Дело № 1-883/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 07 октября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.
подсудимого Попова В.А.
защитника Захаровой Т.М., представившего удостоверение № 492 и ордер № 1111
при секретаре: Бурлуцкой Н.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПОПОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30, ч. 3, 228.1, ч. 1, 30, ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30, ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Попов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления им совершены в городе Вологде при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Попов В.А., находясь в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, действуя в собственных интересах, в целях извлечения для себя незаконного дохода, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш общей массой 1,267 грамма. После приобретения вышеуказанного наркотического средства гашиш Попов В.А. в целях дальнейшего сбыта хранил его при себе и перевез на железнодорожном транспорте из <адрес> в г. Вологду. Далее Попов В.А. хранил данный наркотик при себе и по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес> в период по ДД.ММ.ГГГГ.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Попов В.А., находясь рядом с торговым центром «М», расположенным по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – гашиш, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ осуществил сбыт путем продажи за 1000 рублей наркотического средства – гашиш общей массой 1,267 грамма А., который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ А., находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдал приобретенное у Попова В.А. наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области. В связи с этим, Попов В.А. свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – гашиш до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Попов В.А., находясь в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, действуя в собственных интересах, в целях извлечения для себя незаконного дохода приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш общей массой 3,527 грамма, что относится к крупному размеру. После приобретения вышеуказанного наркотического средства гашиш Попов В.А. в целях дальнейшего сбыта хранил его при себе и перевез на железнодорожном транспорте из <адрес> в г.Вологду. Далее Попов В.А. хранил данный наркотик при себе и по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес> в период по ДД.ММ.ГГГГ.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Попов В.А., находясь рядом с торговым центром «М», расположенным по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – гашиш, незаконно в нарушение федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3–ФЗ от 08.01.1998 года осуществил сбыт путем продажи за 2500 рублей наркотического средства – гашиш общей массой 3,527 грамма, что относится к крупному размеру, А., который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ А., находясь по адресу: <адрес> добровольно выдал приобретенное у Попова В.А. наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области. В связи с этим, Попов В.А. свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – гашиш до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Попов В.А., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, действуя в собственных интересах, в целях извлечения для себя незаконного дохода умышленно совершил действия, направленные на совершение данного преступления, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в <адрес>, Попов В.А. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш общей массой 84, 95 грамма, что относится к особо крупному размеру, для последующей розничной реализации в г. Вологде. После приобретения вышеуказанного наркотического средства гашиш Попов В.А. в целях дальнейшего сбыта хранил его при себе и перевез на железнодорожном транспорте из <адрес> в г.Вологду.
Далее, Попов В.А. хранил данный наркотик при себе и по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес> в период по ДД.ММ.ГГГГ, расфасовав их на два брикета и шесть свертков, подготовив их к дальнейшему сбыту.
Однако, преступление – сбыт вышеуказанного наркотического средства Попов В.А. до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области и указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 55 минут в ходе проведения обыска в квартире по месту жительства Попова В.А. по адресу: <адрес>.
Подсудимый Попов В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрел наркотическое средство гашиш у молодого человека по имени Т. с целью продажи его в г.Вологде, так как испытывал материальные затруднения. Приобретенный наркотик привез в г. Вологду, где и хранил гашиш в квартире по адресу: <адрес>, в которой проживал. ДД.ММ.ГГГГ вечером он продал А. наркотик гашиш массой более грамма, А. передал ему за наркотик 1000 рублей. Встречались они со А. у здания торгового центра «М» на <адрес>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ вечером они встретились со А. на том же месте, и он продал А. наркотик гашиш массой около 5 грамм за 2500 рублей. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля. В тот же вечер сотрудники наркоконтроля произвели обыск у него в квартире и изъяли оставшийся привезенный из <адрес> наркотик гашиш, приготовленный им для продажи. С массой изъятого при обыске гашиша, указанного в обвинении, он согласен.
Кроме личного признания, вина Попова В.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Так, показаниями свидетеля К. подтверждено, что в оперативной службе Управления наркоконтроля имелась информация о том, что Попов В.А. занимается сбытом наркотического средства гашиш. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика выступил А. Ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения гашиша у Попова. А. и Попов встретились ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у торгового центра «М», расположенного по адресу: <адрес>. При встрече А. передал Попову деньги в сумме 1000 рублей, а Попов передал А. сверток из фольги с наркотиком гашиш. Потом А. и Попов разошлись. А. был доставлен в здание Управления наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольги с наркотиком гашиш массой 1,267 грамма, который ему продал Попов. ДД.ММ.ГГГГ снова проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». А. были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей для приобретения гашиша у Попова. А. и Попов встретились на том же месте, что и ДД.ММ.ГГГГ. При встрече А. передал Попову деньги в сумме 2500 рублей. Далее Попов взял у А. эти деньги, после чего Попов передал А. сверток из фольги с наркотиком гашиш. Когда они разошлись, А. был доставлен в Управление наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольги с наркотиком гашиш массой 3,527 грамма, который ему продал Попов. В квартире, в которой проживает Попов В.А., расположенной по адресу: <адрес> он (К.) проводил обыск. В ходе обыска в комнате в шкафу было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое находилось в пачках из-под сигарет «Мальборо» и «Сенатор» В шкафу была обнаружена и изъята курительная трубка с наслоениями вещества растительного происхождения. Кроме того, с вышеуказанного шкафа были изъяты две полимерные бутылки с наслоениями вещества. Также в ходе проведения обыска были изъяты следы пальцев рук. Согласно проведенного химического исследования изъятое в квартире попова вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашиш общей массой 84,95 грамма. Этот наркотик – гашиш Попов сбыть не успел, так как был задержан сотрудниками Управления наркоконтроля.
Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». Проверялись сведения о сбыте Поповым наркотического средства гашиш. Его досмотрел ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля, после чего ему передали деньги в сумме 1000 рублей. Далее в присутствии сотрудников наркоконтроля он позвонил на сотовый телефон Попову и поинтересовался у того, можно ли приобрести наркотик гашиш. Попов сказал, что гашиш есть у него, можно приобрести по цене 600 рублей за один грамм. На 1000 рублей Попов сказал, что продаст ему 1,5 грамма наркотика. Также Попов сказал, чтобы он подъезжал к торговому центру «М», расположенному на <адрес>. Подъехав к торговому центру, он стал ждать Попова. Подошел Попов. Он подал Попову деньги 1000 рублей, а Попов передал ему один сверток с наркотиком гашиш. Встреча с Поповым у него была вечером ДД.ММ.ГГГГ. После они расстались. Приобретенный у Попова наркотик им был добровольно выдан сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ он вновь дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». Его досмотрели, после чего передали деньги в сумме 2500 рублей для приобретения гашиша у Попова. Он созвонился с Поповым и вечером ДД.ММ.ГГГГ встретился с ним на том же месте, что и ДД.ММ.ГГГГ. При встрече он передал Попову деньги в сумме 2500 рублей, а Попов в свою очередь передал ему один сверток с наркотиком гашиш. После этого он и Попов расстались. Его (А.) доставили в Управление наркоконтроля, где он приобретенный у Попова наркотик добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Когда созванивался с Поповым, то последний сказал, что на 2500 рублей можно приобрести 5 грамм наркотика.
Вина Попова В.А. в совершении преступлений, подтверждается также рапортами (т. 1, л.д. 3, 51, 90), справками по результатам ОРМ (т. 1, л.д. 6, 56), протоколами личного досмотра, осмотра денег и их передачи с участием А. (т. 1, л.д. 9, 60), актами добровольной выдачи приобретенного наркотика А. (т. 1, л.д. 10, 61), протоколом личного досмотра Попова В.А. (т. 1, л.д. 71-72), справками об исследовании (т. 1, л.д. 12-15, 63-67, 41-46), протоколом обыска в квартире по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 28-35), материалами ОРМ (т. 1, л.д. 7, 8, 16-19, 57, 58-59, 68-70, 73-77), протоколом осмотра предметов и документов (т. 1, л.д. 92-94), заключениями эксперта, подтверждающими, что выданное А. и Поповым В.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – гашиш, масса гашиша 1,267 грамма; 3,527 грамма; 84,95 грамма (т. 1, л.д. 101-106, 120-125, 139-146), вещественными доказательствами по делу (т. 1, л.д. 95-96, 181-184, 185-187).
Находя вину Попова В.А. доказанной совокупностью приведенных доказательств, суд считает, что его действия по ст. ст. 30, ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1, ч. 2 п. «б», 30, ч. 1, 228.1, ч. 3 п. «г» УК РФ квалифицированы правильно, так как материалы дела свидетельствуют, что совершены им покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова В.А., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.
В качестве данных о личности Попова В.А. суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в диспансерах не состоит, <данные изъяты> характеризуется положительно по месту учебы, работы и жительства.
Учитывая отсутствие тяжких последствий, то, что Попов В.А. во время обыска в его квартире наркотическое средство гашиш выдал добровольно, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, учитывая, что он ранее не судим, характеризуется положительно, и находя эти обстоятельства в их совокупности исключительными, суд считает, что при назначении Попову В.А. наказания по ст. ст. 30, ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ следует применить ст. 64 УК РФ.
С учетом содеянного и данных о личности Попова В.А., суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. ст. 62, ч. 1, 66 УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не назначать.
Суд находит возможным применить к Попову В.А. ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОПОВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30, ч. 3, 228.1 ч. 1, 30, ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30, ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. ст. 30, ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. ст. 66, ч. 3 и 62 ч. 1 УК РФ на срок 4 (четыре) года;
по ст. ст. 30, ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. ст. 66, ч. 3 и 62, ч. 1 УК РФ на срок 5 (пять) лет;
по ст. ст. 30, ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. ст. 66, ч. 2, 62, ч. 1 и 64 УК РФ на срок 5 (пять) лет 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69, ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Попову В.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 9 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову В.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 4 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Попова В.А. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Попову В.А. не избирать.
Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области: наркотическое средство – гашиш общей массой 84,95 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования и химической экспертизы); наркотическое средство в виде наслоений тетрагидроканнабинола, упакованные в конверт, на лицевой стороне которого имеется рукописный текст: «Обыск по адресу: <адрес> добровольно выданная курительная трубка Поповым В.А. ДД.ММ.ГГГГ», наркотическое средство в виде наслоений тетрагидроканнабинола, упакованное в конверт, на лицевой стороне которого имеется рукописный текст: «Обыск: <адрес>. Бутылки с отверстиями ДД.ММ.ГГГГ», наркотическое средство – гашиш общей массой 1,267 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования и химической экспертизы); наркотическое средство – гашиш общей массой 3,527 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования и химической экспертизы) уничтожить; денежные средства в сумме 2500 рублей, выданные старшему оперуполномоченному по ОВД № отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Вологодской области К., оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: В.Г. Кутузов