Дело № 1-770/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 20 сентября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимой Рыковановой Н.А.
защитника – адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение № 48 и ордер № 774,
при секретаре Пановой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РЫКОВАНОВОЙ Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Рыкованова Н.А., находясь у дома <адрес>, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного в ходе следствия лица смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан общей массой 5,589 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, которое в дальнейшем незаконно, в нарушение вышеуказанного закона, хранила при себе с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории г. Вологды. Однако Рыкованова Н.А. свой преступный умысел не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у <адрес> в ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области была задержана, и при ней в ходе личного досмотра произведенного по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята смесь наркотических средств, которую она приготовила к дальнейшему сбыту.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Рыкованова Н.А., находясь у дома <адрес>, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного в ходе следствия лица смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан общей массой 2,896 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, которое в дальнейшем, незаконно, в нарушение вышеуказанного закона хранила при себе с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории г. Вологды. Однако Рыкованова Н.А. свой преступный умысел не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, в шестом подъезде дома <адрес>, в ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области была задержана, и при ней в ходе личного досмотра, произведенного по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята смесь наркотических средств, которую она приготовила к дальнейшему сбыту.
Затем, в период до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Рыкованова Н.А., находясь у дома <адрес>, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство - героин общей массой 2,043 грамма, с целью личного потребления, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №-76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру, которое в дальнейшем незаконно, в нарушение вышеуказанного закона хранила при себе с целью личного потребления до момента его изъятия в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Рыкованова Н.А. вину в совершении преступлений признала частично, по существу предъявленного обвинения суду пояснила, что она является потребителем наркотического средства – героин. Приобретает героин и оплачивает покупку через электронную систему <данные изъяты>. Приобрести героин можно было с понедельника по пятницу с 12 до 21 часа, в субботу днем, в воскресенье был выходной.
Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила и договорилась с нерусским мужчиной о покупке героина. Купить можно было от 3 грамм по 1100 рублей за грамм, ей нужно было 2 «закладки». Она договорилась о покупке героина и хотела оплатить героин через терминал. В этот момент ей позвонил Д. и предложил купить сотовый телефон. Она решила телефон посмотреть и они договорились о встрече. При встрече Д. показал телефон, сказал, что хочет его продать за наркотик. Затем она забрала 3 «закладки»: одну около столба с бельевыми веревками, две у трансформаторной будки. После чего они с Д. пошли, но по дороге их задержали. Героин у нее был изъят.
Пояснила также, что данный героин она приобретала для себя, т.к. 10 лет употребляет героин. Д. предложил ей купить сотовый телефон за 2000 рублей. Д. был с ней вместе случайно, она ему продавать героин не хотела. После задержания ее отпустили на подписку о невыезде и ДД.ММ.ГГГГ в понедельник она снова решила приобрести героин. У нее не было телефона, т.к. его изъяли в ходе досмотра, поэтому она взяла старый телефон отца и попросила П. купить сим-карту. У П. не было паспорта, поэтому он попросил свою знакомую приобрести сим-карту на ее паспорт, что и было сделано. После этого она позвонила и договорилась о приобретении героина. Перевела через терминал 3300 рублей, поехала на <адрес> вместе с П., который помогал ей искать героин, а также хотел найти героин себе бесплатно. Героин они искали почти два с половиной часа. Когда они нашли «закладку» их задержали.
Также пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее отпустили из госнаркоконтроля, где изъяли весь героин. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она позвонила в <данные изъяты> и договорилась о приобретении 3 граммов героина. Ей сказали, что нужно ехать на <адрес>. Поехала по адресу и около <адрес> случайно встретила Д., с которым стала разговаривать о их задержании. Он ответил, что ДД.ММ.ГГГГ дал на нее показания, т.к. иначе бы героин разделили на обоих. Потом Д. для нее покупал сим-карту. Через какое-то время Д. позвонил Б., с которым они встретились и их после этого задержали. Наркотики ей подкинули, но ей ничего не доказать, поэтому она признает, что героин приобретала, в целях личного потребления.
Считает, что Д., Б. и П. ее оговаривают, т.к. все находятся под следствием по другим уголовным делам, в том числе, связанным с незаконным оборотом наркотиков, поэтому бояться менять показания и ее оговаривают. Она им героин не продавала и их героином не угощала.
