дело № 1-921/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вологда 20 октября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Буева С.В.,
подсудимых: Кондакова Е.Ю., Куницына А.В.,
защитников: адвоката Смирновой В.А., представившей удостоверение № 251 и ордер № 194, адвоката Дечкиной Е.И., представившей удостоверение № 63 и ордер № 444,
при секретаре Пановой С.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОНДАКОВА Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ,
КУНИЦЫНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов Кондаков Е.Ю. и Куницын А.В. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, находясь по месту жительства Кондакова Е.Ю. по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток <данные изъяты> наркотического средства – дезоморфин, общей массой 5,3 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 5,3 грамма, что относится к особо крупному размеру сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия – квартиры по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 45 минут было обнаружено и изъято.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кондаков Е.Ю. незаконно содержал в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотического средства дезоморфин, а именно совершил умышленные действия по использованию данной квартиры в целях употребления наркотического средства – дезоморфин.
В указанный период Кондаков Е.Ю. осуществлял действия по содержанию притона, регулировал порядок его посещения, разрешив своему знакомому Куницыну А.В. систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства дезоморфин путем введения внутривенных инъекций.
При этом Кондаков Е.Ю. поддерживал функционирование притона следующим образом: им лично или Куницыным А.В. приобретались необходимые ингредиенты, используя которые Кондаков Е.Ю. и Куницын А.В. изготавливали для себя наркотическое средство – дезоморфин. Кроме того, Кондаков Е.Ю. предоставлял Куницыну А.В. необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы и вещи, а именно: посуду, воду, шприцы и наркотическое средство – дезоморфин для дальнейшего его употребления.
Подсудимый Кондаков Е.Ю. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Куницын А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражают против заявленных подсудимыми Кондаковым Е.Ю. и Куницыным А.В. ходатайств и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Кондакова Е.Ю. и Куницына А.В. в совершении преступлений, кроме собственного признания ими своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимых Кондакова Е.Ю. и Куницына А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С учетом позиции государственного обвинителя суд считает правильным исключить из объема обвинения подсудимых квалифицирующий признак – хранение наркотического средства.
Действия подсудимого Кондакова Е.Ю., кроме того, органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. С учетом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак – организация притона.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Кондакова Е.Ю., суд учитывает, что судимости он не имеет, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
Куницын А.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом заключения экспертов и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Куницына А.В. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимых.
Отягчающим наказание подсудимых обстоятельством по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 2 УК РФ, является совершение его в группе лиц по предварительному сговору.
Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, повышенную общественную опасность совершенного ими преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным их исправление без реального отбытия наказания, установив им испытательный срок в течение которого они обязаны доказать свое исправление.
С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа не применять.
Поскольку подсудимыми суду представлены справки о том, что они прошли курс лечения в <данные изъяты>, суд считает возможным принудительное лечение в отношении Куницына А.В. и Кондакова Е.Ю. не назначать.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин массой 5,3 грамма и прекурсор – соляную кислоту массой 4,552 грамма с шестью шприцами, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, аптечную склянку и следы пальцев рук, находящиеся при деле, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОНДАКОВА Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кондакову Е.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кондакову Е.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Признать КУНИЦЫНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куницыну А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Кондакова Е.Ю. и Куницына А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по установленному графику, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность.
Меру пресечения Кондакову Е.Ю. и Куницыну А.В. на кассационный период оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин массой 5,3 грамма и прекурсор – соляную кислоту массой 4,552 грамма с шестью шприцами, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, аптечную склянку и следы пальцев рук, находящиеся при деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья С.В. Барковская