Приговор по делу № 1-880/2010



№ 1 –880/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 18 октября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Герасимова Д.В.,

подсудимых: Спицова Е.Ф., Рахманского С.В., Белозёровой Н.А.,

адвокатов: Попова Д.Д., представившего удостоверение № 213 и ордер № 231, Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 88, Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126 и ордер № 3169,

при секретаре Падченко И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СПИЦОВА Е.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

РАХМАНСКОГО С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

БЕЛОЗЁРОВОЙ Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спицов Е.Ф. и Рахманский С.В., действуя по предварительному сговору между собой, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная о незаконности своих действий, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Белозерова Н.А. умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная о незаконности своих действий, совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступления ими совершены в г.Вологде при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Спицов Е.Ф. и Рахманский С.В., действуя в собственных интересах, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконного дохода, вступили между собой в предварительный сговор о совместном сбыте наркотического средства – амфетамин, распределив между собой роли в совершении преступления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Спицов Е.Ф., находясь на территории г.Вологды, согласно предварительной договоренности с Рахманским С.В., договорился по телефону с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, действовавшим в интересах приобретателя наркотического средства - К., о сбыте последнему путём продажи наркотического средства – амфетамин, в редакции Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486 являющегося психотропным веществом, при этом сообщил, что ему нужно уточнить у своего знакомого, имея в виду Рахманского С.В., о возможности продажи К. амфетамина, предложил созвониться позднее. Затем Спицов Е.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства – амфетамин, созвонился с Рахманским С.В. и уведомил его о возможности совместной продажи амфетамина К., после чего они встретились у магазина «А», расположенного по адресу: <адрес>, где спланировали и обговорили между собой все условия и дальнейшие действия по сбыту наркотического средства, при этом Рахманский С.В. передал Спицову Е.Ф. наркотическое средство - амфетамин с целью его дальнейшего сбыта К. Спицов Е.Ф. созвонился с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, сообщил ему о наличии амфетамина и предложил прийти к магазину «А», расположенному по адресу: <адрес>. Встретившись в тот же день около 18 часов 00 минут по вышеуказанному адресу, Спицов Е.Ф., согласно распределения ролей с Рахманским С.В., передал наркотическое средство амфетамин массой 0,021 грамма лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано, и получил от него деньги в сумме 2400 рублей, которые впоследствии, согласно предварительной договоренности передал Рахманскому С.В. Лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано, передал указанное наркотическое средство для последующей передачи К. лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела также было отказано. Последнее, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передало данное наркотическое средство - амфетамин массой 0,021 грамма К.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Спицов Е.Ф., находясь на территории г.Вологды, в продолжение своих преступных действий, направленных на сбыт наркотических средств, согласно предварительной договоренности с Рахманским С.В., договорился по телефону с К., участвовавшим в ОРМ «Проверочная закупка», о сбыте путём продажи последнему наркотического средства - амфетамин, в редакции Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486 являющегося психотропным веществом, при этом созвонился с Рахманским С.В. и уведомил его о возможности дальнейшей совместной продажи наркотического средства - амфетамин К. Рахманский С.В. предложил Спицову Е.Ф. предварительно взять у К. деньги в счёт оплаты за наркотическое средство. Спицов Е.Ф. в ходе телефонного разговора уведомил К. о возможности продажи амфетамина и предложил К. подходить с денежными средствами к магазину «А», расположенному по адресу: <адрес>. В тот же день около 17 часов по вышеуказанному адресу Спицов Е.Ф. встретился с К., получил от него 2400 рублей и сообщил, что за наркотическим средством ему необходимо прийти через сорок минут к магазину «А», расположенному по адресу: <адрес>. После этого Спицов Е.Ф. уведомил Рахманского С.В. о получении от К. денежных средств и о предстоящей встрече с К. В тот же день около 18 часов 00 минут, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, Спицов Е.Ф и Рахманский С.В. встретились у магазина «А» по адресу: <адрес> с К., где Рахманский С.В. передал Спицову Е.Ф. амфетамин для дальнейшего сбыта К., Спицов Е.Ф. передал Рахманскому С.В. 2400 рублей, полученные от К. в счёт оплаты за продажу амфетамина, а К. передал наркотическое средство - амфетамин массой 0,088 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время К., участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», зная о возможности Белозеровой Н.А. приобрести для него наркотическое средство-амфетамин, в ходе телефонного разговора поинтересовался у нее о приобретении указанного наркотического средства, на что та согласилась, и реализуя свой преступный умысел, направленный на способствование К. в приобретении без цели сбыта наркотического средства – амфетамин в особо крупном размере, достоверно зная о незаконности своих действий, в тот же день около 11 часов 15 минут созвонилась со Спицовым Е.Ф. и уведомила его о том, что К. имеет желание приобрести амфетамин. Спицов Е.Ф. сообщил Белозеровой Н.А., что ему самому нужно уточнить у своего знакомого, имея в виду Рахманского С.В., о возможности продажи амфетамина, предложил созвониться позднее. После чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на сбыт наркотических средств, Спицов Е.Ф. по имевшейся ранее между ним и Рахманским С.В. договоренности созвонился с Рахманским С.В. и уведомил его о возможности продажи амфетамина К., Рахманский С.В. установил цену за наркотическое средство - 15000 рублей. Спицов Е.Ф. сообщил Белозёровой Н.А., действовавшей в интересах приобретателя наркотического средства – К., о наличии наркотического средства - амфетамин в особо крупном размере и возможности его продажи за 15000 рублей, договорились встретиться в районе конечной остановки общественного транспорта на <адрес>. После этого, Белозёрова Н.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на оказание содействия К. в приобретении наркотического средства – амфетамин в особо крупном размере, сообщила последнему о наличии амфетамина в особо крупном размере, указала цену наркотика, предложила встретиться около автобусной остановки на <адрес> и принести 15000 рублей в счёт оплаты за приобретение амфетамина, после чего созвонилась со Спицовым Е.Ф. и указала ему место, где необходимо будет передать наркотик. В тот же день около 20 часов 40 минут Спицов Е.Ф. и Рахманский С.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - амфетамин, действуя согласно предварительной договоренности, у дома <адрес> встретились с Белозёровой Н.А., которая привела их к К., находящемуся в третьем подъезде указанного дома, где на лестничной площадке между вторым и третьим этажами Рахманский С.В., согласно распределению ролей, сбыл К., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» путем продажи за 15000 рублей наркотическое средство – амфетамин, в редакции Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486 являющееся психотропным веществом, массой 1,039 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Спицов Е.Ф. и Рахманский С.В. свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – амфетамин в особо крупном размере, до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как К., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которому они сбыли указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал его сотрудникам Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области, и наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

