Приговор по делу № 1-859/2010



.

Дело № 1-859/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 21 октября 2010 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чистяковой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Егоровой Е.В.,

подсудимого Смирнова Ю.Н.,

защитника адвоката Матвеева В.Б., представившего удостоверение № 166 и ордер № 152 от 20.10.2010г.,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СМИРНОВА Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.2 п.«б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В городе Вологде в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Ю.Н. совершил преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах:

Общество с ограниченной ответственностью «К» (ООО «К») зарегистрировано в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ, поставлено на налоговый учет ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией МНС России по Вологодскому району, присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) №. В связи со сменой юридического адреса ДД.ММ.ГГГГ ООО «К» поставлено на налоговый учет в Межрайонной ИФНС России №.

Юридический адрес и фактическое местонахождение организации: <адрес>.

ООО «К» осуществляло лицензируемые виды деятельности: монтаж металлических строительных конструкций, монтаж зданий, сооружений и сборных конструкций, производство бетонных и железобетонных конструкций, производство общестроительных работ по возведению зданий и не лицензируемые виды деятельности: деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта, прочая оптовая торговля и прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах.

Согласно пункту 12.1 Устава ООО «К», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ решением участника, руководство текущей деятельностью организации осуществлял единоличный исполнительный орган - директор. На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время данную должность занимает Смирнов Ю.Н.

Являясь директором ООО «К» и осуществляя фактическое руководство организацией, Смирнов Ю.Н., наделенный всеми организационно-распорядительными функциями руководителя, уполномоченный действовать от имени организации без доверенности: разрабатывал и заключал договоры; определял финансовую политику предприятия; контролировал ведение бухгалтерского учета и налоговой отчетности; утверждал финансовые документы и налоговую отчетность, представляемую в налоговый орган; решал имущественные споры; принимал меры по истребованию дебиторской и кредиторской задолженности; совершал сделки; определял количество, ассортимент приобретаемых материалов, товаров и реализуемой продукции, а также сроки и формы ее оплаты; подыскивал контрагентов и контролировал расчеты с ними; решал кадровые и текущие вопросы деятельности предприятия.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее по тексту Закона № 129-ФЗ) ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

Целью деятельности общества в соответствии с пунктом 2.1 Устава являлось получение прибыли.

Согласно статье 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В соответствии с п.1 ст. 3 НК РФ, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Статьей 19 НК РФ установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которые возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы.

В соответствии с п.1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

ООО «К» с момента регистрации осуществляло уставную хозяйственную деятельность, и являлось самостоятельным плательщиком налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды. ООО «К» применяло общий режим налогообложения и являлось плательщиком налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость (НДС).

В ДД.ММ.ГГГГ у директора ООО «К» Смирнова Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений. В целях реализации своего преступного замысла Смирнов Ю.Н. разработал план и способ уклонения от уплаты установленных налогов с организации.

Директор ООО «К» Смирнов Ю.Н., умышленно, из корыстных побуждений, пренебрегая обязанностями по достоверному ведению бухгалтерского учета, своевременному представлению полной и достоверной налоговой отчетности в соответствующие налоговые органы, во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации (НДС) и налога на прибыль организаций, соответствующих действий по организации бухгалтерского учета общества и сдаче отчетности в налоговые органы не совершил, а напротив, приложил усилия к оформлению поддельных финансово-хозяйственных документов, в которых контрагентами ООО «К» значились: ООО «И» (ООО «И») ИНН №, «Е» ИНН №, ООО «П» ИНН №, ООО «А» ИНН №, ООО «С» ИНН №, ООО «У» ИНН №.

Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Ю.Н., достоверно зная о том, что работы по договорам подряда ООО «К» выполняло самостоятельно, используя собственные силы и средства, располагая реквизитами, печатями и бланками организаций: ООО «И», ООО «А», ООО «Е», ООО «П», ООО «С», ООО «У», организовал изготовление фиктивных документов по взаимоотношениям с данными контрагентами, в том числе: поддельных договоров подряда, счетов-фактур, унифицированных форм N КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат», унифицированных форм N КС-2 «Акт о приемке выполненных работ», товарных накладных и платежных документов, подменяющих собой реальные сделки по фактически выполненным самостоятельно ООО «К» работам, и имеющих целью создание видимости привлечения субподрядных организаций для выполнения строительно-монтажных работ с учетом НДС и по более высоким ценам.

В то же время, во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «К», Смирнов Ю.Н., достоверно зная о том, что никакие товарно-материальные ценности ООО «К» у ООО «И», ООО «А», ООО «Е», ООО «П», ООО «У» не приобретало и в их адрес не реализовывало, для уменьшения сумм НДС, подлежащих перечислению в бюджет и завышению сумм расходов, организовал изготовление фиктивных документов, в том числе: поддельных товарных накладных, платежных документов, по якобы произведенным закупке и последующей реализации, товарно-материальных ценностей с учетом НДС с целью создания видимости взаимоотношений с данными организациями.