Вина подсудимой Рыковановой Н.А. подтверждается в объеме, установленном судом, добытыми в судебном заседании следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что наркотики, а именно героин он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Рыковановой Н.А. В ходе беседы Рыкованова Н.А. предложила ему приобретать у нее героин. Он обменялся с Рыковановой Н.А. номерами сотовых телефонов.
ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон Рыковановой Н.А. и спросил, может ли она продать ему героин. Надежда (Рыкованова Н.А.) спросила, на какую сумму нужен наркотик. Он сказал, что на 500 рублей. Рыкованова Н.А. сказала, что у нее есть героин и она может ему продать, назначила место встречи. При встрече он передал Рыковановой Н.А. деньги в сумме 500 рублей, а она передала ему сверток с героином в размере примерно 0,3 грамма. Данный героин он употребил сам в этот же день. Второй раз он приобретал у Рыковановой Н.А. героин ДД.ММ.ГГГГ. Он также созвонился с Рыковановой Н.А. по поводу наркотика и они договорились о встрече. Рыкованова Н.А. продала ему также примерно 0,3 грамма героина за 500 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он покупал героин у Рыковановой Н.А. около 3-х раз аналогичным способом.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вновь позвонил Рыковановой Н.А. на сотовый телефон и попросил продать героин. Она сказала, что у нее есть героин и они встретились на <адрес>, примерно в 21 час. Рыкованова Н.А. передала ему примерно 0,3 грамма героина, а он ей передал деньги в сумме 500 рублей. Героин употребил сам.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часовой созвонился с Рыковановой Н.А. по сотовому телефону и попросил продать героин. Она назначила ему встречу по адресу: <адрес>. Когда он пришел туда, то она позвала его во двор дома ДД.ММ.ГГГГ и стала куда-то звонить по сотовому телефону. После разговора Рыкованова Н.А. пошла к бельевым веревкам, натянутым во дворе данного дома и что-то подобрала. Далее она снова позвонила по телефону, и после этого подошла к трансформаторной будке, находящейся во дворе указанного дома и что-то снова подобрала с земли. Он понял, что Рыкованова Н.А. подбирает «закладки» с героином. Далее она предложила ему перейти на другую сторону <адрес>. Когда они стали выходить из двора, то их задержали сотрудники УФСКН г. Вологды. При нем наркотических средств не было. У Рыковановой Н.А. сотрудники УФСКН изъяли 2 свертка с героином.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов он позвонил Рыковановой Н.А., чтобы купить героин, они встретились у дома <адрес>. Рыкованова Н.А. передала ему примерно 0,3 грамма героина, он передал деньги в сумме 500 рублей. Героин он употребил. Вечером того же дня он и Рыкованова Н.А. гуляли по <адрес>, к ним подошел Б. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции (т. 2 л.д. 30-31),
- показаниями свидетеля Ю., суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов ее и подругу Л. пригласили сотрудники милиции в здание УФСКН для участия в качестве понятых. В кабинете у Рыковановой Н.А. из кармана были изъяты 2 пакетика, которые были упакованы в конверты, где они с Л. расписались. Не помнит давала ли Рыкованова Н.А. какое-то пояснения,
- показаниями свидетеля Л., суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с подругой Ю. шла по центру города. На <адрес> к ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых. В кабинете на <адрес> находилась подсудимая, у которой из внутреннего кармана куртки или олимпийки, сейчас точно не помнит, были изъяты 2 пакетика, завернутые в целлофан. Данные пакетики были упакованы в конверт, где они расписались. Также у Рыковановой Н.А. были изъяты деньги, но в какой сумме уже не помнит,
- показаниями свидетеля Т.Т., оглашенными в судебном заедании с согласия сторон, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что молодые люди, представляющиеся именами З. и С. с использованием мобильного телефона осуществляют с использованием тайников и «закладок» сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере. Сбыт происходил в различных частях г. Вологды, в дневное и вечернее время, причем наркотики разложены были в «тайники» заранее неустановленными лицами. Денежные средства за героин переводились на электронный кошелек через банкоматы. После того, как денежные средства поступали на указанный счет, неустановленные лица обозначали место «закладки» с героином.
ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу Управления поступила информация о том, что Рыкованова Н.А., используя вышеуказанную схему, около 15 часов приобрела для дальнейшего сбыта у данных лиц из двух «тайников», оставленных по адресу: <адрес> смесь наркотических средств героин и рацеметорфан. После ее задержания данное наркотическое средство в присутствии понятых было изъято у нее в ходе личного досмотра из левого кармана спортивной кофты. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью №2 «для пакетов», также были изъяты смывы рук, и срезы ногтевых пластин, которые упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью №2 «для пакетов».
ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу Управления поступила информация, что Рыкованова Н.А. вновь, используя вышеуказанную схему, около 17 часов 20 минут приобрела для дальнейшего сбыта у данных лиц из «тайника», расположенного по адресу: <адрес>, смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан. Данное наркотическое средство было изъято у нее в ходе личного досмотра. (2 том л.д. 152),
- показаниями свидетеля Ч., суду пояснившего, что в Управлении ФСКН России по Вологодской области имелась оперативная информация о том, что Рыкованова Н.А. занимается сбытом наркотического средства - героин. Приобретала героин Рыкованова Н.А. по следующей схеме: она звонила по сотовому телефону и сообщала, сколько ей нужно героина. Ей сообщали куда нужно перевести деньги блиц-переводом. Затем она сообщала о переводе денег и ей называли место где находится «закладка». Стоимость героина была 1100 рублей за 1 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что Рыкованова Н.А. намерена приобрести наркотик, взяв его с <адрес> из «закладки», поэтому за ней было установлено наблюдение. Около 15 часов у дома <адрес> Рыкованова Н.А. из двух мест взяла героин и была задержана. В ходе личного досмотра у нее было изъято около 6 грамм героина в двух полимерных свертках, перевязанных скотчем.
Рыкованова Н.А. была задержана вместе с молодым человеком, который является потребителем наркотиков. В отношении Рыковановой Н.А. была избрана мера пресечения – подписка о невыезде и снова ДД.ММ.ГГГГ Рыкованову Н.А. задержали со свертком героина, который она забрала из «закладки» на <адрес>,
- показаниями свидетеля П., суду пояснившего, что он героин употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>.
Рыкованову Н.А. он встретил у знакомых и она предложила с ней съездить за героином, обещала угостить. Они вместе ездили на <адрес>, где искали «закладку». Когда «закладку» нашли, пошли к магазину «В», по дороге купили шприцы и все необходимое, но употребить героин не успели, т.к. их задержали. Когда это точно сказать не может, не помнит.
Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Рыковановой Н.А. героин на 1000 рублей. Героин покупал у Рыковановой Н.А., т.к. через терминал нужно заплатить не менее 3000 рублей, у него таких денег не было. Ходил с Рыковановой Н.А. искать «заклдаку», т.к. она долго не могла ее найти,
- показаниями свидетеля Б., суду пояснившего, что Рыкованову Н.А. он узнал через ее брата А. ДД.ММ.ГГГГ у А. они употребляли наркотики, героин был у Рыковановой Н.А., она угощала.
Также в ДД.ММ.ГГГГ он употреблял героин с Рыковановой Н.А., она также его угощала.
Пояснил, что его задержали вместе с Рыковановой Н.А. и Д., т.к. он позвонил Д. и тот ответил, что они с Рыковановой Н.А. на <адрес> (Б.) живет рядом, поэтому встретился с ними и сразу был задержан.
Показания данные в ходе предварительного расследования не подтвердил, т.к. Рыкованова Н.А. А. героином не угощала.
