Дело № 1-902/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 26 октября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.
подсудимой Белавиной И.Л.
защитника Парпиева С.Е., представившего удостоверение № 613 и ордер № 81/10
подсудимой Нестеровой Е.А.
защитника Сысоева А.А., представившего удостоверение № 534 и ордер № 463
при секретаре Бурлуцкой Н.И.
а также потерпевшего Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БЕЛАВИНОЙ И.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч. 2 п. «а» УК РФ,
НЕСТЕРОВОЙ Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Белавина И.Л. и Нестерова Е.А. совершили группой лиц по предварительному сговору неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление ими совершено в городе Вологде при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 06 часов Белавина И.Л. и Нестерова Е.А. находились в доме <адрес>. Имея намерение идти спать в автомобиль марки «Х», гос. номер №, принадлежащий их знакомому Л., Нестерова Е.А. достала из кармана куртки, надетой на Л., который спал, ключи с брелком сигнализации от его автомобиля. После этого Нестерова Е.А. и Белавина И.Л. подошли к припаркованному у дороги указанного дома автомобилю Л., где Нестерова Е.А. открыла автомобиль брелком сигнализации. Обе сели в салон автомобиля: Белавина И.Л. на водительское сидение, Нестерова Е.А. на переднее пассажирское сидение. В салоне автомобиля у Белавиной И.Л. и Нестеровой Е.А. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем Л. без цели хищения. По предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, распределив роли и степень участия каждой в совершении преступления, Белавина И.Л. ключом замка зажигания завела двигатель автомобиля и вместе с Нестеровой Е.А. поехали кататься по улицам города Вологды. У магазина «Ф», расположенного по адресу: <адрес>, за руль автомобиля пересела Нестерова Е.А., а Белавина И.Л. села на переднее пассажирское сидение, после чего они вновь совершили поездку по <адрес>, где около дома № Нестерова Е.А., не справившись с управлением, совершила столкновение с припаркованным около вышеуказанного дома автомобилем марки «Р».
В результате противоправных действий Белавиной И.Л. и Нестеровой Е.А. у автомобиля марки «Х», гос. номер №, принадлежащей Л., были повреждены: переднее левое крыло, решётка радиатора, левая фара, передний номерной знак, фонарь переднего левого указателя поворота, фонарь переднего правого указателя поворота, передний левый брызговик, панель крыла, молдинг правого крыла, передняя и нижняя облицовка, капот, шумоизоляция капота, радиатор, передний бампер, переднее левое крыло, арка переднего левого колеса, панель рамки радиатора. На восстановление вышеуказанных повреждений согласно отчета № от ДД.ММ.ГГГГ необходимо 32787 рублей 67 копеек.
Органами предварительного следствия Белавина И.Л. и Нестерова Е.А. обвиняются в том, что умысел на неправомерное завладение автомобилем Л. без цели хищения возник у них ещё в доме <адрес>. С этой целью они подошли к спящему Л., и Нестерова Е.А. достала у него из кармана куртки ключи с брелком сигнализации от автомобиля.
Подсудимая Белавина И.Л. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично и суду показала, что она не видела, как Нестерова брала ключи от автомобиля у Л.. Они пошли в автомобиль Л., чтобы поспать в нем. Брелком сигнализации Нестерова открыла автомобиль. Она села на водительское сидение, а Нестерова на переднее пассажирское сидение. Кто-то из них включил зажигание. Полчаса сидели и слушали музыку. Потом кто-то из них решил ехать до магазина «Ф». Так как у неё (Белавиной) были права, то за рулем ехала она. У «Ф» за руль села Нестерова. Признает, что без разрешения Л. ездила на его автомобиле. Заранее с Нестеровой они не договаривались взять автомобиль Л.. Предварительного сговора на это у них не было.
