Дело № 1-733/10
П Р И Г О В О Р .
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 28 октября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,
с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Буева С.В.,
подсудимого: Дзгоева С.О.,
защитника: адвоката Никешиной И.Н., представившей удостоверение и ордер № 153,
при секретаре Варлыгиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ДЗГОЕВА С.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, с мерой пресечения в виде заключения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Дзгоев С.О., находясь возле <адрес>, во время разговора со Д., увидев в руках последнего мобильный телефон марки «LG КС 550», с находившейся в нем картой памяти объемом 2 Гб, решил совершить хищение. Реализуя корыстную заинтересованность и умысел на хищение чужого имущества, Дзгоев С.О. подошел к Д., и открыто выхватил из рук Д. мобильный телефон. После чего, с похищенным мобильным телефоном скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Дзгоев С.О. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Дзгоева С.О. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В качестве данных характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Дзгоев С.О. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Дзгоеву С.О. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что Дзгоев С.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие последствий, суд считает возможным исправление подсудимого Дзгоева С.О. без реального отбытия наказания и назначает условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ и возложением ряда обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДЗГОЕВА С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Дзгоеву С.О. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год. Обязать Дзгоева С.О. в течение первого месяца испытательного срока зарегистрироваться на территории г. Вологда, в течение всего испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в установленный день в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, и не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденному Дзгоеву С.О. на кассационный период изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, и освободить Дзгоева С.О. из - под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «LG КС 550», карта памяти объемом 2 Гб – оставить в распоряжении Д.;
- гарантийный талон на мобильный телефон «LG КС 550»- вернуть по принадлежности Д.;
- залоговый билет на мобильный телефон «LG КС 550» - вернуть по принадлежности К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Ю.С. Латышев