№ 1 – 884/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда «04» октября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,
подсудимого Смирнова А.П.,
защитника Макарова Ю.Г., представившего удостоверение №587 и ордер №692 от 04 октября 2010 года,
при секретаре Титовой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
СМИРНОВА А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов А.П. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление Смирновым А.П. совершено в г. Вологде, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 19 часов Смирнов А.П., находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях, без применения высокотехнологичного оборудования, из <данные изъяты>, наркотического средства дезоморфин, общей массой 12,32 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин, общей массой 12,32 грамма, что относится к особо крупному размеру, Смирнов А.П. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в квартире по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия – квартиры по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 25 минут до 20 часов 00 минут.
Подсудимый Смирнов А.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Смирнов А.П. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Смирнова А.П. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого Смирнова А.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания Смирнову А.П. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Смягчающими наказание подсудимого Смирнова А.П. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья.
Отягчающим наказание подсудимого Смирнова А.П. обстоятельством, суд признает опасный рецидив преступлений.
В качестве характеристики личности подсудимого Смирнова А.П. суд учитывает, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.54-55), <данные изъяты> по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.60), по месту бывшей работы характеризуется положительно.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин, массой 4,16 грамма; прекурсор соляную кислоту, массой 2,539 грамма с тремя шприцами (с учетом израсходованного на заключение эксперта), наркотическое средство дезоморфин, массой 8,16 грамма, с аптечной склянкой (с учетом израсходованного на заключение эксперта), находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, следует уничтожить; следы пальцев рук, откопированные на три дактилопленки, следует хранить при материалах уголовного дела.
При назначении наказания Смирнову А.П. суд учитывает, что он был осужден приговором мирового судьи <данные изъяты> судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Принимая во внимание, что Смирнов А.П. ранее судим, совершил преступление, имеющее повышенную общественную и социальную опасность, а также изложенные обстоятельства, суд считает невозможным его исправление без отбывания наказания реально, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого Смирнова А.П. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СМИРНОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трёх) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному Смирнову А.П. по настоящему приговору наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты> судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, в виде 01 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Смирнову А.П. наказание в виде 03 (трёх) лет 07 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова А.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденному Смирнову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин, массой 4,16 грамма; прекурсор соляную кислоту, массой 2,539 грамма с тремя шприцами (с учетом израсходованного на заключение эксперта), наркотическое средство дезоморфин, массой 8,16 грамма, с аптечной склянкой (с учетом израсходованного на заключение эксперта), находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, уничтожить; следы пальцев рук, откопированные на три дактилопленки, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Смирновым А.П., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: ___________________ Г.С. Кукушкина