Приговор по делу № 1-955/2010



Дело № 1-955/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

25

»

октября

2010 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Буева С.В.,

подсудимой Калматовой М.Р.,

защитника адвоката Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер № 1057 от 25.10.2010г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

а также с участием потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Калматовой М.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Калматова М.Р., будучи в состоянии беременности, находилась по месту своего временного жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Калматовой М.Р. начались роды, она ушла в туалет, где родила, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, новорожденного, живорожденного, зрелого, доношенного, жизнеспособного младенца мужского пола. Сразу же после родов Калматова М.Р., осознавая, что ребенок родился живым, желая скрыть сведения о своей беременности и родах от своей матери, решила убить его. Реализуя свой преступный умысел, находясь в туалете вышеуказанной квартиры, Калматова М.Р., действуя умышленно, с целью лишения жизни новорожденного ребенка, своими руками сдавила ему органы шеи, и удерживала новорожденного ребенка в таком положении до тех пор, пока ребенок не перестал подавать признаков жизни.

Своими умышленными преступными действиями Калматова М.Р. причинила новорожденному ребенку следующие телесные повреждения:

- множественные ссадины всей поверхности шеи на фоне белесоватой полосы вдавления кожи, ссадина в области левой ключицы, кровоизлияния в мышцу языка, которые являются опасными для жизни повреждениями и расцениваются как тяжкий вред здоровью;

- поверхностное осаднение левого ската носа, которое в причинной связи со смертью не состоит и как вред здоровью не расценивается, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или утраты общей трудоспособности.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть новорожденного младенца мужского пола наступила в результате сдавления шеи с развитием механической асфиксии.

Подсудимая Калматова М.Р. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью и в содеянном раскаялась. Калматова М.Р. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой Калматовой М.Р., согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Калматовой М.Р., кроме ее собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Калматовой М.Р. суд квалифицирует по ст. 106 УК РФ, как убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

При определении вида и размера наказания подсудимой Калматовой М.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Калматовой М.Р., которая ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Калматова М.Р. каким-либо психическим расстройством не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. Она могла в момент совершения инкриминируемого ей деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Калматова М.Р. способна правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Имеющееся эмоциональное состояние оказало существенное влияние на поведение Калматовой М.Р. в момент совершения инкриминируемого ей деяния. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Калматовой М.Р., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Калматовой М.Р., судом в материалах дела не усматривается.

С учетом личности подсудимой Калматовой М.Р., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Калматовой М.Р. следует назначить в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калматову М.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года.

Обязать осужденную Калматову М.Р. в период ограничения свободы два раза в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными к ограничению свободы, не менять без уведомления данного органа места жительства, не уходить из дома после 22 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий.

Меру пресечения на кассационный период осужденной Калматовой М.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ножницы, образцы крови Калматовой М.Р. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Л.Н. Кабанова