Приговор по делу № 1-729/2010



Дело № 1-729/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 09 сентября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Задворная Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

защитника – адвоката Некипеловой М.В., представившей удостоверение № 183 и ордер № 146,

подсудимого Белякова О.В.,

при секретаре Сафроновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕЛЯКОВА О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Вологде, <данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляков О.В. дважды покушался на сбыт наркотических средств. Преступления совершены им в городе Вологде при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Беляков О.В., находясь рядом с торговыми центрами «О» и «З», около дома <адрес>, умышленно, незаконно, сбыл путем продажи за 3000 рублей смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 0,465 грамма, К., выступавшему в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Приобретенное наркотическое вещество К. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Вологодской области, в связи с чем, преступление Беляков О.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, Беляков О.В., находясь около дома <адрес>, умышленно, незаконно, вновь сбыл путем продажи за 3000 рублей, смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 0,336 грамма К., выступавшему в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Приобретенное наркотическое вещество К. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Вологодской области, в связи с чем, преступление Беляков О.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

Подсудимый Беляков О.В. свою вину признал частично, признав два факта передачи наркотического средства – смеси героина и рацеметорфана К., но выдвинул версию, что он лишь помогал приобрести наркотик К. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе К. и для него два раза приобрел наркотическое средство – героин путем перечисления оплаты по электронной системе платежей через платежный терминал «Киви», после чего созванивался с незнакомым ему мужчиной по имеющемуся у него номеру телефона о приобретении у него наркотика, после чего, получив по телефону СМС сообщения, по указанным в нем адресам забирал «закладки» с наркотиком. В тот день он два раза днем передал К. наркотик, который ранее забрал из «закладок», получив от него после передачи наркотика по 3000 рублей за каждый раз. К. сам пользовался таким же способом приобретения наркотиков посредством платежных терминалов, и цену знал - 1500 рублей за 1 грамм героина. Однако в тот день К. сам приобрести наркотик не мог, так как встречал кого- то на вокзале, поэтому и попросил его помочь ему в приобретении героина. За указанную услугу он часть наркотика, который забирал в «закладках», отсыпал себе для личного потребления: из первой закладки часть наркотика отсыпал и употребил внутривенно, а во второй раз отсыпал часть наркотика, предназначенного для К., в сверток, который хранил в целях личного потребления в автомобиле Х, принадлежащем Т..

Из показаний подсудимого Белякова О.В., данных им в ходе следствия, следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин посредством платежных терминалов «Киви» по цене 1100 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ договорился с К. по телефону продать ему 2 грамма героина по цене 1500 рублей за 1 грамм. В тот день два раза по предварительной договоренности продавал героин К.: по 2 грамма каждый раз, получив от К. после передачи наркотика каждый раз по 3000 рублей за наркотики, купюрами по 500 рублей. Героин приобретал посредством платежной карты <данные изъяты>, либо через систему платежных терминалов «Киви», в указанных ему местах. В тот же день был задержан сотрудниками УФСКН, часть денег, полученных от К. в тот день, потратил на свои нужды. (л.д. 76 – 79, 142 – 144).

После оглашения указанных показаний Беляков О.В. пояснил, что не продавал К. героин, так как в наличии у него наркотика не было, он просто помог приобрести героин К. по его просьбе, пояснив, что в ходе следствия на него оказывали психологическое давление оперативные сотрудники.

Проанализировав показания подсудимого в совокупности с другими доказательствами по делу, суд находит его вину доказанной, а его доводы о том, что он действовал в интересах свидетеля К. – не состоятельными.

Из показаний оперуполномоченного УФСКН РФ по Вологодской области- свидетеля Д., данных им в ходе следствия и в суде, следует, что на основании имеющейся оперативной информации о том, что Беляков занимается сбытом наркотиков, в отношении него проводилось оперативно – розыскное мероприятие (далее по тексту – ОРМ) «Проверочная закупка». По информации было известно, что Беляков приобретал наркотики через тайники – «закладки», платил за них посредством платежной карты <данные изъяты>, либо через электронную систему оплаты через банкомат, сбывал наркотики кругу своих знакомых, в том числе К.. ДД.ММ.ГГГГ К. при его добровольном участии были вручены в установленном законом порядке деньги в сумме 3000 рублей, при этом последний предварительно договорился с Беляковым по телефону о покупке у него двух грамм героина. К. приобрел у Белякова в тот день наркотик (два свертка с порошкообразным веществом) около торговых центров «О» и «З», около <адрес>, около 14.30 час. В тот же день было принято решение провести еще одно ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Белякова с целью подтверждения факта систематичности сбыта им наркотических средств. К. вновь были вручены в установленном законом порядке деньги в сумме 3000 рублей для приобретения им у Белякова героина, после чего К. договорился с Беляковым по телефону о встрече и приобрел наркотик у Белякова в тот же день у <адрес>. Беляков был задержан, в ходе его личного досмотра были изъяты, в том числе, деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 500 рублей, серии и номера которых совпадали с купюрами, переданными К. для проверочной закупки. Беляков подтвердил, что продал наркотик – героин К. в тот день два раза и активно способствовал раскрытию преступления. (л.д. 131 – 133).