Подсудимый Спицов Е.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Рахманским. В ДД.ММ.ГГГГ тот ему сказал, что у него есть наркотик амфетамин, и если ему либо его знакомым будет нужен данный наркотик, то он сможет продать его по цене 1000 рублей за грамм. В ДД.ММ.ГГГГ его (Спицова) знакомый М. сказал, что его сестра Белозерова Н.А. заинтересована в приобретении амфетамина и дал ей его (Спицова) номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ М. спросил у него, можно ли приобрести 5 грамм амфетамина для Белозеровой и ее друга. Он сразу же позвонил Рахманскому и сообщил ему об этом. Рахманский ответил, что данный наркотик у него есть. Договорились встретиться у магазина «А» на <адрес>, где Рахманский передал ему 5 свёртков с амфетамином и сказал, что это будет стоить 5000 рублей. Он позвонил М. и попросил приехать к ним. Около 20 часов тот подъехал на машине с девушкой и молодым человеком, подошел к нему и передал 5000 рублей, он передал М. 5 свёртков с наркотиком, после чего расстались. Сразу передал деньги Рахманскому. Понимал, что занимается продажей наркотика совместно с Рахманским.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ему позвонила девушка, представилась <данные изъяты> (Белозерова Н.А.). Понял, что это сестра М.. Она спросила, есть ли у него 5 грамм амфетамина, ответил, что перезвонит. Позвонил Рахманскому и сообщил, что его знакомые хотят приобрести 5 грамм амфетамина, тот ответил, что наркотик у него есть, сказал, чтобы он (Спицов) сначала встретился с покупателем и забрал деньги за наркотик. Он перезвонил Белозеровой и сообщил об этом, та сказала, что ему (Спицову) перезвонит её знакомый по имени К.. Вскоре позвонил К., сказал, что от Белозёровой Н.А., договорились встретиться у магазина «А» на <адрес>. В назначенном месте К. передал ему 5 000 рублей на приобретение амфетамина, он (Спицов) предложил ему подъехать к магазину «А» на <адрес> минут через сорок. Созвонился с Рахманским, сообщил, что деньги за наркотик забрал. Поехал на <адрес>, туда же подошел Рахманский, передал ему 5 свёртков с наркотиком, а он отдал ему 5000 рублей. Перезвонил К. и попросил подъехать к магазину «А» на <адрес>. Около 18 часов К. приехал, подошел к ним, и он отдал ему 5 свертков с наркотиком.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему позвонила Белозерова Н.А., попросила продать ей 15 грамм амфетамина, пояснила, что амфетамин нужен К.. Ответил, что перезвонит. Позвонил Рахманскому и сказал, что знакомым нужно 15 грамм наркотика, тот ответил, что амфетамин у него есть, предложил встретиться вечером. Он перезвонил Белозеровой и передал слова Рахманского. Вечером за ним заехал Рахманский вместе с общими знакомыми Г., Е и ещё одним человеком. Он позвонил Белозеровой Н.А., та предложила встретиться на конечной остановке общественного транспорта на <адрес>. Когда приехали туда, он снова позвонил Белозеровой Н.А., та сказала, чтобы они подошли к находящемуся рядом девятиэтажному дому. Он с Рахманским пошли к указанному дому, Белозерова Н.А. стояла у подъезда, все вместе зашли в подъезд, где уже находился К.. На лестничной площадке между 2 и 3 этажами Рахманский передал 15 свёртков с наркотиком К., тот отдал ему (Спицову) 15000 рублей. Он и Рахманский вышли из подъезда, на улице он передал деньги Рахманскому. Сразу после этого их задержали сотрудники наркоконтроля. О том, что у Рахманского при себе имелся еще наркотик, ему известно не было (т.1 л.д.101-105, т.2 л.д.72 -73, 80). Данные показания подсудимый Спицов Е.Ф. полностью подтвердил в судебном заседании.

