Дело № 1-914/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 19 | » | октября | 2010 года |
Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,
подсудимого Пестовникова Д.А.,
защитника адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 316 от 19.10.2010г.,
при секретаре Малышевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Пестовникова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пестовников Д.А., находясь в районе «Р», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, без цели сбыта, с целью последующего изготовления наркотических средств для личного потребления, приобрел путем сбора наркотическое средство маковая солома, массой 163,8 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Далее Пестовников Д.А., умышленно, без цели сбыта, с целью последующего изготовления наркотических средств для личного потребления, осуществил незаконное хранение при себе наркотического средства - маковая солома, массой 163,8 грамма, что относится к крупному размеру, которое перевез на автомобиле марки «Х», регистрационный знак №, от «Р», расположенного по вышеуказанному адресу до <адрес>.
После этого, Пестовников Д.А., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью последующего изготовления наркотических средств для личного потребления, осуществил незаконное хранение наркотического средства - маковая солома, массой 163,8 грамма, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство - маковая солома Пестовников Д.А. хранил в квартире по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия его в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 10 минут.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пестовников Д.А., умышленно, незаконно, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, изготавливаемых из дикорастущего растения мак, при этом неоднократно систематически предоставлял возможность лицам, желающим воспользоваться находящейся в его владении и пользовании жилой площадью для потребления указанных наркотических средств.
При этом, Пестовников Д.А. поддерживал функционирование притона следующим образом: разрешил потребителям наркотических средств, изготавливаемых из дикорастущего растения мак доступ в квартиру, путем предоставления внутри нее различных помещений: комнаты и кухни; приобретал необходимые ингредиенты, необходимые для изготовления указанных наркотических средств, в том числе <данные изъяты>; обеспечивал притон предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств, изготавливаемых из дикорастущего растения мак, а именно: <данные изъяты>, которые хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу в период деятельности притона; осуществлял уборку помещения.
Пестовников Д.А. систематически осуществлял обслуживание посетителей притона, которых так же обеспечивал необходимыми для потребления указанных наркотических средств предметами, в том числе: шприцами и ватой. После этого посетители притона совместно с Пестовниковым Д.А. потребляли изготовленные последним из дикорастущего растения мак наркотические средства в данной квартире путем внутривенных инъекций.
Так, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанный притон с целью потребления наркотических средств, изготавливаемых из дикорастущего растения мак неоднократно посещали Н. и Г.
Подсудимый Пестовников Д.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Пестовников Д.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник адвокат Чернова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого Пестовникова Д.А., согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Пестовникова Д.А., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия Пестовникова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, согласившись с позицией государственного обвинителя и исключив из объема предъявленного подсудимому обвинения признак «организации притона».
При определении вида и размера наказания подсудимому Пестовникову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Пестовникова Д.А., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пестовникову Д.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пестовникову Д.А., судом в материалах дела не усматривается.
С учетом личности подсудимого Пестовникова Д.А., тяжести совершенных преступлений, их характера, суд приходит к выводу, что исправление Пестовникова Д.А. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.
Наказание в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 232 УК РФ суд считает возможным не применять, учитывая конкретные обстоятельства по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пестовникова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пестовникову Д.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пестовникову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Пестовникова Д.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Пестовникову Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома, общей массой 163,8 грамма ( с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), упакованное в полимерный пакет, хранящийся в камере хранения УФСКН России по Вологодской области, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Н. Кабанова