Подсудимая Нестерова Е.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично и суду показала, что предложила Белавиной идти спать в автомашину Л. она, после чего подошла к спящему Л. и взяла у того из кармана бушлата ключи от автомашины. В это время Белавина была рядом. Затем они сели в автомашину, которую брелком сигнализации открыла она. Белавина села на водительское сидение, а она на переднее пассажирское. Когда сели в автомашину, то решили прокатиться на ней, решение их было совместное. Она дала Белавиной ключи от автомашины, та завела её, и они поехали по <адрес> до магазина «Ф». За рулем была Белавина. Приехав к магазину Ф, Белавина припарковала автомашину, после чего стала смеяться, и она (Нестерова) не могла её успокоить. Она сказала Белавиной, чтобы та выходила из-за руля. Когда Белавина пересела на переднее пассажирское сидение, она (Нестерова) села за руль автомашины. Выехав с парковки от магазина «Ф» на проезжую часть, она не справилась с управлением автомашины и въехала в автомашину марки «Р», которая была припаркована напротив магазина «Ф» через дорогу. Вину признает частично, так как предварительного сговора на угон автомобиля Л. между ней и Белавиной не было.
Вина Белавиной И.Л. и Нестеровой Е.А. в совершении преступления при обстоятельствах, признанных судом установленными, подтверждается следующими доказательствами.
Так, показаниями потерпевшего Л. подтверждено, что в собственности у него имеется автомашина марки «Х», гос. номер №. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он на своей автомашине вместе с В., Нестеровой и Белавиной приехал к дому К. по адресу: <адрес>, чтобы отдохнуть. Автомашину он припарковал около дома К., поставил её на сигнализацию. Ключи от автомашины положил в карман куртки. В доме они распивали спиртное. Около 00 часов он пошел спать в дом и лег в комнате на диван. На веранде оставались сидеть В., Белавина и Нестерова. Ключи от автомашины брать он никому не разрешал, а тем более садиться за руль. Около 06 часов утра его разбудил В. и сообщил, что его автомашины нет около дома, а также дома нет Нестеровой и Белавиной. В карманах куртки он (Л.) не обнаружил ключей от автомашины. После этого он позвонил Белавиной, и та ему пояснила, что они на его автомашине попали в ДТП и находятся около дома <адрес>. Придя на место, он увидел, что произошло столкновение его автомашины с автомашиной марки «Р». В результате ДТП его автомашина получила повреждения, ему причинен материальный ущерб на сумму 34612 рублей 67 копеек. Белавина ему пояснила, что ключи от автомашины взяла у него из кармана Нестерова, решили прокатиться, за руль сначала села она (Белавина), а у магазина «Ф» за руль автомашины пересела Нестерова, которая и совершила ДТП. Исковых требований к подсудимым он в настоящее время не имеет, так как от Белавиной получил возмещение в сумме 35000 рублей. Между ним и Белавиной с Нестеровой произошло примирение, в связи с чем, просит уголовное дело в отношении них прекратить на основании ст. 25 УПК РФ, о чем подает письменное заявление.
Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Л. попросил у него ключи от дома по адресу: <адрес>, чтобы провести вечер. Он ему разрешил и дал ключи от дома. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он приехал к дому, на улице встретил Л., который ему рассказал, что он спал, без его разрешения девушки уехали на его автомашине.
Показаниями свидетеля В. на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании, подтверждено, что автомашину Л. ДД.ММ.ГГГГ вечером поставил около дома К. по <адрес>, поставил её на сигнализацию. В доме он, Л., знакомые девушки Белавина И.Л. и Нестерова Е.А. распивали спиртные напитки. Около 00 часов Л. пошел в дом спать. Немного посидев, он (В.) тоже пошел в дом спать. Когда уходил спать, то Белавина И.Л. и Нестерова Е.А. оставались сидеть на веранде. На следующий день около 06 часов он проснулся. Выйдя на улицу, он обнаружил, что у дома нет автомашины Л., а также нет Нестеровой Е.А. с Белавиной И.Л.. Он разбудил Л. и сообщил ему об этом, после чего пошел домой, так как опаздывал на работу. Через некоторое время от Л. он узнал, что его автомашину угнали Нестерова Е.А. с Белавиной И.Л., а также, что на данной автомашине они совершили ДТП (т. 1, л.д. 131-132).
