.
Дело № 1-800/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 19 октября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,
подсудимого Мухина Н.В.,
защитника: адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126 и ордер № 3171 от 18.10.2010г.,
при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,
а также с участием потерпевшего Б.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МУХИНА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Мухин Н.В., находясь в помещении палаты № <данные изъяты> Вологодской городской больницы №, расположенной по адресу: <адрес>, увидев выпавшие из сумки Б. на пол денежные средства в размере 6000 рублей, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение указанных денежных средств, желая незаконно обогатиться, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие Б. После чего, Мухин Н.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб на 6000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Мухин Н.В., находясь в помещении палаты № <данные изъяты> Вологодской городской больницы №, расположенной по адресу: <адрес>, увидев сотовый телефон марки «Motorolla C 257», реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение указанного имущества, желая незаконно обогатиться, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Б. сотовый телефон марки «Motorolla C 257» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности. После этого Мухин Н.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб на 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мухин Н.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. С гражданским иском потерпевшего Б. согласен полностью.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший Б. не возражают против заявленного подсудимым Мухиным Н.В. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании ущерба 6000 рублей.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Мухина Н.В. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Государственный обвинитель Грибанова О.Н. скорректировала предъявленное подсудимому обвинение, полагает, что действия подсудимого Мухина Н.В. по эпизоду хищения 6000 рублей следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».
Действия подсудимого Мухина Н.В., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения 6000 рублей, принадлежащих Б., по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,
- по эпизоду хищения сотового телефона, принадлежащего Б., по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,
В ходе изучения данных о личности подсудимого, установлено, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.39), наличие двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, настаивавшего на назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. С учетом мнения потерпевшего, совершения подсудимым преступлений небольшой тяжести, того, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, предоставив подсудимому шанс на исправление без реального отбывания наказания.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б. в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства:
- микрочастицы на 1светлой дактопленке, находящиеся при материалах дела, следует уничтожить.
- кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Motorolla C 257», сотовый телефон марки «Motorolla C 257» и зарядное устройство к нему, следует выдать потерпевшему Б.
- документы, предоставленные сотовыми операторами <данные изъяты>, находящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МУХИНА Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.1 УК РФ за каждое из двух преступлений в виде 1 года 2 месяцев (одного года двух месяцев) лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мухину Н.В. наказание в виде 1 года 4 месяцев (одного года четырех месяцев) лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Мухину Н.В. наказание условным и установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. Возложить на условно осужденного Мухина Н.В. обязанности: в течение испытательного срока официально трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, трудиться, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц по установленному данным органом графику, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения на кассационный период Мухину Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Взыскать с осужденного Мухина Н.В. в пользу потерпевшего Б. в возмещение ущерба 6000 рублей (шесть тысяч рублей).
Вещественные доказательства:
- микрочастицы на 1светлой дактопленке, находящиеся при материалах дела, уничтожить.
- кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Motorolla C 257», сотовый телефон марки «Motorolla C 257» и зарядное устройство к нему выдать потерпевшему Б.
- документы, предоставленные сотовыми операторами <данные изъяты>, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Вологодского городского суда С.В.Чистякова