В судебном заседании для устранения имеющихся противоречий оглашались показания свидетеля Б., данные им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ через А. он познакомился с Рыковановой Н.А., она является потребителем наркотических средств. У Рыковановой Н.А. всегда был при себе героин. Где она берет героин, не говорила. В течение ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз встречал у А. Рыкованову Н.А., которая несколько раз в его присутствии готовила героин к употреблению, затем употребляла его сама, а также угощала его и А.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он снова пошел к А., навстречу ему попалась Рыкованова Н.А., которая сказала, что идет в аптеку за шприцами для употребления героина. Он дождался ее в подъезде №3 дома, где находится квартира А. Когда Рыкованова Н.А. вернулась в подъезд, она приготовила для инъекции раствор героина. Затем часть героина употребила сама, а оставшуюся часть перелила из своего шприца в другой шприц, который передала ему. Все шприцы Рыкованова Н.А. купила в аптеке, у него с собой шприца не было. Он употребил героин из шприца и пошел домой.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он снова пошел к А., опять встретил Рыкованову Н.А., которая пошла в аптеку ТЦ «О» за шприцами. Он снова подождал ее в подъезде. Вернувшись из аптеки, Рыкованова Н.А. прямо в подъезде приготовила для употребления раствор героина, часть из которого употребила сама, а часть перелила в новый шприц, который отдала ему. Он употребил героин. После этого он и Рыкованова Н.А. разошлись.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он снова пошел к А. и в районе <адрес> встретил Рыкованову Н.А., спросил, есть ли у нее героин. Она сказала, что есть. После этого они прошли к дому <адрес>, зашли в один из подъездов, там Рыкованова Н.А. снова приготовила раствор героина, наркотик, как всегда, находился у нее в кармане одежды, был упакован в полимерные свертки. Затем часть героина Рыкованова Н.А. употребила сама, а часть перелила в новый шприц и передача ему. Наркотик из переданного шприца он употребил. После этого он пошел к себе домой.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил на сотовый телефон своему знакомому по имени Д., договорился встретиться с ним около дома <адрес> туда и увидел, что Д. стоит вместе с Рыковановой Н.А. Он (Б.) подошел к ним, в этот момент их задержали сотрудники милиции (т. 2 л.д. 28-29),
- показаниями свидетеля М., суду пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ появилась оперативная информация о том, что Рыкованова Н.А. являясь потребителем наркотиков, их также сбывала, поэтому было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». В результате на <адрес> Рыкованова Н.А. была задержана. В ходе досмотра у нее было обнаружено 2 грамма героина. Рыкованова Н.А. была задержана с Д. и Б., являющими наркоманами, но героин был только у нее.
Пояснил, что Рыкованова Н.А. приобретала героин через систему <данные изъяты>, переводила деньги не установленным лицам, а получала героин через систему тайников.
Также пояснил, что через несколько дней Рыкованова Н.А. была вновь задержана. В ходе наблюдения была установлено, что она в районе <адрес> сделала круг, потом ходила в магазин, а затем ее задержали. Рыкованова Н.А. также была с молодым человеком. Как Рыкованова Н.А. забирала наркотик из тайника не видел.
В судебном заседании с согласия сторон для устранения имеющихся противоречий оглашались показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что Рыкованова Н.А. и Д. стали заходить в магазины на <адрес> Рыкованова Н.А. заходила в аптеку на <адрес>. Затем Рыкованова Н.А. и Д. стали ходить по дворам домов в районе <адрес> некоторое время Рыкованова Н.А. и Д. дошли до перекрестка <адрес>, перешли проезжую часть, подошли к дому <адрес> к Рыковановой Н.А. подошел еще один молодой человек - Б. также потребитель наркотических средств. Б., Рыкованова Н.А. и Д. стояли вместе, разговаривали. По имеющейся оперативной информации на тот момент у Рыковановой Н.А. при себе имелось наркотическое средство героин, приготовленное ей к дальнейшему незаконному сбыту. Было принято решение о задержании Рыковановой Н.А., Д. и Б. Все трое были задержаны. (т. 2 л.д.32),
- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа в здании УВД по Вологодской области по адресу: <адрес>, ею в присутствии двух понятых женского пола был проведен личный досмотр Рыковановой Н.А., которая была одета в темное пальто и джинсы. В ходе досмотра Рыковановой Н.А. было обнаружено и изъято следующее: в правом кармане пальто - два шприца в упаковке, флакончик с лекарственным препаратом <данные изъяты>, не вскрытый, две ампулы с водой для инъекций, чайная ложка с наслоениями; в левом кармане пальто - сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой; в правом заднем кармане джинс - деньги в сумме 730 рублей. Сверток с веществом и ложка с наслоениями были упакованы в разные конверты с пояснительными надписями и опечатаны печатями, понятые заверили своими подписями. По окончании досмотра ею был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица расписались (т. 2 л.д. 150-151),
- показаниями свидетеля Р., суду пояснившего, что имелась оперативная информация, что Рыкованова Н.А. причастна к незаконному обороту наркотиков, поэтому в отношении нее проводились ОРМ. В результате Рыкованова Н.А., Д. и Б. были задержаны. У Рыковановой Н.А. был изъят героин, она поясняла, что приобретала его для себя,
- показаниями свидетеля К., суду пояснившей, что на <адрес> она принимала участие в качестве понятой в ходе обыска подсудимой. В кабинете была вторая понятая и женщина милиционер, которая обыскивала. В карманах у Рыковановой Н.А. обнаружили инсулиновый шприц, физраствор в ампуле и пакетик с белым порошком, а также чайную ложку, деньги и сотовый телефон. Все вещи опечатали, они расписалась в документах и на конверте.