Показаниями свидетеля Г. на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании, подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Поступило сообщение об угоне автомашины марки «Х» с <адрес>. При беседе с Нестеровой Е.А. та пояснила, что она и Белавина решили идти спать в автомашину Л.. Она взяла ключи от автомашины из бушлата Л., при этом присутствовала Белавина. После этого они пошли в автомашину, где кто-то из них предложил покататься на автомашине. Белавина завела машину и поехала. Доехав до магазина «Ф», за руль автомашины пересела она (Нестерова), где, выехав на проезжую часть, не справилась с управлением и столкнулась с припаркованной напротив ТЦ «Ф» автомашиной. Нестеровой собственноручно была написана явка с повинной о совершенном ею преступлении. При беседе с Белавиной И.Л. та пояснила, что Л. и его друг ушли спать, а она и её подруга Нестерова остались сидеть на веранде. После чего они (Белавина и Нестерова) решили идти спать в машину Л.. Затем Нестерова взяла ключи от автомашины из бушлата Л., и они пошли в автомашину, где Нестерова предложила прокатиться на данной автомашине, на что она (Белавина) согласилась, завела автомашину и поехала. Доехав до магазина «Ф», она припарковалась и сказала, что дальше не поедет. После чего за руль села Нестерова. Выехав на проезжую часть, Нестерова не справилась с управлением и столкнулась с припаркованной напротив ТЦ «Ф» автомашиной. Белавиной собственноручно также была написана явка с повинной о совершенном ею преступлении (т. 1, л.д. 153-154).
Явкой с повинной Белавиной И.Л. от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ она, Нестерова, Л. и В. отдыхали на даче, расположенной по адресу: <адрес>. Ночью, когда Л. и В. ушли спать, Нестерова взяла ключи от автомашины Л., и они пошли в машину. В машине Нестерова предложила доехать до ТЦ «Ф». Она, доехав до «Ф», там остановилась, и за руль автомашины пересела Нестерова, которая совершила ДТП. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1, л.д. 20).
Явкой с повинной Нестеровой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что когда Л. и В. ушли спать, они с Белавиной решили идти спать в машину. У Лопатина она взяла ключи от автомашины, и они пошли в автомашину. После этого они решили прокатиться, и Белавина поехала к ТЦ «Ф». У ТЦ «Ф» у Белавиной началась истерика, и за руль села она. При выезде на <адрес> она не справилась с управлением и столкнулась с автомобилем «Р». Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1, л.д. 17).
Показаниями Белавиной И.Л. на предварительном следствии, допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой, которые оглашались в судебном заседании, подтверждено, что около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Л. ушел спать, а через некоторое время ушел спать и В.. После этого они с Нестеровой тоже решили идти спать, но так как места в доме не было, они решили идти спать в автомашину Л.. Это решение они приняли вместе. Затем Нестерова подошла к Л. и достала из кармана бушлата, который был надет на нем, ключи от автомашины. Разрешение покататься на автомашине Л. им не давал. После этого они вышли на улицу и сели в автомашину Л.. В автомашине она села на водительское сидение, а Нестерова на переднее пассажирское сидение. Затем Нестерова подала ей ключи и предложила прокатиться до магазина «Ф» и обратно, на что она согласилась. Она завела автомашину и они поехали к магазину «Ф». У магазина «Ф» она развернулась и сказала, что больше никуда не поедет, на что Нестерова ей сказала, что поедет обратно за рулем автомашины сама. Нестерова села за руль автомашины, а она села на переднее пассажирское сидение. Когда Нестерова стала выезжать со стоянки магазина «Ф» на дорогу, то не справилась с управлением и врезалась в стоящий на парковке автомобиль (т. 1, л.д. 24-26).
Эти показания Белавиной И.Л. суд признает достоверными, так как они даны ей в присутствии адвоката и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
В дальнейшем в процессе производства по делу эти показания Белавина изменила. Объяснить, почему она ДД.ММ.ГГГГ давала другие показания, Белавина И.Л. в судебном заседании не смогла.