На основании указанных фиктивных документов бухгалтера ООО «К», не осведомленные о преступных намерениях руководителя организации Смирнова Ю.Н., внесли в налоговые декларации по НДС и по налогу на прибыль организаций ложные сведения в части указанных неправомерно примененных налоговых вычетов и сумм налога, подлежащих внесению в бюджет. Данные, содержащиеся в поддельной документации, включались в учетные регистры и отчетную документацию, представляемую в нарушение статей 169, 171, 172, 173, 174 НК РФ в налоговые органы.

Действуя описанным способом Смирнов Ю.Н., из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС, используя поддельные документы (счета-фактуры) от имени ООО «И», ООО «А», ООО «Е», ООО «П», ООО «С», ООО «У» и незаконно применив вычеты по НДС, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации ООО «К» и документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «ДД.ММ.ГГГГ» за налоговые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19175320 рублей при следующих обстоятельствах:

Согласно статье 143 НК РФ ООО «К» является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость установлен главой 21 НК РФ.

В силу статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с п.п. 1, 2, 3 п. 1 ст. 146 НК РФ, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде на основании п. 4 ст. 166 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах.

Пунктом 1 статьи 163 НК РФ налоговый период по НДС в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был установлен, как календарный месяц. В соответствии с п. 2 ст. 163 НК РФ для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без НДС, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период - квартал. С ДД.ММ.ГГГГ статьей 163 НК РФ для всех налогоплательщиков налоговый период по НДС установлен как квартал.

Сумма ежемесячной в течение квартала выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога ООО «К» превышала два миллиона рублей, таким образом, налоговый период по НДС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлен как календарный месяц, с ДД.ММ.ГГГГ - квартал.

Пунктом 1 ст. 174 НК РФ определено, что уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 1 ст. 173 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов общая сумма налога, исчисляемая согласно ст. 166 НК РФ. Статьей 173 НК РФ определен порядок исчисления суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, по итогам каждого налогового периода, как уменьшенной на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ, общей суммы налога, исчисляемой, в соответствии со ст. 166 НК РФ. В силу ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, а также товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

С учетом положений ст.ст. 171, 172 НК РФ и Федерального закона № 119-ФЗ от 22.07.2005 года, налогоплательщики НДС по товарам (работам, услугам), принятым на учет до 01 января 2006г., производят налоговые вычеты, при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога на добавленную стоимость. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

В соответствии со ст. 169 НК РФ счет-фактура, является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ. При этом счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливается Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000г. №914 покупатели ведут книгу покупок в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению). Книга покупок предназначена для регистрации счетов - фактур, выставленных продавцами. Книга продаж предназначена для регистрации счетов - фактур, составляемых продавцом при совершении операций, признаваемых объектами, которые облагаются НДС. За каждый налоговый период (месяц, квартал) в книге покупок и книге продаж подводятся итоги по графам, которые используются при составлении налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

Таким образом, вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), при наличии соответствующих первичных документов.

Смирнов Ю.Н., имея умысел на уклонение от уплаты НДС с организации, в нарушение ст.ст. 23, 80, 81, 146, 153, 166, 167, 168, 169, 171, 172, 173, 174 НК РФ представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № по Вологодской области налоговые декларации по НДС ООО «К», содержащие заведомо ложные сведения в части сумм налога, подлежащего уплате в бюджет и сумм налогового вычета, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 15024,00 руб. ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме 703677,00 руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», была занижена на 688653,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 15801,00 руб. ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме 848207,00 руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», была занижена на 832406,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 20500,00 руб. ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме 203310,00 руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», была занижена на 182810,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сумма НДС. подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 21046,00 руб. ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме 1307944,00 руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», была занижена на 1286898,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 22071,00 руб. ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме 137352,00 руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», была занижена на 115281,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 24008,00 руб. ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме 269968,00 руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», была занижена на 245960,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего к уплате и налогового вычета, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 35015,00 руб. ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме 1651072,00 руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», была занижена на 1616057,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего к уплате и налогового вычета, согласно которой сумма НДС. подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 46012,00 руб. ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме 373696,00 руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», была занижена на 327684,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего к уплате и налогового вычета, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 50023,00 руб. ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме 782243,00 руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», была занижена на 732220,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего к уплате и налогового вычета, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 52131,00 руб. ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме 243218,00 руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», была занижена на 191087,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ уточненную (корректирующую) налоговую декларацию за ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего к уплате и налогового вычета, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 90186,00 руб. ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме 111073,00 руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», была занижена на 20887,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего к уплате и налогового вычета, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 80358,00 руб. ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме 543541,00 руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», была занижена на 463183,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего к уплате и налогового вычета, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 91388,00 руб. ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме 1178507,00 руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», была занижена на 1087119,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ уточненную (корректирующую) налоговую декларацию за ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего к уплате и налогового вычета, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 110121,00 руб. ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме 1495356,00 руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», была занижена на 1385235,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего к уплате и налогового вычета, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 200997,00 руб. ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме 2109659,00 руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», была занижена на 1908659,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ уточненную (корректирующую) налоговую декларацию за ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего к уплате и налогового вычета, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 180136,00 руб. ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме 5566975,00 руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», была занижена на 5386839,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ уточненную (корректирующую) налоговую декларацию за 3 ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего к уплате и налогового вычета, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 220142 руб, в том числе: 73380,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 73381,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 73381.00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме 1859550 руб., в том числе: 619850,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 619850,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 619850,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», была занижена на 1639408,00 руб., в том числе: на 546470,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на 546 469.00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на 546469,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ уточненную (корректирующую) налоговую декларацию за ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего к уплате и налогового вычета, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 120005,00 руб., в том числе: 40002,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 40002,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 40001,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме 2749181,00 руб., в том числе: 916394,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 916394,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 916393,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», была занижена на 2629176,00 руб., в том числе: на 876392,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на 876 392,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на 876392,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, директор общества Смирнов Ю.Н., в нарушение статей 80, 81, 169, 171, 172, 173, 174 НК РФ внес в бухгалтерскую и налоговую отчетность по НДС ООО «К», представляемую в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № по Вологодской области, ложные сведения в отношении налоговых вычетов по НДС в части товаров, работ и услуг, приобретение которых отражено в бухгалтерском учете ООО «Сталь - Конструкция» у организаций: ООО «И», ООО «А», ООО «Е», ООО «П», ООО «С», ООО «У» за налоговые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 20739562,00 руб.

