Дело № 1-948/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 22 | » | октября | 2010 года |
Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Вологодского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Новицкой О.А.,
подсудимого Жужгина А.А.,
защитника адвоката Груздева И.А., представившего удостоверение № 54 и ордер № 91 от 22.10.2010г.,
при секретаре Малышевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Жужгина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жужгин А.А. совершил получение взятки при следующих обстоятельствах.
Жужгин А.А. на основании приказа начальника Федерального бюджетного лечебно-профилактического учреждения «Межобластная больница № УФСИН России по Вологодской области» (далее ФБЛПУ МБ№) № от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности, ему присвоено специальное звание «младший сержант внутренней службы». С этого времени Жужгин А.А., наделённый организационно-распорядительными полномочиями представителя власти, являлся должностным лицом федерального бюджетного учреждения уголовно-исполнительной системы. Согласно должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБЛПУ МБ№ младшего сержанта внутренней службы Жужгина А.А., утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником ФБЛПУ МБ№ Д., (далее Должностная инструкция) на младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБЛПУ МБ№ Жужгина А. А. возлагались следующие должностные обязанности:
- не вступать со спецконтингентом и их близкими в отношения, не предусмотренные службой;
- осуществлять обеспечение и контроль по соблюдению установленных законодательством РФ прав и обязанностей спецконтингента и сотрудников УИС;
- производить обыск и досмотр осужденных, в местах их работы и проживания;
- требовать от осужденных соблюдения правил поведения, обо всех нарушениях докладывать оперативному дежурному, составлять рапорты в установленном порядке;
- осуществлять обеспечение и контроль по соблюдению установленных законодательством РФ прав и обязанностей спецконтингента.
В права Жужгина А.А. по должности, в соответствии с Должностной инструкцией, входило: взаимодействие с оперативным дежурным по вопросам выявления осужденных, склонных к правонарушениям; взаимодействие с оперативным отделом учреждения по вопросам профилактики правонарушений, предотвращения и предупреждения преступлений, а также права в соответствии с законом РФ от 21.07.1993 №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», согласно ст. 26 которого «сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, которые предусмотрены настоящим Законом и другими, законодательными актами Российской Федерации», согласно ст. 14 которого «учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются следующие права: осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним; требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; изымать запрещенные вещи и документы».
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФБЛПУ МБ№ Жужгин А.А., достоверно зная, что согласно п. 1.2 и 16.4 «Инструкции об организации службы по организации надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной системы», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 23.10.2005 № 204-дсп, и п. 12 главы III Должностной инструкции, младшему инспектору группы надзора, отдела безопасности ФБЛПУ МБ№ во время несения службы запрещается вступать со спецконтингентом и их близкими в отношения, не предусмотренные службой, вступил в отношения, не предусмотренные службой, с осужденным Е., содержащимся в связи с оказанием ему медицинской помощи в ФБЛПУ МБ№, расположенном по адресу: <адрес>. По предложению последнего Жужгин А.А., действуя из корыстной заинтересованности, связанной со стремлением получить денежное вознаграждение, решил за взятку, в нарушение действующего законодательства и нормативных актов, пронести в режимную зону ФБЛПУ МБ№ для осужденного Е. средство связи - мобильный телефон, запрещенное к использованию осужденными.
В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Жужгин А.А., имеющий специальное звание сержантского состава, являясь одним из должностных лиц УФСИН России по Вологодской области, наделённым правом контроля за поведением и соблюдением законности осужденными, реализуя свой преступный умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу Е., находясь возле магазина «М», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что согласно Приложению № 1 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 № 205, средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, включены в перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, то есть, достоверно зная о незаконности своих действий, умышленно, действуя из корыстных побуждений, лично получил от неустановленного следствием лица, который действовал по поручению осужденного Е., взятку в виде денег в размере 500 рублей, за заведомо незаконную передачу Е., содержащемуся в тот момент в ФБЛПУ МБ№, сотового (мобильного) телефона «Nokia model 1202-2 IMEI №» и зарядного устройства к нему. В тот же момент Жужгин А.А. получил от неустановленного следствием лица сотовый (мобильный) телефон марки «Nokia model 1202-2 IMEI №» и зарядное устройство к нему, предназначенные для последующей передачи осужденному Е.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Жужгин А.А., реализуя свой преступный умысел на совершение незаконных действий в пользу осужденного Е. за полученную взятку в виде денег в сумме 500 рублей, достоверно зная, что согласно Приложению № 1 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 № 205, средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, включены в перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, то есть, достоверно зная о незаконности своих действий, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью исполнения своих обязательств за ранее полученное денежное вознаграждение, пронес в режимную зону - коридор за КПП ФБЛПУ МБ№, расположенного по адресу: <адрес>, спрятав за ремнем форменной одежды, указанный выше сотовый (мобильный) телефон «Nokia model 1202-2 IMEI №», предназначенный для передачи осужденному Е. После прохождения в режимную зону ФБЛПУ МБ№ Жужгин А.А. был досмотрен сотрудниками данного учреждения. В ходе досмотра у него был обнаружен и изъят пронесенный телефон, в связи с чем, Жужгин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам передать телефон Е.
Подсудимый Жужгин А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Жужгин А.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Жужгина А.А., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Жужгина А.А., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия Жужгина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Жужгина А.А., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жужгину А.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жужгину А.А., судом в материалах дела не усматривается.
С учетом личности подсудимого Жужгина А.А., тяжести совершенного преступления, отсутствия последствий, суд приходит к выводу, что исправление Жужгина А.А. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах. Применить ст. 73 УК РФ, то есть основное наказание в виде лишения свободы назначить условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жужгина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жужгину А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного Жужгина А.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными.
Мера пресечения в отношении Жужгина А.А. не избиралась.
Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Нокиа» ИМЕЙ №, хранить в материалах дела;
- денежную купюру, достоинством 500 рублей банка России серии ьп 3985620, хранящуюся в СО по г. Вологде СУ СК при прокуратуре РФ по Вологодской области, - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Н. Кабанова