Дело № 1-885/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 07 | » | октября | 2010 года |
Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,
подсудимых Русакова О.Ю., Козлова А.Н., Тухова А.В.,
защитников адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 491 от 04.09.2010г., адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 79 от 06.10.2010г., адвоката Манаковой М.Н., представившей удостоверение № 511 и ордер № 966 от 06.10.2010г.,
при секретаре Малышевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Русакова О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
Тухова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Козлова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 18 часов Русаков О.Ю., Козлов А.Н. и Тухов А.В., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в квартире по месту жительства Русакова О.Ю. по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление наркотического средства - дезоморфин массой 11,3 грамма, что относится к особо крупному размеру, известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, массой 11,3 грамма, что относится к особо крупному размеру, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, без цели сбыта, с целью личного потребления, Русаков О.Ю., Козлов А.Н. и Тухов А.В. хранили в квартире по адресу: <адрес>, с момента изготовления и до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Русаков О.Ю., проживая в квартире по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, организовал и содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин.
Так, Русаков О.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию притона, совершил умышленные действия по приспособлению и использованию данной квартиры в целях употребления наркотического средства - дезоморфин.
Далее, Русаков О.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, осуществлял содержание притона, регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым Козлову А.Н., Тухову А.В., А., систематически в указанный период посещать свою квартиру по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин путем внутривенных инъекций. При этом, Русаков О.Ю. поддерживал функционирование притона следующим образом: им лично, либо посетителями притона приобретались необходимые ингредиенты, в том числе: <данные изъяты>; используя которые, Русаков О.Ю., Козлов А.Н., Тухов А.В., изготавливали наркотическое средство - дезоморфин для последующего совместного употребления. Также Русаков О.Ю. в указанный период систематически осуществлял обслуживание посетителей притона, которых обеспечивал необходимыми для изготовления и потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе: посудой, водой и наркотическим средством - дезоморфин для дальнейшего его употребления.
Подсудимый Русаков О.Ю. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Русаков О.Ю. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Русакова О.Ю., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Козлов А.Н. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Козлов А.Н. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого Козлова А.Н., согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Тухов А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Тухов А.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого Тухова А.В., согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимых Русакова О.Ю., Козлова А.Н., Тухова А.В., кроме их собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия Русакова О.Ю., Козлова А.Н., Тухова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых.
Русаков О.Ю. не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Козлов А.Н. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
Тухов А.В. ранее судим, совершил указанное преступление в период испытательного срока по приговору суда, не привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Русакову О.Ю., суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Русакову О.Ю., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тухову А.В., суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тухову А.В., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Козлову А.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Козлову А.Н., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом личности подсудимых Русакова О.Ю., Козлова А.Н., Тухова А.В., тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Русакова О.Ю. и Козлова А.Н. возможно без изоляции их от общества. Наказание им следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.
Учитывая тот факт, что Тухов А.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Тухову А.В. следует назначить в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение и назначив наказание по правилам ст. 64 УК РФ.
Наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимых и конкретные обстоятельства по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Козлова А.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Козлову А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Русакова О.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Русакову О.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Русакову О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Обязать осужденного Русакова О.Ю. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Русакову О.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Тухова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тухову А.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ.
По правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Тухову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Тухову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания осужденному Тухову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: - 2 следа пальцев на 2-х св. д/пленках - уничтожить;
- наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 11.30 грамма, находящееся в шприце, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, книга учета №, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Л.Н. Кабанова