Свидетель Н.., дал аналогичные показания, которые были оглашены в порядке ст. 281 УКП РФ. (л.д. 134 – 136).

Показания свидетеля Д. в части проведения ОРМ «Проверочная закупка» подтверждаются также: протоколом осмотра денежных средств в сумме 3000 рублей, которые были вручены К. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 11); актом добровольной выдачи К. двух бумажных свертков с порошкообразным веществом, про которые К. пояснил, что в свертках находится героин, приобретенный им за 3000 рублей у Белякова ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 ч. у магазина «О» (л.д.12); протоколом осмотра денежных средств в сумме 3000 рублей, которые были вручены К.для проведения второго ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 16); актом добровольной выдачи К. двух бумажных свертков с порошкообразным веществом. К. пояснил, что в свертках героин, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ около 16.10 час. у Белякова за 3000 рублей около <адрес>. (л.д. 17); протоколом личного досмотра Белякова О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, у которого изъяты, в том числе, 5000 рублей, из которых номера и серии восьми купюр по 500 рублей каждая, совпадают с номерами и сериями купюр, врученных К. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук. (л.д. 20 – 21); протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: по <адрес>, где Беляков О.В. осуществил сбыт К. наркотиков (л.д. 60 – 62, 65 – 67).

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, будучи задержанным сотрудниками наркоконтроля и по их принуждению, согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Белякова О.В. и, предварительно созвонившись с ним в тот день, просил помочь ему в приобретении героина. В тот день он два раза получил от Белякова героин по два грамма, заплатив за него 3000 рублей каждый раз. Деньги были переданы ему сотрудниками УФСКН. Знал, что у Белякова в наличии героина нет, что он приобретал его посредством системы платежных терминалов «Киви», что и он ранее сам делал, но в тот день сказал Белякову, что занят и не может сам приобрести таким образом наркотик. В тот день его действия контролировали сотрудники УФСКН.

Из оглашенных показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз приобретал героин у Белякова по предложению последнего по цене 1500 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ добровольно принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению преступной деятельности Белякова. После чего позвонил ему и попросил продать два грамма героина, на что Беляков согласился и назначил ему встречу у магазина «О». В тот же день в УФСКН ему были вручены 3000 рублей для покупки наркотика, после чего в назначенном месте около 14.30 час он приобрел у Белякова два бумажных свертка с героином в слюде. В тот же день он снова принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Белякова. Ему были вручены 3000 рублей, после чего он позвонил около 15.30 час. Белякову и договорился с ним о приобретении 2 грамм героина, которые приобрел в двух свертках из бумаги в тот же день у <адрес> около 16 часов. Деньги отдал Белякову, а наркотик сразу выдал сотрудникам УФСКН. (л.д. 72 – 74).

После оглашения показаний К. не подтвердил их в части того, что приобретал героин ранее у Белякова О.В., а также то, что покупал его по предложению Белякова, пояснив что во время ОРМ «Проверочная закупка» на него оказывали психическое воздействие сотрудники УФСКН.

Суд к изменению К. своих показаний в зале судебного заседания относится критически, расценивает их, как способ помочь своему знакомому Белякову. К. был допрошен в ходе следствия с соблюдением норм уголовно – процессуального законодательства. О способе приобретения героина Беляковым посредством оплаты наркотика через платежные терминалы К. ничего не говорил. Из его показаний на следствии следует, что Беляков сам устанавливал цену наркотика: 1500 рублей за 1 грамм героина, и инициатива по продаже наркотика исходила именно от Белякова, который предлагал обращаться к нему за приобретением наркотика и в будущем. Доводы К. о недозволенным методах проведения ОРМ «Проверочная закупка» и принуждении его к участию в указанном мероприятии, подтверждения в судебном заседании не нашли, более того, в материалах дела имеется его заявление, в котором он выразил свое добровольное желание в участии в ОРМ, поэтому суд за основу приговора берет показания свидетеля К., данные им в ходе следствия.

