Дело № 1-825/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 15 сентября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Вологды Воробьева П.В.,
подсудимого Рысакова Р.Ю.,
защитника – адвоката Смирнова Л.Н., представившего удостоверение № 590 и ордер № 415 от 14.09.2010 года,
при секретаре Дунаевской В.В.,
а также потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
РЫСАКОВА Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Рысаков Р.Ю., находясь на аллее, расположенной около дома <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес М. удар имевшимся при себе ножом в область правого бока, чем причинил М. рану правой половины грудной клетки, проникающую в брюшную полость с ранением печени и скоплением крови в полости брюшины. Рана, проникающая в брюшную полость, по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни и поэтому по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью М..
Подсудимый Рысаков Р.Ю. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к Б., с которым вместе отбывали наказание в ИК-№ <адрес>, остался ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел А., которому необходимо было купить футболку. Он, Б. и А. поехали в <данные изъяты> прогуляться, где в магазине А. купил себе футболку, после этого пошли в кафе «О», там употребляли спиртное, в связи с чем он находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем втроем пошли через аллею, он стал разговаривать с женой по телефону, а его друзья присели на скамейку, чтобы подождать его. К А. и Б. подошли два молодых человека, М. и З., стали разговаривать на повышенных тонах, между ними возник конфликт. Он подошел поинтересоваться, из-за чего произошел конфликт. Молодые люди стали вести себя агрессивно и по отношению к нему, потерпевший выражался нецензурно в его адрес, поэтому он оттолкнул М. в сторону А., сказал, разбирайтесь сами, отошел в сторону и продолжил разговаривать с женой по телефону. Когда он закончил телефонный разговор, то увидел, что конфликт между А. и М. перерос в серьезную драку, в ходе которой потерпевший наносил А. удары по голове и туловищу руками и ногами. З. разнял потерпевшего и А.. Тогда М. стал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу в область виска, желудка, количество нанесенных ударов не помнит. Он отходил в сторону от потерпевшего, пытался отмахиваться, схватить руки М., чтобы предотвратить удары. От ударов, нанесенных ему М., видимых телесных повреждений у него не было, на голове имелась опухлость. У потерпевшего в руках ничего не было, угроз последний не высказывал. Затем он достал из правого кармана куртки нож, который использовал для работы, и, держа нож в правой руке, с достаточной силой отмахнулся им в сторону потерпевшего, который находился лицом к нему на расстоянии одного метра. Осознавал, что мог причинить ножом повреждения М., а также опасность своих действий, но первоначально не понял, что нож проник в потерпевшего. Использовал нож в целях необходимой обороны, так как опасался за свою жизнь и жизнь своего друга А., который был сильно пьян, не был способен защищаться, мог упасть и удариться о поребрик. Отмахнулся ножом, чтобы потерпевший перестал наносить удары и отошел. После этого потерпевший отошел в сторону, а они втроем пошли в направлении рынка, где их задержали сотрудники милиции. Пытался убежать от милиционеров, так как перенервничал, был пьян и недавно освободился. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью М. у него не было, произошедшее носило случайный характер. С потерпевшим до ДД.ММ.ГГГГ он не был знаком, неприязненных отношений между ними не было.