В то же время в налоговых декларациях ООО «К» по НДС, представленных в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № по Вологодской области за налоговые периоды: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ завышены суммы налога, подлежащего к уплате на общую сумму 266075,00 руб. и занижены суммы налогового вычета на 1298166 руб., и соответственно завышена сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данные налоговые периоды с ООО «К» на 1564241,00 руб. Кроме того, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО «К» имело переплату по НДС в размере 1 руб.

Таким образом, директор ООО «К» Смирнов Ю.Н., реализуя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС, используя поддельные документы и действуя описанным способом, незаконно применив вычеты по НДС в части товаров, работ и услуг, приобретение которых отражено в бухгалтерском учете ООО «К» у организаций: ООО «И», ООО «А», ООО «Е», ООО «П», ООО «С», ООО «У», с корыстной целью, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации ООО «К» и документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, уклонился от уплаты в бюджет НДС с ООО «К» за налоговые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19175320,00 руб.

Кроме того, в это же время, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации, директор ООО «К» Смирнов Ю.Н., действуя описанным способом в результате произведенных операций и создания видимости наличия взаимоотношений ООО «К» с организациями: ООО «Е», ООО «С», ООО «П», ООО «И», ООО «А», ООО «У», используя поддельные документы (счета-фактуры, накладные, платежные документы), завысил расходы по налогу на прибыль, тем самым уклонился от уплаты налога на прибыль организаций с ООО «К» за налоговые периоды ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17440243 руб. при следующих обстоятельствах:

Согласно ст. 146 НК РФ ООО «К» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлось плательщиком налога на прибыль организации.

Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль установлен главой 25 НК РФ. В соответствии со ст. 247 НК РФ, объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

В силу ст. 248 НК РФ к доходам в целях исчисления налога на прибыль относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом, выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Поскольку в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость ООО «К» превышает один миллион рублей за каждый квартал, то в силу ст. 271 НК РФ организация определяет доходы и расходы по методу начисления. По данному методу доходы налогоплательщика признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, расходы.

На основании п. 1 ст. 252 части второй НК РФ, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст.ст. 318 - 320 НК РФ. При этом, расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

Согласно ст. 252 НК РФ, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом, под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с п.1 ст. 284 НК РФ, налоговая ставка по налогу на прибыль организаций устанавливается в размере 24 процентов.

На основании ч. 1 ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год. Налоговые декларации (налоговые расчеты) по налогу на прибыль организаций по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее ДД.ММ.ГГГГ, следующего за истекшим налоговым периодом согласно п. 4 ст. 289 НК РФ.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации, ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Ю.Н., в нарушение ст.ст. 247, 248, 249, 252, 274, 286, 287 НК РФ представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № по Вологодской области налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций ООО «К» за ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о суммах доходов и расходов, налогооблагаемой базе, о сумме налога, подлежащей уплате в бюджет, согласно которой сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 22127,00 руб. ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую налогом прибыль от реализации товаров (работ, услуг) в сумме 18714 467 руб., с которой должен был быть уплачен налог на прибыль организаций в сумме 4491472,00 руб. При этом, ООО «К» заплатило налог на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ больше, чем исчислило на общую сумму 7258 руб.

