Дело № 1-821/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда « 11 » октября 2010 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего - судьи Батова А.В.
при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Воробьева П.В.
подсудимого Кудрякова И.А.,
защитника Матвеевой Т.Г., представившей удостоверение № 449 и ордер № 312
а также потерпевшей П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КУДРЯКОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 до 07 часов Кудряков И.А., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес П. один удар рукой по лицу, после чего открыто и явно для потерпевшей, снял с нее серьги из металла серого цвета стоимостью 200 рублей, подвеску на цепочке из металла серого цвета стоимостью 300 рублей. В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, Кудряков И.А. умышленно нанес П. два удара рукой по лицу и потребовал от потерпевшей передачи ему денег и сотового телефона. Опасаясь дальнейшего насилия со стороны Кудрякова И.А., П. передала последнему деньги в сумме 300 рублей. После чего, Кудряков И.А. открыто и явно для П. выхватил передачи ему сотовго телефона, умышленно, открыто, из корыстных при ней денег и сотового телефона., с целью подавления вшения у нее из рук МР3–плеер «Aria Е4» стоимостью 700 рублей. После чего Кудряков И.А. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил П. материальный ущерб на общую суму 1500 рублей.
В результате насильственных действий Кудрякова И.А., П. были причинены согласно заключению судебно-медицинской экспертизы «…ссадина на слизистой нижней губы спереди, кровоподтек на лице справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью».
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Кудряков И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая также согласны рассматривать уголовное дело в особом порядке.
Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый Кудряков И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит Кудрякова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве данных о личности подсудимого Кудрякова И.А. (л.д. 112-130) суд учитывает, что он имеет не снятую и не погашенную судимость, привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, участковым характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудрякову И.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возврат потерпевшей имущества, добытого преступным путем.
Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, не имеется. Преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кудряков И.А. совершил в несовершеннолетнем возрасте, поэтому при признании рецидива судом не учитывается.
Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления и позицию потерпевшей, которая не желает привлекать виновного к уголовной ответственности, суд считает возможным предоставить Кудрякову И.А. шанс для исправления, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, возложив на осужденного в период испытательного срока определенные обязанности.
В судебном заседании потерпевшая П. от ранее заявленных исковых требований отказалась.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: серьги, подвеску на цепочке, МР3 – плеер «Aria Е4» и наушники, находящиеся на ответственном хранении у П. – оставить в ее распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУДРЯКОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудрякову И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Кудрякова И.А. в период испытательного срока без уведомления органов внутренних дел не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
На кассационный период меру пресечения Кудрякову И.А. – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлению приговора в законную силу.
Принять отказ потерпевшей П. от гражданского иска.
Вещественные доказательства: серьги, подвеску на цепочке, МР3 – плеер «Aria Е4» и наушники – оставить в распоряжении П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья А.В. Батов