Вина подсудимого установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными по делу доказательствами:
Показаниями потерпевшего М. о том, что в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он приехал на троллейбусе в <данные изъяты>, чтобы сходить на рынок. Встретил своего знакомого З., вместе с которым проходили по аллее по <адрес>. Увидел двух молодых людей с голыми торсами, Б. и А., которые нецензурно выражались в адрес прохожих, хамили. Он подошел к одному из молодых людей, сделал замечание, на которое они не отреагировали. З., не останавливаясь, прошел дальше и подошел к скамейке, на которой сидел подсудимый, стал с тем общаться. Затем он подошел к З., которому сказал, что двое парней хамят, назвал их «быдлом». Рысаков, услышав сказанное, стал «заводиться», провоцировать конфликт, говорил, если он, М., хочет разобраться с его друзьями, тот их позовет. После этого Рысаков позвал своих друзей, к нему подошел А., Б. не подходил. З. не хотел, чтобы произошел конфликт, и встал между ним и А.. Он и А. переместились на газон, он стал первым наносить удары руками и ногами А., который также пытался нанести ему удары, которые не достигали цели. Всего он нанес А. 8-10 ударов. Рысаков в это время по телефону не разговаривал, стоял в стороне и беседовал с З.. Затем к ним подошел З. и стал успокаивать А., драка прекратилась. А. говорил ему: «Ладно, все, успокойся». Через 10-15 секунд он почувствовал удар средней силы со стороны спины, заметил, что появилась кровь. Он развернулся и увидел Рысакова, в руках у которого мелькнул нож. Он ударов подсудимому не наносил, угрозы в адрес последнего не высказывал. После случившегося он был госпитализирован скорой помощью, находился на стационарном лечении в больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Исковых требований к подсудимому не предъявил, пояснив, что тот принес ему свои извинения, мать Рысакова в ДД.ММ.ГГГГ передала ему 8000 рублей. На строгом наказании подсудимого не настаивал.
Показаниями свидетеля Г.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с милиционерами К. и Е. несли службу в составе патруля, шли по <адрес> в сторону <адрес>, как с аллеи на <адрес> вышли два молодых человека с голыми торсами, которые размахивали руками, шатались, у одного из них на голове выше лба была царапина 3-4 см с потеком крови, других телесных повреждений не видела. Они пошли вслед за молодыми людьми. У перекрестка <адрес> к парням подошел подсудимый. Затем молодые люди свернули в сторону <данные изъяты> рынка, после чего потеряли тех из виду. В это время им передали ориентировку о ножевом ранении на <адрес>. Затем они вновь увидели тех же троих молодых людей, которые стояли, при этом подсудимый демонстрировал движения рукой, сжатой в кулак, выбрасывая ее вперед в область живота, напоминающие удар ножом. Они подошли к парням, которые были в состоянии опьянения, о чем свидетельствовал запах перегара изо рта, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Подсудимый передал паспорт, после чего пытался убежать, но был задержан Е.. У Рысакова в кармане куртки нашли нож в чехле длиной около 20 см, на лезвии которого имелись бурые пятна. Не помнит, что сообщал подсудимый по поводу изъятого ножа, но уверена, что тот не говорил, что использует нож для работы. Молодые люди пояснили, что отдыхали, ни о каких противоправных действиях не сообщили.
Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе пешего патруля № совместно с милиционерами ОБППМС Е., Г. В 16 часов 50 минут, когда они проходили по <адрес>, было выявлено двое граждан: А. и Б. А. был одет в красную футболку, по его лицу текла кровь. Они шли по <адрес> в сторону <адрес>. Граждане показались подозрительными ввиду того, что один был в ссадинах, а у второго на спине была наколка в виде креста, в центре которого изображена свастика. Между собой они громко разговаривали. Он совместно с Е. и Г. пошли за данными молодыми людьми. На перекрестке <адрес> молодые люди встретились с третьим молодым человеком - Рысаковым Р.Ю. Втроем они пошли по <адрес>. У дома № на этой же улице они свернули на рынок, встали у торговых палаток. Когда они, К., Е. и Г., дошли непосредственно до рынка, от дежурного поступил адрес: <адрес> - ножевое ранение. Ориентировку не передали. Они пошли обратно. Когда проходили мимо палаток, то увидели, как Рысаков что-то рассказывал Б. и А., при этом жестикулируя и совершая движения, напоминающие нанесение ударов ножом. Они подошли к указанным молодым людям. У Рысакова при себе имелись ножны, а также нож с коричневой рукояткой, который впоследствии был изъят в присутствии понятых. Нож находился в куртке, которая была в руке Рысакова. Изымался нож в помещении опорного пункта милиции № по адресу: <адрес> ( л.д. 26 )
