Приговор по делу № 1-842/2010



Дело № 1-842/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 29 » октября 2010 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего - судьи Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием :

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Шапина В.А.

подсудимого Коробова О.Е.,

защитника Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 595,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОРОБОВА О.Е., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 часов Коробов О.Е., находясь у дома <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, с целью причинения потерпевшему вреда здоровью, умышленно нанес А. один удар ножом в область живота, причинив последнему рану передней стенки живота, проникающую в брюшную полость, которая, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, и поэтому по признаку опасности для жизни повлекла за собой ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью А.

Подсудимый Коробов О.Е. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что в тот день он встретился с Т., решили попить пива. Сидели на крыльце у парикмахерской, собралась компания, играли на гитарах. Через некоторое время к ним подошла компания незнакомых молодых людей и попросилась постоять с ними, послушать игру на гитаре. В тот день он нашел нож, подвесил этот нож к себе на пояс, но так как у ножа лезвие не закрывалось и мешало играть на гитаре, он дал нож подержать К.. Через какое-то время незнакомые парни, которые попросили послушать музыку, стали предъявлять к ним претензии о том, что им девушка (К.) угрожает ножом. При этом парни были настроены агрессивно, держали в руках палки, ругались. Тогда он забрал у К. нож обратно. В этот момент началась драка. Незнакомые парни, среди которых был и потерпевший, стали размахивать палками, нанося ими удары его товарищам. В драке ему кто-то нанес удар палкой по спине. Видел, что удар палкой был нанесен по голове Т., который потерял сознание и упал. В это время кто-то крикнул: «милиция», и все стали разбегаться в разные стороны. Однако на место драки вернулся потерпевший, держа в руке палку, замахнулся, чтобы нанести ему удар. Ему ничего не оставалось делать, как нанести потерпевшему упреждающий удар ножом. После этого, они подняли с земли Т., и ушли на вокзал, нож он потерял по дороге. На следующий день, через друзей потерпевшего, он узнал, что А. лежит в больнице. Он пришел проведать потерпевшего в больницу, а затем явился в милицию и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается. Готов загладить моральный вред, причиненный А., и оплатить иски городской больницы и станции скорой помощи.

Вина подсудимого Коробова О.Е. установлена в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший А. суду показал, что гулял вместе с Л. и Д.. Вечером ему позвонил Е. и пояснил, что на них «наезжают» у <данные изъяты>, просил придти на помощь. Когда они подошли на место, увидели у парикмахерской компанию подсудимого. Девушка из компании Коробова размахивала на них ножом. К девушке подошел Коробов, забрал нож себе. На всякий случай, он и В. подобрали с земли палки и подошли к компании подсудимого, чтобы разобраться. Поссорившись, возникла драка, в ходе которой он наносил парням из компании подсудимого удары палкой. Кто-то крикнул: «милиция», и все разбежались. Он вспомнил, что оставил на месте драки какие-то свои вещи, решил вернуться. Для страховки взял в руки палку, держал ее в руке опущенной вниз. Подошел к Т., чтобы обсудить конфликт. В это время к нему подбежал Коробов, взял его одной рукой за плечо, а другой нанес ему удар ножом в живот. На тот момент конфликт уже был исчерпан, он больше драться ни с кем не собирался. Ему вызвали «Скорую», отправили в больницу. Коробов приходил к нему в больницу, узнавал о здоровье, принес свои извинения. Он простил Коробова, привлекать к уголовной ответственности не желает. Просит взыскать с виновного в счет компенсации морального вреда 60.000 рублей.

Свидетель Т. суду показал, что дружит с Коробовым О.Е., решили в тот день попить пива. К ним присоединились: М., Щ., Н., З., И., К.. Играли на гитаре у парикмахерской. Он и Щ. отлучались за пивом в магазин. Когда вернулись, обнаружили, что к ним присоединились незнакомые парни. Через некоторое время возник конфликт, драка, в ходе которой А. ударил его по голове палкой, отчего он упал на землю. Кто-то крикнул : «милиция» и все разбежались. Затем он увидел, что А. вернулся. Он решил поговорить с А., чтобы выяснить причину конфликта и разойтись миром. Они стояли с А. лицом к лицу, разговаривали. Не помнит, чтобы в руках у А. был какой-нибудь предмет. В это время подбежал Коробов и нанес А. удар рукой в область живота. После чего А. от них побежал, схватившись рукой за бок, а у Коробова тогда он увидел в руке нож.

Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует, что после драки он решил переговорить с А., чтобы разобраться в случившемся. Он и А. отошли в сторону, разговаривали. В это время из-за его спины выбежал Коробов О.Е., схватил потерпевшего левой рукой за шею и одновременно нанес А. удар ножом в живот (л.д. 53-54).

Свидетель К. суду показала, что дружит с Коробовым О.Е., гуляют в одной компании. В тот день они сидели у крыльца парикмахерской. Она забрала у Коробова нож, но никому ножом не угрожала, просто помахала рукой. К ним подошел А. со своими друзьями, стали просить сыграть на гитаре. Она отдала нож Коробову О.Е.. А. не так понял и стал предъявлять претензии, что им, якобы, угрожают ножом. Через некоторое время к ним подошли еще друзья А., возникла ссора, стали драться. У парней из компании потерпевшего были с собой палки. А. ударил палкой по голове Т. и нанес удар палкой П.. Кто-то крикнул : «милиция», все разбежались. Через какое-то время А. вернулся, и, подходя к ним, выбросил палку в сторону. К А. подошел Коробов О.Е., что-то сказал потерпевшему, а затем ударил его ножом в живот.

Свидетель Е. суду показал, что гулял вместе с В. в районе <данные изъяты>. Там же с ножом в руках ходила незнакомая им девушка. Они пошли за ней, увидели компанию подсудимого. В. попросил у них сигарету, на что им предложили сходить за пивом. Они отказались, позвонили А. и попросили приехать, так как на них «наехали». А. пришел вместе с его братом - Д.. А. стал разговаривать с подсудимым. Они сбегали за палками, стали драться. В. налетел с палкой на подсудимого, потом к ним подошел А.. Подсудимый стал душить за шею А.. Он увидел в руках у подсудимого нож, крикнул, чтобы тот убрал нож, после чего все побежали. Что происходило дальше, он не видел.

Свидетель Д. суду показал, что гулял вместе с Л. и А.. Последнему позвонили друзья и сказали, что им угрожают ножом, хотят избить, послали за пивом, но те отказались. Они втроем подошли в район <данные изъяты> к парикмахерской, где увидели компанию примерно из 8 человек. А. стал разговаривать с подсудимым. Коробов достал ножик, а А. сходил за палкой. Друзья Коробова попросили разойтись миром, но А. ударил палкой одному из парней по голове, а затем и второго. Когда мимо проезжала милицейская машина, все разбежались. А. бежал за ним следом, но решил вернуться. Он тоже пошел вслед за А., но на расстоянии. Как А. было нанесено ножевое ранение, он не видел. Встретил А., когда того уже ткнули ножом в живот. Вызвали «Скорую помощь».

Свидетель П. суду показал, что в тот вечер был в компании с Коробовым, Н., Т., К. и другими. К ним подошли двое незнакомых парней, просили сыграть на гитаре. Потом произошел конфликт. Подошли еще двое незнакомых ребят с палками в руках. Началась драка. Т. ударили палкой по голове. Потом вдруг все резко разбежались. Видел нож, но у кого не помнит, так как наблюдал за происходящим со стороны. Как потерпевший получил ножевое ранение, он не видел.

Свидетель С. суду показал, что дружит с подсудимым. В тот вечер они пили пиво в компании, был Коробов О.Е., К., Т., Н., И.. Р. играл на гитаре. Потом Коробов передал К. нож, так как он мешал ему играть на гитаре. К. ушла за угол дома, а потом вернулась. За ней следом пришел потерпевший со своим другом. Возникла ссора. Потерпевший позвонил по телефону, и через несколько минут подошли их знакомые, началась драка. В ходе драки потерпевший ударил Т. палкой по голове, тот упал без сознания. Кто-то крикнул: «милиция», и все разбежались. Потом потерпевший и еще один молодой человек вернулись, потерпевший был с палкой. Коробов в это время поднимал Т. с земли. Потерпевший бежал на Коробова с палкой и замахнулся на Коробова, тогда подсудимый нанес А. упреждающий удар ножом. После чего они все собрались и ушли к <данные изъяты>.

