, хранение и сбыт наркотика неопределенному кругу лиц каждым из членов группы.

Действия подсудимого Тиханова П.С. в отношении наркотического средства – героин массой 0,54 грамма, приобретенного в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, перевезенного им в г. Вологду и хранившегося в квартире по адресу <адрес>, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Тиханова П.С., суд при назначении наказания принимает во внимание, что он привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, ранее судим, на учете в ВОПНД не состоит<данные изъяты>. По месту жительства участковым уполномоченным милиции № ОМ УВД по г.Вологде Ф. Тиханов П.С. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тиханову П.С., суд признает наличие у виновного малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тиханову П.С., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Тихановым П.С. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и после отбытия наказания в виде лишения свободы им вновь совершен ряд аналогичных, умышленных преступлений, отнесенных к категории особо тяжких, суд считает необходимым изолировать Тиханова П.С. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст. 73УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, поэтому назначает Тиханову П.С. наказание по правилам ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Принимая во внимание материальное и семейное положение виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Вологодским городским судом Тиханов П.С. осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин общей массой 0,767 грамма, наркотическое средство героин, общей массой 0,542 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), наркотическое средство - героин, общей массой 0,604 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой 1,512 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при прове­дении экспертизы), смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой 1,180 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при прове­дении экспертизы), смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой 0,281 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при прове­дении экспертизы), соляную кислоту общей массой 0,239 грамма и героин общей массой 0,54 грамма (с учетом израсходовано при экспертизе) смывы кистей рук, 2 склянки, фрагмент ваты, - следует уничтожить, куртку спортивную фирмы <данные изъяты> - выдать Тиханову П.С., сапоги женские, - следует выдать Е., СД-диск, товарный чек, чек, - следует хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в размере 2800 рублей – следует оставить в распоряжении ОС УФСКН РФ по ВО.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИХАНОВА П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года), преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года), двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ст. 228.1 ч.2 п. «А» УК РФ(в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года), преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «А, Б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года), преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года), преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

- за преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца,

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четырех) года,

- за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «А, Б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,

- за преступление, предусмотренное ст.30 ч.1 – 228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № от 08.12.2003 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

- за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тиханову П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и наказания назначенного настоящим приговором, суд назначает Тиханову П.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тиханову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Тиханову П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Тиханову П.С. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин общей массой 0,767 грамма, наркотическое средство героин, общей массой 0,542 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), наркотическое средство - героин, общей массой 0,604 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой 1,512 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при прове­дении экспертизы), смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой 1,180 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при прове­дении экспертизы), смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой 0,281 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при прове­дении экспертизы), соляную кислоту общей массой 0,239 грамма и героин общей массой 0,54 грамма (с учетом израсходовано при экспертизе), смывы кистей рук, 2 склянки, фрагмент ваты, - уничтожить, куртку спортивную фирмы <данные изъяты> - выдать Тиханову П.С., сапоги женские, - выдать Е., СД-диск, товарный чек, чек, - хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в размере 2800 рублей – оставить в распоряжении ОС УФСКН РФ по ВО.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: И.В. Чесноков

Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тиханова П.С. изменить, исключить из него ссылку на протокол досмотра М. и заключение эксперта, которым установлено, что вещество, изьятое у М., является наркоточеским средством героин массой 0,767 грамма. В остальной части этот же приговор в отношении Тиханова П.С. оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Верно.

Судья И.В. Чесноков