Показаниями свидетеля И.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он вместе с гражданской женой С. проходили вдоль аллеи, расположенной на <адрес>. Когда они находились примерно на середине аллеи, то справа от них на траве они увидели, как дрались двое молодых людей. Молодые люди, которые дрались, выглядели следующим образом: первый (№1) - на вид 35 лет, ростом около 180 см, волосы темные короткие, был одет в темную футболку и темные брюки; второй (№2) - на вид 23-25 лет, ростом около 184 см, волосы темные средней длины, был одет в серую футболку, черные джинсы (потерпевший). Также рядом с дравшимися людьми стояли еще двое молодых людей, но в драку те не вмешивались, одному из которых (№ 3) было на вид 35 лет, ХТС, рост около 175 см, волосы светлые короткие, у данного молодого человека был голый торс, на поясе висела светлая рубаха, на спине вдоль позвоночника был вытатуирован крест, на плечах - наколки <данные изъяты>; другому (№ 4) было на вид 22-24 года, рост около 176 см, волосы темные короткие, был одет в темную майку и темные брюки. Данные молодые люди стояли примерно в одном метре от дравшихся и никаких действий не предпринимали. Начала данной драки он не видел, поэтому причину конфликта не знает. В какой-то момент он увидел, что молодой человек № 2 замахнулся ногой на молодого человека № 1 и хотел ударить того в область головы, но молодой человек № 1 увернулся, и удар у № 2 не получился, так как тот сильно размахнулся ногой, и после того, как он поставил ногу на землю, его развернуло и он оказался правым боком к молодым людям № 1 и № 3. В это время к потерпевшему подбежал молодой человек № 3 и нанес тому удар в область правого бока, под ребра, чем наносил удар, он не видел, но подумал, что рукой. После этого молодые люди № 1 и № 3 отошли, стояли, наблюдали, что будет делать потерпевший. Постояв меньше минуты, молодые люди № 1 и № 3 пошли в сторону <адрес> спокойным шагом, не оборачиваясь. После этого молодой человек № 2 подошел к молодому человеку № 4, затем пошел в сторону, где стоял он с женой. Он стал оказывать молодому человеку первую помощь, у того из правого бока сильно текла кровь. Он сказал молодому человеку №4, чтобы тот вызывал скорую помощь, и последний с сотового телефона стал вызывать скорую помощь, но не мог вызвать. Тогда он увидел, что около ресторана «В» стояли сотрудники ДПС, подбежал к ним и попросил, чтобы те по рации вызвали скорую. Он рассказал сотрудникам ДПС все, после чего те записали его данные ( л.д. 31-33 )
Показаниями свидетеля З.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он со своим другом М. пришел в <адрес>. Когда проходили по аллее, то слева на скамейках, расположенных около среднего прохода через аллею, они увидели двух молодых людей: первый - на вид около 30 лет, рост около 170 см, с голым торсом, волосы светлые короткие, над правой бровью у того имелся шрам длиной около 5 см, одет в джинсы, в руках - темная куртка, на спине вдоль позвоночника была татуировка в виде креста, второй - на вид 30 лет, рост 187 см, с голым торсом, лысый, одет в спортивные штаны, на правой руке на плече до локтя имелась татуировка <данные изъяты>, на левой руке также была татуировка. Когда они проходили мимо данных молодых людей, то первый молодой человек поздоровался с ним, на что он сказал, что не знает того. Молодой человек сказал, что помнит его с детства, на что он ответил, что он из другого города. После чего он пошел дальше, так как на соседней скамейке увидел своего знакомого Рысакова, которого знал с ДД.ММ.