Приговор по делу № 1-829/2010



Дело № 1-829/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 11 » октября 2010 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего - судьи Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием :

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Грибановой О.Н.

подсудимого Лахмина В.Ю., его защитника – адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 497

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛАХМИНА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

содержался в ИВС г. Вологды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч. 1; 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «г»; 228.1 ч. 2 п. «б»; 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату установить не представилось возможным, Лахмин В.Ю., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушении постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», заказал через сеть Интернет семена запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений рода конопли в количестве 5 штук, которые пришли ему по почте. Также в сети Интернет Лахмин В.Ю. подобрал информацию о технологии посева, выращивании конопли и ее культивировании. В ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату установить не представилось возможным, Лахмин В.Ю. в соответствии с технологиями культивирования оборудовал кладовую комнату своей квартиры, где установил лампы освещения, провел вытяжку для создания оптимальной температуры, обклеил стены комнаты листами фольги для создания светоотражения, тем самым создал специальные условия для посева и выращивания наркотикосодержащих растений. Тогда же Лахмин В.Ю. посеял ранее приобретенные им семена наркотикосодержащих растений рода конопли в количестве 5 штук в цветочные горшки с почвой для выращивания растений. Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Лахмин В.Ю. по месту своего жительства незаконно выращивал посеянные им наркотикосодержащие растения рода конопли, при этом их поливал и вносил удобрения. В ДД.ММ.ГГГГ, когда растения конопли полностью созрели и были пригодны для изготовления наркотического средства, Лахмин В.Ю. срезал их и высушил в той же кладовой комнате, после чего, измельчил, изготовив наркотическое средство – марихуана.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Лахмин В.Ю., действуя умышленно, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что обладает наркотическим средством, в целях личного потребления, незаконно хранил наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном состоянии 680,70 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к ОСОБО КРУПНОМУ размеру. Часть наркотического средства – марихуана, массой в высушенном состоянии 287,92 грамма, была обнаружена и изъята у Лахмина В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 20:45 часов сотрудниками ОРЧ УВД по ВО в ходе обыска по месту его жительства по адресу: <адрес>, а другая часть наркотического средства – марихуана, массой в высушенном состоянии 392,78 грамма, была обнаружена и изъята ДД.ММ.ГГГГ в 22:00 часа сотрудниками ОРЧ УВД по ВО в ходе досмотра его автомашины «Х» г.н. №, припаркованной во дворе у дома <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Лахмин В.Ю., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, сбыл В. наркотическое средство - марихуана общей массой 34,42 грамма, что относится, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, к КРУПНОМУ размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Лахмин В.Ю., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, сбыл В. наркотическое средство - марихуана общей массой 15,37 грамма, что относится, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, к КРУПНОМУ размеру.

Подсудимый Лахмин В.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что ранее употреблял курительные смеси в Арома-барах. На сайтах в сети Интернет говорилось о продажах семян марихуаны. В ДД.ММ.ГГГГ он вместе с курительными смесями заказал 5 семян марихуаны. В ДД.ММ.ГГГГ он посадил семена марихуаны в цветочные горшки, поставил под лампу. Взошло 3 растения, он перенес их в кладовую, пересадив в горшки большего размера, после чего поливал, подкармливал удобрениями. В сети Интернет он нашел информацию о возделывании марихуаны и приспособил темную комнату под ее выращивание : обклеил стены фольгой, провел свет и вытяжку. Марихуана выросла примерно на 1,5 метра. Выращивал марихуану только для личного потребления. По мере необходимости он отрывал листики, сушил и курил. В ДД.ММ.ГГГГ он срезал всю марихуану, высушил, поместил в банки, часть из которых хранил дома, часть перенес в свою машину «Х». Кладовую привел в прежнее состояние, все приспособления для выращивания марихуаны выбросил. В ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поддерживал отношения с В.. Они вместе курили марихуану. Кроме того, дважды, в конце апреля и ДД.ММ.ГГГГ, он отсыпал В. немного марихуаны для личного потребления. Допускает, что какую-то часть наркотика В. могла взять у него и без его ведома, так как имела ключи от его жилища. В содеянном он раскаивается. В настоящее время наркотики не употребляет.

