Приговор по делу № 1-932/2010



№ 1–932/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «25» октября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,

подсудимого Романцова Р.Е.,

защитника Воронина Е.Н., представившего удостоверение №601 и ордер №549 от 25 октября 2010 года,

при секретаре Титовой Е.П.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

РОМАНЦОВА Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романцов Р.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Романцовым Р.Е. совершено в г. Вологде при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Романцов Р.Е., находясь в одной из комнат квартиры <адрес>, увидев на стуле сумку, принадлежащую К., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, будучи уверенным в том, что находящаяся в комнате А. спит, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кошелька, находившегося в данной сумке, денежные средства в сумме 8500 рублей, принадлежащие К.. В дальнейшем Романцов Р.Е. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Романцов Р.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Романцов Р.Е. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Романцова Р.Е. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Романцова Р.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Романцову Р.Е. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Романцова Р.Е. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Отягчающим наказание подсудимого Романцова Р.Е. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В качестве характеристики личности подсудимого Романцова Р.Е. суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности (л.д.91-93), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.124).

Вещественные доказательства по делу: квитанцию к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат № на имя К., выданную потерпевшей К., следует оставить в ее распоряжении, копию данной квитанции следует хранить при материалах уголовного дела; следы рук на 3 светлые дактилопленки с поверхности бутылки следует хранить при материалах уголовного дела.

С учетом данных о личности подсудимого, а именно, что он полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на наказании, связанном с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Романцова Р.Е. без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАНЦОВА Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Романцову Р.Е. считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Романцова Р.Е. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения Романцову Р.Е. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: квитанцию к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат № на имя К., выданную потерпевшей К., оставить в ее распоряжении, копию данной квитанции хранить при материалах уголовного дела; следы рук на 3 светлые дактилопленки с поверхности бутылки хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Романцов Р.Е. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: ______________________ Г.С. Кукушкина