Дело № 1-875/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 29 октября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковской С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Буева С.В.,
подсудимого Бойцова В.С.,
защитника – адвоката Михайлова А.А., представившего удостоверение № 451 и ордер № 367,
при секретаре Пановой С.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Б О Й Ц О В А В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часа ДД.ММ.ГГГГ Бойцов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома <адрес>, имея преступный умысел на завладение чужим транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине Х г.н. №, принадлежащей А., повредив цилиндрический механизм замка на двери автомашины с водительской стороны, сел в автомашину на водительское сиденье. Затем Бойцов В.С. сломал панель рулевой колонки, достал провода замка зажигания и путем соединения данных проводов, запустил двигатель данной автомашины.
После чего, Бойцов В.С. поехал на вышеуказанной автомашине кататься по улицам г.Вологды, где был задержан на автодороге <данные изъяты>.
Подсудимый Бойцов В.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Бойцова В.С. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Бойцова В.С., который судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание вины и раскаяние в содеянном, а также возмещение ущерба, причиненного потерпевшему А.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия по делу тяжких последствий, суд полагает возможным назначить Бойцову В.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания и установление испытательного срока в течение которого он обязан доказать свое исправление.
Вещественные доказательства по делу:
- автомашину Х г.н. №, выданную потерпевшему А., следует оставить в его распоряжении (л.д.19,46);
- свидетельство о регистрации на автомашину марки В г.н. №, и генеральную доверенность, выданные потерпевшему А. оставить в его распоряжении (л.д.42),
- свидетельство о регистрации на автомашину марки Х г.н. №, генеральную доверенность № на право управления автомашиной, выданные потерпевшему А., следует оставить в его распоряжении (л.д.42, 50).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОЙЦОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бойцову В.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного Бойцова В.С. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику.
Меру пресечения в отношении Бойцова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомашину Х г.н. №, свидетельство о регистрации на автомашину марки В г.н. №, свидетельство о регистрации на автомашину марки Х г.н. №, генеральную доверенность № на право управления автомашиной, выданные потерпевшему А. - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья С.В. Барковская