Подсудимый Рахманский С.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что со Спицовым познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ в подъезде своего дома случайно нашёл свёрток с порошком белого цвета, который лежал в пачке из-под сигарет. Понял, что это наркотик. Один из его знакомых попробовал данный наркотик и сказал, что это амфетамин. Рассказал Спицову о том, что у него есть в наличии амфетамин. Вместе со Спицовым решили распродать данный наркотик по цене 1000 рублей за один грамм, чтобы подзаработать денег.

ДД.ММ.ГГГГ вместе со Спицовым Е.Ф. продали наркотическое средство амфетамин знакомому последнего по имени К..

ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил Спицов и сообщил, что каким-то его знакомым нужно 5 грамм амфетамина. Он предложил Спицову сначала взять с этих ребят деньги в сумме 5000 рублей, тот согласился. Минут через 30-40 Спицов перезвонил и сказал, что он уже забрал с ребят деньги за наркотик, договорились встретиться у магазина «А» на <адрес>. В указанном месте Спицов отдал ему 5000 рублей, а он ему передал пять свёртков с амфетамином. Почти сразу же к ним подъехала автомашина, из которой вышел незнакомый молодой человек, встретился со Спицовым, и они отошли от него (Рахманского) в сторону. Минуты через две Спицов вернулся и рассказал, что продал этому парню амфетамин.

ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил Спицов и сообщил, что какому-то его знакомому опять нужен наркотик, более 10 грамм. Он (Рахманский) предложил, чтобы этот человек забирал весь оставшийся у него амфетамин, цена всей массы будет составлять 15000 рублей. Около 10 часов вечера Спицов перезвонил ему, договорились встретиться. Он вместе с друзьями С. и их знакомым заехали за Спицовым к нему домой, после чего все поехали на <адрес>, где на конечной остановке он и Спицов вышли из машины. Спицов подвёл его к многоэтажному жилому дому, у подъезда которого их уже ждала девушка, которая представилась <данные изъяты> (Белозерова Н.А.) и сказала, что её знакомый, которому нужен наркотик, ждёт в подъезде. Все вместе зашли в подъезд, где находился тот же молодой человек, которому они продавали амфетамин ДД.ММ.ГГГГ, он передал молодому человеку 15 свёртков с наркотиком, тот передал Спицову 15000 рублей. Он (Рахманский) и Спицов вышли на улицу, где Спицов передал 15000 рублей ему. Сразу после этого их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него были изъяты 15000 рублей, полученные от продажи наркотика, а также два свёртка с оставшимся амфетамином. Данный амфетамин он продавать никому не собирался, хотел вечером его употребить. (т.1 л.д.150-151, т.2 л.д.118-119). Данные показания подсудимый Рахманский С.В. полностью подтвердил в судебном заседании.