Вина подсудимого установлена в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель В. суду показала, что несколько месяцев жила с Лахминым по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ они расстались. В ДД.ММ.ГГГГ они несколько раз встречались на той же квартире, но ссорились, вместе могли прожить 1-2 дня. Проживая с Лахминым, последний давал ей курить марихуану, но где тот брал наркотики, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ вечером Лахмин привез ее к себе домой. В тот вечер они покурили марихуану, после чего Лахмин отсыпал из коробки и дал ей с собой некоторое количество марихуаны для личного потребления. У себя дома она высыпала марихуану в банку, которая стояла на кухне. ДД.ММ.ГГГГ Лахмин заехал за ней домой на <адрес>, привез к себе на <адрес>. В тот день Лахмин также отсыпал ей из коробки и дал с собой некоторое количество марихуаны, которую она продала ДД.ММ.ГГГГ А.. Часть из полученной ДД.ММ.ГГГГ от Лахмина марихуаны ДД.ММ.ГГГГ она продала А., а оставшуюся часть у нее при обыске изъяли сотрудники милиции.


Свидетель Е. суду пояснил, что является оперуполномоченным ОРЧ УВД Вологодской области. ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками милиции были задержаны А. и С., у которых при личном досмотре обнаружили наркотическое средство – марихуана. А. пояснила, что приобрела марихуану у В. и согласилась участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». В результате проведенного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ В. была задержана при продаже марихуаны А.. В. пояснила, что марихуану ей дал Лахмин.

Свидетель Д. суду пояснил, что является оперуполномоченным ОРЧ УВД Вологодской области. Дал аналогичные показания, что и свидетель Е., дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению суда, сотрудники милиции произвели обыск в квартире Лахмина на <адрес>, где обнаружили и изъяли банки с марихуаной, а также приспособление для ее курения. Лахмин им пояснил, что вырастил марихуану у себя дома в темной комнате, заказав семена по сети Интернет. Тогда же была осмотрена автомашина Лахмина «Х», в которой обнаружили и изъяли банки с марихуаной. Лахмин давал пояснения, что хранил марихуану для личного потребления, факт передачи наркотика В. не отрицал.

Из оглашенных показаний свидетеля П. (т. 1 л.д. 111-112) следует, что он является оперуполномоченным ОРЧ УВД по Вологодской области. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции был произведен обыск по месту жительства Лахмина, где была обнаружена и изъята марихуана, приспособление для ее курения. Лахмин пояснил, что хранил марихуану для личного потребления, семена марихуаны в количестве 5 штук заказал по сети Интернет, сам вырастил марихуану в кладовой комнате, которую специально оборудовал лампами освещения, вентиляцией, обклеил фольгой для светоотражения. Тогда же был произведен досмотр автомобиля Лахмина «Х», в багажнике которой обнаружили и изъяли 11 стеклянных банок с марихуаной. Перед досмотром автомашины Лахмин не говорил, что хранит в ней наркотики.

Из оглашенных показаний свидетеля Л. (т. 1 л.д. 109-110) следует, что она и другая девушка в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в обыске квартиры Лахмина и досмотре машины последнего «Х». В ходе обыска и досмотра машины сотрудники милиции обнаружили и изъяли большое количество вещества растительного происхождения. Лахмин объяснил, что все изъятое растительное вещество является марихуаной, которую он сам вырастил у себя в квартире для личного потребления.