Таким образом, директор ООО «К» Смирнов Ю.Н., реализуя свой преступный умысел, уклонился от уплаты налога на прибыль организаций за ДД.ММ.ГГГГ на 4462087,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации, ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Ю.Н., в нарушение ст.ст. 247, 248, 249, 252, 274, 286, 287 НК РФ представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № по Вологодской области налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций ООО «К», за ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о суммах доходов и расходов, налогооблагаемой базе, о сумме налога, подлежащей уплате в бюджет, согласно которой сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 44793,00 руб. ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую налогом прибыль от реализации товаров (работ, услуг) в сумме 23413141 руб., с которой должен был быть уплачен налог на прибыль организаций в сумме 5619154,00 руб. При этом, ООО «К» заплатило налог на прибыль за 2007 год больше, чем исчислило на общую сумму 8257 руб.

Таким образом, директор ООО «К» Смирнов Ю.Н., реализуя свой преступный умысел, уклонился от уплаты налога на прибыль организаций за 2007 год на 5566104,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации, ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Ю.Н. в нарушение ст.ст. 247, 248, 249, 252, 274, 286, 287 НК РФ представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № по Вологодской области налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций ООО «К», за ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о суммах доходов и расходов, налогооблагаемой базе, о сумме налога, подлежащей уплате в бюджет, согласно которой сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «К», составляла 50271,00 руб. ООО «К» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую налогом прибыль от реализации товаров (работ, услуг) в сумме 31157133 руб., с которой должен был быть уплачен налог на прибыль организаций в сумме 7477712,00 руб. При этом, ООО «К» заплатило налог на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ больше, чем исчислило на общую сумму 15389 руб.

Таким образом, директор ООО «К» Смирнов Ю.Н., реализуя свой преступный умысел, уклонился от уплаты налога на прибыль организаций за ДД.ММ.ГГГГ на 7412052,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий директор ООО «К» Смирнов Ю.Н. в нарушение Конституции РФ, указанных положений НК РФ и Закона № 129-ФЗ, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации ООО «К» и документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за налоговые периоды: за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19175320,00 руб., а так же от уплаты налога на прибыль организаций за налоговые периоды: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на 17440243 руб., а всего на общую сумму 36615563 руб., что превышает 30000000 руб. и в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Ю.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.2 п.«б» УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Считает, что иск прокурора о взыскании суммы налогов на общую сумму 36615563 руб. является законным и обоснованным.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Смирновым Ю.Н. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Смирнова Ю.Н. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Смирнова Ю.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 199 ч.2 п.«б» УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию и документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

В ходе изучения данных о личности подсудимого, установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, на учете в ВОНД не состоит, за специализированной медицинской помощью в ГУЗ «ВОПБ» не обращался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого на иждивении дочерей-студенток, которые в период совершения им преступления являлись несовершеннолетними.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа.

В деле заявлен гражданский иск прокурором г.Вологды в интересах Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ, в лице Межрайонной ИФНС России № по Вологодской области о взыскании в доход федерального бюджета и бюджет субъекта задолженности по налогам в общей сумме 36615563 рубля. Государственный обвинитель полагает, что гражданский иск следует оставить без рассмотрения, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку обязанность по уплате налога лежит на юридическом лице ООО «К», которое к участию в деле в качестве гражданского ответчика не привлечено.

В связи с оставлением гражданского иска без рассмотрения, арест на имущество ООО «К», подлежит сохранению до разрешения гражданского иска по существу.