Подсудимая Белозерова Н.А. вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказалась. Из ее показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ употребляет амфетамин. У нее есть двоюродный брат М., у которого в ДД.ММ.ГГГГ она поинтересовалась, есть ли у него какие-либо знакомые, у которых можно приобрести амфетамин. Тот дал ей номер телефона своего знакомого по имени Спицов Е.Ф. . Через некоторое время Спицов Е.Ф. ей позвонил и спросил, будет ли она брать амфетамин, сказала, что подумает. ДД.ММ.ГГГГ решила вместе со своей сестрой О. приобрести для себя амфетамин в количестве 3-х грамм, позвонила Спицову Е.Ф. и сообщила об этом, тот сказал, что продаст только пять грамм. Им с сестрой не нужно было такое количество амфетамина, и она позвонила своему знакомому К., спросила, не нужно ли ему два грамма амфетамина, тот ответил, что ему нужно три грамма, после чего дала ему телефон Спицова Е.Ф. и предложила решить этот вопрос самому. К. сказала, что за помощь он должен будет отдать ей впоследствии три грамма амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ ей вновь позвонил К. и сообщил, что хотел бы приобрести 15 грамм амфетамина. Она позвонила Спицову Е.Ф. , тот сказал, что уточнит у своего знакомого, возможно ли продать 15 грамм, и перезвонит. В дальнейшем Спицов Е.Ф. перезвонил и сказал, что такое количество амфетамина он продать может, предложил встретиться на <адрес>. Она перезвонила К. и сказала, что ему нужно с деньгами в сумме 15000 рублей приехать на <адрес>, тот подъехал, и вместе с ним у подъезда дома <адрес> стали ждать Спицова Е.Ф. . Вскоре подошёл Спицов Е.Ф. , все зашли в подъезд дома, где К. с Спицовым Е.Ф. обменялись деньгами и наркотиками. Потом Спицов Е.Ф. вышел из подъезда, а К. передал ей тысячу рублей в качестве возврата долга. Минут через тридцать ей снова позвонил К. и позвал погулять, на что она согласилась, вместе с сестрой вышли на улицу, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля (т.1 л.д.156-157, т.2 97). Данные показания подсудимая Белозерова Н.А. полностью подтвердила в судебном заседании.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что его знакомая О. является потребителем амфетамина. Она ему предложила, что если потребуется наркотик, звонить на номер № ее сестры Белозеровой Н.А., после чего она (О.) перезвонит ему и сообщит, как действовать дальше. Амфетамин можно было приобретать по цене 1200 рублей за грамм. Он сообщил о причастности О. к незаконному обороту наркотиков сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ее. В тот же день днем позвонил Белозеровой Н.А., попросил, чтобы О. ему перезвонила. Через некоторое время ему позвонила Белозерова Н.А. и сообщила, что ее сестра просила передать, что все будет нормально и она перезвонит позднее. Он понял, что наркотик можно будет приобрести. После этого в здании УФСКН ему были вручены 2400 рублей для участия в «проверочной закупке». Около 16 часов 30 минут позвонила Белозерова Н.А. и сказала, что ее сестра будет ждать его в 17 часов около магазина «Л» по адресу: <адрес>. Он в сопровождении сотрудников наркоконтроля отправился по вышеуказанному адресу. По дороге позвонил своему знакомому П. и попросил подвезти его, тот согласился. В 17 часов встретился с О., пошли в сторону кафе «У». Она позвонила какому-то молодому человеку и попросила выйти на дорогу. У кафе «У» сели в машину П.. Он в машине передал ей 2400 рублей и сказал, что хотел бы приобрести наркотик массой два грамма. Та сказала, что нужно ехать на <адрес>. Приехали в указанное место, где у дома № увидели молодого человека. Тот сел к ним в машину, представившись М., сказал, что для приобретения наркотика нужно проехать к магазину «А», расположенному по адресу: <адрес>. О. передала ему деньги на покупку наркотика. К магазину «А» подъехали около 18 часов, М. вышел из автомашины. Минуты через три М. вернулся и сказал, что приобрел наркотик, передал его О. Они повезли О. домой, та предложила ему (К.) подняться к ней в квартиру, где передала ему два полимерных свертка с порошкообразным веществом. Позже в здании УФСКН он выдал приобретенный наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля снова предложили ему принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился. Позвонил Белозеровой Н.А. и спросил, можно ли приобрести амфетамин, на что та ответила, что узнает. Вскоре перезвонила и сообщила, что нужно позвонить её знакомому по имени Спицов Е.Ф. , у которого она и её сестра О. приобретают данный наркотик. Амфетамин у Спицова Е.Ф. можно приобретать по цене 1200 рублей за 1 грамм. Он позвонил Спицову Е.Ф. и сказал, что ему нужно 2 грамма амфетамина, тот предложил встретиться у дома <адрес> и сказал, что цена наркотика будет 2400 рублей. Ему были вручены 2400 рублей для участия в «проверочной закупке», после чего он подъехал по вышеуказанному адресу, где к нему подошли два молодых человека, один из них представился Спицовым Е.Ф., и он передал ему 2400 рублей. Спицов Е.Ф. предложил ему минут через сорок прийти к магазину «А», расположенному по адресу: <адрес>. У данного магазина он вновь встретился с Спицовым Е.Ф. и его знакомым. Спицов Е.Ф. передал ему два свертка с наркотиком, предложил обращаться к нему в дальнейшем, если потребуется еще наркотик. Впоследствии данный наркотик он (К.)добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля вновь предложили ему принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении знакомого Белозеровых по имени Спицов Е.Ф. , на что он согласился. Позвонил Белозеровой Н.А. и спросил, можно ли у Спицова Е.Ф. приобрести 15 грамм амфетамина, она ответила, что перезвонит. Вскоре перезвонила и сказала, что устроит ему встречу с Спицовым Е.Ф. в её подъезде, и что Спицов Е.Ф. уже едет к ней с наркотиком, ему нужно будет иметь при себе деньги. Ему были вручены 15000 рублей для участия в «проверочной закупке», после чего он подъехал к дому Белозеровых и зашел к ним в подъезд, где позвонил Белозеровой Н.А. и сказал, что ждет её в подъезде. Она вышла из квартиры, и вместе стали ждать Спицова Е.Ф. . Вскоре в подъезд зашел Спицов Е.Ф. с тем же своим знакомым, в присутствии которого продавал ему амфетамин ДД.ММ.ГГГГ. Он передал Спицову Е.Ф. 17000 рублей, попросил сделать скидку за то, что берет большой объем наркотика, тот согласился и вернул ему 1000 рублей, после чего передал три свертка с амфетамином. Затем Спицов Е.Ф. и его знакомый вышли из подъезда. Впоследствии приобретенный им наркотик добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля (т.1 л.д.24-26, т.2 л.д.22-24);