Кроме свидетельских показаний вина Лахмина В.Ю. подтверждается письменными материалами уголовного делам :

протоколом обыска по месту жительства Лахмина В.Ю. по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято вещество растительного происхождения, приспособление для курения и системный блок компьютера (т. 1 л.д. 12-14);

протоколом досмотра автомашины Лахмина В.Ю. «Х» гос.номер №, в багажнике которой было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в 11 стеклянных банках (т. 1 л.д. 17-18);

протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены: два конверта, три картонных коробки, два полимерных пакета внутри которых находится вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по месту жительства Лахмина В.Ю. и в ходе досмотра его автомашины, а также системный блок компьютера, изъятый в ходе обыска по месту жительства Лахмина В.Ю. В ходе осмотра системного блока компьютера были обнаружены и изъяты 15 файлов с информацией о марихуане, каннабисе, конопле и 11 файлов с фотографиями растений рода конопли, которые скопированы на компакт-диск и распечатаны как приложение к протоколу осмотра (т. 1 л.д. 39-53);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое при обыске по месту жительства Лахмина В.Ю., является наркотическим средством - марихуана (каннабис) общей массой в высушенном состоянии и с учетом израсходованного на исследование, - 287,92 грамма (т. 1 л.д. 70-73);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое при досмотре автомашины Лахмина В.Ю. «Х», является наркотическим средством - марихуана (каннабис) общей массой в высушенном состоянии и с учетом израсходованного на исследование, - 392,78 грамма (т. 1 л.д. 79-81);

распечатками телефонных соединений, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 28 минут по 16 часов 33 минуты имеются соединения абонентского номера Лахмина В.Ю. и абонентского номера В. (т. 1 л.д. 103);

распечатками телефонных соединений, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 48 минут по 21 час 34 минуты имеются соединения абонентского номера Лахмина В.Ю. и абонентского номера В. (т. 1 л.д. 105-106);

актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А. добровольно выдала три спичечных коробка с веществом растительного происхождения, при этом А. пояснила, что приобрела марихуану у В. (т. 1 л.д. 135);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуана, масса которого после высушивания и с учетом израсходованного на исследование (0,006 г) составляет - 5,88 грамм (т. 1 л.д. 167-170);

протоколом обыска по месту жительства В. по адресу: <адрес>, где было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (т. 1 л.д. 147-148);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по месту жительства В. является наркотическим средством – марихуана, общей массой после высушивания и с учетом израсходованного на исследование составляет – 28,54 грамма (т. 1 л.д. 175-179);

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С. обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (т. 1 л.д. 197-198);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра С., является наркотическим средством – марихуана, массой после высушивания и с учетом израсходованного на исследование (0,002 г) составляет - 1,91 грамма (т. 1 л.д. 209-212);

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (т. 1 л.д. 226-227);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра А., является наркотическим средством – марихуана, массой после высушивания и с учетом израсходованного на исследование (0,006 г) составляет - 13,46 грамма (т. 1 л.д. 240-242);

протоколом осмотра квартиры Лахмина В.Ю. по адресу: <адрес>, в ходе которого Лахмин показал кладовку, где в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выращивал марихуану для личного употребления, посадив в горшки семена, поливал растения и культивировал. Для выращивания марихуаны в кладовку он специально провел освещение, вентиляцию и обклеил стены фольгой. Также Лахмин пояснил, что выращенную марихуану он высушил и измельчил (т. 2 л.д. 1-2).

Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.

Действия Лахмина В.Ю. правильно квалифицированы по ст. 231 ч. 1 УК РФ – как незаконные посев и выращивание, а также культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Подсудимый Лахмин В.Ю. не оспаривает, что умышленно заказал по сети Интернет и получил по почте пять семян марихуаны, которые высадил в цветочные горшки, всходы марихуаны поливал, удобрял, создал по месту жительства специальные условия для ее выращивания, чем нарушил запрет, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества».

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Лахмина В.Ю. со ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В обоснование государственный обвинитель указал, что материалами уголовного дела не доказан умысел Лахмина В.Ю. на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, обнаруженного у последнего при обыске и в ходе досмотра автомашины, общей массой 680,7 грамма.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку масса обнаруженного у виновного наркотического средства соизмерима объемам потребления наркоманами марихуаны, заключением наркологической экспертизы объективно установлено, что Лахмин В.Ю. страдает употреблением каннабиоидов, сам подсудимый последовательно, на протяжении всего производства по делу настаивал, что вырастил и хранил марихуану без цели сбыта, доказательств обратного суду не представлено.