Вещественные доказательства: подшивку документов №.1 ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 159 листах; подшивку документов № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 148 листах; подшивку документов № на 2 листах; подшивку документов № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 175 листах; подшивку документов № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 153 листах; подшивку документов № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 161 листах; подшивку документов № на 4 листах; подшивку документов № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 175 листах; подшивку документов № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 160 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 209 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 148 листах; подшивку документов: № на 2 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 192 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 188 листах; подшивку документов: № на 4 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 200 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 174 листах; подшивку документов: № на 11 листах; подшивку документов: № «ООО К счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ» на 208 листах; подшивку документов: № «ООО К счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ» на 279 листах; подшивку документов: № «ООО К счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ» на 353 листах; подшивку документов: № на 4 листах; подшивку документов: № на 2 листах; подшивку документов: № «ООО К касса ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на 212 листах; подшивку документов: Подшивку документов № «ООО К касса ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на 211 листах; подшивку документов: № на 1 листе; подшивку документов: № «ООО К счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ» на 261 листе; подшивку документов: № «ООО К счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ» на 229 листах; подшивку документов: № на 2 листах; подшивку документов: № «ООО К касса ДД.ММ.ГГГГ» на 88 листах; подшивку документов: № «ООО К касса ДД.ММ.ГГГГ» на 163 листах; подшивку документов: № «ООО К касса ДД.ММ.ГГГГ.» на 84 листах, подшивку документов: № «ООО К касса ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на 198 листах; подшивку документов: № на 2 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 287 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 270 листах; подшивку документов: № на 2 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 180 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 308 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 302 листах; подшивку документов: № на 8 листах; подшивку документов: № «ООО К книги продаж и покупок ДД.ММ.ГГГГ» на 162 листах; подшивку документов: № «ООО К материальные отчеты, производственный участок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на 208 листах; подшивку документов № «Авансовый отчет ООО К ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на 381 листе; подшивку документов № «ООО К, акты сверки» на 84 листах; подшивку документов № «Подшивку документов № (касса)» на 55 листах; подшивку документов № «Подшивку документов № (касса)» на 36 листах; подшивку документов № «Подшивку документов № (чистые бланки с печатями)» на 49 листах; подшивку документов № «Авансовый отчет ООО К ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на 413 листах; подшивку документов № «Подшивку документов №» на 22 листах; подшивку документов № «Подшивку документов №» на 69 листах; записная книжка на 85 листах; подшивку документов № «Реализация ДД.ММ.ГГГГ ООО «К» на 295 листах; подшивку документов № «Реализация ДД.ММ.ГГГГ ООО К» на 333 листах; подшивку кассовых чеков в количестве 16 штук; подшивку № «Журнал производства работ» на 30 листах; подшивку № «Журнал сварочных работ» на 24 листах; подшивку документов № «Накладные» на 103 листах; подшивку документов № «Внутренние накладные» на 29 листах; подшивку документов № «Товарно-транспортные накладные ООО «К» на 9 листах; подшивку документов № «Накладные, приходные, расходные документы ООО «К» на 274 листах; подшивку документов № «Дело №» на 249 листах; подшивку № «Деловая переписка» на 66 листах; журнал кассира - операциониста на 48 листах; печать «Общество с ограниченной ответственностью «М» г. Вологда»; оптический диск серийный номер №; оптический диск серийный номер №; оптический диск серийный номер №; оптический диск серийный номер №; оптический диск серийный номер №; оптический диск серийный номер №; оптический диск серийный номер №; оптический диск серийный номер №; папку № «счета-фактуры, ДД.ММ.ГГГГ» на 336 листах; папку № «ООО К журнал - ордер № ДД.ММ.ГГГГ» на 125 листах; папку № «ООО К» на 313 листах; папку № «Доходы, анализ счета ООО К» на 122 листах; папку № «материалы, услуги, ДД.ММ.ГГГГ» на 368 листах; папку № «ведомость № ДД.ММ.ГГГГ» на 44 листах; папку № «ООО К материалы, услуги, ДД.ММ.ГГГГ» на 575 листах; папку № «счета-фактуры, ДД.ММ.ГГГГ» на 402 листах; папку № «счета-фактуры, ДД.ММ.ГГГГ» на 288 листах; папку № «ООО К журнал - ордер № ДД.ММ.ГГГГ» на 38 листах; папку № «счета-фактуры, ДД.ММ.ГГГГ» на 330 листов; папку № «Счета на предоплату, ДД.ММ.ГГГГ» на 139 листах; папку № «реализация, ДД.ММ.ГГГГ.» на 287 листах; папку № «Учетная политика» на 17 листах; папку № « Главная книга ДД.ММ.ГГГГ» на 49 листах; папку № «ООО К акты сверки ДД.ММ.ГГГГ» на 54 листах; папку № «реализация, ДД.ММ.ГГГГ» на 157 листах; папку № «ООО К журнал - ордер № ДД.ММ.ГГГГ» на 36 листах; папку № «ООО К оборотные ведомости ДД.ММ.ГГГГ» на 20 листах; папку № «счета-фактуры, ДД.ММ.