- показаниями свидетеля О., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находились в кафе вместе с сестрой Белозёровой Н.А., двоюродным братом М. и знакомым по имени Т.. М. сказал, что у него есть знакомый, который может достать амфетамин. Т. сказал, что он хотел бы приобрести данный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ Т. позвонил ей и спросил, действительно ли можно достать амфетамин, она ответила, что узнает это. Позвонила М., тот ответил, что все в силе, вечером можно встретиться. Около 17-18 часов она встретилась с Т. у магазина «Л» на <адрес>, тот сказал, что хочет приобрести 2 грамма амфетамина. Она сообщила ему цену 1 грамма - 1000 рублей. Толик подал за 2 грамма наркотика 2400 рублей, был на машине со своим знакомым. Все вместе приехали к магазину «Я» на <адрес>, где забрали М., которому она отдала 3000 рублей для приобретения трех грамм амфетамина, из которых 600 рублей были ее личные деньги, поскольку хотела приобрести 1 грамм наркотика для личного потребления. После этого поехали к магазину «А» на <адрес>, где М. на крыльце встретился с двумя молодыми людьми, после чего вернулся в машину и передал ей три пакетика с наркотиком. Затем ее и К. высадили у ее дома, в своей квартире она отдала ему два свертка с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ ее сестра Белозерова Н.А. рассказала, что звонил Т. и сказал, что хочет приобрести 15 грамм амфетамина. Позднее она с ним созванивалась и договаривалась о встрече. Также она созванивалась с лицами, у которых можно было приобрести наркотик. Примерно в 20 часов 30 минут Белозерова Н.А. уходила из дома на встречу с ними, вернулась минут через десять, при этом сказала, что Т. отдал ей долг в сумме 1000 рублей (т.1 л.д.107-109);

- показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов ему позвонил знакомый К. и попросил покатать его по городу на автомашине, на что он согласился. Подъехал к кафе «У», где в его машину сели К. и незнакомая девушка. В автомашине К. передал девушке деньги, сказал, что хочет приобрести два грамма наркотика. Девушка сказала, что нужно подъехать к перекрестку <адрес>. У дома <адрес> к ним в автомашину сел молодой человек, представился М. и сказал, что нужно подъехать к магазину «А», расположенному по <адрес>. Приехали к указанному магазину, М. вышел, через несколько минут вернулся и сказал, что приобрел наркотик. Он не видел, передавал ли М. кому-нибудь наркотик. Девушка попросила отвезти её домой по адресу: <адрес>, где вместе с К. зашла в подъезд данного дома. Вскоре К. вернулся. М. высадили на <адрес>, а К. вышел у <данные изъяты> (т.2 л.д. 49-50);

- показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин на территории г. Вологды. Были проведены три ОРМ «Проверочная закупка»: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием К., который сообщил, что две его знакомые девушки Белозёрова Н.А. и О. для личного потребления приобретают амфетамин у своего знакомого по имени Спицов Е.Ф. . ДД.ММ.ГГГГ К., участвовавший в ОРМ «Проверочная закупка», созвонился с Белозёровой Н.А. по вопросу приобретения амфетамина, та сказала, что перезвонит. К. были выданы 2400 рублей. Белозёрова Н.А. вскоре перезвонила и сообщила, что её сестра О. будет ждать его около 17 часов у магазина «Л» на <адрес>. Под их наблюдением К. прибыл к указанному месту и встретился с О., у кафе «У» они сели в автомашину и проехали к дому <адрес>, где в машину сел ещё один молодой человек (М.), проехали к магазину «А» на <адрес>, где М. встретился с молодым человеком (Спицов), и они что-то передали друг другу. М. вернулся в машину, и все поехали на <адрес>, Белозёрова и К. зашли в третий подъезд этого дома, минут через десять К. вышел и сел в машину, доехал до <данные изъяты>, после чего сразу же прибыл в УФСКН, где добровольно выдал два полимерных свёртка с порошкообразным веществом.

ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ещё одну «проверочную закупку» с участием К., который дал добровольное согласие, созвонился с Белозёровой Н.А. и поинтересовался у неё насчет приобретения амфетамина, та дала ему номер сотового телефона своего знакомого по имени Спицов Е.Ф. , предложила самому ему позвонить. К. созвонился со Спицовым, тот сообщил, что амфетамин он сможет продать за 2400 рублей, назначил встречу у дома <адрес>. К. были вручены 2400 рублей. Под их наблюдением К. прибыл к дому <адрес>, где встретился со Спицовым и вторым молодым человеком (Рахманским С.В.), передал деньги Спицову, и молодые люди ушли. К. сообщил им, что парни предложили подходить за наркотическим средством через сорок минут к магазину «А» на <адрес>. Под их наблюдением К. прибыл на <адрес>, где снова встретился со Спицовым и Рахманским. Спицов что-то передал Киселёву, и они разошлись. Далее Киселёв прибыл в УФСКН, где добровольно выдал два полимерных свёртка с порошкообразным веществом.

