Приговор по делу № 1-909/2010



Дело № 1-909/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 27 октября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Шапина В.А.

подсудимого Кузнецова Е.В.

защитника Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 1206

подсудимого Ракутина А.В.

защитника Голубевой А.А., представившего удостоверение № 48 и ордер № 1067

при секретаре Бурлуцкой Н.И.

а также потерпевшего М.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, содержавшегося в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162, ч. 2 УК РФ,

РАКУТИНА А.В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, содержавшегося в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162, ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин. Кузнецов Е.В. и Ракутин А.В., проезжая на автомашине Х номер государственной регистрации № мимо остановочного комплекса <данные изъяты>, расположенного в районе <адрес>, увидев стоящего на остановке ранее незнакомого им М., желая незаконно обогатиться, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на нападение на последнего с целью хищения у него имущества. Исполняя задуманное, Кузнецов и Ракутин, действуя совместно и согласованно, напали на М., при этом Кузнецов с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению умышленно нанес М. один удар кулаком по лицу, от которого последний упал на землю. Затем Кузнецов и Ракутин, продолжая свои преступные действия, умышленно нанесли М. многочисленные удары руками и ногами по голове и туловищу последнего, в том числе в область груди. После этого, Ракутин, действуя совместно и согласованно с Кузнецовым, осознавая, что его действия очевидны для М., а, следовательно, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, расстегнув куртку последнего, похитил висевший на шее М. сотовый телефон марки «Soni Ericsson» стоимостью 2500 руб. с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а также из внутреннего кармана куртки кошелек стоимостью 1000 руб. и находящиеся в нем денежные средства в сумме 30 руб.; удостоверение сотрудника ОАО «Р», пластиковую карту ОАО КБ «Б» и лист бумаги с указанным на нем пин-кодом, не представляющие материальной ценности для потерпевшего.

После чего Кузнецов и Ракутин, продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств с похищенной у М. пластиковой карты ОАО КБ «Б» на указанной выше автомашине приехали в магазин «Г», расположенный по адресу: <адрес>, где воспользовавшись пластиковой картой М., пин-кодом, указанным на похищенном листе бумаги, через банкомат ОАО КБ «Б» в 03 час. 16 мин. ДД.ММ.ГГГГ сняли денежные средства в сумме 1900 руб., принадлежащие М., тем самым, похитив их.

В результате преступных действий Кузнецова Е.В. и Ракутина А.В. М. причинены: гематома (кровоподтек) на лице, субконъюктивальное кровоизлияние правого глаза, которые согласно заключению эксперта не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью; перелом седьмого ребра слева, который согласно заключению судебно-медицинского эксперта по признаку кратковременного расстройства здоровья (срок не более 21 дня) влечет за собой легкий вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 5430 руб.

Таким образом, Кузнецов Е.В. и Ракутин А.В. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное ст. 162, ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов Е.В. в присутствии защитника Макарова Ю.Г., Ракутин А.В. в присутствии защитника Голубевой А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании Кузнецов Е.В. и Ракутин А.В. показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что они не смогут обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Шапин В.А. и потерпевший М. с ходатайством Кузнецова Е.В. и Ракутина А.В. согласны.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Кузнецов Е.В. и Ракутин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузнецова Е.В. и Ракутина А.В. по ст. 162, ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, то, что ущерба для потерпевшего в настоящее время не имеется, потерпевший не ставит вопрос о строгом наказании подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова Е.В. и Ракутина А.В., суд признает полное признание ими своей вины в совершении преступления, Ракутина А.В., кроме того, его явку с повинной (т. 1, л.д. 124), состояние здоровья: страдает язвой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не имеется.

В качестве данных о личности Кузнецова Е.В. и Ракутина А.В. суд учитывает, что они ранее не судимы, но в отношении обоих прекращались уголовные дела на основании ст. 25 УПК РФ; привлекались к административной ответственности, на учете в диспансерах не состоят, по месту жительства, учебы и работы характеризуются положительно.

Принимается судом во внимание также то, что помимо заглаживания причиненного вреда потерпевшему, Кузнецов Е.В. и Ракутин А.В. перед судебным заседанием возместили ущерб, связанный с вызовом бригады скорой медицинской помощи потерпевшему.

С учетом содеянного, отсутствия тяжких последствий, смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности Кузнецова Е.В. и Ракутина А.В., суд считает, что им следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ, в отношении Ракутина А.В. и с применением ст. 62, ч. 1 УК РФ и применить к ним ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВА Е.В. и РАКУТИНА А.В виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162, ч. 2 УК РФ, и назначить им наказание:

Кузнецову Е.В. в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет;

Ракутину А.В. в виде лишения свободы с применением ст. 62, ч. 1 УК РФ, ст. 316, ч. 7 УПК РФ на срок 4 (четыре) года 5 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Е.В. и Ракутину А.В. наказание считать условным, установив им испытательный срок каждому 3 года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденных Кузнецова Е.В. и Ракутина А.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденным до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Кузнецову Е.В. и Ракутину А.В. в срок отбывания наказания каждому время нахождения его в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Soni Ericsson», находящийся у потерпевшего М., оставить в распоряжении последнего; сим-карту связи Теле-2, находящуюся на хранении у свидетеля Т., оставить в распоряжении последнего; детализацию данных с абонентского номера №, протокол соединений IMEI: № с ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счету пластиковой карты ОАО КБ «Б» на имя М. (т. 1, л.д. 71, 109-110, 209) оставить в материалах дела, находящиеся при деле микрочастицы на 1 св. д/пл., смыв вещества красно-бурого цвета уничтожить, CD-диск оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: В.Г. Кутузов