Приговор по делу № 1-862/2010



Дело № 1-862/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 19 октября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. пом.прокурора г.Вологды Шапина В.А.,

подсудимой Киселевой З.С.,

защитника – адвоката Филина А.В., представившего удостоверение № 290 и ордер № 205,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИСЕЛЕВОЙ З.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Киселева З.С., находясь в квартире <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества из данной квартиры, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее А. имущество, а именно: денежные средства в сумме 85000 рублей, завернутые в наволочку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, завещание на квартиру, договор на передачу и продажу квартиры в собственность гражданина и договор на обслуживание и ремонт приватизированных квартир, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. В дальнейшем Киселева З.С. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 85000 рублей.

Подсудимая Киселева З.С. вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая А. (л.д. 68), защитник подсудимой не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Киселевой З.С. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимой Киселевой З.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Киселевой З.С. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 107-114).

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, ее возраста, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным применить к виновной положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с установлением испытательного срока, в течение которого Киселева З.С. своим поведением должна доказать свое исправление, а также не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Рассматривая исковые требования потерпевшей А. (л.д.66) о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 45 тысяч рублей, суд учитывает признание иска подсудимой, полагает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым:

-следы рук на 3 св. д./пл. и три окурка - уничтожить (л.д. 23);

-денежные средства в сумме 40 000 рублей, документы на квартиру (два договора, завещание), наволочку - оставить в распоряжении потерпевшей А. (л.д. 54, 55);

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КИСЕЛЕВУ З.С., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную Киселеву З.С. в период испытательного срока:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Киселевой З.С. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Киселевой З.С. в пользу А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 45000 (сорок пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 40 000 рублей, документы на квартиру (два договора, завещание), наволочку - оставить в распоряжении потерпевшей А.; три окурка и три дактилоскопические пленки со следами рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

Судья Л.Ю. Верхнёва