ДД.ММ.ГГГГ ими вновь было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием К. для изобличения Спицова и Рахманского. К. созвонился с Белозёровой Н.А. и поинтересовался у неё насчет приобретения амфетамина, та сказала, что организует ему встречу со Спицовым. К. были вручены 17000 рублей. Белозёрова Н.А. предложила К. с деньгами подъезжать к ней домой на <адрес>, так как Спицов уже едет к ней с наркотиком. Под их наблюдением К. прибыл к дому Белозёровой Н.А. и зашёл в её подъезд. На конечной автобусной остановке из машины вышли Спицов и Рахманский и направились к дому Белозеровой Н.А., та ждала их у подъезда, все втроём зашли в подъезд, где уже находился К.. Минут через пять Спицов и Рахманский вышли из подъезда и направились в машину, но были ими задержаны и доставлены в здание УФСКН. К. также прибыл в УФСКН, где добровольно выдал три полимерных свёртка с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра Рахманского были обнаружены деньги в сумме 15000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами купюр, выданных К. для участия в «проверочной закупке», а также два полимерных свёртка с порошкообразным веществом. Также в ходе ОРМ в Управление наркоконтроля была доставлена Белозерова Н.А., в ходе личного досмотра которой были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами денежных купюр, выданных до этого К. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.214-215). Данные показания свидетель И. полностью подтвердил в судебном заседании;

- показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находился на <данные изъяты>. После этого вместе со своими знакомыми С., Рахманским и Спицовым поехали на <адрес>, где Спицов и Рахманский вышли из машины и куда-то пошли. Через 10-15 минут они вернулись, и все поехали в сторону конечной автобусной остановки на <адрес>, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля (т.1 л.д.118-121);

- показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его брату В. позвонил Рахманский и предложил на машине съездить за Спицовым, который проживает в Вологде на <адрес>. Они с братом приехали на <адрес>, где в машину к ним сели Спицов и Рахманский, после чего все вместе поехали к магазину «З». Также с ними из <адрес> приехал Б..Затем все поехали на остановку <адрес>, где Рахманский и Спицов вышли из машины, пояснив, что им нужно встретиться с девушкой. Через пять минут они вернулись в машину, и сразу после этого их всех задержали сотрудники УФСКН (т.1 л.д.113-17);

- показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля С. (т.1 л.д.11-112);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.4), протоколом личного досмотра К. и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у него запрещенных вещей, веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, после чего ему были вручены для участия в ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 2400 рублей, (т. 1 л.д. 10), актом добровольной выдачи К. двух полимерных свёртков с порошкообразным веществом, при этом он пояснил, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ в 16:30 у молодого человека по имени Спицов Е.Ф. у магазина «А» на <адрес> за 2400 рублей (т.1 л.д. 11), протоколом личного досмотра К. и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у него запрещенных вещей, веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, после чего ему были вручены для участия в ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 17000 рублей, (т. 1 л.д. 36), актом добровольной выдачи К. трех полимерных свертков с порошкообразным веществом и денег в сумме 1000 рублей, при этом он пояснил, что 3 полимерных свертка приобрел за 16500 рублей у молодого человека по имени Спицов Е.Ф. в подъезде дома <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут (т.1 л.д.38), протоколом личного досмотра Рахманского С.В., в ходе которого из левого нагрудного кармана куртки изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, из правого нагрудного кармана куртки деньги в сумме 15000 рублей, из правого кармана джинсов полимерный сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.47-48), протоколом личного досмотра Спицова Е.Ф. (т.1 л.д.58-59), протоколом личного досмотра Белозёровой Н.А., в ходе которого у нее были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, при этом она пояснила, что эти деньги ей передал знакомый по имени Т. в подъезде ее дома (т.1 л.д.68-69), протоколом осмотра предметов, добровольно выданных К. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; обнаруженных при личном досмотре Рахманского С.В. и Белозеровой Н.А. (т.1 л.д.163-164), фототаблицей к протоколу осмотра (т.1 л.д.165-173), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное К. ДД.ММ.ГГГГ и находящееся в двух полимерных свертках, является наркотическим средством – амфетамин. Общая масса вещества составляет 0,306 грамма, масса амфетамина в смеси составляет 0,088 грамма (т.1 л.д.176-180), фототаблицей к заключению эксперта (т.1 л.д.181-182), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное К. ДД.ММ.ГГГГ и находящееся в трех полимерных свертках, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Общая расчетная масса активного вещества амфетамина составляет 1,039 грамма, общая масса вещества, содержащего амфетамин, составляет 5,287 грамма (т.1 л.д.185-187), фототаблицей к заключению эксперта (т.1 л.д.188-189), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Рахманского С.В. и находящееся в двух полимерных свертках, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Общая расчетная масса активного вещества амфетамина составляет 0,148 грамма, общая масса вещества, содержащего амфетамин, составляет 1,163 грамма (т.1 л.д.192-194), фототаблицей к заключению эксперта (т.1 л.д.195-196), протоколом осмотра распечатки телефонных звонков Спицова Е.Ф., Рахманского С.В. и Белозеровой Н.А. (т.1 л.д.222-223), протоколом личного досмотра К. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он добровольно выдал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, пояснил, что приобрел их у О. за 2400 рублей в <адрес> рядом с магазином «А» около 19.00 ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.9), протоколом осмотра предметов, добровольно выданных К. (т.2 л.д.20-21), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное К. ДД.ММ.ГГГГ и находящееся в двух полимерных свертках, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Общая расчетная масса активного вещества амфетамина составляет 0,021 грамма, общая масса вещества, содержащего амфетамин, составляет 0,535 грамма (т.2 л.д.34-36), фототаблицей к заключению эксперта (т.2 л.д.37-38).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых в объеме установленных судом обстоятельств доказанной.