Масса обнаруженного и изъятого у Лахмина В.Ю. наркотического средства – марихуаны, общей массой 680,70 грамма, установлена заключениями химических экспертиз № и № от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которых сторонами не оспариваются и у суда сомнений не вызывают.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года установлено, что наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном состоянии, масса которого превышает 100 грамм, необходимо определять как ОСОБО КРУПНЫЙ размер.

Действия Лахмина В.Ю. по фактам сбыта ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ марихуаны В. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – как незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

В судебном заседании установлено, что Лахмин В.Ю. неоднократно, безвозмездно и без предварительного взвешивания (отмеривания) отсыпал из коробки марихуану В. для ее личного потребления, что образует такое оконченное преступление – как незаконный сбыт наркотических средств.

Проведенными сотрудниками ОРЧ УВД Вологодской области оперативно-розыскными мероприятиями, заключениями химических экспертиз и свидетельскими показаниями установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Лахмин В.Ю. сбыл В. не менее 34,42 грамма марихуаны (ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано А. 5,88 грамма + изъято при обыске у В. 28,54 грамма), а ДД.ММ.ГГГГ - не менее 15,37 грамма марихуаны (ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ «Наблюдение изъято у С. 1,91 грамма + изъято у А. 13,46 грамма).

В соответствии с примечанием к статье 228 УКРФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года установлено, что наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном состоянии, масса свыше 6 грамм, но не превышающая 100 грамм, необходимо определять как КРУПНЫЙ размер.

Осуществляя незаконное хранение и сбыт наркотических средств, Лахмин В.Ю., бесспорно, осознавал противоправность и наказуемость своих действий, которыми нарушил запрет на свободный оборот наркотиков, установленный Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и дальнейшие условия жизни его семьи.

Изучением данных о личности Лахмина В.Ю. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> характеризуется по месту работы – положительно, по месту жительства – удовлетворительно (т. 2 л.д. 18-30).

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих Лахмину В.Ю. наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, его участие в проведении миротворческой операции в составе Российского воинского контингента <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает необходимым назначить Лахмину В.Ю. за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений наказание в виде штрафа, а за преступления по ст. 228 УК РФ и ст. 228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные, характеризующие личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, его раскаяние в содеянном, суд считает возможным предоставить Лахмину В.Ю. шанс для исправления, назначая наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, установив ему для исправления испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.

В соответствии с частью второй статьи 71 УК РФ, наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает возможным оставить в распоряжении Лахмина В.Ю. сотовый телефон «Sony Ericsson W610i» с сим-картой <данные изъяты>, уничтожению подлежат : 1) приобщенный к материалам уголовного дела компакт диск CD-R Extra Protection 700 MB 80 min., 2) находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по городу Вологде наркотическое средство – марихуана, изъятую в ходе обыска по месту жительства Лахмина В.Ю. и при осмотре его автомашины «Х», а равно приспособление для курения «бонг» и тампон с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАХМИНА В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч. 1, 228 ч. 2, 228.1 ч. 2 п. «б», 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 231 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года;

- за каждое преступление по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы и полного сложения наказания в виде штрафа, окончательно Лахмину В.Ю. назначить наказание в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы и штраф в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лахмину В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 04 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Лахмина В.Ю. в период испытательного срока без уведомления органов внутренних дел не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Наказание в виде штрафа Лахмину В.Ю. исполнять самостоятельно.

На кассационный период меру пресечения Лахмину В.Ю. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: компакт диск CD-R Extra Protection 700 MB 80 min. – уничтожить, наркотическое средство-марихуану, приспособление для курения «бонг» и тампон с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол – уничтожить, сотовый телефон «Sony Ericsson W610i» с сим-картой <данные изъяты> – оставить в распоряжении Лахмина В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В.Батов