ГГГГ, вместе отбывали наказание в исправительной колонии общего режима в <адрес>. М. остался разговаривать с молодыми людьми. Он поздоровался с Рысаковым, и они стали разговаривать. Через несколько минут к ним подошел М. и сказал про молодых людей, что те ходят только людей позорят. На что Рысаков ответил, не хочет ли М. сказать это его друзьям. После чего они поняли, что Рысаков знает этих молодых людей. Затем Рысаков позвал второго молодого человека, который подошел к ним. После этого М. стал ругаться с данным молодым человеком, тогда Рысаков ударил М. один раз кулаком по лицу. М. отошел и нанес один удар рукой по лицу второму молодому человеку, который также хотел ударить М., но в это время он, З., встал между ними и стал их разнимать. Через несколько секунд М. прижал руку к правому боку и стал отходить от них. Он, З., обернулся и увидел, что Рысаков убегает в сторону <адрес>, и двое молодых людей также побежали за Рысаковым. Он подошел к М. и увидел, что у того из правого бока текла кровь, стал вызвать скорую помощь. Как Рысаков нанес удар М., он не видел, но кроме Рысакова сзади них никого не было ( л.д. 34-36 )
Показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, где познакомился Б. и Рысаковым, с которыми сложились дружеские взаимоотношения. ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал в г. Вологду с целью встретиться с Рысаковым и Б.. В г. Вологде он созвонился с друзьями, после чего поехал в <адрес>, где проживает Б.. Когда он приехал к Б., там уже был Рысаков. Они втроем стали распивать спиртное. Через некоторое время они вышли на улицу, гуляли по городу, распивали спиртное. Ему нужно было купить футболку. Около 13-14 часов они поехали в <адрес>, где в одном из магазинов он купил себе футболку красного цвета и сразу же одел ее на себя. Затем они зашли в кафе «О», где пили пиво, от выпитого сильно опьянели. Посидев в кафе, пошли на аллею у <адрес>. Не помнит, то ли сидели на скамейке, то ли ходили. Около одной из скамеек стояли двое молодых людей, как он понял, Рысаков кого-то из тех раньше знал. Они о чем-то разговаривали. В процессе разговора произошел конфликт. Он не помнит, из-за чего у них с молодыми людьми возник конфликт, переросший в драку. Ему наносил удары по голове один молодой человек. Точно не помнит, наносил ли он ответные удары молодому человеку. Вступали ли в драку его друзья, он сказать не может, так как не видел. Буквально через минуту молодой человек отскочил от него в сторону, к молодому человеку подошел друг последнего. Молодой человек сказал, что его порезали, при этом держался за бок. Он не видел, кто порезал молодого человека. Затем кто-то стал кричать милицию, и он с друзьями с аллеи ушел. Нож Рысаков показывал ему только утром этого дня, когда они находились дома у Б.. Брал ли Рысаков с собой этот нож или нет, он не видел. Нож был сувенирный в чехле. От сотрудников милиции он узнал, что Рысаков порезал молодого человека, и у того был изъят нож. Когда уходили с аллеи, Рысаков ничего им не рассказывал, так как практически сразу их задержали сотрудники милиции (л.д. 42-44, 124-126)
Показаниями свидетеля Б. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, где познакомился с А. и Рысаковым. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришли Рысаков и А., приехавший из <адрес>. Они сидели, распивали спиртное. Через некоторое время вышли на улицу, гуляли по городу, продолжали распивать спиртные напитки. Около 14 часов поехали в центр города, так как А. нужно было купить футболку. В одном из магазинов А. купил себе футболку красного цвета и сразу одел ее на себя. После этого пошли в кафе «О» на <адрес>, там сидели в летнем кафе, пили водку и пиво. От выпитого сильно опьянели. Через некоторое время они втроем пошли в сторону аллеи <адрес>. На аллее они сидели втроем на скамейке, пили пиво. К ним подошли двое молодых людей, с которыми поздоровались и немного поговорили. Один из молодых людей сказал, что он из <адрес>. Второго молодого человека он видел, когда отбывал наказание в ИК-№. Во время разговора молодые люди их не оскорбляли, они тех тоже. После этого молодые люди отошли в сторону, сели на скамейку, пили пиво. Он на пять минут уходил в туалет в магазин к жене, при этом никаких конфликтов, драк не было. Когда вернулся, то