Показания Белякова О.В. в части того, что часть наркотика, который он приобрел в целях сбыта К., он отсыпал в целях личного потребления, подтверждены заключением химической экспертизы, в соответствии с выводами которой в смывах кистей рук и срезах ногтевых пластин Белякова О.В. имеются наслоения наркотического средства – героин (л.д. 108 – 114), а также протоколом осмотра автомобиля Х гос. номер №, в ходе которого Беляков О.В. добровольно выдал из салона автомобиля бумажный сверток с наркотическим средством, которое по заключению эксперта, является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 0,300 грамма (л.д. 22 – 28, 100 - 105).

Суд квалифицирует действия подсудимого Белякова О.В. по обоим эпизодам преступлений по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Совершенные подсудимым Беляковым О.В. преступления являются неоконченными, поскольку реализация им наркотика осуществлялась в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по Вологодской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Его преступные действия по распространению наркотиков были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по Вологодской области, а после добровольной выдачи К. четырех свертков со смесью наркотических средств они выбыло из незаконного оборота.

К доводам подсудимого Белякова О.В. и его защитника о том, что он действовал как пособник в приобретении К. наркотиков, суд относится критически, расценивает их, как способ защиты. В судебном заседании было установлено, что Беляков О.В., приобретал наркотики на собственные средства у неустановленного лица путем оплаты их стоимости через платежные терминалы «Киви». Получив СМС сообщение с адресом «закладки», Беляков О.В. забирал оплаченное им наркотическое средство, которым распоряжался по своему усмотрению, а именно: часть забирал для личного потребления, а часть продавал К. по более высокой цене, покрывая все собственные расходы на приобретение наркотических средств.

При этом суд за основу приговора берет показания Белякова О.В., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку он был допрошен с соблюдением норм уголовно – процессуального законодательства, в ходе следствия свою вину признавал полностью, его доводы о недозволенных методах ведения следствия своего подтверждения в судебном заседании не нашли.

Осуществляя незаконный сбыт наркотических средств, Беляков О.В., бесспорно, осознавал противоправность и наказуемость своих действий, которыми нарушил запрет на свободный оборот наркотиков, установленный Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года.

Масса наркотического средства - смесь наркотических средств героин и рацематорфан – 0,465 грамма, 0,336 грамма сбытого Беляковым ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 час. и около 16.10 час К., установлена заключениями химических экспертиз, и сторонами не оспаривается.

Действия Белякова О.В. образуют совокупность двух преступлений, поскольку единым умыслом не охватывались. Предварительной договоренности на сбыт двух партий наркотика между ним и К. не было. Кроме того общая масса наркотических средств, проданных подсудимым К. ДД.ММ.ГГГГ соответствует крупному размеру, а указанный квалифицирующий признак Белякову О.В. не вменялся.

При назначении наказания Белякову О.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого Белякова О.В. суд учитывает, что он судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Белякову О.В., суд учитывает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, данные о личности подсудимого, а также то, что совершенные Беляковым О.В. преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому представляют повышенную общественную опасность, и относятся к категории тяжких преступлений, а также то, что совершил их подсудимый, находясь на условном осуждении по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя он не сделал, на путь исправления не встал, поэтому суд считает невозможным исправление Белякова О.В. без изоляции его от общества, назначая наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому Белякову О.В. положения ст. 64 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и то, что он положительно вел себя после совершения преступления, помогал органам УФСКН РФ по ВО в раскрытии преступлений, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Учитывая, что подсудимый Беляков О.В.совершил указанные преступления, будучи условно осужденным и находясь на испытательном сроке по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить ему в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан, смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Белякова О.В. с наслоениями наркотического средства - героин – следует уничтожить, деньги в сумме 4000 рублей, использованные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», выданные оперуполномоченному УФСКН России по Вологодской области Ч. – следует оставить в его распоряжении, светокопии денежных купюр – следует хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛЯКОВА О.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы за каждое из двух преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Белякову О.В. 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Белякову О.В. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую Беляковым О.В. часть наказания по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Белякову О.В.наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Белякова О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда

Срок отбытия наказания осужденному Белякову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Белякову О.В. время содержания его в ИВС и под стражей по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан, смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Белякова О.В. с наслоениями наркотического средства - героин – уничтожить, деньги в сумме 4000 рублей, использованные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и выданные под расписку оперуполномоченному УФСКН России по Вологодской области Ч. – оставить в его распоряжении, светокопии денежных купюр – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Л.Л. Задворная

Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белякова О.В. – изменить.

Исключить из описательно – мотивировочной части приговора из числа доказательств ссылку на оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Н. (л.д. 134 – 136).

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного и адвоката М. – без удовлетворения.

Верно.

Судья Л.Л. Задворная