ГГГГ» на 322 листах; папку № «ООО К отчеты по основным средствам ДД.ММ.ГГГГ» на 26 листах; папку № «регистрация налогового учета» на 121 листе; папку № «ООО К счета-фактуры, ДД.ММ.ГГГГ» на 432 листах; папку № «ООО К договора ДД.ММ.ГГГГ» на 362 листах; папку № «Выполнение, ДД.ММ.ГГГГ» на 161 листе; папку № «счета-фактуры и накладные, ДД.ММ.ГГГГ» на 389 листах; папку № «ООО К журнал - ордер № ДД.ММ.ГГГГ» на 147 листах; папку № «ООО К счета-фактуры, ДД.ММ.ГГГГ» на 399 листах; папку № «ООО К услуги, ДД.ММ.ГГГГ» на 229 листах; папку № «реализация, ДД.ММ.ГГГГ» на 306 листах; папку № «акты и справки выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ.» на 214 листах; папку № «ООО К договора ДД.ММ.ГГГГ.» на 293 листах; папку № «ООО К приказы» на 13 листах; папку № «ООО К оборотки ДД.ММ.ГГГГ» на 18 листах; папку № «реализация, ДД.ММ.ГГГГ.» на 282 листах; папку № «Основные средства ДД.ММ.ГГГГ» на 122 листах; папку № «ООО К реализация, ДД.ММ.ГГГГ.» на 225 листах; папку № «ООО К соглашения ДД.ММ.ГГГГ» на 5 листах; папку № «Договора на автотранспорт ДД.ММ.ГГГГ» на 81 листе; папку № «Акты сверок ДД.ММ.ГГГГ» на 47 листах; папку № «счета-фактуры, ДД.ММ.ГГГГ» на 19 листах; папку № «Копии договоров ДД.ММ.ГГГГ.» на 107 листах; папку № «ООО К приказы по кадрам ДД.ММ.ГГГГ» на 175 листах; папку № «дело № ООО К индивидуальные сведения за ДД.ММ.ГГГГ» на 4 листах; папку № «ООО К приказы по кадрам» на 49 листах; папку № «ООО К штатное расписание, положение о заработной плате» на 11 листах; папку № «ООО К штатное расписание, положение о заработной плате» на 15 листах; папку № «ООО К приказы по кадрам ДД.ММ.ГГГГ.» на 434 листах; папку № «ООО К заработная плата, 2 полугодие» на 442 листах; папку № «ООО К приказы по кадрам» на 174 листах; папку № «ООО К заработная плата, ДД.ММ.ГГГГ.» на 277 листах; папку № «ООО К оборотные ведомости по заработной плате ДД.ММ.ГГГГ.» на 17 листах; папку № «Зарплата ООО К» на 149 листах; папку № «ООО К приказы по кадрам» на 96 листах; папку № «Приказы по кадрам» на 112 листах; папку № «ООО К индивидуальные сведения» на 8 листах; папку № «Приказы по кадрам ДД.ММ.ГГГГ.» на 249 листах; папку № «Приказы по кадрам ДД.ММ.ГГГГ.» на 106 листах; папку № «Приказы по кадрам за ДД.ММ.ГГГГ.»на 201 листе; папку № «Больничные листы ДД.ММ.ГГГГ.» на 543 листах; папку № «Штатное расписание» на 30 листах; папку № «Наблюдательное дело, список лиц» на 128 листах; папку № «Доверенности ДД.ММ.ГГГГ» на 129 листах; папку № «авансовые отчеты, ДД.ММ.ГГГГ» на 120 листах; папку № «авансовые отчеты, сч. 71, ДД.ММ.ГГГГ» на 90 листах; папку № «Анкетные данные» на 107 листах; папку № «штатное расписание» на 111 листах; папку № «Список работников» на 18 листах; папку № «Личные данные работников» на 62 листах; папку № «Давальч., м/прокат и др.матер.» на 39 листах; папку № «справка о стоимости выполненных работ» на 23 листах; папку № «Касса ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.» на 224 листах; папку № «авансовые отчеты, счет №. ДД.ММ.ГГГГ» на 253 листах; папку № «мат. Отчеты, пр. участок, ДД.ММ.ГГГГ» на 186 листах; папку № «производственный участок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на 163 листах; папку № «мат. Отчеты, производственный участок, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на 232 листах; папку № «ООО «К» пр. участок, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.» на 181 листе; папку № «ООО «К» мат. отчеты, пр. участок, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на193 листах; папку № «Касса ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на 164 листах; папку № «мат. отчеты, производственный участок, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на169 листах; папку № «ДД.ММ.ГГГГ» на 175 листах; папку № «Касса ДД.ММ.ГГГГ.» на 210 листах; папку № «Касса ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.» на 235 листах; папку № «мат. отчеты, производственный участок, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на 198 листах; папку № «Касса ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.» на 122 листах; папку № «акты» на 179 листах; папку № «договора» на 178 листах; подшивку документов № «ООО К Авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ.» на 139 листах; подшивку документов № «ООО К Авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ.» на 174 листах; подшивку документов № «ООО К Авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ.» на 461 листе; приложение к ответу Межрайонной ИФНС № по Вологодской области № от ДД.ММ.ГГГГ на электронном носителе - гибком диске (дискете); приложение к ответу филиала Вологодский ОАО «Б» № от ДД.ММ.ГГГГ на диске CD-R, следует хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМИРНОВА Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Смирнову Ю.Н. на кассационный период оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск прокурора г.Вологды в интересах Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ, в лице Межрайонной ИФНС России № по Вологодской области о взыскании в доход федерального бюджета и бюджет субъекта задолженности по налогам в общей сумме 36615563 рубля оставить без рассмотрения, передав вопрос о гражданском иске для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Арест на имущество ООО «К»: автомобиль марки Р, государственный регистрационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска; автоприцеп марки «Ч», государственный регистрационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска; автомобиль марки Г, государственный регистрационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска; полуприцеп марки «Х», транзитные знаки №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, следует сохранить до разрешения гражданского иска по существу.

