Приговор по делу № 1-807/2010



Дело № 1-807/10

П Р И Г О В О Р .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 20 сентября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,

подсудимых: Старикова А.В., Сотникова И.С.,

защитников: адвоката Михайлова А.А., представившего удостоверение и ордер № 197;

адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение и ордер № 950,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

а также потерпевших: Е., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СОТНИКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

СТАРИКОВА И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сотников А.В. и Стариков И.С., находясь на территории садоводческого общества «С», расположенном на <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение имущества из дачного дома <адрес>. Реализуя задуманное, подошли к дачному домику, где Сотников А.В. снял навесной замок с входной двери и совместно со Стариковым И.С. незаконно проникли в дачный домик, откуда тайно похитили чугунную печь стоимостью 3000 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 100 рублей, пилу «Ножовка» стоимостью 100 рублей, керосиновую лампу стоимостью 150 рублей, металлическую тележку стоимостью 300 рублей, железную подставку стоимостью 200 рублей, причинив своими действиями Е. имущественный ущерб на общую сумму 3950 рублей.

Кроме этого, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сотников А.В. и Стариков И.С., находясь на территории садоводческого общества «С», расположенного на <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества с дачного участка <адрес>. В целях реализации задуманного зашли на дачный участок, где тайно похитили имущество, принадлежащее К., а именно: железную коляску стоимостью 1000 рублей, металлические уголки в количестве 10 штук по цене 100 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, чугунную ванну стоимостью 400 рублей, металлические стойки, материальной ценности не представляющие, калитку стоимостью 1000 рублей. С похищенным скрылись, причинив своими действиями К. имущественный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Кроме этого, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сотников А.В. и Стариков И.С., находясь на территории садоводческого общества «С», расположенного на <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества из сарая, расположенного на территории дачного участка <адрес>. После этого Сотников А.В. и Стариков И.С., реализуя данную корыстную цель, действуя совместно и согласованно проникли в помещение вышеуказанного сарая и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее К., а именно: металлическую печь стоимостью 800 рублей, а также металлическую калитку стоимостью 1000 рублей, которую сняли с забора при выходе с дачного участка.

После чего Сотников А.В. и Стариков И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимые Сотников А.В. и Стариков И.С. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявив, что оно сделано ими добровольно, консультации защитника и разъяснения суда им понятны, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора. Потерпевшие Е., К. согласны на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, с учетом отказа государственного обвинителя от квалифицирующего признака – значительность ущерба, по эпизоду хищения имущества из дома Е., квалифицирует действия Сотникова А.В. и Старикова И.С. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого Сотникова А.В., судом установлено, что Сотников А.В. ранее судим за аналогичные преступления, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ВОПНД, ВОПТЦ не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Сотникова А.В. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, молодой возраст и наличие беременности близкого человека.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого Старикова И.С., судом установлено, что Стариков И.С. ранее судим за аналогичные преступления, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ВОПНД, ВОПТЦ не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Старикова И.С. суд признает явку с повинной, возмещение вреда потерпевшим, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, и личности виновных, ранее судимых за аналогичные преступления, а также влияние назначаемого наказания на их исправление, суд считает необходимым назначить Сотникову А.В. и Старикову И.С. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что тот и другой подсудимые совершили умышленные преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Вологодского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подлежит отмене, а наказание должно быть назначено каждому из подсудимых по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимые Сотников А.В. и Стариков И.С. должны в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании потерпевшие К., Е. отказались от исковых требований к подсудимым, и суд принимает отказ от исков.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОТНИКОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сотникову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Сотникову А.В. условное осуждение по приговору Вологодского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично ( из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ) в виде 1 месяца лишения свободы наказание, не отбытое по приговору Вологодского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить к отбытию СОТНИКОВУ А.В. – 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сотникову А.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Сотникову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать СТАРИКОВА И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Старикову И.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Старикову И.С. условное осуждение по приговору Вологодского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Вологодского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев лишения свободы, и окончательно СТАРИКОВУ И.С. назначить к отбытию наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Старикову И.С. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Старикову И.С. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Принять отказ от гражданских исков потерпевших Е. и К.

Вещественные доказательства:

- следы рук на 5 св. д/пл., спички, микрочастицы на 1 св. д/пл. с двери веранды, образец кабеля – уничтожить;

- навесной замок, находящийся в камере хранения в <данные изъяты> ОМ УВД по г.Вологда – передать по принадлежности К.;

- приемо-сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ – оставить в распоряжении П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Ю.С.Латышев