Рыкованова Н.А. говорила, что порошок ей подкинули и попросила обратить внимание, что у нее грязная одежа, что ее били сотрудники милиции. На девушке действительно было грязное пальто, на лице царапина,
- показаниями свидетеля А., суду пояснившего, что он героин не употребляет.
В ДД.ММ.ГГГГ несколько раз он виделся с Рыковановой Н.А. Также он знает Б. но видится с ним редко. Ему не известно является ли Б. потребителем наркотиков. Сам Б. с Рыковановой Н.А. не знакомил, у него дома Рыкованова Н.А. и Б. наркотики не употребляли и про наркотики не разговаривали,
- показаниями свидетеля Я., суду пояснившей, что Рыкованова Н.А. является ее дочерью. Может охарактеризовать дочь с положительной стороны, т.к. она работала, помогала дома, ухаживала за престарелым дедом.
Пояснила, что дочь употребляет наркотики с ДД.ММ.ГГГГ. Они неоднократно ее лечили. В последнее время у нее была длительная ремиссия. Перед случившемся дочь заболела и перестала употреблять анатоксон, возможно поэтому у нее и произошел срыв.
Просит не лишать дочь свободы, т.к. они намерены направить дочь на лечение в клинику Маршака.
Помимо показаний подсудимой и свидетелей, вина Рыковановой Н.А. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 2), постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 3-4), протоколом личного досмотра Рыковановой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, срезы с ногтевых пластин, смывы с кистей рук (т. 1 л.д. 13-14); актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Рыковановой Н.А. установлено состояние одурманивания (т. 1 л.д. 16), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в представленных срезах ногтевых пластин, изъятых в ходе личного досмотра Рыковановой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, имеются наслоения наркотического средства – героина, фототаблицей (т. 1 л.д. 43-47); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в представленных смывах с кистей рук, изъятых в ходе личного досмотра Рыковановой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, имеются наслоения наркотического средства – героина, фототаблицей (т. 1 л.д. 51-55); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество в двух полимерных свертках, изъятое в ходе личного досмотра Рыковановой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 5,589 грамма, фототаблицей (т. 1 л.д. 62-67), рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 76), постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 78-79), протоколом личного досмотра Рыковановой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты сверток из фольги с порошкообразным веществом, запечатанный полимером, сверток (полимерный) с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 80-81); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Рыкованова Н.А. указала на место с правого торца дома <адрес> у последнего подъезда, где она ДД.ММ.ГГГГ забрала закладку с героином (т. 1 л.д. 105-108), фототаблицей (т. 1 л.д. 109-110), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Рыковановой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в полимерном пакете является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 2,734 грамма (т. 1 л.д. 128-131), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество, представленное на экспертизу в конверте с надписью: ДД.ММ.ГГГГ, г. Вологда, личный досмотр Рыковановой Н.А.», изъятое, согласно постановления следователя, у Рыковановой Н.А. в ходе личного досмотра, является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 0,162 грамма (т. 1 л.д. 137-140), рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 5), постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 7), протоколом личного досмотра Рыковановой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъято: сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета, ложка чайная с наслоениями, телефон, деньги в сумме 730 рублей (т. 2 л.д. 8-9), актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Рыковановой Н.А. в 22:30 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими и другими веществами (т. 2 л.д. 17), актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, начатого в 23:55, оконченного ДД.ММ.ГГГГ в 00:05, согласно которого у Д. обнаружено состояние одурманивания, вызванное наркотическими и другими веществами (т. 2 л.д. 18), актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Б. в 00:15 обнаружено состояние одурманивания, вызванное наркотическими и другими веществами (т. 2 л.д. 19), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Рыковановой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой 2,043 грамма (т. 2 л.д. 45-46), справкой о результатах химико-токсикологических исследований ХТЛ ГУЗ «ВОНД», согласно которой в биологическом объекте Рыковановой Н.А., полученном ДД.ММ.ГГГГ обнаружены: опиаты (героин, рацеметорфан), амфетамин, метамфетамин (т. 2 л.д. 58), а также всеми материалами уголовного дела в совокупности.
Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина подсудимой Рыковановой Н.А. установлена.
Действия подсудимой Рыковановой Н.А. органами предварительного следствия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью последующего сбыта, совершенное в особо крупном размере, однако умысел не доведен до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено и подтверждается совокупностью собранных доказательств, что Рыкованова Н.А. является потребителем наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ Д. обратился к Рыковановой Н.А. с просьбой дать ему наркотик на 500 рублей. Рыкованова Н.А. позвонила неустановленному предварительным следствием лицу и договорилась о покупке наркотического средства. После чего перевела деньги за наркотик посредством платежного терминала «Киви» на телефонный номер, при поступлении денег ей сообщили место, где она сможет забрать наркотик. «Закладки» Рыкованова Н.А. пошла искать вместе с Д. Когда она подобрала наркотические средства в условленных местах, ее и Д. задержали сотрудники наркоконтроля. Согласно заключению экспертизы, масса изъятого в ходе личного досмотра Рыковановой Н.А. наркотического средства составила 5,589 грамма.
Подсудимая действовала умышленно, достоверно осознавая, что приобретает, хранит и намерена сбывать наркотическое средство.
Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.
О направленности умысла Рыковановой Н.А. на сбыт наркотического средства свидетельствуют следующие обстоятельства: наличие договоренности с потребителем - Д. Из показаний данного лица установлено, что он неоднократно в течение апреля приобретал у Рыковановой Н.А. героин, причем схема действий подсудимой каждый раз была аналогичной: на его просьбу продать она соглашалась, сообщала ему о месте, где по приезду, постоянно с кем-то созваниваясь, находила оставленный в «закладках» героин. Приобретал героин у Рыковановой Н.А. на 500 рублей.
О том же имеются сведения в показаниях свидетеля Б.: у Рыковановой Н.А. всегда при себе был героин, которым она «угощала» его бесплатно.
Квалифицирующий признак незаконного сбыта – в особо крупном размере также нашел свое подтверждение, т.к. размер обнаруженной у Рыковановой Н.А. смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан, установленный экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 62-65) составил 5,589 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером.
Действия Рыковановой Н.А., направленные на сбыт наркотического средства, были пресечены сотрудниками УФСКН России по ВО, то есть по не зависящим от подсудимой обстоятельствам преступный результат достигнут не был, в связи с чем она не смогла довести их до конца.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Рыкованова Н.А. действовала аналогичным способом – приобрела в условленных местах через «закладки» наркотическое средство для сбыта П. Масса наркотического средства, установленная экспертным заключением, составила 2,896 грамма. Из показаний свидетеля П. следует, что Рыкованова Н.А. позвала его с собой найти «закладку», пообещав за это «угостить» героином бесплатно.
Подсудимая действовала умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, достоверно осознавая, что сбывает наркотическое средство.
Согласно заключений экспертов общая масса изъятой в ходе личного досмотра Рыковановой Н.А. смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан составила 2,896 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером.
Преступный результат достигнут не был, т. к. действия Рыковановой Н.А. были пресечены сотрудниками УФСНК России по ВО.
Таким образом по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ действия Рыковановой Н.А. квалифицированы верно по ст.ст. 30 ч. 1-ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании установлено, что сотрудниками УВД по ВО была задержана Рыкованова Н.А., при личном досмотре которой было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общей массой 2,043 грамма.
