Приговор по делу № 1-918/2010



Дело № 1-918/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 21 октября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г. Вологды Куликова И.В.,

подсудимого Кокшарова Р.И.,

защитника – адвоката Веселова Н.А., представившего удостоверение № 542 и ордер № 661,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОКШАРОВА Р.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Кокшаров Р.И., находясь по адресу: <адрес> возле торгового павильона, имея умысел на хищение чужого имущества и преследую данную корыстную цель, подошел к К. и незаконно потребовал от последнего немедленной передачи ему денежных средств. Получив отказ, Кокшаров Р.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, умышленно схватил К. за шею и повалил на землю, после чего нанес последнему множественные удары кулаком в область лица, чем согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил последнему: кровоподтеки на лице. Кровоподтеки сами по себе как поверхностные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью, то есть причинил К. побои. После этого Кокшаров Р.И., реализуя свой преступный умысел, похитил с земли, выпавшие из кармана одежды К.: сотовый телефон марки «Nokia 1209» стоимостью 1590 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора <данные изъяты>, не предоставляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в размере 60 рублей, флакон туалетной воды стоимостью 208 рублей, пачку сигарет марки «Бонд» не представляющей материальной ценности, а также из правого кармана брюк К. деньги в размере 380 рублей. С похищенным имуществом, Кокшаров Р.И. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему К., побои и материальный ущерб на общую сумму 2238 рублей.

Подсудимый Кокшаров Р.И. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший К., защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Кокшарова Р.И. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Кокшарова Р.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОНД, ВОПБ не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно (л.д. 114-122).

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, влияния назначенного наказания на его исправление, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с установлением испытательного срока, в течение которого Кокшаров Р.И. своим поведением должен доказать свое исправление. С учетом материального положения подсудимого дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Рассматривая исковые требования МУЗ «Вологодская городская больница №» о взыскании средств, затраченных на лечение Б., в сумме 1692 рубля 10 копеек (л.д. 87-90), суд принимает признание иска подсудимым, считает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании потерпевший К. пояснил, что ввиду отсутствия у него медицинского полиса проходил лечение по медицинскому полису своего знакомого Б.

Суд принимает отказ потерпевшего К. от ранее заявленных исковых требований.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым:

- гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 1209», кассовый чек на сумму 1590 рублей – возвратить и оставить в распоряжении потерпевшего К.; денежные средства в сумме 380 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1209», сим-карту <данные изъяты>, флакон туалетной воды, пачку из-под сигарет «Бонд» - оставить в распоряжении потерпевшего К. (л.д. 62- 63).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОКШАРОВА Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Кокшарова Р.И. в период испытательного срока:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Кокшарову Р.И. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Принять отказ потерпевшего К. от исковых требований.

Взыскать с Кокшарова Р.И. в пользу МУЗ «Вологодская городская больница №» 1692 (одну тысячу шестьсот девяносто два) рубля 10 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 1209», кассовый чек на сумму 1590 рублей – возвратить и оставить в распоряжении потерпевшего К.; денежные средства в сумме 380 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1209», сим-карту <данные изъяты>, флакон туалетной воды, пачку сигарет «Бонд» - оставить в распоряжении потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

Судья Л.Ю. Верхнёва