Дело № 1-913/10
П Р И Г О В О Р .
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 29 октября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,
с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Буева С.В.,
подсудимых: Жабчикова А.А., Камышкова Д.С.,
защитников: адвоката Михайлова А.А., представившего удостоверение и ордер № 369;
адвоката Филина А.В., представившего удостоверение и ордер № 210,
при секретаре Варлыгиной Е.Н.,
а также потерпевшего: У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЖАБЧИКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>;
КАМЫШКОВА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>;
обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут по 00 часов 28 минут Жабчиков А.А., находясь на территории стоянки ОАО «П», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение чужим автотранспортным средством без цели его хищения, подошел к автобусу марки «Х» г.н. №, принадлежащему У. и стоящему на вышеуказанной территории. Воспользовавшись незапертой водительской дверью автобуса, сел на водительское сиденье и, при помощи находящегося в замке зажигания ключа, запустил двигатель автобуса. Однако, при попытке тронуться с места, двигатель автобуса заглох. В это время, Камышков Д.С., являющийся знакомым Жабчикова А.А. и находящийся в тот момент на вышеуказанной стоянке рядом с автобусом марки «Х» г.н. №, видя и осознавая противоправные действия Жабчикова А.А., направленные на угон данного автобуса и заметив, что справиться с управлением автобуса у Жабчикова А.А. не получается, также подошел к автобусу. После чего, Жабчиков А.А. и Камышков Д.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели его хищения, чтобы совершить поездку по улицам г.Вологда. Реализуя задуманное, Камышков Д.С. предложил Жабчикову А.А. пройти в салон автобуса, а сам сел на водительское сиденье, открыв при этом Жабчикову А.А. дверь в салон. После чего, действуя совместно и согласованно с Жабчиковым А.А., Камышков Д.С. запустил двигатель автобуса и выехал с автомобильной стоянки, совершил на указанном автобусе поездку до дома <адрес>.
В судебном заседании подсудимые Жабчиков А.А. и Камышков Д.С. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявив, что оно сделано ими добровольно, консультации защитника и разъяснения суда им понятны, и они в полной мере осознает последствия постановления приговора. Потерпевший У. согласен на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Жабчикова А.А. и Камышкова Д.С. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
В качестве данных характеризующих личность подсудимого Жабчикова А.А., судом установлено, что Жабчиков А.А. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОНД, ВОПТЦ не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с места работы с положительной стороны.
<данные изъяты>
Суд, оценивая заключение экспертов, а также данные о личности подсудимого и его поведение в судебном заседании, признает Жабчикова А.А. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Жабчикова А.А., суд признает имеющееся заболевание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
В качестве данных характеризующих личность подсудимого Камышкова Д.С., судом установлено, что Камышков Д.С. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОНД, ВОПНД, ВОПТЦ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с места прежней работы с положительной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание Камышкова Д.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения, личности виновных, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, а также влияние назначаемого наказания на их исправление, суд считает необходимым назначить Жабчикову А.А. и Камышкову Д.С. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖАБЧИКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Признать КАМЫШКОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения Жабчикову А.А. и Камышкову Д.С. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- автомобиль марки Х vin № государственный номер №, документы на автобус марки Х vin № государственный номер №: паспорт транспортного средства, лицензионная карточка, свидетельство о регистрации транспортного средства – оставить в распоряжении У.;
- следы рук на 5 св. д/пл.. микрочастицы на 1 св. д/пл., образец чехла – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Ю.С. Латышев