Вещественные доказательства: подшивку документов № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 159 листах; подшивку документов № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 148 листах; подшивку документов № на 2 листах; подшивку документов № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 175 листах; подшивку документов № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 153 листах; подшивку документов № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 161 листах; подшивку документов № на 4 листах; подшивку документов № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 175 листах; подшивку документов № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 160 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 209 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 148 листах; подшивку документов: № на 2 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 192 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 188 листах; подшивку документов: № на 4 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 200 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 174 листах; подшивку документов: № на 11 листах; подшивку документов: № «ООО К счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ» на 208 листах; подшивку документов: № «ООО К счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ.» на 279 листах; подшивку документов: № «ООО К счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ» на 353 листах; подшивку документов: № на 4 листах; подшивку документов: № на 2 листах; подшивку документов: № «ООО К касса ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.» на 212 листах; подшивку документов: Подшивку документов № «ООО К касса ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на 211 листах; подшивку документов: № на 1 листе; подшивку документов: № «ООО К счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ» на 261 листе; подшивку документов: № «ООО К счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ» на 229 листах; подшивку документов: № на 2 листах; подшивку документов: № «ООО К касса ДД.ММ.ГГГГ» на 88 листах; подшивку документов: № «ООО К касса ДД.ММ.ГГГГ» на 163 листах; подшивку документов: № «ООО К касса ДД.ММ.ГГГГ» на 84 листах, подшивку документов: № «ООО К касса ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.» на 198 листах; подшивку документов: № на 2 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 287 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 270 листах; подшивку документов: № на 2 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 180 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 308 листах; подшивку документов: № ООО «К» счета-фактуры ДД.ММ.ГГГГ на 302 листах; подшивку документов: № на 8 листах; подшивку документов: № «ООО К книги продаж и покупок ДД.ММ.ГГГГ.» на 162 листах; подшивку документов: № «ООО К материальные отчеты, производственный участок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на 208 листах; подшивку документов № «Авансовый отчет ООО К ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на 381 листе; подшивку документов № «ООО К, акты сверки» на 84 листах; подшивку документов № «Подшивку документов № (касса)» на 55 листах; подшивку документов № «Подшивку документов № (касса)» на 36 листах; подшивку документов № «Подшивку документов № (чистые бланки с печатями)» на 49 листах; подшивку документов № «Авансовый отчет ООО К ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на 413 листах; подшивку документов № «Подшивку документов №» на 22 листах; подшивку документов № «Подшивку документов №» на 69 листах; записная книжка на 85 листах; подшивку документов № «Реализация ДД.ММ.ГГГГ ООО «К» на 295 листах; подшивку документов № «Реализация ДД.ММ.ГГГГ ООО К» на 333 листах; подшивку кассовых чеков в количестве 16 штук; подшивку № «Журнал производства работ» на 30 листах; подшивку № «Журнал сварочных работ» на 24 листах; подшивку документов № «Накладные» на 103 листах; подшивку документов № «Внутренние накладные» на 29 листах; подшивку документов № «Товарно-транспортные накладные ООО «К» на 9 листах; подшивку документов № «Накладные, приходные, расходные документы ООО «К» на 274 листах; подшивку документов № «Дело №» на 249 листах; подшивку № «Деловая переписка» на 66 листах; журнал кассира - операциониста на 48 листах; печать «Общество с ограниченной ответственностью «М» г. Вологда»; оптический диск серийный номер №; оптический диск серийный номер №; оптический диск серийный номер №; оптический диск серийный номер №; оптический диск серийный номер №; оптический диск серийный номер №; оптический диск серийный номер №; оптический диск серийный номер №; папку № «счета-фактуры, ДД.ММ.ГГГГ.» на 336 листах; папку № «ООО К журнал - ордер № ДД.ММ.ГГГГ» на 125 листах; папку № «ООО К» на 313 листах; папку № «Доходы, анализ счета ООО К» на 122 листах; папку № «материалы, услуги, ДД.ММ.ГГГГ» на 368 листах; папку № «ведомость № ДД.ММ.ГГГГ.» на 44 листах; папку № «ООО К материалы, услуги, ДД.ММ.ГГГГ.» на 575 листах; папку № «счета-фактуры, ДД.ММ.ГГГГ» на 402 листах; папку № «счета-фактуры, ДД.ММ.ГГГГ.» на 288 листах; папку № «ООО К журнал - ордер № ДД.ММ.ГГГГ.» на 38 листах; папку № «счета-фактуры, ДД.