Приговор по делу № 1-881/2010



Дело № 1-881/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 25 » октября 2010 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи - Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Воробьева П.В.

подсудимых: Чуксан И.В., Соколова А.С.,

защитника Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 89

защитника Чистякова А.В., представившего удостоверение № 428 и ордер № 106

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧУКСАНА И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

СОКОЛОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Чуксан И.В. и Соколов А.С., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, в домашних условиях, известным им кустарным способом, без применения высокотехнологичного оборудования, <данные изъяты>, осуществили изготовление наркотического средства – дезоморфин общей массой 9,044 грамма, что относится к ОСОБО КРУПНОМУ размеру. Однако употребить изготовленный дезоморфин Чуксан И.В. и Соколов А.С. не успели, поскольку наркотическое средство сразу же было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:20 часов по 19:00 часов в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Чуксан И.В. и Соколов А.С. полностью согласились с предъявленным обвинением и в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитниками подсудимых.

Государственный обвинитель посчитал возможным рассматривать уголовное дело в особом порядке и исключил из обвинения Чуксана И.В. и Соколова А.С. признак «незаконного хранения наркотических средств», в виду отсутствия у подсудимых умысла на незаконное хранение дезоморфина.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимые Чуксан И.В. и Соколов А.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд признает Чуксан И.В. и Соколова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, роль и степень участия каждого в совершении преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Изучением данных о личности Чуксан И.В. (л.д. 118-126) и Соколова А.С. (л.д.136-142) установлено, что они ранее не судимы, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекались, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, в целом оба характеризуются удовлетворительно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновным, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительном сговору.

Принимая во внимание вышеизложенное и данные о личности подсудимых, суд считает возможным предоставить Чуксан И.В. и Соколову А.С. шанс для исправления, назначая каждому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, возложив на осужденных в период испытательного срока определенные обязанности.

Вещественные доказательства : шприцы с наркотическим средством – дезоморфин, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧУКСАН И.В. и СОКОЛОВА А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чуксан И.В. и Соколову А.С. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Чуксан И.В. и Соколова А.С. в период испытательного срока без уведомления органов внутренних дел не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу каждому пройти курс лечения от наркомании.

На кассационный период меру пресечения Чуксан И.В. и Соколову А.С. – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : шприцы с наркотическим средством – дезоморфин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.В. Батов