Кроме свидетельских показаний вина Коробова О.Е. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

сообщением в дежурную часть № отдела милиции о поступлении ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> хирургическое отделение Вологодской городской больницы № с проникающим ножевым ранением живота А. (л.д.4);

картой вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, вызов поступил на станцию в 00:05 часов, с места происшествия был госпитализирован А. с криминальной травмой : колото-резаная рана живота (л.д. 94);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр участка местности у дома <адрес> (л.д.5-6);

явкой с повинной Коробова О.Е. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь во дворе дома <адрес> ударил неизвестного ему молодого человека ножом в живот. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 29);

заявлением Б. о привлечении к уголовной ответственности лица, причинившего ее сыну А. ножевое ранение (л.д.35);

протоколом выемки у потерпевшего А. футболки, при осмотре которой обнаружен порез в области живота (л.д.69-70);

заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, обнаружена рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость, которая по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, и поэтому по признаку опасности для жизни, влечет за собой тяжкий вред здоровью пострадавшего (л.д.82-84);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Коробова О.Е., где тот указал место преступления у дома <адрес> (л.д.96-97).

Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.

Действия Коробова О.Е. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что Коробов О.Е. умышленно нанося А. удар ножом в живот, бесспорно, осознавал и предвидел возможность наступления для пострадавшего тяжких последствий и сознательно их допускал.

Между действиями подсудимого и наставшими для пострадавшего последствиями в виде тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинная связь, что следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, поскольку обнаруженная у А. рана по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни.

Факт нанесения А. ножевого ранения Коробов О.Е. не оспаривает, однако указывает, что оборонялся от действий потерпевшего, напавшего на него с палкой в руках.

Доводы защиты о необходимости квалификации действий Коробова О.Е. как превышение пределов необходимой обороны опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, совокупность которых является достаточной для определения вины подсудимого как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека.

К показаниям подсудимого и свидетеля С. о безвыходности сложившейся тогда для Коробова О.Е. ситуации, суд относится критически, расценивая у первого как линию защиты, а у второго как желание помочь своему приятелю избежать ответственности за содеянное. Свидетель С. не скрывает, что в ходе следствия встречался с подсудимым и обсуждал с ним обстоятельства совершенного преступления.

За основу обвинительного приговора суд использует показания потерпевшего А., свидетелей Т. и К., которые полностью согласуются между собой и другими добытыми по делу доказательствами, у них не имеется оснований оговаривать Коробова О.Е., поскольку потерпевший виновного простил, привлекать его к уголовной ответственности не желает, а свидетели Т. и К. поддерживают с подсудимым дружеские отношения, гуляют в одной компании, в день происшедшего принимали участие в событиях на стороне Коробова. Из показаний потерпевшего и указанных свидетелей следует, что на тот момент оснований у Коробова для нанесения А. ножевого ранения не имелось, поскольку конфликт между сторонами был исчерпан, А. и Т. стояли в стороне от подсудимого, обсуждая причины возникших неприязненных отношений, своими действиями А. не представлял никакой угрозы для жизни или здоровья Коробова или других граждан, в частности Т..

Решая вопрос о назначении Коробову О.Е. наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коробову О.Е., является написание явки с повинной, признание вины, содействие следствию в расследовании уголовного дела, наличие несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Изучением данных о личности Коробова О.Е. установлено, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 127-128, 142-145).

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления и мнения потерпевшего, не желающего привлекать виновного к уголовной ответственности, суд считает возможным предоставить Коробову О.Е. шанс для исправления, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив осужденному для исправления испытательный срок и возложив на него определенные обязанности.

Исковые требования МУЗ «Вологодская городская больница №» о взыскании бюджетных средств, затраченных на лечение пострадавшего А., в сумме 1.672 рубля 60 копеек, МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» в счет возмещения затрат по оказанию медицинской помощи пострадавшему – 1.124 рубля 17 копеек и потерпевшего А. о взыскании с виновного компенсации морального вреда в размере 60.000 рублей полностью признаны подсудимым, поэтому подлежат взысканию с Коробова О.Е. в полном объеме.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым следы рук на 4 светлых дактопленках, футболку выдать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРОБОВА О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коробову О.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок 04 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Коробова О.Е. в период испытательного срока без уведомления органов внутренних дел не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Коробову О.Е. на кассационный период - оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Коробова О.Е. в пользу А. в счет компенсации морального вреда деньги в сумме 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Коробова О.Е. в пользу МУЗ «Вологодская городская больница №» бюджетные средства, затраченные на лечение пострадавшего в сумме 1.672 рубля 60 копеек.

Взыскать с Коробова О.Е. в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» в счет возмещения затрат по оказанию медицинской помощи пострадавшему, деньги в сумме 1.124 рубля 17 копеек.

Вещественные доказательства: следы рук на 4 светлых дактопленках, футболку – выдать по принадлежности потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.В. Батов