Дело № 1-892/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 07 октября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Задворная Л.Л.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,
подсудимого Рогалева А.А.,
защитника – адвоката Филина А.В., представившего удостоверение № 290 и ордер № 195 от 07 октября 2010 года,
при секретаре Сафроновой Т.Н.,
а также представителя потерпевшего ТСЖ «Т» К.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
РОГАЛЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рогалев А.А. совершил растрату, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Преступление им совершено в городе Вологде при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ общим собранием собственников жилья Рогалев А.А. был избран на должность председателя ТСЖ «Т», имеющего юридический адреc: <адрес> (далее по тексту - Товарищество). Согласно Уставу, Рогалев А.А. был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в том числе, имел право подписывать платежные документы и совершать сделки от имени Товарищества. Также он имел право получать от собственников жилья денежные средства в кассу Товарищества в счет уплаты коммунальных платежей; и в его распоряжении находилась чековая книжка, посредством которой он имел единоличное право снимать с расчетного счета ТСЖ «Т» наличные денежные средства.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рогалев А.А., находясь в г. Вологде, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств и незаконное обогащение, работая в вышеуказанной должности, используя свое служебное положение, получил в подотчет с расчетного счета № Товарищества в дополнительном офисе № Вологодского отделения ОАО «Б» и от квартиросъемщиков деньги в сумме 827 842,10 рублей, из которых 439 982,70 рублей похитил путем растраты. С целью сокрытия преступления, Рогалев А.А. предоставил подложные документы о расходовании части похищенных денежных средств, а именно: акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, с кассовым чеком, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, с кассовым чеком, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, с кассовым чеком, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, с кассовым чеком, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком о выполнении работ ООО «Е» на общую сумму 72 000 рублей; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком о покупке товаров в ООО «С» на общую сумму 2 050 рублей, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком о покупке товаров в ООО «Н» на общую сумму 4 050 рублей; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком о приобретении товаров в ООО «М» на общую сумму 77 335 рублей, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком о покупке товаров в ООО «И» на сумму 21 054,90 рублей; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком о покупке товаров в ООО «Л» на сумму 25 000 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, с кассовым чеком, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, с кассовым чеком, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, с кассовым чеком, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, с кассовым чеком, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, с кассовым чеком, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, с кассовым чеком, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, с кассовым чеком, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, с кассовым чеком, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, с кассовым чеком с завышенным объемом выполненных работ ООО «В» на сумму 64 185,10 рублей.
Похищенными денежными средствами Рогалев А.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ТСЖ «Т» имущественный ущерб в крупном размере на сумму 439 982,70 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рогалев А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, иск признает.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Рогалева А.А. в совершении преступления, кроме собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Рогалева А.А. правильно квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности подсудимого Рогалева А.А. суд учитывает, что он не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Рогалевым А.А. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, а также его материальное положение, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Заявленные представителем потерпевшего ТСЖ «ДД.ММ.ГГГГ» К. исковые требования в сумме 439 982 рубля 70 копеек в счет возмещения причиненного хищением материального ущерба, суд признает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: авансовые отчеты, акты о выполнении работ-услуг, товарные накладные, счета - фактуры, устав ТСЖ «Т», выписку из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, протокол общего собрания собственников жилья ТСЖ «Т» от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии №, свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии №, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии №, свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации ТСЖ «Т»- следует выдать представителю потерпевшего ТСЖ «Т» - К.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РОГАЛЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рогалеву А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.
В период испытательного срока возложить на осужденного Рогалева А.А. обязанность регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения осужденному Рогалеву А.А. на кассационный период оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Рогалева А.А. в пользу ТСЖ «Т» в лице представителя товарищества К. в счет возмещения материального ущерба 439 982 (четыреста тридцать девять тысяч девятьсот восемьдесят два) рубля 70 копеек.
Вещественные доказательства по делу: авансовые отчеты, акты о выполнении работ-услуг, товарные накладные, счета - фактуры, устав ТСЖ «Т», выписку из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, протокол общего собрания собственников жилья ТСЖ «Т» от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии №, свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии №, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии №, свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации ТСЖ «Т»- выдать представителю потерпевшего ТСЖ «Т» - К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Л.Л. Задворная