Приговор по делу № 1-853/2010



Дело № 1-853/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

14

»

сентября

2010 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимой Волосовой Е.С.,

защитника адвоката Зуева М.В., представившего удостоверение № 588 и ордер № 769 от 14.09.2010г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Волосовой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30-ч. 2 с. 159, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Волосова Е.С. и неустановленное органами предварительного следствия лицо, находясь в комнате квартиры <адрес>, арендуемой ими у гр. И., вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужих денежных средств, определив при этом способ совершения преступления и распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, а именно: Волосова Е.С. находит по объявлению в газете желающих снять комнату, после чего Волосова Е.С. и неустановленное органами предварительного следствия лицо представляются семейной парой и владельцами комнаты и сдают данную комнату, полученные деньги похищают и тратят на совместные нужды. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Волосова Е.С. и неустановленное органами предварительного следствия лицо взяли газету <данные изъяты>, Волосова Е.С. нашла в объявлениях номер телефона, по которому созвонилась со Л. и предложила ей снять комнату по адресу: <адрес>, чем ввела последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений. Л., полностью доверяя Волосовой Е.С. и не догадываясь, что та не вправе распоряжаться данной комнатой, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ приехала по указанному адресу, где в присутствии Волосовой Е.С. и неустановленного органами предварительного следствия лица осмотрела предлагаемую комнату. При этом Волосова Е.С. и неустановленное органами предварительного следствия лицо пояснили, что сдают комнату на длительный срок в связи с переездом за город, оговорив при этом сумму 3500 рублей за 1 месяц. Затем Волосова Е.С. и неустановленное органами предварительного следствия лицо с одной стороны и Л. с другой стороны заключили устный договор о найме комнаты, оговорив условие предоплаты на 2 месяца в сумме 7000 рублей. Л., исполняя свои обязательства согласно устной договоренности, полностью доверяя Волосовой Е.С. и неустановленному органами предварительного следствия лицу, передала Волосовой Е.С. 7000 рублей, которые Волосова Е.С. и неустановленное органами предварительного следствия лицо путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитили, распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили Л. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Волосова Е.С. и неустановленное органами предварительного следствия лицо, находясь в квартире <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужих денежных средств, определив при этом способ совершения преступления и распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, а именно: Волосова Е.С. и неустановленное органами предварительного следствия лицо находят через газету квартиру, сдаваемую на сутки, снимают ее, затем в течение этих суток сдают квартиру на более длительные сроки нескольким гражданам, полученные деньги похищают и тратят на совместные нужды. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Волосова Е.С. и неустановленное органами предварительного следствия лицо взяли газету <данные изъяты>, Волосова Е.С. нашла в объявлениях номер телефона, по которому созвонилась с М. и договорилась о найме с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. После этого, Волосова Е.С. стала искать объявления в газете о съеме квартиры и договорилась с З. о сдаче квартиры, чем ввела ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Волосова Е.С. и неустановленное органами предварительного следствия лицо приехали по адресу: <адрес>, сняли на ночь данную квартиру у М., взяли у нее ключи от квартиры. З., полностью доверяя Волосовой Е.С. и не догадываясь, что та не вправе распоряжаться данной квартирой, около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ приехала по указанному адресу, где в присутствии Волосовой Е.С. осмотрела предлагаемую квартиру. Волосова Е.С. и З. договорились о том, что последняя снимет квартиру и заплатит 8000 рублей на 2 месяца. Однако свой преступный умысел Волосова Е.С. и неустановленное органами предварительного следствия лицо до конца не довели, так как Волосова Е.С. была задержана сотрудниками милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Волосова Е.С. и неустановленное органами предварительного следствия лицо, находясь в квартире <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужих денежных средств, определив при этом способ совершения преступления и распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, а именно: Волосова Е.С. и неустановленное органами предварительного следствия лицо находят через газету квартиру, сдаваемую на сутки, снимают ее, затем в течение этих суток сдают квартиру на более длительные сроки нескольким гражданам, полученные деньги похищают и тратят на совместные нужды. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Волосова Е.С. и неустановленное органами предварительного следствия лицо взяли газету <данные изъяты>, Волосова Е.С. нашла в объявлениях номер телефона, по которому созвонилась с М. и договорилась о найме с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. После этого, Волосова Е.С. стала искать объявления в газете о съеме квартиры и договорилась с Е. о сдаче квартиры оговорив предварительно сумму 7000 рублей на 2 месяца, чем ввела ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Волосова Е.С. и неустановленное органами предварительного следствия лицо приехали по адресу: <адрес>, сняли на ночь данную квартиру у М., взяли у нее ключи от квартиры. Е., полностью доверяя Волосовой Е.С. и не догадываясь, что та не вправе распоряжаться данной квартирой, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ приехала по указанному адресу, где в присутствии Волосовой Е.С. осмотрела предлагаемую квартиру. Квартира Е. понравилась, и она была готова заплатить Волосовой Е.С. деньги в сумме 7000 рублей в качестве предоплаты на 2 месяца. Однако, свой преступный умысел Волосова Е.С. и неустановленное органами предварительного следствия лицо до конца не довели, так как Волосова Е.С. была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Волосова Е.С. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью и в содеянном раскаялась. Волосова Е.С. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Волосовой Е.С., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем от них в материалах дела имеются заявления.

Виновность подсудимой Волосовой Е.С., кроме ее собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Волосовой Е.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, по двум преступлениям по ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема предъявленного подсудимой обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как преступления не были доведены до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам и фактически материальный ущерб потерпевшим причинен не был.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Волосовой Е.С., которая ранее судима, совершила преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда, не привлекалась к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Волосовой Е.С., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Волосовой Е.С., судом в материалах дела не усматривается.

С учетом личности подсудимой Волосовой Е.С., тяжести совершенных преступлений, того факта, что Волосова Е.С. совершила три преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Волосовой Е.С. следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

Наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая конкретные обстоятельства по делу.

Исковые требования потерпевшей Л. в счет возмещения материального ущерба в сумме 7000 рублей суд признает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Волосовой Е.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волосову Е.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30-ч. 2 с. 159, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по двум преступлениям по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Волосовой Е.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Волосовой Е.С. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

По правилам ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, и окончательно назначить Волосовой Е.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период осужденной Волосовой Е.С. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания подсудимой Волосовой Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденной Волосовой Е.С. в пользу потерпевшей Л. в счет возмещения материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Л.Н. Кабанова