Суд считает, что все действия подсудимых Спицова Е.Ф. и Рахманского С.В., направленные на сбыт амфетамина, охватывались единым умыслом. Реализуя свой преступный замысел, изначально направленный на сбыт определенной массы амфетамина, имевшегося у Рахманского С.В., подсудимые сбыли его частями в несколько приемов одному и тому же лицу, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», то есть имеет место продолжаемое преступление, состоящее из нескольких тождественных деяний, направленных подсудимыми к достижению единой преступной цели, что подтверждается фактическими обстоятельствами дела, всеми доказательствами, изложенными в приговоре, в том числе неизменными показаниями подсудимого Рахманского С.В. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в подъезде своего дома он нашел сверток с порошком белого цвета, который лежал в пачке из-под сигарет, понял, что это наркотик - амфетамин, рассказал Спицову, вместе решили распродать его по цене 1000 рублей за один грамм, чтобы подзаработать денег. Данный факт подтверждается также показаниями подсудимого Спицова Е.Ф. и ничем не опровергается.

При таких обстоятельствах все действия подсудимых Спицова Е.Ф. и Рахманского С.В. суд квалифицирует как единое преступление по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалификация действий подсудимых по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п «а» УК РФ по фактам сбыта наркотического средства - амфетамин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ является излишней и подлежит исключению.

Преступление подсудимыми не было доведено до конца, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Вологодской области, и наркотическое средство – амфетамин было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство амфетамин, приобретенное К. в ходе «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, составляет массу 1,039 грамма, что подтверждается заключением экспертизы, которое сомнений у суда не вызывает, и согласно действующему законодательству является особо крупным размером.

Обоснованным является квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, так как действия подсудимых Спицова Е.Ф. и Рахманского С.В. при совершении преступления носили совместный и согласованный характер, действовали они, предварительно договорившись о совместном совершении преступления, созванивались, оговаривали стоимость амфетамина, совместно приезжали на заранее оговоренные места сбыта наркотика, Рахманский передавал Спицову наркотическое средство, Спицов забирал у К. деньги и передавал их Рахманскому, а К. отдавал амфетамин.

Умысел подсудимых Спицова Е.Ф. и Рахманского С.В. был направлен на сбыт наркотического средства - амфетамин, что подтверждается фактическими обстоятельствами дела, показаниями самих подсудимых, количеством амфетамина, размещенного в удобной для сбыта расфасовке.

Осуществляя покушение на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимые бесспорно осознавали противоправность и наказуемость своих действий, которыми нарушали Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года.

Уголовное преследование в отношении Рахманского С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, судом прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения за отсутствием в его действиях состава преступления.

Действия подсудимой Белозеровой Н.А. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Наркотическое средство – амфетамин, которое К. приобрел с ее помощью, составляет массу 1,039 грамма, что подтверждается заключением экспертизы, и согласно действующему законодательству является особо крупным размером.

Судом установлено, что Белозерова Н.А. непосредственно не выполняла объективной стороны преступления, являлась пособником, оказывая помощь К. в приобретении наркотического средства, а именно: в ходе телефонного разговора со Спицовым, предлагавшим ей приобрести амфетамин, узнала об условиях, на которых тот продает наркотическое средство, сообщила их своему знакомому К., о котором знала, что тот является потребителем амфетамина, он согласился приобрести амфетамин, и она предоставила ему телефон Спицова, при этом сказав К., что за ее помощь он должен будет отдать ей впоследствии три грамма амфетамина. В дальнейшем К. перезвонил ей и сообщил, что желал бы приобрести 15 грамм амфетамина, после чего она позвонила Спицову и организовала К. встречу с последним с целью приобретения у него наркотика. Сообщила К., по какому адресу ему нужно будет подъехать и какую сумму денег для приобретения наркотика необходимо иметь при себе, вместе с ним ожидала у подъезда своего дома Спицова, который должен был забрать у К. деньги и передать ему амфетамин.

Суд приходит к убеждению, что Белозерова Н.А. осознавала характер готовящегося преступления, предвидела возможность наступления вредных последствий и желала наступления этих последствий.

Осуществляя пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, подсудимая Белозерова Н.А. бесспорно осознавала противоправность и наказуемость своих действий, которыми нарушала Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Спицова Е.Ф., суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ГУЗ «ВОПБ» и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и прежнему месту службы положительно (т.2 л.д.81-89).

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Рахманского С.В., суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ГУЗ «ВОПБ» не состоит, <данные изъяты> по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно (т.2 л.д.120-134).