увидел, что между его друзьями и молодыми людьми шла драка. Дрались А. и молодой человек, который говорил, что он из <адрес>. Второй молодой человек в драке не участвовал. Рысаков стоял позади дравшихся, которых он, Б., стал разнимать. Возможно, когда разнимал, нанес кому-то удары. Затем он остался стоять с А., а молодой человек отошел ближе к Рысакову. Между ними началась перепалка. Наносили ли они удары друг другу, он не видел. Через пару минут Рысаков подошел к нему, Б., и сказал, что надо уходить. После чего они втроем пошли в сторону <адрес>. Пока шли, не разговаривали. На рынке они остановились, к ним подошли сотрудники милиции и доставили их в ОМ №. Когда Рысаков на рынке показывал сотрудникам милиции паспорт, то выронил сувенирный нож в чехле. До этого он ножа у Рысакова не видел, тот ему про нож ничего не говорил. Уже в отделе милиции узнал, что Рысаков порезал молодого человека. Как Рысаков порезал молодого человека, он не видел. Рысаков ничего об этом не говорил (л.д. 47-49, 94-96)
Показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он нес службу на <адрес> и находился на перекрестке <адрес>. В этот момент к нему обратился И., который пояснил, что является свидетелем преступления. И. рассказал, что на аллее двое мужчин (1- высокий, ростом около 185 см, был одет во все темное, 2- невысокий, был одет в брюки, на спине у того была большая татуировка) устроили драку. Также около дравшихся стояли еще мужчины. В ходе драки один из мужчин нанес удар ножом другому. После чего двое мужчин скрылись по <адрес> в сторону <адрес>. И. попросил вызвать скорую помощь (л.д. 110-111 )
Показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил па дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около 17 часов от дежурного ОМ № поступило сообщение, что на перекрестке <адрес> - ножевое ранение. Им в составе СОГ осуществлялся выезд на место совершения преступления. По прибытии на место было установлено, что потерпевшего уже увезла бригада скорой помощи. Им осуществлялся выезд на станцию скорой медицинской помощи, где в присутствии понятых была изъята футболка, принадлежащая потерпевшему М., о чем был составлен акт изъятия. Также им осуществлялся выезд в Вологодскую областную больницу, где было получено объяснение с потерпевшего, который пояснил, что вместе со своим другом З. гуляли по аллее на <адрес>. З. увидел какого-то своего знакомого и сказал, что того зовут Рысаков Р.Ю.. Затем у М. началась драка с одним из молодых людей, сидевших на соседней скамейке. В ходе драки потерпевший видел, как к нему сзади подошел Рысаков Р.Ю., после чего почувствовал резкую боль в боку. М. понял, что Рысаков Р.Ю. нанес ему удар ножом. Затем З. вызвал скорую помощь и потерпевшего увезли в больницу ( л.д. 83-84 )
Показаниями свидетеля Р.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу №, возбужденному по факту причинения тяжкого вреда здоровью М. Им были получены объяснения с А., Б., проведена беседа с Рысаковым, в ходе которой последним была написана явка с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> после распития спиртного в кафе «О» у того произошла драка с потерпевшим, в ходе которой Рысаков нанес один удар ножом в область живота потерпевшему. Потом драка прекратилась, и Рысаков с друзьями ушел, после чего их задержали сотрудники милиции и изъяли нож, которым Рысаков нанес удар потерпевшему. Явка Рысаковым была написана добровольно, без какого-либо давления ( л.д. 144-145 )
Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут М. доставлен Вологодскую областную больницу с ножевым ранением (л.д. 4),
заявлением потерпевшего М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ на аллее в центре города причинили ему телесные повреждения ( л.д. 5 ),
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного около дома <адрес>, с фототаблицами (л.д. 7-10),
рапортом милиционеров ОБППСМ УВД по г. Вологде К., Е., Г. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы на <данные изъяты> в 16 часов 50 минут у дома <адрес> были выявлены А., Б., Рысаков Р.Ю., у последнего имелся при себе нож, на лезвии которого были красные потеки. Нож был изъят актом изъятия в присутствии понятых. Указанные лица были задержаны, так как из Д/Ч ГУВД поступил адрес: <адрес> – ножевое ранение (л.д.11),
актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ милиционером ОБППСМ УВД по г. Вологде К. у Рысакова Р.Ю. ножа в чехле (л.д. 12),
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у милиционера ОБППСМ УВД по г. Вологде К. ножа в чехле (л.д. 78-79),
актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР-№ КМ УВД по г. Вологде Д. футболки потерпевшего М. (л.д. 13),
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ОУР-№ КМ УВД по г. Вологде Д. футболки потерпевшего (л.д. 81-82),
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены нож в ножнах, длина лезвия ножа составляет 10,5 см, а также футболка, поверхность которой покрыта множественными пятнами вещества красно-бурого цвета, справа на футболке обнаружено сквозное отверстие длиной 2 см (л.д. 100-101),
явкой с повинной Рысакова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у него произошла драка с потерпевшим, в ходе которой он нанес удар ножом последнему в область живота (л.д. 50),
заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на передней средней правой части футболки, изъятой у М. и представленной на исследование, обнаружено одно сквозное повреждение линейной формы длиной 19,5 мм. Повреждение могло быть образовано орудием типа ножа с однолезвийным клинком. Данное повреждение могло быть образовано как ножом, изъятым при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, так и любым другим предметом, сходным по форме и размерам (л.д. 105-108),
заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у М. была обнаружена рана правой половины грудной клетки, проникающая в брюшную полость с ранением печени и скоплением крови в полости брюшины (гемоперитонеум). Наличие ровных краев и острых углов кожной раны и раны брюшины, соотношение размеров кожной раны (1,5x0,5 см) и протяженности раневого канала (с ранением печени) указывает на присутствие колюще-режущего момента в механизме ранения. Рана возникла в срок не более суток до поступления в стационар, на что указывает возможность ее ушивания при первичной хирургической обработке, сам характер ранения. Рана, проникающая в брюшную полость, по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, и поэтому по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью М., ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.115-117),
протоколом очной ставки между потерпевшим М. и обвиняемым Рысаковым Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой указанные лица дали показания об обстоятельствах дела, аналогичные показаниям, данным в ходе судебного разбирательства ( л.д. 120-123 ),
а также вещественными доказательствами – ножом и футболкой.
Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу, что вина подсудимого Рысакова Р.Ю. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, доказана.
Суд критически оценивает показания подсудимого Рысакова о том, что проникающее ранение он причинил М., находясь в состоянии необходимой обороны, поскольку потерпевший наносил ему удары руками и ногами по голове и телу, после чего он, опасаясь за свою жизнь и жизнь своего друга А., который ранее был избит потерпевшим, достал из кармана куртки нож, и отмахнулся им в сторону потерпевшего, который стоял к нему лицом. Данные показания противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам и продиктованы стремлением Рысакова избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Из показаний потерпевшего М. следует, что после того, как драка между ним и А. закончилась, он почувствовал удар со стороны спины, обернувшись, увидел Рысакова, державшего в руке нож.
Показания потерпевшего М. принимаются судом за основу, поскольку они последовательны, неизменны и согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.
Свидетели З., А., Б., И., являвшиеся очевидцами произошедшего, не подтверждают показания подсудимого о том, что М. его избивал руками и ногами по голове и телу. Из показаний свидетелей З., Б. усматривается, что они разнимали А. и М.. Сам Рысаков пояснил, что никаких видимых телесных повреждений у него не было, имелась только опухлость в области волосистой части головы.