Подсудимая Рыкованова Н.А. по данному эпизоду пояснила, что обнаруженный при ней героин хранила для личного потребления.
Из показаний свидетеля Д. установлено, что днем ДД.ММ.ГГГГ Рыкованова Н.А. ему сбыла 0,3 грамма героина, который он употребил. Вечером снова встретился с Рыковановой Н.А. и когда к ним подошел Б. их задержали.
Свидетель Б. суду показал, что днем с Рыковановой Н.А. употребили героин, вечером он встретился с Д. и Рыковановой Н.А. и их сразу задержали.
Свидетель М. суду показал, что не видел как Рыкованова Н.А. брала героин из тайника.
Поскольку суду не представлено достаточных и достоверных доказательств того, что Рыкованова Н.А. имеющийся у нее наркотик приготовила к сбыту, а в соответствии с ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Подсудимая действовала умышленно, приобрела и хранила с целью личного потребления наркотическое вещество.
Крупный размер наркотического средства, обнаруженного у Рыковановой Н.А., массой 2,043 грамма, подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.
Показания подсудимой о том, что Д. и Б. ее оговаривают, поскольку она их героином не угощала и им героин не продавала, опровергаются показаниями указанных свидетелей. Оснований не доверять им у суда не имеется, т.к. они последовательны, даны под угрозой уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и согласуются с другими доказательствами по делу.
Доводы Рыковановой Н.А. о том, что Д. и Б. боятся менять показания, т.к. опасаются сотрудников милиции также не нашли своего подтверждения, поскольку Б., допрошенный в судебном заседании не мог пояснить какое давление на него оказывалось, жалоб и заявлений от указанных лиц о том, что на них оказывалось какое-либо давление не имеется.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Рыковановой Н.А., суд учитывает, что она ранее судима, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, не привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты> по месту отбывания наказания – из ФБУ ИК№ УФСИН России по Вологодской области, характеризовалась посредственно: допускала нарушения режима содержания, не была трудоустроена, к исправлению не стремилась, из ИЗ-№ характеризуется удовлетворительно, с прежнего места работы – из АОЗТ <данные изъяты>, где работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – положительно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании данного заключения и поведения подсудимой в судебном заседании суд признает ее вменяемой и способной нести уголовную ответственность за содеянное.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой Рыковановой Н.А., является частичное признание своей вины, состояние здоровья, т.к. у подсудимой имеется заболевание <данные изъяты> и активное способствование раскрытию преступлений и содействие органам следствия.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Рыковановой Н.А., является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных ею преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить наказание Рыковановой Н.А. в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.
Однако суд считает правильным совокупность смягчающих наказание обстоятельств признать исключительными и определить наказание Рыковановой Н.А. с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228-1 ч. 3 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимой Рыковановой Н.А. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 228.1 ч. 3 УК РФ не применять.
Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу: смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рыковановой Н.А., смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 2,734 грамма, смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 0,162 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области следует уничтожить, смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой 5,589 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рыковановой Н.А., наркотическое средство – героин, общей массой 2,043 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Рыковановой Н.А., находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>), следует уничтожить, металлическую чайную ложку с наслоениями следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЫКОВАНОВУ Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «г»; 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев за каждое из 2 преступлений;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Рыковановой Н.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти) месяцев свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Срок отбытия наказания Рыковановой Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Рыковановой Н.А. в ИВС УВД г. Вологды и под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Рыковановой Н.А. оставить прежней – в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу: смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рыковановой Н.А., смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 2,734 грамма, смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 0,162 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области - уничтожить, смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой 5,589 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рыковановой Н.А., наркотическое средство – героин, общей массой 2,043 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Рыковановой Н.А., находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Вологде (<адрес>), - уничтожить, металлическую чайную ложку с наслоениями – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Рыковановой Н.А. - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: С.В. Барковская
Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыковановой Н.А. изменить:
исключить указание о признании обстоятельством, отягчающим ее наказание рецидива преступлений. Смягчить назначенное Рыковановой Н.А. наказание за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ до 3 лет 5 месяцев лишения свободы, по ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 4 годам 7 месяцам лишения свободы.
В остальном данный приговор в отношении Рыковановой Н.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: С.В. Барковская