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Белозеровой Н.А., суд учитывает, что она ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете в ГУЗ «ВОПБ» не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно (т.2 л.д.98-107).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Спицову Е.Ф., Рахманскому С.В. и Белозеровой Н.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение иных соучастников преступления, а Белозеровой Н.А., кроме того, наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Спицову Е.Ф., Рахманскому С.В и Белозеровой Н.А. судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание тяжесть совершенных ими преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и имеющих повышенную общественную опасность, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд считает правильным назначить им наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая отношение подсудимых к содеянному, привлечение к уголовной ответственности впервые, их поведение после совершения преступления, то, что в период следствия и рассмотрения дела в суде никто из них ни к каким видам ответственности не привлекался, по делу тяжких последствий не наступило, Спицов Е.Ф., Рахманский С.В. и Белозерова Н.А. имеют постоянное место жительства и работы, Белозерова Н.А. является матерью-одиночкой в отношении своей малолетней дочери, возраст всех подсудимых, что позволяет суду признать совокупность данных обстоятельств исключительными, суд считает возможным при назначении наказания подсудимым Спицову Е.Ф. и Рахманскому С.В. применить правила ст.73 УК РФ, приходя к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции их от общества.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения подсудимых и всех обстоятельств дела суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - амфетамин массой 0,088 грамма, содержащееся в веществе общей массой 0,306 грамма, находящееся в конверте, наркотическое средство - амфетамин массой 1,039 грамма, содержащееся в веществе общей массой 5,287 грамма, находящееся в конверте, наркотическое средство - амфетамин массой 0,148 грамма, содержащееся в веществе общей массой 1,163 грамма, находящееся в конверте, 2 фрагмента полимерного материала и наркотическое средство амфетамин массой 0,021 грамма, находящиеся в конверте и хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Вологодской области, следует уничтожить; денежные купюры на общую сумму 15000 рублей (девять денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами: пЛ 7548806, сН 5222730, ьа 7173477, хЗ 6539997, зА 0591859, сН 5222729, сГ 5598396, иН 0170859, сВ 5336247., двенадцать денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами: кИ 2648159, гЗ 0438336, еС 4094898, Бэ 5603331, XX 7260646, Ви 2616027, сГ 3943304, вХ 1607055, мЗ 6897014, аХ 5948367, Ав 4983123, яТ 5340342), денежные купюры на общую сумму 1000 рублей (две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами: вА 2484682, иВ 0766257); денежные купюры на общую сумму 1000 рублей (одна денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером иС 4657710, пять денежных купюр достоинством по сто рублей каждая с серийными номерами: КА 5476762, Яо 9842399, КТ 3662618, Тэ 0070015, НЛ 1803905), выданные сотруднику ОС УФСКН РФ по Вологодской области, следует оставить в распоряжении ОС УФСКН РФ по Вологодской области; следы рук на светлых дактилоплёнках и распечатки телефонных переговоров абонентов №., №., №., №, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СПИЦОВА Е.Ф. и РАХМАНСКОГО С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы каждому.

Признать БЕЛОЗЁРОВУ Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным, установив испытательный срок: Спицову Е.Ф. и Рахманскому С.В. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев; Белозеровой Н.А. – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого они должны доказать свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период в отношении осужденных Спицова Е.Ф., Рахманского С.В. и Белозеровой Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Спицова Е.Ф., Рахманского С.В. и Белозерову Н.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - амфетамин массой 0,088 грамма, содержащееся в веществе общей массой 0,306 грамма, находящееся в конверте, наркотическое средство - амфетамин массой 1,039 грамма, содержащееся в веществе общей массой 5,287 грамма, находящееся в конверте, наркотическое средство - амфетамин массой 0,148 грамма, содержащееся в веществе общей массой 1,163 грамма, находящееся в конверте, 2 фрагмента полимерного материала и наркотическое средство амфетамин массой 0,021 грамма, находящиеся в конверте и хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Вологодской области, уничтожить; денежные купюры на общую сумму 15000 рублей (девять денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами: пЛ 7548806, сН 5222730, ьа 7173477, хЗ 6539997, зА 0591859, сН 5222729, сГ 5598396, иН 0170859, сВ 5336247., двенадцать денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами: кИ 2648159, гЗ 0438336, еС 4094898, Бэ 5603331, XX 7260646, Ви 2616027, сГ 3943304, вХ 1607055, мЗ 6897014, аХ 5948367, Ав 4983123, яТ 5340342), денежные купюры на общую сумму 1000 рублей (две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами: вА 2484682, иВ 0766257); денежные купюры на общую сумму 1000 рублей (одна денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером иС 4657710, пять денежных купюр достоинством по сто рублей каждая с серийными номерами: КА 5476762, Яо 9842399, КТ 3662618, Тэ 0070015, НЛ 1803905), выданные сотруднику ОС УФСКН РФ по Вологодской области, оставить в распоряжении ОС УФСКН РФ по Вологодской области; следы рук на светлых дактилоплёнках и распечатки телефонных переговоров абонентов №., №., №., №, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Спицов Е.Ф., Рахманский С.В. и Белозерова Н.А. вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.С.Сафронова