Из показаний свидетеля З., потерпевшего М. следует, что на момент нанесения удара ножом драка между М. и А. прекратилась. Указанное обстоятельство не оспаривалось в судебном заседании и самим подсудимым.
Из показаний свидетеля Б. видно, что к нему подошел подсудимый и сказал, что надо уходить, после чего втроем пошли в сторону <адрес>.
Из показаний свидетелей Г. и К. следует, что они видели, как Рысаков демонстрировал А. и Б. движения рукой, напоминающие удары ножом.
Приведенные доказательства в своей совокупности приводят суд к выводу, что перед нанесением удара ножом драка между М. и А. прекратилась, а какого-либо посягательства со стороны потерпевшего в отношении Рысакова не имелось, в связи с чем состояние необходимой обороны в действиях подсудимого отсутствовало.
Кроме того, обстоятельства, при которых были причинены телесные повреждения М., указанные подсудимым, не соответствуют не только показаниям потерпевшего, но и заключению судебно-медицинского эксперта, в соответствии с которым у М. установлена рана правой половины грудной клетки, проникающая в брюшную полость с ранением печени.
Кроме того, потерпевший с подсудимым ранее не был знаком, в судебном заседании не заявил исковые требования и не настаивал на строгом наказании Рысакова, что свидетельствует об отсутствии оснований для оговора последнего.
Действия Рысакова Р.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании достоверно установлено, что рана правой половины грудной клетки, проникающая в брюшную область, повлекшая причинение тяжкого вреда здоровью М., была умышленно причинена подсудимым.
Заключением судебно-медицинского эксперта объективно установлено причинение М. телесного повреждения, которое по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни и по признаку опасности для жизни повлекло за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Характер и локализация раны в области жизненно важных органов человека с ранением печени, использованное подсудимым орудие преступления в виде ножа с длиной лезвия 10,5 см, способ причинения повреждения - посредством нанесения удара ножом, последующее поведение Рысакова, скрывшегося с места происшествия, а в дальнейшем пытавшегося убежать от сотрудников милиции, в своей совокупности доказывают наличие у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью.
Оценив поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с данными о личности, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
В качестве данных о личности подсудимого Рысакова Р.Ю. суд принимает во внимание, что он ранее судим, не привлекался к административной ответственности, за специализированной медицинской помощью в ВОПБ не обращался, в ВОНД на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО <данные изъяты> - положительно.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, принятие мер к возмещению ущерба, причиненного преступлением.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений и назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, его направленность против личности, в совокупности с тем, что Рысаков Р.Ю. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, данное преступление совершил через несколько дней после освобождения из исправительной колонии, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, обстоятельств в отношении Рысакова Р.Ю. не установлено, поэтому оснований для применения ст. 68 ч.2 УК РФ и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется.
Исковые требования заместителя прокурора г. Вологды Ф. в интересах МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» в настоящее время удовлетворены в полном объеме посредством перечисления денежных средств в сумме 1124 руб. 17 коп. на счет указанного медицинского учреждения, о чем свидетельствуют представленные в судебном заседании стороной защиты квитанция и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования ГУЗ «Вологодская областная больница №» о возмещении бюджетных средств, затраченных на лечение М., суд считает обоснованными, поскольку они документально подтверждены, и подлежащими взысканию с подсудимого в пользу ГУЗ «Вологодская областная больница №» в размере 3465 руб.
Вещественные доказательства: нож в чехле и футболку – суд полагает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЫСАКОВА Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рысакову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Рысакову Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Рысакову Р.Ю. в указанный срок время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Рысакова Р.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ГУЗ «Вологодская областная больница №» - 3465 руб.
Вещественные доказательства: нож в чехле и футболку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья: С.В. Соловьев