Вина Белавиной И.Л. и Нестеровой Е.А. в совершении преступления подтверждается также протоколом очной ставки между Белавиной И.Л. и Нестеровой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 207-208), заявлением потерпевшего Л. (т. 1, л.д. 6), протоколами осмотра места происшествия (т. 1, л.д. 7-10, 11-15), протоколами выемки одежды у Белавиной И.Л. и Нестеровой Е.А. (т. 1, л.д. 31-32, 49-50), протоколом осмотра их одежды, а также чехлов с сидений автомашины (т. 1, л.д. 53-56), протоколом выемки документов на автомашину, ключей с брелком сигнализации от автомашины у потерпевшего Л. (т. 1, л.д. 119-120), протоколом осмотра документов на автомашину, ключей с брелком сигнализации от автомашины (т. 1, л.д. 121-123), протоколом осмотра копий документов о проведении независимой экспертизы по повреждению автомашины марки «Х» (т. 1, л.д. 69-71), заключением волокноведческой экспертизы о том, что хлопковые текстильные волокна фиолетового цвета, обнаруженные в наслоениях на поверхности двух чехлов с автомобильных сидений, могли быть оставлены трикотажным полотном футболки Нестеровой Е.А.; вискозные текстильные волокна темно-серого цвета с синим оттенком, обнаруженные в наслоениях на поверхности с чехла водительского сидения, могли быть оставлены трикотажным полотном футболки Белавиной И.Л. (т. 1, л.д. 100-104).
Находя вину Белавиной И.Л. и Нестеровой Е.А. доказанной совокупностью приведенных доказательств, суд считает, что их действия правильно квалифицированы по ст. 166, ч. 2 п. «а» УК РФ, так как материалы дела свидетельствуют, что они своими умышленными действиями совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), это деяние совершено ими группой лиц по предварительному сговору.
О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует то, что в неправомерном завладении автомобилем Л. без цели хищения участвовали два лица - Белавина И.Л. и Нестерова Е.А., которые заранее договорились о совместном совершении преступления. Установлено, что, находясь в салоне автомобиля Л., Белавина и Нестерова приняли совместное решение прокатиться на данном автомобиле. Реализуя указанное решение, Нестерова передала Белавиной ключи от автомашины. Белавина завела автомашину и, находясь за рулем, привела автомашину в движение. В процессе поездки на автомашине управляли ею как Белавина, так и Нестерова.
Поскольку в действиях Белавиной И.Л. и Нестеровой Е.А. содержится состав преступления, предусмотренного ст. 166, ч. 2 п. «а» УК РФ, суд отказывает в ходатайствах потерпевшего Л. и адвоката Парпиева С.Е. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых за примирением на основании ст. 25 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, мнение потерпевшего, который не ставит вопрос о наказании подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Белавиной И.Л. и Нестеровой Е.А., суд признает признание ими своей вины в совершении преступления, их явки с повинной, а Белавиной И.Л., кроме того, полное возмещение потерпевшему причиненного при угоне автомобиля материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.
В качестве данных о личности подсудимых суд учитывает, что Белавина И.Л. ранее не судима, а Нестерова Е.А. судимости не имеет, обе к административной ответственности не привлекались, на учете в диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы характеризуются положительно.
С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего и данных о личности Белавиной И.Л. и Нестеровой Е.А., суд считает, что им следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЛАВИНУ И.Л. и НЕСТЕРОВУ Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа Белавиной И.Л. в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, Нестеровой Е.А. в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Белавиной И.Л. и Нестеровой Е.А. до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: находящиеся при деле чехол с водительского сидения автомашины, чехол с переднего пассажирского сидения автомашины передать потерпевшему Л., следы пальцев рук на 2 св. д/пл. уничтожить; одежду, принадлежащую Белавиной И.Л.: блузку, бриджи, находящиеся у неё на хранении, одежду, принадлежащую Нестеровой Е.А.: футболку, брюки, находящиеся у неё на хранении, оставить соответственно в распоряжении Белавиной И.Л. и Нестеровой Е.А.; находящиеся у потерпевшего Л. паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, водительское удостоверение на имя Л., ключ от автомашины с брелком сигнализации оставить в распоряжении Л., копии паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации, водительского удостоверения на имя Л. (т. 1, л.д. 124-128), копии договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения к договору № от ДД.ММ.ГГГГ (акт приема-сдачи отчета № по оказанию услуг), отчета № «Об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту автомобиля марки «Х» от ДД.ММ.ГГГГ, кассового чека банка <данные изъяты> на сумму 1825 рублей от ДД.ММ.ГГГГ и банковского чека банка <данные изъяты> на имя Л. на сумму 1800 рублей (т. 1, л.д. 73-92) оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: В.Г. Кутузов