ММ.ГГГГ.» на 330 листов; папку № «Счета на предоплату, ДД.ММ.ГГГГ.» на 139 листах; папку № «реализация, ДД.ММ.ГГГГ.» на 287 листах; папку № «Учетная политика» на 17 листах; папку № « Главная книга ДД.ММ.ГГГГ» на 49 листах; папку № «ООО К акты сверки ДД.ММ.ГГГГ.» на 54 листах; папку № «реализация, ДД.ММ.ГГГГ» на 157 листах; папку № «ООО К журнал - ордер № ДД.ММ.ГГГГ» на 36 листах; папку № «ООО К оборотные ведомости ДД.ММ.ГГГГ.» на 20 листах; папку № «счета-фактуры, ДД.ММ.ГГГГ» на 322 листах; папку № «ООО К отчеты по основным средствам ДД.ММ.ГГГГ.» на 26 листах; папку № «регистрация налогового учета» на 121 листе; папку № «ООО К счета-фактуры, ДД.ММ.ГГГГ.» на 432 листах; папку № «ООО К договора ДД.ММ.ГГГГ.» на 362 листах; папку № «Выполнение, ДД.ММ.ГГГГ.» на 161 листе; папку № «счета-фактуры и накладные, ДД.ММ.ГГГГ.» на 389 листах; папку № «ООО К журнал - ордер № ДД.ММ.ГГГГ.» на 147 листах; папку № «ООО К счета-фактуры, ДД.ММ.ГГГГ.» на 399 листах; папку № «ООО К услуги, ДД.ММ.ГГГГ.» на 229 листах; папку № «реализация, ДД.ММ.ГГГГ.» на 306 листах; папку № «акты и справки выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ.» на 214 листах; папку № «ООО К договора ДД.ММ.ГГГГ.» на 293 листах; папку № «ООО К приказы» на 13 листах; папку № «ООО К оборотки ДД.ММ.ГГГГ» на 18 листах; папку № «реализация, ДД.ММ.ГГГГ.» на 282 листах; папку № «Основные средства ДД.ММ.ГГГГ» на 122 листах; папку № «ООО К реализация, ДД.ММ.ГГГГ.» на 225 листах; папку № «ООО К соглашения ДД.ММ.ГГГГ» на 5 листах; папку № «Договора на автотранспорт ДД.ММ.ГГГГ» на 81 листе; папку № «Акты сверок ДД.ММ.ГГГГ» на 47 листах; папку № «счета-фактуры, ДД.ММ.ГГГГ» на 19 листах; папку № «Копии договоров ДД.ММ.ГГГГ.» на 107 листах; папку № «ООО К приказы по кадрам ДД.ММ.ГГГГ» на 175 листах; папку № «дело № ООО К индивидуальные сведения за ДД.ММ.ГГГГ» на 4 листах; папку № «ООО К приказы по кадрам» на 49 листах; папку № «ООО К штатное расписание, положение о заработной плате» на 11 листах; папку № «ООО К штатное расписание, положение о заработной плате» на 15 листах; папку № «ООО К приказы по кадрам ДД.ММ.ГГГГ.» на 434 листах; папку № «ООО К заработная плата, 2 полугодие» на 442 листах; папку № «ООО К приказы по кадрам» на 174 листах; папку № «ООО К заработная плата, ДД.ММ.ГГГГ» на 277 листах; папку № «ООО К оборотные ведомости по заработной плате ДД.ММ.ГГГГ.» на 17 листах; папку № «Зарплата ООО К» на 149 листах; папку № «ООО К приказы по кадрам» на 96 листах; папку № «Приказы по кадрам» на 112 листах; папку № «ООО К индивидуальные сведения» на 8 листах; папку № «Приказы по кадрам ДД.ММ.ГГГГ.» на 249 листах; папку № «Приказы по кадрам ДД.ММ.ГГГГ.» на 106 листах; папку № «Приказы по кадрам за ДД.ММ.ГГГГ.»на 201 листе; папку № «Больничные листы ДД.ММ.ГГГГ.» на 543 листах; папку № «Штатное расписание» на 30 листах; папку № «Наблюдательное дело, список лиц» на 128 листах; папку № «Доверенности ДД.ММ.ГГГГ г.» на 129 листах; папку № «авансовые отчеты, ДД.ММ.ГГГГ» на 120 листах; папку № «авансовые отчеты, сч. 71, ДД.ММ.ГГГГ» на 90 листах; папку № «Анкетные данные» на 107 листах; папку № «штатное расписание» на 111 листах; папку № «Список работников» на 18 листах; папку № «Личные данные работников» на 62 листах; папку № «Давальч., м/прокат и др.матер.» на 39 листах; папку № «справка о стоимости выполненных работ» на 23 листах; папку № «Касса ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.» на 224 листах; папку № «авансовые отчеты, счет №. ДД.ММ.ГГГГ» на 253 листах; папку № «мат. Отчеты, пр. участок, ДД.ММ.ГГГГ» на 186 листах; папку № «производственный участок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на 163 листах; папку № «мат. Отчеты, производственный участок, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на 232 листах; папку № «ООО «К» пр. участок, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.» на 181 листе; папку № «ООО «К» мат. отчеты, пр. участок, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на193 листах; папку № «Касса ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на 164 листах; папку № «мат. отчеты, производственный участок, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на169 листах; папку № «ДД.ММ.ГГГГ.» на 175 листах; папку № «Касса ДД.ММ.ГГГГ.» на 210 листах; папку № «Касса ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.» на 235 листах; папку № «мат. отчеты, производственный участок, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ» на 198 листах; папку № «Касса ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.» на 122 листах; папку № «акты» на 179 листах; папку № «договора» на 178 листах; подшивку документов № «ООО К Авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ» на 139 листах; подшивку документов № «ООО К Авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ.» на 174 листах; подшивку документов № «ООО К Авансовые отчеты за ДД.ММ.ГГГГ» на 461 листе; приложение к ответу Межрайонной ИФНС № по Вологодской области № от ДД.ММ.ГГГГ на электронном носителе - гибком диске (дискете); приложение к ответу филиала Вологодский ОАО «Б» № от ДД.ММ.ГГГГ на диске CD-R, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Вологодского городского суда С.В. Чистякова