Приговор по делу № 1-804/2010



Дело № 1- 804/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 21 октября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Вологды Соколовой Е.А.,

подсудимого Смирнова А.А.,

защитника – адвоката Филина А.В., представившего удостоверение № 290 и ордер № 206 от 21.10.2010 года,

при секретаре Куликовой Я.Н.,

а также потерпевших О., П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

СМИРНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а», 30 ч.3,161 ч.1,158 ч.2 п. «г»,158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 55 минут Смирнов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у магазина «М», расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества из вышеуказанного магазина. После этого Смирнов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя данную корыстную цель, зашли в торговый зал данного магазина, где Смирнов А.А., действуя совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая, что их действия очевидны для находившихся в торговом зале магазина продавца Щ. и покупателей, а, следовательно, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, взял с полки бутылку водки «Застолье. Серебряный люкс» емкостью 0,7 л стоимостью 136 рублей и передал ее лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое спрятало ее в рукав куртки. После этого лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяло с полки палку колбасы «Сервелат Московский» весом 300 г стоимостью 148 рублей 50 копеек и спрятало ее также в карман куртки. После этого Смирнов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с вышеуказанным имуществом, намереваясь его похитить, прошли мимо кассы, не оплатив товар, игнорируя при этом требование продавцов магазина оплатить его или вернуть, и попытались с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления, однако не довели свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления продавцами магазина.

В период времени с 01 часа до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.А., находясь на остановочном комплексе <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, воспользовавшись тем, что П., с которым Смирнов А.А. на вышеуказанной остановке распивал спиртное, уснул, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, в целях реализации своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение имущества у П., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, обыскал карманы одежды последнего и, обнаружив сотовый телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 4 990 рублей, в котором находилась сим-карта, не оцененная потерпевшим, находившийся при П. и принадлежащий последнему, похитил его. После этого Смирнов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут Смирнов А.А., находясь в летнем кафе, расположенном на <адрес>, воспользовавшись тем, что Б., с которым Смирнов А.А. в вышеуказанном кафе распивал спиртное, уснул, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, в целях реализации своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение имущества у Б., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Б. электролобзик марки «Интерскол МП - 65 Э - 01» стоимостью 1693 рубля, упакованный в пакет, не оцененный потерпевшим, который находился при Б. на скамейке. После этого Смирнов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Смирновым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие О., П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Из заявления потерпевшего Б. усматривается, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом его изменения государственным обвинителем, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от обвинения Смирнова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов за отсутствием в действиях подсудимого состава преступления, в связи с чем судом вынесено отдельное постановление.

Суд квалифицирует действия Смирнова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 55 минут по ст.ст. 30 ч.3,161 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учетом позиции государственного обвинителя суд переквалифицирует действия Смирнова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку формальное нахождение имущества в кармане потерпевшего, который в силу своего состояния, обусловленного сном и сильным алкогольным опьянением, не контролировал сохранность своего имущества и был лишен возможности обнаружить и пресечь хищение, и использование подсудимым данного обстоятельства для облегченного изъятия имущества, не образует квалифицирующий признак «совершение кражи из одежды».

<данные изъяты>

Оценивая заключения экспертов в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд признает Смирнова А.А. вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и небольшой тяжести, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Смирнов А.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смирнову А.А., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья, связанное с наличием психического расстройства, не исключающего вменяемости, и установленной в связи с этим инвалидностью.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смирнову А.А., суд признает опасный рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить подсудимому наказание по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, установленного санкцией указанной статьи уголовного закона.

При определении наказания Смирнову А.А. суд также учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

Смирнов А.А. ранее дважды судим за аналогичные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за правонарушения, посягающие на общественный порядок, выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Смирнову А.А. окончательное наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Исковые требования потерпевшего П. о возмещении материального ущерба суд признает законными, обоснованными и подлежащими взысканию с подсудимого Смирнова А.А. в сумме 4990 рублей.

Вещественные доказательства: копию залогового билета, кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на мобильный телефон суд полагает необходимым хранить при деле, 2 бутылки водки «Застолье», «Вологодская марка», колбасу «Сервелат Московский», выданные на ответственное хранение директору магазина «М» Г., - оставить в распоряжении магазина «М», электролобзик, гарантийный талон, кассовый чек, инструкцию по эксплуатации, выданные на ответственное хранение потерпевшему Б., - оставить в распоряжении последнего, копии гарантийного талона, кассового чека, инструкции по эксплуатации - хранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМИРНОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Смирнову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову А.А. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Смирнову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Смирнову А.А. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать со Смирнова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу П. - 4990 рублей.

Вещественные доказательства: копию залогового билета, кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на мобильный телефон - хранить при деле, 2 бутылки водки «Застолье», «Вологодская марка», колбасу «Сервелат Московский», выданные на ответственное хранение директору магазина «М» Г., - оставить в распоряжении магазина «М», электролобзик, гарантийный талон, кассовый чек, инструкцию по эксплуатации, выданные на ответственное хранение потерпевшему Б., - оставить в распоряжении последнего, копии гарантийного талона, кассового чека, инструкции по эксплуатации - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: С.В. Соловьев